Конструкция > Подвеска

Передняя подвеска на стойках

(1/6) > >>

макса:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
может кто уже делал переднюю подвеску с телескопическими гидравлическими амортизаторными стойками под типа мак ферсон. Именно на полноприводных вездеходах на шинах низкого давления. по моему мнению собрать такую проще, нежели вешать целиком от Нивы. да и на стойках от Оки помягче будет (теоретически) и полегче наверное. собираю информацию для постройки первого аппарата.
Мысль следущая: в передней части рамы приварить кронштейны с каждой стороны  для нижнего рычага Нивы, на нем закрепить шаровую, далее кулак Нива, затем, через переходник, прикрутить стойку Оки, для нее (стоки) также сварить опору на раме, соотвтственно редуктор перений и привода Нива. Если реально работает, то буду думать раму, отталкиваясь от передней подвески.
тут еще закрадается вопрос: на двухрычажной подвеске, как у Нивы, шаровые своей осью входят в кулак, а на всех мак ферсон (из тех что я видел когда-либо) ось (палец) шаровой входит в нижний рычаг. у кого есть логическое объяснение этого феномена?
Дайте пожалуста совет дельный или ссылочку. я здесь на форуме читал про нечто подобное, но это был большой квадроцикл.
Ваше мнение??
Заранее благодарен, Макс.

DIV:
 Привет, Макс.  Мне кажется, что поворотный кулак от Нивки всёже тяжеловат. А ты не думал о варианте использования 08-ой подвески: рычаг, растяжка (сабля) поворотный кулак - от восьмёрки, а стойку с пружиной и опорой от Окушки. Честно говоря, макферсон несовсем подходит для настоящего вездехода, хотя вариантов её использования очень много. Самой продвинутой подвеской на сегодняшний день я считаю подвеску Мазуркевича. Но решение принимать всёже тебе.  Удачи, коллега ! :wink:

ЮрийСтроев:
http://arctictrans.ru/vezde/lop Посмотри как у Лопасни. Прокрути страничку там есть фото по подвеске.[IMG]http://www.pnevmohod.ru/photo

ЮрийСтроев:
От ОКИ стойка слабовата . Колесо в сборе 65кг да + ступица Нивы. В колее мотанёт и кирдык ей. Если собрать кулак Нивы на двух нижних рычагах и стойку упереть под наклоном в верхний (нижний ) рычаг. Тогда стойка будет работать  как пружина и амортизатор,без боковых нагрузок .

макса:

--- Цитата: Юра Строев от Мая 05, 2010, 01:18:15 am ---От ОКИ стойка слабовата . Колесо в сборе 65кг да + ступица Нивы. В колее мотанёт и кирдык ей. Если собрать кулак Нивы на двух нижних рычагах и стойку упереть под наклоном в верхний (нижний ) рычаг. Тогда стойка будет работать  как пружина и амортизатор,без боковых нагрузок .

--- Конец цитаты ---
тогда получается сложней и соответственно тяжелей.
а вот боковые нагрузки я не учел.

--- Цитата: DIV от Мая 05, 2010, 00:49:09 am --- Привет, Макс.  Мне кажется, что поворотный кулак от Нивки всёже тяжеловат. А ты не думал о варианте использования 08-ой подвески: рычаг, растяжка (сабля) поворотный кулак - от восьмёрки, а стойку с пружиной и опорой от Окушки. Честно говоря, макферсон несовсем подходит для настоящего вездехода, хотя вариантов её использования очень много. Самой продвинутой подвеской на сегодняшний день я считаю подвеску Мазуркевича. Но решение принимать всёже тебе.  Удачи, коллега ! :wink:

--- Конец цитаты ---
Вариант! еще легче получится. а возможно ли соеденить наружный гранат -08 с приводом Нивы? может кто поделится опытом? по шлицам садится? или сваркой? как сошку закрепить на поворотном? надо покрутить в руках кулак.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии