Автор Тема: Электрики помогите!  (Прочитано 6186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Электрики помогите!
« : Февраля 02, 2012, 17:16:17 pm »
Всем здравствовать!

Как сделать преобразователь частоты, чтоб из 50Гц сети выдавал 100Гц на выходе? Мощностью до 3кВт!

Нужен для увеличения оборотов движков(АД), которые стоят на моих деревообрабатывающих станках.

Может кто знает, где можно купить по приемлемой цене?


Оффлайн Серёга83

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: пос.Старая Торопа
  • Техника: ваз11113-"Букаха"
Re: Электрики помогите!
« Ответ #1 : Февраля 02, 2012, 18:00:59 pm »
Вада добрый день! Собрать такой преобразовавтель не простая задачка. ИМХО А частотные регуляторы наверное от 10000р и то самые простенькие. 

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Электрики помогите!
« Ответ #2 : Февраля 02, 2012, 23:29:20 pm »
Всем здравствовать!

Как сделать преобразователь частоты, чтоб из 50Гц сети выдавал 100Гц на выходе? Мощностью до 3кВт!

Нужен для увеличения оборотов движков(АД), которые стоят на моих деревообрабатывающих станках.

Может кто знает, где можно купить по приемлемой цене?

а непроще шкивы заменять ?

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Электрики помогите!
« Ответ #3 : Февраля 02, 2012, 23:59:48 pm »
а непроще шкивы заменять ?
А ещё проще частоту поменять!
Заменить обороты и будет счастье!!! Бревно удобней обтачивать на малых оборотах, а частовку на больших.

Оффлайн Серёга83

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: пос.Старая Торопа
  • Техника: ваз11113-"Букаха"
Re: Электрики помогите!
« Ответ #4 : Февраля 03, 2012, 00:33:17 am »
Спору нет с частотником это сервис. Кнопку нажал спина вспотела :wink: а бревно с нужными оборотами вращается. Но дороговато сие удовольствие. Сам на токарный станок присматривал, но насмотревши пока отложил.

Оффлайн СергейНиколаевич

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Откуда: Киров, Кировская обл.
Re: Электрики помогите!
« Ответ #5 : Февраля 04, 2012, 00:14:06 am »
Вада,привет.Зайди в магазины фирмы КРИСТАЛ ЭЛЕКТРО,там всё объяснят что почем и для скольки квт.мошности двигателя.У друга на производстве,на профессиональный сверлильный станок устанавливали сей девайс,с электронной шкалой оборотов.Кнопочку нажал,выбрал кол-во оборотов и работай красота.И это чудо техники стоит около 5тр.Движок на сверлилке трёх фазник 2квт.-точно помню.о подключали электрики - шабашники.И уже не узнать как это сделать.На днях буду ездить по мет.базам и заеду в КРИСТАЛ- поспрашиваю.Удачи.Сергей.

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: Электрики помогите!
« Ответ #6 : Февраля 04, 2012, 00:54:37 am »
Вада привет, для изменения частоты необходим преобразователь но это дорогое удовольствие, выйди на форум электриков www.electrik.org там толковые ребята,должны помочь.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Электрики помогите!
« Ответ #7 : Февраля 04, 2012, 11:40:59 am »
Спасибо мужики!

До 10тыр, в легкую бы взял! У меня на ресмусе всего 2200об.в мин., а на токарке 940об. покупать новые эти станки гораздо дороже выйдет.  Токарные продаются в районе 6-8тыр с КПП, они для моих бревен --- детские 0*) (&^

От этих преобразоват. можно одновременно два движка запитать, 1,1кВт и 2,2кВт ???

Оффлайн Серёга83

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 82
  • Откуда: пос.Старая Торопа
  • Техника: ваз11113-"Букаха"
Re: Электрики помогите!
« Ответ #8 : Февраля 04, 2012, 13:32:47 pm »
От этих преобразоват. можно одновременно два движка запитать, 1,1кВт и 2,2кВт ???
Одновременно 2 наверное не включишь. А если по одному то работать можно.В нормальных частотниках есть функция АВТО определения параметров подключенного двигателя, и выбор в ручную. А сами двигатели комутировать чем угодно можно.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электрики помогите!
« Ответ #9 : Февраля 05, 2012, 16:23:52 pm »
Спасибо мужики!

До 10тыр, в легкую бы взял! У меня на ресмусе всего 2200об.в мин., а на токарке 940об. покупать новые эти станки гораздо дороже выйдет.  Токарные продаются в районе 6-8тыр с КПП, они для моих бревен --- детские 0*) (&^

От этих преобразоват. можно одновременно два движка запитать, 1,1кВт и 2,2кВт ???

Вот мои любимые частотники:
http://tehprivod.ru/katalog/pr6000.htm

Запитать 2 мотора от одного ПЧ можно, получится групповое частотное регулирование. В ПЧ в этом случае надо будет отключить все функции автоматической настройки, компенсации скольжения, и т.п. Защита по перегрузке будет работать не совсем правильно


Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Электрики помогите!
« Ответ #10 : Февраля 07, 2012, 00:12:51 am »
s_smirnov  БЛАГОДАРЮ!

Как они себя зарекомендовали по надежности?

Перегрузочная способность

1,5 x расчетный выходной ток в течение 60 с

1,8 x расчетный выходной ток в течение 1с

2,0 x расчетный выходной ток в течение 500мс


Как известно при пуске ток 6-и кратный, не сгорит ли преоброзователь на 2,2кВт подключив его к дв. мощ.2,2кВт изходя из перегрузочной способности(смотрим выше) ??? (в каталоге мощней чем на 2,2кВт преоб. на 220В нет :cry: )

А также дв. трех фазные подключены у меня через конденсаторы к 220В то биш преобразователь все равно будет работать в своем режиме?


 

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электрики помогите!
« Ответ #11 : Февраля 08, 2012, 10:48:50 am »
s_smirnov  БЛАГОДАРЮ!

Как они себя зарекомендовали по надежности?
Из примерно 20 шт таких ПЧ, поставленых при моём участии, сам по себе ни один не умер. Тоесть, если использовать по инструкции, всё работает. Один ПЧ погубили полностью залив водой.  Ещё один, запарили, он умер покрывшись конденсатом. Остальные пока работают, некоторые уже по неск. лет, в условиях целюлозно-бумажной промышленности, лесопилок и типографий. Более дорогие ПЧ, умирают примерно с той-же регулярностью, под водой ещё ни один не выжил.

Цитировать (выделенное)
Перегрузочная способность
...
Как известно при пуске ток 6-и кратный, не сгорит ли преоброзователь на 2,2кВт подключив его к дв. мощ.2,2кВт изходя из перегрузочной способности(смотрим выше) ??? (в каталоге мощней чем на 2,2кВт преоб. на 220В нет :cry: )
При наличии ПЧ, двигатель пускается плавно, без броска тока. Перегрузочной способности вполне хватает чтобы разогнать любой механизм. Время разгона настраивается. Номинал ПЧ соответствует номиналу двигателя. При перегрузке срабатывает защита в составе ПЧ, тоже настраиваемая.
Цитировать (выделенное)
А также дв. трех фазные подключены у меня через конденсаторы к 220В то биш преобразователь все равно будет работать в своем режиме?

Никаких конденсаторов!!!
Схема включения двигателя, приведена в инструкции на ПЧ. Двигатель подключен к ПЧ напрямую, без лишних деталей и коммутационных аппаратов. ПЧ на 220В можно питать от 1ф сети, нужные сдвиги фаз для 3ф двигателя он формирует сам.

В обращении, любой ПЧ требует к себе уважения, чуть большего чем обычный пускатель. Прежде чем чего-то делать, желательно прочитать инструкцию. Ошибочные действия, иногда заканчиваются громким хлопком, похожим на выстрел из 12-го калибра.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Электрики помогите!
« Ответ #12 : Февраля 08, 2012, 10:58:26 am »
Цитировать (выделенное)
Никаких конденсаторов!!!
Схема включения двигателя, приведена в инструкции на ПЧ. Двигатель подключен к ПЧ напрямую, без лишних деталей и коммутационных аппаратов. ПЧ на 220В можно питать от 1ф сети, нужные сдвиги фаз для 3ф двигателя он формирует сам.

То биш мне нужно будет выкинуть конден. и подключить 3х фазные  движки к ПЧ на прямую и всё будет ок?
Чудно  :cheesy:

Это что получается, имея ПЧ  можно сделать трёх фазную сеть из одно фазной что ли ???

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электрики помогите!
« Ответ #13 : Февраля 08, 2012, 15:12:13 pm »
То биш мне нужно будет выкинуть конден. и подключить 3х фазные  движки к ПЧ на прямую и всё будет ок?
Чудно  :cheesy:

Это что получается, имея ПЧ  можно сделать трёх фазную сеть из одно фазной что ли ???
Примерно так. Только не всю сеть, а по ПЧ на каждый мотор. Можно запустить моторы параллельно, в пределах общей мощности ПЧ, но нужно соблюдение ряда условий.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Электрики помогите!
« Ответ #14 : Февраля 08, 2012, 18:58:35 pm »
s_smirnov

Сергей! Огромное спасибо!

Таким образом у меня ещё и пару конденсаторов на бетономешалку высвободятся, а это экономия 2тыр )))

Осталось только узнать каким способом их заказать :rolleyes: Вы как их выписывали(покупали) ?


Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Электрики помогите!
« Ответ #15 : Февраля 09, 2012, 03:55:52 am »
...Осталось только узнать каким способом их заказать :rolleyes: Вы как их выписывали(покупали) ?

Я на предприятие покупал, по безналу, последний раз больше года назад.
В целом, я думаю проблем нет. Запрашиваете счёт, оплачиваете через банк, и транспортной компанией Вам отправляют. Добавятся проценты банка (3%), услуги фирмы по отгрузке (возможно), и услуги транспортной компании.

 

Помогите подсоединить провода на шиток приборов ока.

Автор -Андрей

Ответов: 4
Просмотров: 3146
Последний ответ Августа 20, 2015, 22:11:48 pm
от -Андрей
Помогите советом по электрике на Лифан 192F-D

Автор DeniShtorm

Ответов: 8
Просмотров: 6210
Последний ответ Апреля 20, 2020, 19:14:02 pm
от Тalgat-53
Помогите подключить пульт на lifan 192f-2d

Автор ponstyle

Ответов: 21
Просмотров: 5215
Последний ответ Марта 19, 2021, 09:55:28 am
от Сергеи 29
Помогите разобраться с электричеством

Автор Georg

Ответов: 47
Просмотров: 8917
Последний ответ Октября 15, 2021, 19:49:35 pm
от петрович51