Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 172096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #120 : Января 26, 2010, 22:12:37 pm »
может с двух сторон, или предварительно нагреть медь

Неее,Лёш. Медь и люминьку при сверлении лучше охлаждать. Я зимой снегом обкладываю.
чтоб не деформировалась что ли?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #121 : Января 26, 2010, 22:13:52 pm »
не во всякий патрончик 0,8 зажмется,

Можно в любом патроне зажать! На хвостовик сверла наматываешь медную проволоку и зажимаешь.....

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #122 : Января 26, 2010, 22:15:10 pm »
чтоб не деформировалась что ли?

Металл становится более хрупкий и за сверлом не тянется. Особенно люминь.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #123 : Января 26, 2010, 22:16:31 pm »
Тырданов меня опередил: я тоже точил эти штуцера и поломав несколько свёрел, зажал сверлышко в маленький патрончик припер его сзади центром и придерживая патрон руками не давал сломаться сверлу при заклинивании. Так благополучно выточил несколько штук.
ну немогу пробиться в тему уже 10-й раз

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #124 : Января 26, 2010, 22:22:01 pm »

Упс...
И ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
Приз пузырь достаётся Володи Тырданову!
От себя добавлю... Оборотов максимум и на сверло поплёвывыть...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #125 : Января 26, 2010, 22:31:57 pm »
 4*4 867* 1*11 7*7  88*8 :wink:

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #126 : Января 26, 2010, 22:40:20 pm »

не во всякий патрончик 0,8 зажмется, нужен специальный цанговый. такой у меня стоял на электродвигателе 60 вт и 24 в, сверлил платы и прочую ерунду, но толстую медь не пробовал.
Ну не дал Тырданов заработать пузырь, тогда Лёхе дам совет: У меня сверлилка с цангой на 2,2 мм. Я нарезал хвостовиков штук 10 на 2,2 мм и просверлил маленьким сверлом отверстие глубиной на 3 - 4 мм и это серло туда впаял. Зажимать быстро и удобно и если сверло износится или сломается, его недолго заменить (припаять) новым. Сделан комплект от 0,5 мм до 1,5 мм.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #127 : Января 26, 2010, 22:45:57 pm »
я в молодости, когда ещё мелкие сверла было не достать, сверлил обычной швейной иглой предварительно обломав кончик. вроде получалось

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #128 : Января 27, 2010, 00:24:18 am »
Андрей, СОЖ покупная или сам наводишь если сам то какие ингредиенты. Я водой поливаю но от не станок ржавеет. 

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #129 : Января 27, 2010, 14:30:29 pm »
Kolt на заводе у нас есть специальный человек который на 30 станков готовит СОЖ (смазывающия охлаждающая житкость). Эту фигню привозят в 200литровых бочках. Называется УКРИНОЛ 1. Ведро этой жидкости заливают в 300литровый бак, заливают водой и врубают тены. Доводят до кипения и засыпают стакан каустической соды. Получается такая белая жидкость на молоко похожа... А мы её только в станки заливаем...
А как то давно я работал в одной шаражке... Мы там на ведро воды сыпали пол стакана простова стирального порошка... Это конечно на СОЖ не катит... Но станок почти не зжавеет.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #130 : Января 27, 2010, 14:47:12 pm »
Сегодня всю голову изломал. Чем бы Вас ещё удивить. Кому интересно как изготавливают валы для колёс 32 тонных кранов... Просто сегодня делал чистовые после термички... Взял да сфотал...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #131 : Января 27, 2010, 15:16:06 pm »
А после обеда придумал... Может кому пригодится... Как токарному на пол ставки фрезерным поработать...
Итак вдруг не откуда пришла идея смастерить ... Не знаю чего но там есть ремённый или цепной привод... А для этого нам какой то механизм нужно двигать... Для примера пусть это будет эл. двигатель. Крепёжные болты на 10мм. И для него нужно сделать площадку...
Берём уголок на 40 размечаем, зажимаем в резцедержку... Прокладками выставляем по высоте. Зажимаем подложив под болты какой нибудь резец. Если фреза двухпёрая, шпоночная то сверлим сразу ей, если мнегопёрка какм у меня то предварительно сверлим сверлом...

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #132 : Января 27, 2010, 15:18:05 pm »
вопрос! ))) протачивал одну деталь, диаметр, к примеру, 25 мм. проточил ровно, положил, стал точить вторую. спустя какое то время померил первую, она оказалась на две десятки меньше. может это из-за температурного расширения?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #133 : Января 27, 2010, 15:21:37 pm »
Зажимаем фрезку, врубаем эмульсию, 600 об. и фрезеруем паз. Передвигаем уголок и повторяем ...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #134 : Января 27, 2010, 15:36:52 pm »
На всё про всё ушло меньше пяти минут. Получился один готовый уголок с пазами... Делаем второй, режим в размер. Свариваем раму... Устанавливаем... Скажем эл. двигатель...
Лёха и тебе ответ на фото d 60 на разжим не возьмёшь. А если под каждую деталь кулачки точить...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #135 : Января 27, 2010, 16:00:19 pm »
вопрос! )))  она оказалась на две десятки меньше. может это из-за температурного расширения?
Лёха я не знаю чем и как ты мерил... Как не нагрей шейку на 25... Ну максимум... Я не знаю как её надо нагреть она станет больше на... Ну 3 сотки... Мы когда чистовые делаем. Первую деталь точим от размера  в плюсе 2 сотки и охлаждаем воздухом. Мерим на сколько она села. На шейке 25мм обычно не больше 1 сотки. И если допуск под подшипник 0 плюс 2 сотки. То всё остальную партию деталей а это как правило не меньше 100 штук точим пытаясь уложиться в допуск 0,02-0,03. Когда они остынут они укладываются в размер 0-0,02
Но чтобы на 2 десятки... Такова просто не может быть....

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #136 : Января 27, 2010, 16:49:45 pm »
Надо вместо резцедержателя придумать устройство для зажимания разных деталей- вал, полоса и тд. Уголок проще всего закрепить, а полосу или вал диаметром больше 30 мм проблематично.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #137 : Февраля 09, 2010, 01:43:14 am »
Андрей, нашел вот такие пластины, а как должна выглядеть державка под них? Можно ее самому сделать? И что ты вобще по них думаешь? Маркировки на них нет.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 01:46:37 am от Kolt »

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #138 : Февраля 10, 2010, 16:20:52 pm »
Скажем так такими пластинами я точу 90% всех работ... Только пластины у нас фирмы SANDVIK. Цена одной пластины в переводе с долларов больше 500 рублей. Но они того стоят, они реально не убиваемые... Одной гранью можно месяц каждый день драть... Их по размеру три вида, на фотке маленькие и средние. Для каждой своя державка.На видеоролике что я выкладывал деталь обрабатывается именно такой средней пластиной. На 017 фотке выше за уголком в резцедержке такой резец зажат, маленько его видно. Сам такой механический резец не сделаешь...
Твои пластинки это наш аналог. С виду точно такие же... Но их на смену надо штуки три... Есть точно такие же но без напыления (не жёлтые просто победитовые) те чуток покрепше.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #139 : Февраля 10, 2010, 18:08:54 pm »
Нашел магазин в городе классный, купил резец под эти пластины -просто чума!!! И вообще для токаря все есть, и что самое главное все отечественное. Единственный минус -цены, резец 500руб, шаблон для заточки резцов 350руб угломер 3500руб.

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4317
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 18176
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович