Прочее > Гостиная

Концепция снегохода на пневматиках

(1/20) > >>

OLEK:
Прошу метров оценить идею создания снегохода на пневматиках (2-3 колеса, небольшого диаметра (УАЗ, ВАЗ-может быть даже спаренные) расположенных друг за другом, идущих по одной колее), управляемые двумя опорными лыжами спереди. Схема напоминает современный снегоход, типа Тайга, Ски-доо и т.д., только вместо гусянки-колеса. Представляются следующие плюсы, одна колея, т.е. каждому последующему колесу не надо пробивать целяк, каждое колесо с приводом, основная масса- человека распределяется на ведущие колеса равномерно, ну и конечно простота, в частности нет необходимости мудрить с дифференциалом. Возможно помудрить с рулевым-упругий элемент, позволяющий относительную свободу лыж по отношению к колесам. Минус который напрашивается сам собой- управляемость, но ведь снежики с гусянкой под 2 метра длинной и до 0,6 метров в ширину они управляются

Asterix:

--- Цитата: OLEK от Января 26, 2011, 19:02:26 pm ---Прошу метров оценить идею создания снегохода на пневматиках (2-3 колеса, небольшого диаметра (УАЗ, ВАЗ-может быть даже спаренные) расположенных друг за другом, идущих по одной колее), управляемые двумя опорными лыжами спереди.
--- Конец цитаты ---
Поедет, но однозначно гораздо хуже снегохода.

s_smirnov:
Колёса небольшого диаметра по снегу не едут.
При использовании одного большого колеса, конструкция по проходимости будет приближаться к гусеничному снегоходу. Но выглядеть будет похабно, и на практике вряд-ли реализуемо.

lexx:
в самом лучшем случае если получиться очень легким то на 3х сдвоенных колесах пойдет по замерзшим следам настоящих снежей.по 15и сантиметровому снегу точно пойдет.чем такую лабуду стороить лучше сразу палочник замутить или на фабричной гусе.в этой конструкции одни колеса под 100кг выходят а гуся бурана весит 14кг.

OLEK:
Я вобще то имел ввиду пневматики диаметром ~ 700мм, а не колеса от УАЗа. А так спасибо конечно за критику. Но всетаки, заявление что малый диаметр не пойдет по снегу это аксиома? Или если три друг за другом то может быть?
Если кто что нибудь видел подобное дайте ссылочку посмотреть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии