Автор Тема: Охотничьи лыжи, снегоступы.  (Прочитано 2118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Охотничьи лыжи, снегоступы.
« : Января 22, 2022, 22:21:08 pm »
Ходил сегодня на лыжах и решил сфотать и показать вам. Сделал я их в 1986 примерно году, из осины. Сначала расколол двухметровый кряж, вытесал плахи толщиной 3 см, потом подсушил их  не много, чтобы обрабатывалась чище. Заодно посмотрел будет вести плахи винтом или на загиб. При высыхании даже колотых плах такое бывает. Затем вытесал топором и ручным рубанком беговую и лицевую стороны. В бане распарил концы заготовок и загнул их на оправках. Месяц сушки. Потом чистовая острожка . За зиму насобирал лосинных камусОв и подбил лыжи ими. С тех пор за 35 лет прошел на них много-много сотен километров. И по охоте и по работе. Очень много ходил, километров до двадцати-тридцати в день. КамусА потерлись на кромках лыж, но хорошие до сих пор. По весу мои подшитые легче магазинных голых.



Сообщение понравилось: А.И.86, Скат, SLOW, Александр В.М., Leon10010, bdm2009, Uran88, Slava43, РедБулл

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Охотничьи лыжи, снегоступы.
« Ответ #1 : Января 23, 2022, 08:45:28 am »
Лесник-61, хороши лыжи, ничего не скажешь. Но не всякий, даже умеющий работать топором сможет сделать. И осину нужно подобрать и вытесать. И берётся "подгорбыльная" часть осины. Обычные полупластиковые тоже не плохие лыжи. Только "щетинку" сделать под пятой и по сырому снегу свечкой парафиновой натирать. Не на долго хватает. Простые деревяшки мажу 50% гудрона + 50% парафина. Способ испытанный, по любому снегу идут.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Охотничьи лыжи, снегоступы.
« Ответ #2 : Января 23, 2022, 11:46:30 am »
У меня друг еловые сделал таким образом. Легкие . Камус , правда , искусственный приклеил. Уже 4 года ходит.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Охотничьи лыжи, снегоступы.
« Ответ #3 : Января 23, 2022, 15:18:44 pm »
Из ели тоже делают, но надо искать очень мелкослойную ель. И делать из заболонной части (наружней) части, поэтому нужна толстая ель, как впрочем и осина. По весу осина легче и когда она высохнет, то влагу в себя не берёт (почти) , а обработанная тем более. Мелкослойная ель так же очень мало берет влагу, но только мелкослойная, это когда слои 0,5-1 мм. С охотничьими лыжами много работы и не правильный материал может перевести лыжи в разряд дров, если их изведёт пропеллером.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Охотничьи лыжи, снегоступы.
« Ответ #4 : Января 23, 2022, 18:15:38 pm »
Из ели тоже делают, но надо искать очень мелкослойную ель. И делать из заболонной части (наружней) части, поэтому нужна толстая ель, как впрочем и осина. По весу осина легче и когда она высохнет, то влагу в себя не берёт (почти) , а обработанная тем более. Мелкослойная ель так же очень мало берет влагу, но только мелкослойная, это когда слои 0,5-1 мм. С охотничьими лыжами много работы и не правильный материал может перевести лыжи в разряд дров, если их изведёт пропеллером.
Мне это чисто теоретически . Я над Серегой долго хихикал и подкалывал , когда он лыжи делал . Елку валили вместе . Не зайчатник , по этому лыжи мне не нужны . А так , интересно , да . Про осину ему говорил , но выбрал все равно ель . Хотя осин у нас как грязи крупных и длинных и ближе топать чтоб спилить .

 

Не съедобные охотничьи трофеи.

Автор .

Ответов: 23
Просмотров: 7904
Последний ответ Февраля 18, 2014, 18:52:29 pm
от Виктор Васильевич
Охотничьи ружья.

Автор Kolt

Ответов: 482
Просмотров: 123567
Последний ответ Сентября 19, 2019, 20:46:17 pm
от РедБулл
ПАНЯГИ.РЮКЗАКИ.НАРТЫ.ЛЫЖИ и пр. полезные вещи

Автор ТУНГУС

Ответов: 16
Просмотров: 16094
Последний ответ Февраля 11, 2013, 23:25:13 pm
от igrgvr