Автор Тема: Кто катает полосу на ребро  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Кто катает полосу на ребро
« : Ноября 06, 2021, 19:47:38 pm »
Приветствую коллеги

В порывах "параксизмы жадности" и попытке скроить на весе аппарата возникла одна задумка.
Для ее воплощения нужны кольца как для бедлока только из люминя. Из шины аллюминьевой 4 на 50 или 5 на 50.

Вопрос - есть ли кто способный скатать или попробовать скатать. Как понимаю, если машинка есть это "относительно просто" и строить машинку ради 8 колец как то ::undecided:::.

Стоимость эксперимента "попрорбовать" естественно за мой счет (по договоренности).

Нужны просто кольца, без сверления. В идеале 8 штук с внешним диаметром  640, так же желательны еще 8 с внутренним 432 (ну это если получится так туго скрутить.

сварка и прочее уже на моей стороне.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #1 : Ноября 06, 2021, 20:52:48 pm »
Приветствую коллеги

В порывах "параксизмы жадности" и попытке скроить на весе аппарата возникла одна задумка.
Для ее воплощения нужны кольца как для бедлока только из люминя. Из шины аллюминьевой 4 на 50 или 5 на 50.

Вопрос - есть ли кто способный скатать или попробовать скатать. Как понимаю, если машинка есть это "относительно просто" и строить машинку ради 8 колец как то ::undecided:::.

Стоимость эксперимента "попрорбовать" естественно за мой счет (по договоренности).

Нужны просто кольца, без сверления. В идеале 8 штук с внешним диаметром  640, так же желательны еще 8 с внутренним 432 (ну это если получится так туго скрутить.

сварка и прочее уже на моей стороне.

стальные закатываю. Таких же габаритов.  ::cheesy:
 Сосед варит дюраль и прочее.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2021, 20:58:12 pm от Leon10010 »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #2 : Ноября 06, 2021, 21:15:42 pm »
Тут важна даже не мощь вальцов, а постепенное и длительное прокатывание заготовки. Чем слабее вальцы - тем дольше катать.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #3 : Ноября 06, 2021, 21:41:39 pm »
Тут важна даже не мощь вальцов, а постепенное и длительное прокатывание заготовки. Чем слабее вальцы - тем дольше катать.


Ну... наверное, тебе определенно виднее  -hi-

ПС
Я пока надеялся на вентиляционщиков. У них станок хоть и старый, но крутой... Но увы у них не выходит. Там станок не допускает многократное прокатывание - только за один раз. А за раз ерунда выходит...

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #4 : Ноября 06, 2021, 21:52:59 pm »
не допускает многократное прокатывание - только за один раз
Хрень какая . Скажи что за раз тебе нужен радиус такой то , потом скажи дуги надо прокатать другим радиусом что теперь чуть меньше .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #5 : Ноября 06, 2021, 22:03:03 pm »
Хрень какая

Блин... Василий.
Я сам это не понимаю.

Но вот есть люди. Они этим многие годы зарабатывают на жизнь. И тут прихожу я и говорю нужно два раза прокатать... А они специально уточняли в их станок 2 раза не заправить.

Тут, даже если ты (и я правы), с ними решить вопрос не получиться  :).

Станок занятный - три ролика с несколькими прорезями и 4й для выправления полки у уголка.
Исходное назначение кактать уголок полкой наружу (на вентиляционные фланцы).

ПС Уже много лет не катают - где то берут готовый фланцы (в Китае  ::undecided:::)

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #6 : Ноября 07, 2021, 00:43:22 am »
Ни кто ничего не согнет. Я тоже искал.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #7 : Ноября 07, 2021, 00:49:39 am »
Ни кто ничего не согнет. Я тоже искал.

Ну согнуть если - лист в балку или в заготовку кузова - это ко мне можно.
У приятеля есть заводик невеликий, если тонкий лист и в одной плоскости согнет че хошь, метра 4ре в ширину у него ограничение.

Вопрос как везти такую штуку. Но тебе то не сильно сложно  кинул на верхний багажник и - 100 км по М11

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Кто катает полосу на ребро
« Ответ #8 : Ноября 07, 2021, 11:34:16 am »
Тут важна даже не мощь вальцов, а постепенное и длительное прокатывание заготовки. Чем слабее вальцы - тем дольше катать.
Привет всем!  -hi- Я катал для себя кольца для ВИ-3 из ст. полосы 4х40 мм. Катал вручную, за 6-7 приемов. При этом ребро плющилось (наклепывалось) довольно сильно. Точно не помню, кажется внутренняя часть. Потом пришлось слегка выводить плоскость шлифмашинкой. Причина наклепа, думаю, в большом количестве процедуры прокатки. На алюминии наклеп может быть еще сильнее. Думаю, что надо стремиться к снижению количества прокаток.