Автор Тема: Запуск стационарных двс.  (Прочитано 11189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Запуск стационарных двс.
« : Января 10, 2021, 15:20:58 pm »
Привет, уважаемые!  -hi- Вышел я с больнички, а тут все занесло снегом. Выкатил я свой мотоблок из сарайки, завел, хотел поставить отвал снежный и противовес, но силы резко убыли и я зашел домой. Через пару часов резко похолодало и завести м/бл. уже не смог. М\бл. "АГРО" 9л.с. Это не китаец, и дергать и раньше приходилось через "пупок". Думаю, как бы облегчить процесс заводки? Еще вся зима впереди... Самое простое - греть тепловой пушкой. Но мысли лезут решить кардинально, т.е. поставить эл. стартер. Может кто подскажет, что-нибудь дельное? Относительно к "АГРО". Нужна конкретика по конструктиву.
« Последнее редактирование: Января 25, 2021, 19:30:32 pm от Юрий. »

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Двигатели
« Ответ #1 : Января 10, 2021, 15:46:21 pm »
Сегодня при -20 градусах хотел завести мотособаку. Дергал - не заводится. Взял шприц. Набрал в него бензина и опрыскал поролон на фильтре со всех сторон. Завелся с первой попытки. Может и без этого бы завелся. Будет холоднее, попробую проверить. Сначала опрыскаю поролон и посчитаю, с какой попытки завелся. Через несколько часов попробую без опрыскивания.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Двигатели
« Ответ #2 : Января 10, 2021, 15:50:30 pm »
кардинально
Может верёвочку через блок,да как на моцике кикстартер.Ногой то полегче. ::undecided:::

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Двигатели
« Ответ #3 : Января 10, 2021, 15:58:42 pm »
didulya, Сил совсем не стало. Это как минимум на месяц-полтора. Ходить за мотоблоком пока еще смогу, а за шмыргалку дергать сил пока нет. От чего подойдет венец по диаметру? потом уж дальше буду двигаться...

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Двигатели
« Ответ #4 : Января 10, 2021, 21:12:13 pm »
Сначала опрыскаю поролон и посчитаю

Избегайте прыскать на поролон. Если с иглой, то не трудно проколоть и влить внутрь. Особо большой разницы не будет. или снять фильтр и плеснуть.
Я так один раз плеснул на поролон. Он при заводке возьми да стрельни в карбюратор. И весь фильтр вспыхнул ярким факелом. Хорошо на бак еще не плеснул. И тряпки плотной нет, чтоб накинуть. Хорошо рукавица надета на руку была, открутил барашек и снял, но только уже одну железяку.... и минус рукавица, теперь все ткани из нефти ::aggressive:::
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 21:16:54 pm от Пянда »
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Двигатели
« Ответ #5 : Января 10, 2021, 21:49:48 pm »
Самое простое - греть тепловой пушкой.
Так это и есть самое простое. А если кардинально на будущее - другой мотор со стартером установить.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Двигатели
« Ответ #6 : Января 10, 2021, 22:00:49 pm »
Я так один раз плеснул на поролон. Он при заводке возьми да стрельни в карбюратор. И весь фильтр вспыхнул ярким факелом.

В буран раньше тоже перед заводкой грушей в дифузор карбюратора качал,ну и в один прекрасный момент мотор чихнул в обратку,и буран вспыхнул,хорошо была снеговая лопата в санях,так с испугу закопал бурана чуть не по руль.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Двигатели
« Ответ #7 : Января 11, 2021, 09:16:07 am »
За советы спасибо, конечно. Но все это далеко от конструктива. Спрошу более конкретно. Шмыргалка вращает мотор по часовой стрелке, если смотреть спереди. Если я поставлю стартер (например от 10) клювом также вперед, то правильное ли будет направление вращения стартера? Снятого стартера в руках пока нет, поэтому спрашиваю. И еще, попадались в продаже стартеры с машин типа "ВИТЦ" 1,0 л. Они вроде бы меньше по габаритам (вес 1 Кг). Это действительно так? И еще, они редукторные или нет? Совпадает ли направление их работы с нашими стартерами? Буду очень признателен ответам на мои вопросы.  -hi-

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Двигатели
« Ответ #8 : Января 11, 2021, 12:00:16 pm »
стартеры с машин типа "ВИТЦ" 1,0 л.
А венец где брать? По мне, так от мотоблочного китайца подходящий диаметр искать, а стартер установить с нужной стороны, не?
 Наверняка у Димы (Сайгак) размеры есть.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Двигатели
« Ответ #9 : Января 11, 2021, 12:16:13 pm »
Для зимнего пуска нужен праймер, это хорошо видно по снегоочистителю, потому что он предназначен для работы зимой. Мотоблок для этого не предназначен, поэтому и трудности с зимним пуском. Праймер- дополнительный подкачивающий насос, который подаёт порцию бензина для обогащения смеси.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Двигатели
« Ответ #10 : Января 11, 2021, 12:26:15 pm »
Тalgat-53,
А венец где брать?
Венец не проблема, выточат по моим размерам. С китайцев, боюсь, не потянет стартер. У моего двига нет декомпрессора при заводке, и усилие раз в 10 больше, чем у китайцев. Главное сейчас подобрать правильный малогабаритный редукторный стартер...

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Двигатели
« Ответ #11 : Января 11, 2021, 12:34:27 pm »
sanich, Мотоблок у меня пашет лет 12-15. И зимой и летом. Трудности зимнего пуска я и раньше преодолевал, а они были... Просто я сейчас выписался из больнички и до весны придется восстанавливаться физически. А зима не ждет, снег сыплет и сыплет. Чистить кроме меня некому. Вот и решил облегчить себе физ. нагрузку, пока не порвал себе сердце.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Двигатели
« Ответ #12 : Января 11, 2021, 13:46:06 pm »
Анатолий723, так праймер(впрыск бензина) проще и быстрее сделать, чем городить электростартер, и он реально облегчает холодный  пуск
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Двигатели
« Ответ #13 : Января 11, 2021, 14:00:53 pm »
sanich, А шнурок ты мне будешь дергать???  ::shy:::

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Двигатели
« Ответ #14 : Января 11, 2021, 21:41:50 pm »
sanich, А шнурок ты мне будешь дергать???  ::shy:::
Мне бы самому кто подёргал (спина больная) :)
Из личного опыта: снегоуборщика Хускварна с праймер- холодный запуск с 2-3 подтяжки.
На вездеходе стоит движок Зонгшен- с родным карбом надо было завести в -20, прыгал вокруг него полчаса, кое как завел, и электростартер не очень помог. Сейчас поставил на него карб PZ30- совсем другое дело, заводится лучше и работает приятнее.


Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Двигатели
« Ответ #15 : Января 11, 2021, 22:43:19 pm »
Мне бы самому кто подёргал (спина больная) :)
Из личного опыта: снегоуборщика Хускварна с праймер- холодный запуск с 2-3 подтяжки.
На вездеходе стоит движок Зонгшен- с родным карбом надо было завести в -20, прыгал вокруг него полчаса, кое как завел, и электростартер не очень помог. Сейчас поставил на него карб PZ30- совсем другое дело, заводится лучше и работает приятнее.


Где то на форуме Мастер видел мотоблок с рычагом, как на водокачке, на нем блочок и шнур заводилки через блочок. Рычаг низко для работы ногой.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Двигатели
« Ответ #16 : Января 11, 2021, 22:49:34 pm »
sanich,
Мне бы самому кто подёргал
Извини, не сдержался. Подобрал маховик от ДЭУ МАТИЗ 1,0 л. и от него же думаю поставить стартер. Зубья будут совпадать. Еще бы с направлением вращения стартера не пролететь. А то придется вешать его перед мотоблоком...

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Двигатели
« Ответ #17 : Января 12, 2021, 12:40:31 pm »
Не улице -29. Масло в Лифане 5W-30. Лифан 9 л.с. Не заметил, чтобы коленвал вращался туго. Приподнял фильтр и через дырочку щприцом залил 5 кубиков бензина. Завелся легко, с первой же попытки.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Двигатели
« Ответ #18 : Января 12, 2021, 13:00:57 pm »
Завелся легко, с первой же попытки.
Воздушная заслонка в каком положении была при заводке?

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Двигатели
« Ответ #19 : Января 12, 2021, 13:05:11 pm »
Как положено - закрыта.

 

Запуск и эксплуатация моторов Лифан зимой

Автор s_smirnov

Ответов: 39
Просмотров: 49914
Последний ответ Ноября 20, 2016, 20:35:15 pm
от Adler
ручной запуск на С3Д

Автор Fiacher12

Ответов: 10
Просмотров: 3551
Последний ответ Января 19, 2016, 11:00:51 am
от spinner