Автор Тема: Шенкурянин-4  (Прочитано 120871 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #200 : Сентября 03, 2021, 22:16:26 pm »
У меня просто некому снимать кино,чтоб показать как едет в чильмах,и ни кто с самоката не полезет чтоб снять со стороны,так как это потеря времени,да и едут в кросовках,сапоги в кузове валяются.дальше чем капот самоката не вылазят на болоте.меня пока всё устраивает это,может как разбогатеем,купим коптер,вот тогда и со стороны снимем походы.меня сейчас больше волнует технический вопрос по крепежу подвесного,так как проблема с токорями,и металлом нужным,нужно точить четыре втулки заместо резинок.и закрепить его намертво,и чтоб был сьёмный,приваривать к раме не хочу.Юричу надо делать два варианта крепежа подвесного,с резинками и без резинок,кому какой надо,у меня были сомнения по этому крепежу,но не ожидал что резинки так быстро развалятся,и тысячи км не проехал.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шенкурянин-4
« Ответ #201 : Сентября 03, 2021, 23:43:16 pm »
втулки
А из трубы ? 1/2" вставить в 1" потом в 1"1/4 далее 1,5 "  ..... ::undecided:::

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #202 : Сентября 04, 2021, 00:18:33 am »
С труб не выйдет,надо чтоб хотя бы верхние втулки были с центровочным буртиком,а лучше чтоб и нижние с центровочным буртиком,тогда зажмёт нормально и не будет шевеления.вот даже такие простейшие детали у нас невероятно сложно изготовить,нету токарей.

« Последнее редактирование: Сентября 04, 2021, 00:32:22 am от logza »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Шенкурянин-4
« Ответ #203 : Сентября 04, 2021, 00:58:02 am »
А лёгкий разборный каракатик на камерах разве не сделать чтобы не ломать ни машину ни болото, объехав клюквенные места. Место куда поместить есть, болото ровное, особо прочной конструкции не требуется.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #204 : Сентября 04, 2021, 01:14:38 am »
А лёгкий разборный каракатик на камерах разве не сделать чтобы не ломать ни машину ни болото,

Так ездим ведь не только по ровному болоту,а и по лесу с лесовозными лежнёвками,и прочим буеракам,я как то уже говорил,что каракаты расчитаные на ровную поверхность,и без подвески,у нас разваливаются очень быстро,был у меня лёгкий каракат,пока был молодой устраивал почти всем,сейчас уже хочу ехать в комфорте,раньше каракат нужен был чтоб заработать на кусок хлеба с маслом,сейчас просто для удовольствия.для отдыха.и что на лёгком каракате увезёш,вот в этом последнем походе загрузка 500 кг,если не больше была,ни разу не вылезли с самоката,чтоб как то помочь самокату проехать,а на маленьком постоянно надо героически штурмовать чтоб выехать.и чтоб столько увезти это надо два рейса сделать.да и болота разбиты маленькими каракатами за последнее время в хлам,живого места нету,от моего след на много меньше остаётся в болоте чем от маленького который едет с перегрузом,

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Шенкурянин-4
« Ответ #205 : Сентября 04, 2021, 01:17:35 am »
logza, ну так разборный лёгкий чтобы перевезти к месту, голые камеры вообще ведь даже следов толком не оставляли. Когда каракатов не было как ведь на болота деревенские ездили, соберутся в телегу тракторную, подьедут и там кто как, иные и на лыжах кому больше надо)))

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #206 : Сентября 04, 2021, 01:22:37 am »
голые камеры вообще ведь даже следов толком не оставляли.

Летом не оставляли,но поздней осенью,когда болото сырое,след от голой камеры был глубокий,так как камера круглая,ездил я на голых камерах,

иные и на лыжах кому больше надо)))

Ходил и на лыжах летом по болоту,тяжкая такая хотьба,да с чемоданом рыбы за плечами.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Шенкурянин-4
« Ответ #207 : Сентября 04, 2021, 01:29:31 am »
Ходил и на лыжах летом по болоту,тяжкая такая хотьба,да с чемоданом рыбы за плечами.
Ну там не везде на лыжах ходили, где тонешь. Сам не видел конечно, рассказ очевидца, но в начале 80-х один себе из Минска собрал трёхколёску на камерах Маза с деревянными дисками, с платформы составляли втроём, где-то 150 -170 кило, вёз в болоте троих и клюквой не загрузить.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #208 : Сентября 04, 2021, 01:39:30 am »
Более 20 лет назад каракаты у нас были очень лёгкие,но все четырёх-шести колёсные,хотя в семидесятых годах начинали с трёхколёсок,так вот на путь с пункта а до пункта б,занимал у нас 7-8 часов,если приезжали часов за 6,это было супер,сейчас я этот маршрут прохожу со всеми остановками за 2,5-3,5 часа.лёгкий каракат всплывает в каждой луже,и скорость падает почти до нуля,в чём ещо раз убедился в сейгошной весенней поездке в паре с каракатом Литл.и вёз этот Литл только одного водилу и рюкзак,задолбался ждать его.хотел уж за верёвку его прицепит к себе,чтоб не ждать,но побоялся что переверну где нибудь в луже.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2021, 01:44:08 am от logza »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Шенкурянин-4
« Ответ #209 : Сентября 04, 2021, 01:47:16 am »
logza, я тебе не про от крыльца до болота и говорю. Как у вас не знаю, но в основном больше чем Уазик-3303 с лёгким каракатом в кузове и не надо, ну или Уазик на метровых колёсах.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Шенкурянин-4
« Ответ #210 : Сентября 04, 2021, 21:32:41 pm »
logza, Виктор , сделаю я тебе.Сын поедет в вашу сторону ,так с ним отправлю.Сообщу потом,созвонитесь.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Шенкурянин-4
« Ответ #211 : Сентября 04, 2021, 22:17:20 pm »
у меня кузов завален шмурдяком
Прикопанный шмурдяк и дядька с верху есть неплохой болотный якорь когда все приплыли , либо пешкарус , либо ничего уже не надо а шмурдяк археологам . или ..
https://youtu.be/2Q3AuSc7LVI?t=993

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #212 : Сентября 05, 2021, 00:43:06 am »
Сьездил семьёй на болото,по сравнению с июлем,воды на болоте как весной,во всю бегут с болота бурные ручьи,по сравнению с июльской поездкой,скорость на болоте сильно упала,как и подскочил расход топлива.среднея скорость по болоту составила 7-8 км.ч.максималка 12-13 км.ч,загрузка 4 человека и собака,это где то 300 кг и плюс кило 100 походного шмурдяка,в обратно ещо плюс 100 кг.добытого не посильным трудом,проходимость устраивает но не совсем,очень тяжело проходит чильмы с жёлтым мохом,кто бывал на наших Архангельских болотах,поймёт о чём речь,дна там нету.лучше туда не соватся,очень много времени теряется,в них едет только на первой пониженой и на самых малых оборотах,только что не глохнет,чуть нога на газульке дрогнет и сразу в буксование и всё время надо ломать самокат туда,сюда .
-hi- Хороший, правдивый рассказ о технике, проходимости, расходе! Не то что наши порой пишут, что 15-20л на сотню для 1,5 т везда - легко. Ты просто не эгоист- писал в темах, что везд для двоих строится, а сам полтонны грузишь. Да и комфорт вес прибавил вездику. Когда прочитал про окна-чильмы, вспомнил как ранее на ГТС пытались срезать путь и попали в них, по- барахтались тогда, лишь штатное бревно и помогло. И в круговую, так быстрее.
В кпп у тебя ГП 5,1 стоит, минималку не убавить. Остаётся уменьшать аппетит- грузить меньше, может что-то облегчить и объезжать гнилые места. На каком давлении ехал, наверное мысли о подкачке свербят? Снег на талое болото выпадет, ещё тяжелее будет. Телефон в болоте срабатывает? Может рацией обзавестись?

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #213 : Сентября 05, 2021, 01:19:22 am »
Ты просто не эгоист- писал в темах, что везд для двоих строится, а сам полтонны грузишь.

Так дочка не была со мной на самокате летом на болоте уже 25 лет,да и внук ещо ни разу летом на каракате не бывал в болоте,ну и погода выдалась хорошая,почему бы не сьездить всеми в месте.прокатились,рыбы половили,самокат испытали на грузоподьёмность,облекчать надо было в процессе стройки,и то только если выкинуть каркас безопасности,и за место его профиль 20x20 применить было,но на старом каракате переворачивался,здоровье главнее,теперь идёт только утяжеление самоката разными плюшками для комфорта,взвесить самокат всё нет возможности,наверное тонны две уже весит,мысли про автоподкачку свербят,но пока не нашол ни где в интернете,чтоб кто то сделал подкачку на мост газели по типу как на последних Лесниках,в перёд пока ехал колёса сдувал аж 4 раза,с дому поехал было 160 мм.по лежнёвке скинул до 100 мм,на болоте скинул до 80 мм,и когда совсем жидко стало до 70 мм.ниже не спускал колёса,при 70 мм появилась небольшая складка на шинах,и во братно всё болото шол на 70 мм.на лежнёвке качнул снова до 90 и на хорошей дороге ещо качнул до 160 мм.качаю выхлопом.снег на талом болоте это самое пакостное время,ехать в это время очень тяжело,протектор замыливает сырым снегом,самокат встаёт,телефон на болоте местами работает,но не везде,в лесу нету связи,но на такой случай есть спутниковый телефон.в экстренных случаях можно позвонить с него.рыбалка сетями,ни на удочки,ни на спининги,на двух озёрах даже поклёвки не увидели,на живца просто небыло времени,хотя и очень хотелось крюки поставить,на удочку клевало только в речке,дочка с внуком ведро 20 литров коту наудили,в основном небольшой язь,мелкий окунёк и плотва.

« Последнее редактирование: Сентября 05, 2021, 01:39:30 am от logza »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #214 : Сентября 05, 2021, 01:52:15 am »
Внук в 2007 году

 

и в 2021год


Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #215 : Сентября 05, 2021, 02:26:36 am »
Вот так выглядит мой след на относительно твёрдом болоте,при давлении в 70 мм,гружоного в 500 кг, вездехода.



Ну и просто родное болото,люк в кузове всё таки класная штука,как и открывающееся лобовое окно.







« Последнее редактирование: Сентября 05, 2021, 02:42:38 am от logza »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Шенкурянин-4
« Ответ #216 : Сентября 05, 2021, 07:58:48 am »
,здоровье главнее,теперь идёт только утяжеление самоката разными плюшками для комфорта
1*11 1*11 1*11 Здоровье не поменять не выкинуть как каркас . Пусть едет трижды хуже нежели хорошо в последний путь .

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #217 : Сентября 05, 2021, 21:08:58 pm »
взвесить самокат всё нет возможности,наверное тонны две уже весит
На плаву вездеход был?
в лесу нету связи,но на такой случай есть спутниковый телефон.в экстренных случаях можно позвонить с него
Подробности узнать: что и как, в рублях в т.ч.?

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #218 : Сентября 05, 2021, 22:26:18 pm »
На плаву вездеход был?

На чистой воде на плаву не был,нету близко от меня глубоких луж с твёрдым дном и отлогим берегом.В болоте, в озёра,что то на непроверенном плавучестью самокате нет желания соватся,там сразу с берега глубина метра два,вдруг самокат утонет.в болотных ручьях до пол колёс тонет,может и глубже,больно не разглядывал,главное переехать и не застрять.Но в кузове или кабине воды ещо не видал.

Подробности узнать: что и как, в рублях в т.ч.?

Я и сам не знаю,и даже не интересовался,главное что работает и можно позвонить,знаю только что оператор Globalstar,телефон у зятя,спрошу у него,если не забуду.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2021, 22:32:17 pm от logza »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4045
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #219 : Сентября 05, 2021, 22:52:27 pm »
Вот ради интереса зашол на сайт Globalstar
самый дешовый тариф "Стандартный-50". https://www.rtcomm.ru/services/tariffs/tarifnyy-plan-standartnyy-50/
Без ежемесячной абонентской платы.
Подключение – 2100 рублей. Минимальный аванс - 2940 руб. Срок действия не ограничен.
Звонки по РФ - 55,44 руб./мин.