Автор Тема: Механический редуктор или его гидравлический аналог.  (Прочитано 3069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Всем привет!  -hi- В теме "Водный движитель"  https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2706.msg296815#msg296815  я затронул тему редукции оборотов с помощью гидравлики. К сожалению, откликов не последовало. Решил открыть новую тему.
 Суть явления следующая: Гидронасосы и гидромоторы агрегаты объемного типа. Если взять оба агрегата шестеренного типа, но с разной производительностью по расходу и включить их в единую цепочку, то получим следующий результат: насос будет качать 10 л масла, например, за 1 мин, вращаясь со скоростью 5000 об/мин. А мотор, имея производительность в 10 раз большую, чем насос, пропустит эти 10 л масла за эту же минуту, но совершит в 10 раз меньше оборотов, т.е. 500 об/мин. В результате имеем редуктор с ПЧ=10.
  КПД гидравлики порядка 80-90%, но учитывая, что при ПЧ=150-200 в механическом редукторе получим кпд значительно ниже 80%,  смысл есть. Вес и простота трансмиссии также привлекает.
  Прошу обсудить данную тему.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
что при ПЧ=150-200 в механическом редукторе получим кпд значительно ниже 80%,
С какого перепугу значительно ниже? Червячный и другие с высоким скольжением да, а так с учётом подшипников ступень 0,96. Взяв ПЧ ступени 4 получим 4 ступени при общем ПЧ 256, итого 0,96^4=85%
А вот гидропривод с таким ПЧ по насосу будет иметь КПД ниже 50%

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Волновые передачи применяются при больших передаточных отношениях, когда требуется повышенная кинематическая точность и низкий уровень шума. Оптимальное передаточное отношение, которое зависит от материала гибкого элемента, составляет 75...320. Коэффициент полезного действия (при передаточном отношении 100) составляет 0,9.


 Минимум деталей и можно делать герметичное сопряжение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волновая_передача

« Последнее редактирование: Ноября 06, 2020, 13:48:42 pm от Leon10010 »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Подобный "гидравлический" редуктор я пытался реализовать для привода винта на вездеходе. Там по оборотам нужна редукция порядка 4-5, для того чтобы иметь обороты винта порядка 600-800 об/мин. Тогда можно установить самодельный винт диаметром около 350 мм, и получить от него достойную тягу. И конструкция получается - проще некуда.  Добавляется только гидрораспределитель и гидромотор. У меня на вездеходе рулежка сзади, поэтому и винтом управлять очень просто.

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Подобный "гидравлический" редуктор я пытался реализовать для привода винта на вездеходе.

Анатолий какие то результаты есть?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Алексей 51,
какие то результаты есть?
Алексей, привет. -hi-  Все дело упирается в деньги. Даже простейший гидрораспределитель стоит весьма дорого. А хотелось бы поставить гидромотор с реверсом. Такие есть, но не Росс. производства, соответственно очень дорогие, мне пенсионеру не по карману. Да и вездеход этот я собрался продавать и нет смысла его улучшать, т.к. затраты на это явно не окупятся. Есть некоторые варианты отечественных гидромоторов, но там тоже есть свои заморочки. Если интересно, могу посвятить в мои поиски решений, но в Личке. Если интересует - пиши в ЛС. Удачи!

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Алексей, а куда ты планируешь применить данный редуктор?

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком

Есть некоторые варианты отечественных гидромоторов,[/quote]



Наверное вот такой вариант самый удачный

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Евгений Владимирович, привет! Тебе приходилось иметь дело с такими агрегатами? НЕ капризные в эксплуатации? Нужны ли им дренажные линии слива в обратку? Я планировал использовать более простые насосы и моторы шестеренного типа, и проще и дешевле.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Приходилось иметь дело с аналогичными механизмами. Работал в строительной организации-там были "миксеры" на шасси КАМАЗ.Привод гидронасоса от КОМ,гидромотор крутил бочку. Гидронасос управляемый,можно изменять скорость вращения и реверс гидромотора.Нареканий не было.Хотел сделать такой гидропривод на водоизмещающий катер,сразу руки не дошли,потом катер продал.Где-то осталась литература по насосам и гидромоторам,если надо-поищу.

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Алексей, а куда ты планируешь применить данный редуктор?

Анатолий, пока чисто "Спортивный" интерес.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Евгений Владимирович,
Где-то осталась литература по насосам и гидромоторам,если надо-поищу.
Если литература Общеизвестная, то не ищи, а если чей то  практический опыт, то было бы интересно посмотреть.Хотя бы ссылки. -hi-

 

Реверс-редуктор к КПП Урал, вариатору с выходом на кардан ВАЗ

Автор Юрич

Ответов: 24
Просмотров: 6643
Последний ответ Января 06, 2022, 22:59:58 pm
от Тalgat-53
как соеденить редуктор от урала мост от москвича

Автор василий 7

Ответов: 3
Просмотров: 5276
Последний ответ Апреля 22, 2013, 00:42:27 am
от василий 7
Дополнительный редуктор в трансмиссии. Общее обсуждение.

Автор Ed.

Ответов: 89
Просмотров: 16943
Последний ответ Января 02, 2022, 22:44:07 pm
от Юрич
Флудерная темы реверс-редуктор к КПП Урал

Автор Samstan

Ответов: 32
Просмотров: 6495
Последний ответ Января 07, 2022, 22:54:33 pm
от МВП
Редуктор H-N-L-N-R между КПП Урал и мостом ВАЗ

Автор Юрич

Ответов: 46
Просмотров: 13675
Последний ответ Января 02, 2022, 20:36:55 pm
от Юрич