Автор Тема: Персональная тема про ножи от votasum  (Прочитано 52156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« : Марта 15, 2020, 23:20:01 pm »
В этой теме буду рассказывать про ножи, постараюсь выложить с чего начина и чего познал в ножеделанье.

Оффлайн bazilmen

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Имя: эдуард
  • Откуда: спб
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #1 : Марта 15, 2020, 23:33:46 pm »
Чую будет интересно

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #2 : Марта 15, 2020, 23:45:47 pm »
Ну некоторые знают тут меня, за 2 года перенёс операцию, но не будем о грустном  ::cheesy::: ::cheesy::: ::cheesy::: потом переезд в другой город, сейчас в Сыктывкаре, из 3 гаражей пришлось перебираться в ..... вместе с приобретённым за 30 лет инструментом.
 Раньше немного занимался ножами для себя, а тут "тыркнуло" сидеть без дела не смог. Сначала сделал муфельную печь, ну и понеслось.
 Освоил закалку металла 95х18 понравилась она мне, но закалку каждый делает "по своему", термоциклирование в России делают мне кажется единицы (если по простому объяснять то это вышибание памяти у металла)
 Ну и начнём по пунктам.

 В первом видео испытываю закалку клинка на доске.




Дальше сравнение покупных клинков фирмы "Арсенал"  из х12мф  0*) 0*) Дебил я, купил по 2,5р ну дебил, говно они.



 На 23 февраля решил подарить клин своей работы, своему врачу, который вёл меня, до и после операции, уважаю его, очень хороший врач, хотя и молодой, память феноминальная. Жена была против, но он радовался "как ребёнок на конфеточной фабрике"
 Обзор клина.

 

 Далее, в следующем видео, старался показать, с чего и как я начинал



Ну и рубка гвоздиков.  ::cheesy::: ::cheesy::: ::cheesy:::   Саня баламут с Технофорума, рекомендовал дальше рубить гвозди.



Как то пока так. У кого будут вопросы, в силу моей компетенции, постараюсь ответить

 -hi- -hi- -hi- Всем ДОБРА.

Оффлайн bazilmen

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Имя: эдуард
  • Откуда: спб
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #3 : Марта 16, 2020, 00:35:27 am »
Позновательно

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #4 : Марта 16, 2020, 00:47:09 am »
сделал муфельную печь,
А у меня фабричная есть,не знаю в каком состоянии.Свояк в Вологде как то перехватил у бомжей металлистов,потом мне отдал,а у меня руки так и не дошли до неё до сих пор.Занимался давно,когда кузня,горн,молот под руками были,да и потребность была.Но и сейчас не скучаю.Здоровья тебе/нам. ::cheesy::: -hi-

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #5 : Марта 16, 2020, 00:57:02 am »
.Здоровья тебе/нам.
-hi- -hi- -hi- К фабричной нужно обязательно термодатчик лепить, обязательно, что бы температуру контролировать.
 17 будут холтер вешать.  ::tongue::: ::tongue:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #6 : Марта 16, 2020, 09:49:14 am »
.Здоровья тебе/нам. 
1*11 1*11 -hi- А Саня баламут у нас тоже есть  ::morning1:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #7 : Марта 16, 2020, 09:50:49 am »
votasum, Когда была кузница и кузнецы в совхозе. Запомнил слова , что хорошие ножи получались из выхлопного клапана ДТ-54. Так или нет, не знаю. Да и клапанов таких, сейчас уже не найти.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #8 : Марта 16, 2020, 09:52:35 am »
что хорошие ножи получались из выхлопного клапана ДТ-54.
Подтверждаю. Даже не ржавеют они. Дядька кузнецом был.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #9 : Марта 16, 2020, 09:56:04 am »
из выхлопного клапана ДТ-54.
Да нет Петрович,это просто ностальгия,сейчас полно доступных сталей на порядок лучшего качества. -hi-
Я кстати с обоймами подшипников экспериментировал.
Сообщение понравилось: Renegat

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #10 : Марта 16, 2020, 10:52:02 am »
А я углерод со Ст3 месил неделю шестидесятым молотом . Убыточное производство . Чугунную крошку с нихромом быстрее  эффект выше но телодвижений больше и расход кокса больше .
Еще слоенку сварочную можно подобрать . Напильник из ушки обваривать нержей и проволокой ст3 чередуя слои , потом тянуть в брусок , брусок на скрутку , скрутку в кубик , и по новой до складки слоев минимум 400 раз
Забыл сказать , складку с флюсом лучше делать на кузнечную сварку .
« Последнее редактирование: Марта 16, 2020, 11:02:28 am от МВП »

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #11 : Марта 16, 2020, 10:53:19 am »
Я кстати с обоймами подшипников экспериментировал.

Сталь ШХ-15 хорошая сталь, но ржавеет, ухаживать надо или протравить. Да и из напильников СССР делают У-10 по моему, но тоже ржавеет.
У кого ржавеют ножи, самый доступный метод протравить. 2 пачки "Лимонной кислоты" разводим в тёплой воде в литровой банке, нож желательно обезжирить, ну и в банку его, начнёт темнеть, наблюдаем и как достигнет нужного состояния, вынимаем и ополаскиваем обильно водой, вытираем на сухо.  ::cheesy::: ::cheesy:::
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #12 : Марта 16, 2020, 10:56:24 am »
А я углерод со Ст3

Не-е-е-е СТ-3 делают из костылей Ж/Д её науглероживать надо, как то делают, но я не пробовал.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #13 : Марта 16, 2020, 11:16:21 am »
Нужен или нет, нож особой закалки ? Мол, для леса. А в лесу то, что им делаем ? Так, для красоты, перед друзьями "похвастать" ну и...сало, колбасу порезать. Лося, шкуру снять, так тоже, не нужен особо острый. Медведя ошкурить, так вообще бы, надо ромбический напильник, а не нож ?
Строгает дерево, значит хороший нож. Так и топор, кости рубить лосинные,  топор нужен довольно крепкий. Дерево тесать, такой топор уже не пойдет, он не "льнёт" к дереву.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #14 : Марта 16, 2020, 11:24:04 am »
Посмотрел видики твои про наждак . Я раньше так же обтачивал и ножи и топоры и секиры для работы в лесу. Сейчас я придумал как вообще исключить откалку лезвия при "спуске" лезвия.
1, На железную пластину кладу кусок войлока или грубую ткань (мешковину) в несколько слоёв - она нужна для впитывания воды.
2. На ткань ложу заготовку лезвия , под которое подставляю куски проволоки - это для того, чтобы ткань не сжималась под лезвием и в ней всегда был подход воды для остывания заготовки. Я мешковину ложил, там между ниток много воды держится.
3. Заготовку прижимаю струбцинкой и начинаю обработку болгаркой с лепестковым кругом зернистость 60 , потом можно мелкой доводить блеск. Под лезвием постоянно находится вода в тряпке и добавляю постоянно холодной.
 Можно конечно и так отжечь, если долго подержать круг на одном месте. Мне понравилось так затачивать лезвия. Болгарку удобней держать равномерней, чем заготовку лезвия.  Спуск делается равномерней при меньших усилиях. Лепестковый круг не "замасливается", обработка идет быстрей. Попробуй, понравится.
  Легко механизировать процесс если закрепить болгарку на направляющие плиткореза и катай болгарку по рельсам туда - сюда , это если руки дрожать будут.
 
« Последнее редактирование: Марта 16, 2020, 11:29:38 am от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: Maxim_56

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #15 : Марта 16, 2020, 11:32:21 am »
секиры для работы
Для работы не видел , мы дурью маялись  ::confused:::  По сравнению с хорошим ножом работы меньше а цена гут .


Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #16 : Марта 16, 2020, 11:51:30 am »
А сколько я болтов крепления лоастей несущего винта, охотникам, перетаскал... ::cheesy:::

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #17 : Марта 16, 2020, 12:05:23 pm »
петрович51, Сколько людей, столько и мнений. Если одной заточки ножа хватает на шкуру одного рогатого, то это хороший нож. Я не знаю как поведут мои ножи, но бланки закаленные продаю по всей России и берут вроде спецы которые годами ножи делают (я то в начале) нареканий не было  -hi- -hi- -hi-

Посмотрел видики твои про наждак

Там не всё вошло в видики, оператор у мну  0*) 0*) 0*)  Я предварительно обтачиваю нож (можно и пережигать) делаю предварительные спуски, потом термоциклирование и закалка, отпуск.  -hi- -hi-

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #18 : Марта 16, 2020, 12:34:46 pm »
петрович51, Сколько людей, столько и мнений. Если одной заточки ножа хватает на шкуру одного рогатого, то это хороший нож. Я не знаю как поведут мои ножи, но бланки закаленные продаю по всей России и берут вроде спецы которые годами ножи делают (я то в начале) нареканий не было  -hi- -hi- -hi-

Там не всё вошло в видики, оператор у мну  0*) 0*) 0*)  Я предварительно обтачиваю нож (можно и пережигать) делаю предварительные спуски, потом термоциклирование и закалка, отпуск.  -hi- -hi-

Мой с 95Х18 на 2х лосей хватает ободрать. Давно делал, больше не хочу. Да и кузни теперь нет.

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Персональная тема про ножи от votasum
« Ответ #19 : Марта 16, 2020, 13:22:36 pm »
Да и кузни теперь нет.

Домашняя кузня это не проблема.  :) :)

 

Извините где тут тема про 3д моделирование услов и все такое...

Автор Max220

Ответов: 0
Просмотров: 971
Последний ответ Ноября 21, 2022, 14:51:49 pm
от Max220
Cнегоболотоходы Энвикс (Enwix), официальная тема

Автор Дмитрий, компания ENWIX

Ответов: 71
Просмотров: 10973
Последний ответ Декабря 29, 2022, 00:06:31 am
от Leon10010