Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 281109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #560 : Октября 05, 2019, 15:03:00 pm »
Привет всем . ща я вам покажу свою печь ))).
Отапливает гараж каркасник с 100мм пенопласта стена . размер 8 на 9 метров
Был просто булерьян .приладил котел с дисков .
Запитаны батареи . плюс греет сам не плохо .

Так же вкорячены китайские терморегуляторы .
Первый на закипание системы орет сирена от сиганалки при 98 градусах .

Второй на внедренный в систему автомобильный радиатор с вентилятором. Винты включаются при 90 градусах и вырубает при 65 градусах что бы котел  не выстужать .

Третий на 3 кв электрокотел для быстрого разгона и поддержания если некогда дров покинуть .
Все через смеситель из пары труб с кранами возможностью отключать девайсы

Показателей в моём шалаше конечно хороших не даёт но 20 градусов держит на одной мини закладке часа 4 ре )))
Сообщение понравилось: Андрей 178

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #561 : Октября 06, 2019, 13:57:26 pm »
А водяной контур в прямоугольную буржуйку как лучше сделать? Во внутрь топки контур из труб или снаружи доп стенки наварить для теплоносителя? В гараже залит теплый пол вот хочу на буржуйку его завязать.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #562 : Октября 06, 2019, 14:29:27 pm »
Во внутрь топки контур из труб
Лучше так.По любому насосом гонять теплоноситель.Придётся эмпирически определять,чтобы система не закипала,поэтому большой съём тепла скорее всего не потребуется. -hi-

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #563 : Октября 07, 2019, 00:12:53 am »
Думаешь если большая площадь теплообменника не будет успевать насос обменивать теплоноситель?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #564 : Октября 07, 2019, 00:43:27 am »
не будет успевать насос
Насос то будет успевать,система не будет успевать охлаждаться.

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #565 : Октября 07, 2019, 01:13:07 am »
75метров трубы в бетоне.

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #566 : Октября 07, 2019, 05:36:27 am »
По хорошему надо делать котел .как удобней и смотреть его КПД..
Как бы сделал я .
Если КПД хорошее то система в полах может перегреваться .Тёплые полы не батареи .их сильно греть не надо.
Значит ставить пару батарей,а тёплые полы через кран с термоголовой  ,выставлять нужную температуру .что не уйдёт в полы компенсируют батареи.
Или на оборот на батареи что бы  в них теплоноситель не шел ниже заданной температуры .схема не важна принцип один .

Если КПД так себе то можно просто полы .но я бы не рискнул .закипятить трубы в полах если они ещё пластик,поэлителен и прочее  печально.

П.с. хотя кого я обманываю ))). Я бы лично у себя запитал бы тёплые полы и врезал в их же систему автомобильный радиатор с любым дешманским термореле. И все.
Выставил нужную температуры системы а все что с верху вентилятор с радиатором будет осаживать моментально за секунды и как говорится все тепло в хату ..не градуса врагу.

Но опять же это  при условии что просто пару трубок в печке выполняют роль котла .
Если котел полноценный на выхлопе печи то ниже 65 градусов систему выстужать не желательно,забивает трубы моментально.
А 65 градусов для тёплых полов это очень много
« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 05:50:02 am от P001 »

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #567 : Октября 07, 2019, 07:16:50 am »
Ах да что бы примерно понимать КПД контура в печи.на своём примере было так.
Когда просто печь булерьян не устроил.слишком мала. Всего 60 см .
Начал экспериментировать с котлами .
Стакан из 50 мм трубы  200 мм в длинну  в дымоход на выходе с печи . разогревал систему из труб 80 ки объёмом 150 литров теплоносителя до 70 градусов дальше не мог за 2 часа примерно. Это на дровах .на угле было б намного веселее
Вот и считайте

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #568 : Октября 07, 2019, 11:20:45 am »
Ага уже конкретика пошла ! Мысль такая! Переодичность работы системы два цикла . Нулевой и повторный. Нулевой это когда пауза между топками сутки и более ,а повторный это топили вчера и сегодня. Во втором случае надеюсь что нагретый бетонный пол будет аккумулятором и позволит на следующий день приходить в относительно теплое помещение.
Буржуйка обычно работает на пердячем режиме иначе очень жарко но нет равномерности по помещению . Я думаю после контура в котле  поставить регистру из проф . Трубы 40*40,а дальше теплый пол. На обратке насос и байпас на регистру для отключения подачи в пол.
Значит контур сделаю из трубы 3/4 или 1 дюйм. Длинна одной ветки 35см получается ,сколько веток делать ? Или добавлять потихоньку?

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #569 : Октября 07, 2019, 11:41:48 am »
Тут если подбирать контуром то можно замаяться ...
Самый лучший вариант вообще варить контур по полной по объёму.
Поставить теплоакамулятор и трёх ходовой кран с электроприводом и датчиком температуры.
Тогда печь хоть как топи .все лишнее тепло не ушедшее в пол будет акамулироватся и от объёма акамулятора будет зависеть сколько ещё тепло будет гулять по системе.

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #570 : Октября 07, 2019, 12:05:49 pm »
Теплоаккумулятор это ёмкость с теплоносителем? Я думал пол в качестве теплоаккумулятора использовать. Кстати на дровяных заводских котлах  стоит регулятор пламени по температуре носителя. Ща гляну ху из Ху. У товарища такой котел работает, но у него круглосуточно топиться ,а не циклично.

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #571 : Октября 07, 2019, 12:11:01 pm »
Теплоаккумулятор это ёмкость с теплоносителем?
да утепленная ёмкость с теплоносителем .типа термос. Прочность рамчитывается от системы открытая или закрытая .
Пол не может быть теплоакамулятором .он его не накопит. Сколько то конечно будет держать но не очень долго ибо температура теплого пола мала ..под голые ноги 30 градусов что ли..под гараж можно чуть больше

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #572 : Октября 07, 2019, 12:29:09 pm »
 ::tongue:::я думаю не прокатит у меня. Места в гараже и так только только ещё и ёмкости  ставить. Буду пробовать с регистрой в качестве снижения температуры и регулятором тяги как аварийной и рабочей защитой. На крайняк сделать выдвижной контур .

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #573 : Октября 07, 2019, 12:32:00 pm »
::tongue:::я думаю не прокатит у меня. Места в гараже и так только только ещё и ёмкости  ставить. Буду пробовать с регистрой в качестве снижения температуры и регулятором тяги как аварийной и рабочей защитой. На крайняк сделать выдвижной контур .
ну тут хозяин барин. Я просто предложил варианты

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #574 : Октября 07, 2019, 12:55:02 pm »
За это спасибо!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #575 : Октября 07, 2019, 15:16:17 pm »
Если гараж 6 м ,то по трем стенам кинуть профиль 80х80 или 100х50 в три ряда к примеру.Запас теплоносителя будет большой.В рабочее время температуру регулировать интенсивностью топки,а перед уходом нагреть систему по макс.

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #576 : Октября 07, 2019, 16:35:58 pm »
По одной стене будет регистра между буржуйкой и выходом теплого пола. А аварийно наверное всё-таки  радиатор авто  с вентилятором.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Отопление гаража.
« Ответ #577 : Октября 08, 2019, 09:38:41 am »
С гидротеплоаккумулятором самое лучшее решение.  Емкость можно набрать баками от грузовиков и разместить их под потолком. Хватит литров 500. Два бака по 225-300 литров в углах. Правда надо заливать антифриз, если не каждый день топить. Зато нет проблемы с топкой и засиранием труб сажей и конденсатом. Топи в полную мощь , грей запас теплоносителя, а потом гоняй его хоть в пол, хоть в радиаторы. Утром истопил и работай весь день. Быстро прогорела, не надо присмотра, а то на обед хрен сходишь.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2019, 09:43:15 am от Лесник-61 »

Оффлайн P001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Откуда: ДВ
  • Техника: Нет
Отопление гаража.
« Ответ #578 : Октября 08, 2019, 10:27:52 am »
С гидротеплоаккумулятором самое лучшее решение.  Емкость можно набрать баками от грузовиков и разместить их под потолком. Хватит литров 500. Два бака по 225-300 литров в углах. Правда надо заливать антифриз, если не каждый день топить. Зато нет проблемы с топкой и засиранием труб сажей и конденсатом. Топи в полную мощь , грей запас теплоносителя, а потом гоняй его хоть в пол, хоть в радиаторы. Утром истопил и работай весь день. Быстро прогорела, не надо присмотра, а то на обед хрен сходишь.
Я такого же мнения .ведь большинство тутошних приходит в гараж работать а не печку топить и следить за температурами.
С удовольствием поставил бы теплоакамулятор но...позже когда ещё мощнее котел сварганю. А с теплыми полами это ж вообще песня

Оффлайн S37

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 9
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ив.обл
  • Техника: Самодельный.снегоход.
Отопление гаража.
« Ответ #579 : Октября 08, 2019, 23:31:23 pm »
Монстры!)))))500литров антифриза под потолком , горячего! Гараж только только машина заезжает  и немножко под верстак место !
Ну некуда мне эти баки лепить ! А печь я два раза за день загружаю когда не сильный  мороз. Надо запитать теплый пол и сделать аварийку на превышение температуры в подающей трубе и я думаю радиатор печки самое  то. И регулятор тяги влепить!
Хотя если бы заранее планировать то под пол бетонный закопать надо было бочку на куб утепленную вот это был бы аккумулятор! Раз в три дня истопил и алес!

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8674
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24202
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6501
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35498
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 45668
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69