Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 282892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Отопление гаража.
« Ответ #840 : Ноября 22, 2023, 00:10:29 am »
Как то пропустил или не обратил внимание но прочитав последние 2 страницы темы увидел что все всё валят в одну кучу ,кто в лес,кто по дрова. Достоинства и не достатки конкретных схем и устройств описываются как общие,а на самом деле всё очень индивидуально. Например если твердотопливный котел подключен к системе отопления через насос без аппаратуры защиты от холодной обратки то сажа,конденсат низкий кпд и забивающийся дымоход гарантированы ,НО если тот же котел подключить к системе отопления  без насоса с циркуляцией по принципу термосифонной эмиссии то все эти проблемы изчезают.
По поводу аккумуляции тепла-давно придуманы буферные емкости,они же теплоаакумуляторы. в инете подробностей горы.
главный минус буржуек это невозможность разносить тепло на всэ нужную площадь,и невозможность управлять температурой. Затыкание поддувала это потеря кпд,а значит бесполезное уничтожение дров. если печ без водяного контура отапливает помещение то возле нее работаешь в поту,отошёл в дальний угол и замерз...
Закладывать трубы без воды в дымоходы не советую,мой отец в молодости делал стаканы железные в печ,они нагревались очень сильно,случился пожал,успели потушить,он их сразу выковырил. Очень все это опасно,я очень смутно помню что они до красна нагревались,мне очень мало лет было тогда.
Лучшее отопление это либо автоматический котел на угле или пеллетах,но это дорого,либо обычный хороший котел с буферной емкостью и автоматикой. Кирпичные дымоходы для гаража подходят только если основной теплосъем до них,а они просто чтоб меньше остывал гараж после вашего ухода
Вобщем тема огромна и нельзя всё мешать в кучу.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Отопление гаража.
« Ответ #841 : Ноября 22, 2023, 00:22:27 am »
p.s. 1800 это высота печки или гаража?
Печки. Завтра сфотаю схожу. Гараж примерно 2200.
 Кто помнит, печки круглые на вокзалах стояли железом обшитые, и в общественных зданиях. У нас такие в школе были.   60 годы...

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Отопление гаража.
« Ответ #842 : Ноября 22, 2023, 00:26:14 am »
подкидывать дрова придется постоянно .
Это не проблема.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Отопление гаража.
« Ответ #843 : Ноября 22, 2023, 00:32:59 am »
Если заполнишь профиль и окажется что живёшь не крайнеее Кр. Севера, то потянет. Буржуйка она и в африке буржуйка. Из минусов лично для меня малая длина закидываемых дровишек и малый диаметр выходной трубы. При топлении сырыми дровами, а также резиновыми при задушенном горении на выходе из крыши будет закоксовывать трубу.
А чё мне его заполнять я по версии Михайловича бомж
 ::cheesy:::
У меня гараж небольшой по этому размер такой печьки мне подойдёт,по роду работы работаю на улице весь световой день когда приезжаешь в гараж а сейчас раньше чем летом то ни как не могу согреться от электрического обогревателя пока он нагреет и ничего не остаётся как ехать домой вот и думаю на счёт печьки .

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Отопление гаража.
« Ответ #844 : Ноября 22, 2023, 00:36:31 am »
У соседа печка в гараже из трубы диаметром примерно 800. Высота 1800.
 В верху выходит труба под наклоном, через весь гараж, ф110 примерно. Подкидывает раз пять за день, чурбаки здоровенные.
Мне надо небольшую место не позволяет и  максимально быструю по нагреву,у нас за электричество опять подняли до 8.21 за киловат в гаражах .

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Отопление гаража.
« Ответ #845 : Ноября 22, 2023, 00:44:03 am »
Как то пропустил или не обратил внимание но прочитав последние 2 страницы темы увидел что все всё валят в одну кучу ,кто в лес,кто по дрова. Достоинства и не достатки конкретных схем и устройств описываются как общие,а на самом деле всё очень индивидуально. Например если твердотопливный котел подключен к системе отопления через насос без аппаратуры защиты от холодной обратки то сажа,конденсат низкий кпд и забивающийся дымоход гарантированы ,НО если тот же котел подключить к системе отопления  без насоса с циркуляцией по принципу термосифонной эмиссии то все эти проблемы изчезают.
По поводу аккумуляции тепла-давно придуманы буферные емкости,они же теплоаакумуляторы. в инете подробностей горы.
главный минус буржуек это невозможность разносить тепло на всэ нужную площадь,и невозможность управлять температурой. Затыкание поддувала это потеря кпд,а значит бесполезное уничтожение дров. если печ без водяного контура отапливает помещение то возле нее работаешь в поту,отошёл в дальний угол и замерз...
Закладывать трубы без воды в дымоходы не советую,мой отец в молодости делал стаканы железные в печ,они нагревались очень сильно,случился пожал,успели потушить,он их сразу выковырил. Очень все это опасно,я очень смутно помню что они до красна нагревались,мне очень мало лет было тогда.
Лучшее отопление это либо автоматический котел на угле или пеллетах,но это дорого,либо обычный хороший котел с буферной емкостью и автоматикой. Кирпичные дымоходы для гаража подходят только если основной теплосъем до них,а они просто чтоб меньше остывал гараж после вашего ухода
Вобщем тема огромна и нельзя всё мешать в кучу.
Лично мне надо чтоб прийти после работы растопить за минут тридцать и повозиться часа три хотя бы в плюсовой температуре .

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #846 : Ноября 22, 2023, 01:03:51 am »
Все опять пляшут от печки, а надо бы от теплопотерь.
  Если гараж из кирпича и с бетонным потолком насквозь проморожен:
 Тепло от печки нагревает воздух возле печки, и этот воздух  тут же остывает от кирпича и бетона. У печки будет тепло. В двух метрах в стороне уже холодно. Чтоб прогреть гараж надо сначала закачать в стены и потолок несколько сотен киловатт тепла. С помощью буржуйки в 3 киловатта это займёт очень много времени.
  Если гараж прогрет и снаружи хорошо утеплён:
 Печки в 3 киловатта для поддержания тепла хватит с избытком. Кирпич и бетон гаража сам является очень хорошим теплоаккумулятором.
Сообщение понравилось: lexx

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #847 : Ноября 22, 2023, 01:48:29 am »
Все опять пляшут от печки, а надо бы от теплопотерь.
  Если гараж из кирпича и с бетонным потолком насквозь проморожен:
 Тепло от печки нагревает воздух возле печки, и этот воздух  тут же остывает от кирпича и бетона. У печки будет тепло. В двух метрах в стороне уже холодно. Чтоб прогреть гараж надо сначала закачать в стены и потолок несколько сотен киловатт тепла. С помощью буржуйки в 3 киловатта это займёт очень много времени.
  Если гараж прогрет и снаружи хорошо утеплён:
 Печки в 3 киловатта для поддержания тепла хватит с избытком. Кирпич и бетон гаража сам является очень хорошим теплоаккумулятором.

Ну .. как бы да. Более того если гараж хорошо утеплен даже 1 квт даст очень неплоху. температуру.
Сужу по дому своему - отопление электрическое, утепление так себе, но небольшой мощности хватает что бы повал был + 4-+10, а первый этаж что бы был +11 - +14 круглогодично. Объем с гаражом не сравнимый - 6 на 9 и в высоту ... 8-9, наверное ::thinking:::.

В осоновном гараж "как есть". максимум слегка утеплен изнутри.
в режиме nikolaj,  нужна именно буржуйка - максимальная мощность при скромном объеме. Вопрос подкидывания дров и длительности не важен особо - он всего 3 часа там проводит.
в принципе буржуйкой, причем легкой, переносной походный шатер вполне можно до +30 натопить при минус 20 снаружи. Гараж. конечно , натопить сложнее - теплоемкость холодных стен мешает.  Думаю если стены обшить хоть оргалитом. хоть чем будет заметно быстрее нагреваться (если ресь идет о первых 1-2х часах в промороженном гараже), особенно важно крышу отсечь. Брезент , если есть неплох, наверное - он не пожароопасен а теплобмен с холожными стенками замедлит.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #848 : Ноября 22, 2023, 02:40:50 am »
Я в снимаемом гараже печь с трубы сделал.
Это надо схемкой пояснить, в 2-3х видах, пусть от руки. Стрелочками уточнить. -hi- Бункер идёт до дна иль как, раз опилок грузишь? Во время горения добавка топлива предусмотрена и розжиг как, дверца с торца?

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #849 : Ноября 22, 2023, 02:42:01 am »
Пусть всё будет как есть - голый бетон/ кирпич без внутреннего утепления. -10 градусов его температура. Хотим внутри воздух +10 градусов. Разница 20 градусов.
Теплопередача воздух-бетон примерно 10 ватт на градус на квадратный метр.
Метров у нас получается 5х3.5х2+(5+3.5)х2х2.5=примерно 120 метров квадратных ограждающих конструкций, забирающих на себя тепло.
 Умножаем 120 метров на 20 градусов хотения потепления и на 10 ватт расхода энергии получаем 24 киловатта мощности печки  "чтоб сразу стало тепло". Это при -10 на улице и +10 внутри. Стены при этом остаются холодными ещё долго.
Сообщение понравилось: МВП, Юрич

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #850 : Ноября 22, 2023, 02:46:20 am »
Закладывать трубы без воды в дымоходы не советую,мой отец в молодости делал стаканы железные в печ,они нагревались очень сильно,случился пожал,успели потушить,он их сразу выковырил. Очень все это опасно,я очень смутно помню что они до красна нагревались,мне очень мало лет было тогда.
Ну вот, только зрел вопрос о трубе (-ах) в в дымоходе с продувкой вентилятором (пылесосом) для более быстрого прогрева. Да, пожалуй окалину выдует и ага..
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2023, 03:03:28 am от лесник 83 »

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #851 : Ноября 22, 2023, 02:47:44 am »
Теплопередача воздух-бетон примерно 10 ватт на градус на квадратный метр.

Вопрос, если на оный бетон нанести какую то преграду, оргалит. или просто ткань натянуть. Преграду условно герметичную что бы конвекцию исключить.
Теплоемкостью брезента /  оргалита можно принебречь - ония нагреются быстро.

Вопрос какова будет теплопередача термоса - теплый оргалит - воздушный зазор 1-10мм - ходоный бетон? Насколько меньше просто воздух бетон.

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #852 : Ноября 22, 2023, 02:51:06 am »
Вопрос какова будет теплопередача термоса - теплый оргалит - воздушный зазор 1-10мм - ходоный бетон? Насколько меньше просто воздух бетон.
Примерно как между окном с одним стеклом и стеклопакетом.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #853 : Ноября 22, 2023, 03:02:47 am »
У меня гараж небольшой по этому размер такой печьки мне подойдёт,по роду работы работаю на улице весь световой день когда приезжаешь в гараж а сейчас раньше чем летом то ни как не могу согреться от электрического обогревателя пока он нагреет и ничего не остаётся как ехать домой вот и думаю на счёт печьки .
Так и ставь буржуйку маленькую, что на картинке. Просто всё. Но по мне бы ножки укоротить, чтобы ниже очаг тепла. Обязательно  доварить поворот дымохода в верхней части (потолок) в виде буквы "П" иль другого для быстрого согрева чайничка, а не всё воронам тепло. Дверцу и подувало сделать регулируемые и плотненько закрывающиеся, чтоб мало ли уйти когда не прогорело, безбоязненно. Противопожарные разрыв по месту или другую страховку.

Онлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #854 : Ноября 22, 2023, 03:08:48 am »
Вопрос какова будет теплопередача термоса - теплый оргалит - воздушный зазор 1-10мм - ходоный бетон? Насколько меньше просто воздух бетон
Даже правильней сказать теплопотери  уменьшаться в три раза.  Вместо одного перехода воздух-бетон у нас будет 3 перехода воздух- оргалит-воздух-бетон.
Соответственно потери будут около 3 ватт на градус на метр в квадрате.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #855 : Ноября 22, 2023, 03:13:08 am »
 -hi-  Пока народ учёный не ушёл на симпозиумы другие.. Как подсчитать квт печки дровяной?
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2023, 12:29:10 pm от Leon10010 »

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #856 : Ноября 22, 2023, 03:29:05 am »
-hi-Пока народ учёный не ушёл на симпозиумы другие.. Как подсчитать квт печки дровяной?

Это просто как раз:
сухие дрова выдают 5 квт на киллограм - реальные наверно 3-4 https://yandex.ru/search/?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%BA%D0%B2%D1%82&search_source=dzen_desktop_safe&src=suggest_T&lr=2

КПД печки - у самых крутых 80-85% , у реальных буржуек, наверное процентов 30-40, у вышеупомянутой буржуйки в шатре - процентов 15-20 - там выхлоп пламени над рубой метр или больше, как у истреьителя на форсаже, рев послабее конечно, но тоже присутствует.

ну вот берешь потребление дров в час, умнодаешь на КПД и готово.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #857 : Ноября 22, 2023, 03:30:56 am »
Даже правильней сказать теплопотери  уменьшаться в три раза.  Вместо одного перехода воздух-бетон у нас будет 3 перехода воздух- оргалит-воздух-бетон.
Соответственно потери будут около 3 ватт на градус на метр в квадрате.

т.е. в твоей модели для того чтобы "сразу тепло" нужно около 8 киловат - это вполне по силам буржуйке средней руки, ну и по дровам не шибко накладно  1*11

Мораль - минимально утепление резко температуру повысит.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Отопление гаража.
« Ответ #858 : Ноября 22, 2023, 06:43:32 am »
переделал под котёл, залил масло литров под 100 (какое есть в наличии), приспособил регистры и радиатор чугунный и топлю 23 года гараж


Масло запах не даёт в помещение? Система открытая?


В конце плавный загиб вверх и труба 108.в первой подовине печи на 350 мм труба сверху как бункер метр длиной и крышка с песчаным уплотнителем. Туда блины дровяные складываю вертикально. Прогорает и само вниз добавляется. Также подведена трубка 6 мм, туда отработка через воронку.

Фото сделайте!  Интересно про бункер, тоже в процессе заготовок.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Отопление гаража.
« Ответ #859 : Ноября 22, 2023, 07:54:08 am »
Все опять пляшут от печки, а надо бы от теплопотерь.
В его случае конечно же нет .

Ваш пудинг Сэр!
Сэр жил внутри промерзлой базальтовой глыбы в пол гектара с высоченными потолками способными выдержать  выстрел осадного орудия и в шахтах многочисленных ходов коридоров мотался морозный сквознячок гоняя привидений . Из утеплителей были только картины и тяжелые портьеры на однорядных окнах .
Если бы ему мастера лепили все виды современных печек по очереди то их головы и инженеров пытавшихся утеплить а после протопить все ето , украшали ворота замка . Тем не менее у него сохла одежда , все предметы в том числе ложе източало тепло . К замку не тянулись обозы дров и угля как к паровозу чтоб прогреть мерзлый гранит с многометровым потолком . Тмпература воздуха была едва плюсовой и воздух нагревался от предметов излучающих тепло . Где же находилось солнце комфортного пляжа с теплым шезлонгом  ? Солнце чаще всего было по центру самой широкой стены с рефлектором в 120 градусов .

Ставь дядь Коль буржуйку , за нее экран блестящей жести . В дальнем углу и в тени инфракрасного спектора будет чуствоваться дубак  возле нее гриль . Переодется  согреться и даже просушиться хватит . А уж спать три часа или работать тебе решать но руки не отморозишь .
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2023, 08:06:27 am от МВП »

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8884
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24991
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6598
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35773
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 46075
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69