Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 282891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Отопление гаража.
« Ответ #700 : Ноября 23, 2019, 22:54:25 pm »
  Добавлю сюда, вроде по теме.
Купил у китайцев конус-дровокол. Качество скромное, закалки нет, хвостовик мощной дрелью сломал.
 Но идея работает, Удобно доски распустить на дрова, не надо в гараже дровокольный участок устраивать. Наверно и при разборке деревянных конструкций на дрова, тоже удобно. И гвоздей в досках, в отличии от топора не боится.
  Хвостовик сделал из вазовского болта м12х1.25 и контргайки, такой не сломается.
Дрель нужна мощная, низкооборотная, обычная или шуруповёрт не потянут.
Диаметр конуса 42мм - это минимум, лучше больше. Длинное полено не всегда распадается на части.
https://ru.aliexpress.com/item/33007457004.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.684a1da4i2XXZ0&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.141932.0&scm_id=1007.13338.141932.0&scm-url=1007.13338.141932.0&pvid=ddb3360f-a99c-40a3-a432-817bf5e07455
Сообщение понравилось: евгеха

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Отопление гаража.
« Ответ #701 : Ноября 24, 2019, 23:26:10 pm »
е брусчатые стены полвека без последствий.
ни какой гнили или плесени нету.
..вы вскрывали? видели что под плитой есть??  ..возможно конечно нет ни чего страшного, тк стены из бруса, материал дышащий..
..попробуйте набить вплотную на кирпич или пеноблок

Продухи  потолка и пола куда направлены?
..вложения в вентиляцию ни кто не отменял, это побочное явление любого утепления, если сделать всё грамотоно, будет и тепло и сухо..



Глупость полная, не надо продухов и прочей херни. С шестидесятых годов все деревянные дома обколочены по всей России.
точку росы в обшивке каюты судна ледокольного типа с морозоёмким стальным корпусом и мостами холода набора и подкереплений  все должны умереть через три месяца
..глупостью считаю НЕ ЖЕЛАНИЕ понимания ПРОСТЫХ вещей в их природе, разве нет??
..есть такая дурацкая наука -термодинамика, приходилось обучаться, когда на курсовой делал поверочный расчёт котла ТЭЦ..  ..не буду вдаваться в подробности, но по мелочам писал выше, чем твёрже материал стены,тем ближе должен быть к источнику тепла.. почему?? ..если утеплить слоем ваты или пеника, кирпичную стену изнутри, она не не будет прогреваться, но будет промерзать, до утеплителя.. ..это понятно??
..есть исключения, стнена деревянная "дышит", отводя влагу наружу..
..в финке и не тлько эти плиты используют для стоительства КАРКАСНЫХ домов, или укладуи по вате СНАРУЖИ здания как ВЕРОЗАЩИТУ.. ..был, видел, интересовался.. ..тут не далече 60км через залив



..инженеры, строители ледоколов не дебилы, они предусматривают отведени е влаги через вентиляцию и вент. зазоры..

..ни на чём не настаиваю, нравится жить в плесени, НА ЗДОРОВЬЕ  -hi- ..толко потом не удивляйтесь - почему печньотказала или астма началась, как обычно, всё ни откуда  ::diablo:::


пс. я не в строительном магазе работаю, а на ЖД,  если что..  ..интересы по жизни разные возникают, и понимание, что здоровье за деньги потом не купить.. ..и  понимаю, на строительстве можно экономить, только на своём труде, не более






Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Отопление гаража.
« Ответ #702 : Ноября 25, 2019, 02:40:20 am »
вы вскрывали? видели что под плитой есть??

Конечно вскрывал,снимал полностью всю плиту мягкую,ровнял стены и потом снова её наколотил.и думаю что меня переживёт.у меня и на полу такая плита наколоченна а с верху твёрдоя двп 5мм.и как видно на фото доскам половым за 35 лет ни чего не стало,жёлтинькие как будьто токо с пилорамы.а под досками шлаком засыпано.

 


« Последнее редактирование: Ноября 25, 2019, 02:59:51 am от logza »
Сообщение понравилось: Андрей 178, евгеха

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Отопление гаража.
« Ответ #703 : Ноября 25, 2019, 08:32:24 am »
..если утеплить слоем ваты или пеника, кирпичную стену изнутри, она не не будет прогреваться, но будет промерзать, до утеплителя.. ..это понятно??
Стены брус 150мм. Не надо валить в кучу ледоколы, танки, кирпичи.  Всё пройдено полувековой практикой, а не манагерами с магаза. Весь север обколочен такой плитой.

Оффлайн евгеха

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Эстония-Нарва_Россия-Пошехонеье
  • Техника: Мотобуксировщики FisherEX
Отопление гаража.
« Ответ #704 : Ноября 25, 2019, 11:12:51 am »
доскам половым за 35 лет ни чего не стало,жёлтинькие как будьто токо с пилорамы
..ок, СПАСИБО, дерево "дышит", естественная вентиляция
..но было бы гораздо эффективнее, если бы ветрозащита стояла с наружи.

Не надо валить в кучу ледоколы, танки, кирпичи. 
Александр
..пробуйте иногда читать больше одного сообщения
..разговор начался с железного гаража, затем газобетон. арболит и тд ..а про ледоколы вообще Василий привёл пример - "Заметьте не я это прдложил"(покровские ворота)  ::cheesy:::

..манагеры то тут при чём??  ::cheesy:::


Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #705 : Ноября 25, 2019, 13:08:25 pm »
Стены брус 150мм.
Жил я десяток лет в таком доме,замечу ,дом собран на пакле,изнутри мягкая изоплита, может + твердая была,не помню ,40 лет прошло.На момент моего отселения под окнами три ряда бруса в труху,пакля в виде навоза,+ муравьи.Рамы вполне современные без порожков,думаю в большей мере конденсат с окон и сыграл такую шутку. ::undecided:::
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #706 : Ноября 25, 2019, 20:50:07 pm »
logza,
На фото печи светлый кирпич огнеупорный?

думаю в большей мере конденсат с окон и сыграл такую шутку.

В старых деревенских домах ещё черепные дерёва гнили. Потолок клали в четверть венца брёвен. Влага там собиралась от приготовления кормов для скота и не для кошки с попугайчиком, как сейчас, делала своё дело. Неохота переходить на погреба, но при отсутствии вентиляции и должного ухода в межсезонье отгнивает  быстро 7-10 лет верхний ряд и балка потолочная из Лц,  более устойчивой к влажности породы дерева.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Отопление гаража.
« Ответ #707 : Ноября 25, 2019, 22:26:01 pm »
На фото печи светлый кирпич огнеупорный?

Огнеупорный.сейчас жалею что так сложил,расширение разное с красным кирпичём.сколько постоит.потом переложу.
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #708 : Ноября 25, 2019, 23:02:23 pm »
Неохота переходить на погреба

Перейду к теме отопления гаража. Тут проблемка нарисовалась- забило дымоход сажей. Хорошей такой, мягко-рассыпчатой, жирной хоть отдавай на алмазное производство. Почистил этот запас объёмом ведра два, всё затопилось до следующего года. Вопрос, что делать, где по -вашему забило сажей  и как устранить сие действо, т.е. не ползти на чердак(уже не на крышу!) терять время?
Чтобы не получилось разночтений вопрос оформил в виде схемки и пояснения. Отапливается помещение из брёвен 3,7х7,7х2,9м. Печка- котёл на масле, есть 2 сам.дел батарей из труб диам. 125мм, циркуляция естественная без насоса. Топил дровами деревянными  :), пластик, п/этилен и др.  не применял. Остальное на схемке видно. Первый вариант трубы был прямой, сейчас с коленом.



p.s. В котле есть ТЭН от эл.чайника 1-1,2квт прим.без дела 4 пятилетки простоял, подключил для пробы осторожно, работает. ::thinking:::

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #709 : Ноября 25, 2019, 23:24:57 pm »
где по -вашему забило сажей 
Ф125 жестянка 0,8 мм ,потому что дым более менее остывший,и сама труба остывает быстрее открытая.Инет рекомендует ставить трубы сэндвич.У меня нет такого эффекта при прямой открытой трубе,потому что ,она нагревается докрасна в процессе топки,но стоит выше перехода на крышу,на чердаке сэндвич.Правда куржавина от снега за неделю нарастает,и тает, и течет по трубе после растопки печи.Да и короче твоей в два раза.У соседа водопроводная 125 труба прямая метра 4 ,каждую неделю колотит её молотком,а я за три года ни разу не чистил. ::cheesy:::

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Отопление гаража.
« Ответ #710 : Ноября 26, 2019, 00:53:23 am »
Ф125 жестянка 0,8 мм ,потому что дым более менее остывший,и сама труба остывает быстрее открытая.Инет рекомендует ставить трубы сэндвич.У меня нет такого эффекта при прямой открытой трубе,потому что ,она нагревается докрасна в процессе топки,но стоит выше перехода на крышу,на чердаке сэндвич.Правда куржавина от снега за неделю нарастает,и тает, и течет по трубе после растопки печи.Да и короче твоей в два раза.У соседа водопроводная 125 труба прямая метра 4 ,каждую неделю колотит её молотком,а я за три года ни разу не чистил. ::cheesy:::

Совершенно верно.

Тут как получается
Были старые печки - теплоэкономичность не выдающаяся - газы вылетали в трубу горячими  - все было хорошо что с кирпичными что с железными дымоходами

Ныне мы стали бороться за энергоэффективность - стараться меньше тепла в атмосферу выбрасывать. Как следствие дым может остыть ниже точки росы (воды ведь может быть немало в нем) и тогда роса выпадает на стенках дымохода. Далее начинает расти образование сажи и даже может шлаком дымоход зарастать.


Как бороться - сендвич , причем он пожалуй лучше иных видов дымохода - теплоемкость мала - нагревается быстро и теплопротивление велико - остывают газы медленно.

Еще может помочь система слива конденсата перед горизонтальными участками дымохода, хотя скорее тут нет явного застоя жидкости - наклон 45 градусов все сливает обратно в топку.
.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #711 : Ноября 26, 2019, 02:16:42 am »
Ф125 жестянка 0,8 мм ,потому что дым более менее остывший,и сама труба остывает быстрее открытая.

Это да, сажа была на наклонном 125-м участке. Может была и в вертикальном(у крыши), но в процессе разборки скатилась. При старом (вертикальном) варианте трубы-чугунины сужение было в верху дымохода после крыши. Думалось, что замена толстостенной (непрогреваемой) трубы на жестянку улучшит дело, не прокатило. Дымоход стал длиннее и остывать также по времени одинаково с чугуниной. Но чистить проще-с чердака, не с крыши.
НО есть предположение, что сработали ещё два фактора: 1. способ горения без поддува (задушенного горения :)), пусть и в стадии углей стал применять чаще- температура масла в системе на 10гр. поднималась! 2. появилась ещё доп. камера расширения газов с диаметра 96 на 125мм после потолка и скорость(тяга) газов упала и прогрев трубы с ней тоже?

У меня нет такого эффекта при прямой открытой трубе,потому что ,она нагревается докрасна в процессе топки,но стоит выше перехода на крышу,на чердаке сэндвич.
Не понял. Может ниже? Диалекты разные 1*11, у вас "о" протяжнее.

У соседа водопроводная 125 труба прямая метра 4 ,каждую неделю колотит её молотком,

Это плохо
а я за три года ни разу не чистил.

 Это хорошо, если выгорает по тихому. Или залпом? :(

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #712 : Ноября 26, 2019, 02:39:15 am »
Ныне мы стали бороться за энергоэффективность - стараться меньше тепла в атмосферу выбрасывать

Меньше тепла воронам, всё в дом=гараж :)

Еще может помочь система слива конденсата перед горизонтальными участками дымохода, хотя скорее тут нет явного застоя жидкости - наклон 45 градусов все сливает обратно в топку.

А вот тут у меня прокол- собрал дымоход по "дыму"( хотя были др. мыслишки), чтоб конденсат не оставался в трубе. Думал меньше гнить будет. Саже- конденсат течёт снаружи трубы и лотку ниже трубы, окрашивая всё в цвета Малевича. Внутри помещения тож. Емкость на потолке переполнена, увеличу.

Как бороться - сендвич , причем он пожалуй лучше иных видов дымохода - теплоемкость мала - нагревается быстро и теплопротивление велико - остывают газы медленно.
Менять на готовый сэндвич не готов зимой. Свой самдел пристроить? Та же каменная вата и обмотать мягким(тонким) металлом.. Кроме оцинковки 0,5мм ничего не найти, грубо..
И саже-конденсат пропитает каменную вату или его не будет? ::thinking:::

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Отопление гаража.
« Ответ #713 : Ноября 26, 2019, 02:50:34 am »
Дымоход стал длиннее и остывать также по времени одинаково с чугуниной.
лесник 83, а что значит остывать так же по времени?
SLOW правильно говорит, что жестянку утеплить надо, чтоб дым не конденсировался на стенках. У меня в деревне котёл с сэндвич трубой метров 6, после сезона топки в тлеющем режиме, труба чистая. Но, на выходе, сантиметров 30-50 обрастает сажей, это в районе дефлектора, где утеплителя нет.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #714 : Ноября 26, 2019, 03:13:12 am »
лесник 83, а что значит остывать так же по времени?
Да всё просто: короткая толстостенная и длинная жестянка остывают одинаково быстро, судя по чистке их один раз в год.

SLOW правильно говорит, что жестянку утеплить надо, чтоб дым не конденсировался на стенках.
А я и не возражал, варианты бюджетные  щупаю.
Но, на выходе, сантиметров 30-50 обрастает сажей, это в районе дефлектора, где утеплителя нет.
А это плохо. У меня в гараже на крыше оцинковка, он  скользок как налим, а там высота под 7м!

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #715 : Ноября 26, 2019, 03:14:37 am »
serg47,
Сергей, прогнать сэндвич сквозь крышу, вариант?

Оффлайн Михаил Скворцов

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Сокол Вологодской
  • Техника: чебуратор Скворешня
Отопление гаража.
« Ответ #716 : Ноября 26, 2019, 09:21:42 am »
прогнать сэндвич сквозь крышу, вариант?
И через крышу и через потолок.А трубы разборные по метру,и лезть на крышу ну его нафиг,последний можно и с чердака проткнуть ежели.А выгорает как (?) не знаю.При старой 159 трубе часто искры летели,а тут видимо вниз падает/догорает.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Отопление гаража.
« Ответ #717 : Ноября 26, 2019, 22:16:20 pm »
Но, на выходе, сантиметров 30-50 обрастает сажей, это в районе дефлектора, где утеплителя нет.А это плохо. У меня в гараже на крыше оцинковка, он  скользок как налим, а там высота под 7м!
  Там нарост был рыхлый, толщиной  в сантиметр, можно его не чистить. Я пример привёл, чтоб показать эффективность тонкой утеплённой трубы.

 Проход сэндвича через перекрытие и крышу это стандартная ситуация, даже готовые проходки есть.

Конденсат в трубе все равно будет образовываться, во время растопки. Можно загерметизировать термостойким герметиком, вроде, хорошо держит.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Отопление гаража.
« Ответ #718 : Ноября 27, 2019, 02:07:17 am »
лесник 83,   -hi- 
 А не страшно такой большой кусок не вертикальной трубы на чердаке иметь? В пожарном смысле. Печку совсем не реально переставить? Сендвич сделаешь - совсем состояние внутренней трубы не видно будет. А если ещё это оцинковка вентиляционная то совсем стрёмно.  :( .
 Думаю многие слышали про дома "из-за дымохода сгорел"
Сообщение понравилось: А.И.86

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #719 : Ноября 27, 2019, 03:03:29 am »
А не страшно такой большой кусок не вертикальной трубы на чердаке иметь? В пожарном смысле. Печку совсем не реально переставить? Сендвич сделаешь - совсем состояние внутренней трубы не видно будет. А если ещё это оцинковка вентиляционная то совсем стрёмно.   .
 Думаю многие слышали про дома "из-за дымохода сгорел"
В точку! Жестянке доверия не было сразу и сделал снизу наклонного дымохода лоток 0,5м шириной с дном из жести для улавливания чего-то горящего. Пока улавливает только конденсат. Стыки дымохода обмотал стеклотканью. Такое ощущение, что быстрее прогниёт, чем прогорит, но это тоже не дело, опасность сохранится. Как с сэндвичем будет, только догадываюсь.
Вариант перестановки печки-котла тож "прорабатывал", два НО. 1.Самдел регистры отопления прицеплены на сварке, разборка для перестановки условно возможна, трудоёмка. Отрезать, варить - масло там. 2.Печка получится расположением в дальнем, почти 8-м конце помещения- переться с дровами, если ещё техника стоит , тесновато.
Изначально при строительстве печь не поставил так потому, что гараж 8х8м (в месте с холодным помещением) с общей крышей использовался как склад на чердаке для хранения сена рулонного 4-5т и трубу пришлось отнести на безопасное расстояние. Пожинаю плоды не рационального планирования :(
А выражение есть:" дом горит от проводки, а мужик от .."

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8884
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24991
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6598
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35773
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 46075
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69