Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 282809 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Отопление гаража.
« Ответ #400 : Ноября 01, 2018, 08:10:48 am »
Чо на них смотреть , существует множество подогревателей
На всех машинах,которые у меня были,стояли электрические подогреватели.Но заметил одну особенность-в сильный мороз подогретый инжекторный двигатель хуже заводится.Двигатель-то заведём,а вот первые километры ехать удовольствия мало-колёса квадратные,подвеска дубовая.Так что пусть лучше стоит в тёплом гараже,ждёт выезда...

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Отопление гаража.
« Ответ #401 : Ноября 01, 2018, 09:22:51 am »
пусть лучше стоит в тёплом гараже,ждёт выезда
Это так, но у меня например (по работе) машина должна в любой мороз,отстояв от 12 часов на улице завестись. Периодически загонять в тепло давно отказался- оттаявший конденсат потом трудно выдувается и подолгу гуляет по стёклам (другое дело автобусники- он завёл и целый день молотит). Для подогрева пользую Вебасто-для бензинок, Эбешпехер-для дизеля. Выработал определённый алгоритм: за 40 минут до выезда- запуск котла на 20 минут,пауза 10 минут (надо чтоб тепло рассосалось по мотору,иначе датчик Т думает,что мотор тёплый и режет подачу топлива),запуск мотора на оставшиеся 10 мин. до выезда (всё дистанционно-с брелка). Минусы систем- энергозависимость (аккум.с малой остаточной ёмкостью,или долго и сильно мороженый не справится)-желательно отдельный аккум для котла. Замерял ток котлов- на запуске до10А,на режиме=3-5 А.; соляру иногда насос не может прочмокать (начало зимы-смесь соляр),разводил керосином (10-15%)-убил обратные клапана на форсунках (разобрал,помыл,подул,собрал,завёл,замерял обратку- заказал самые дешевые китайские,жду).

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Отопление гаража.
« Ответ #402 : Ноября 01, 2018, 10:36:49 am »
Подогреватель на машине это надо. Ездил на машине в -46. Была 08 из Финляндии с подогревателем. После этого понял, что нехрен греть гараж, а надо греть двигатель. Вечером ставлю на таймер за час включается, прихожу, двигатель тёплый. Подогреватель Китайский, вещь, с помпой. Ну молодцы китаёзы.

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Отопление гаража.
« Ответ #403 : Ноября 01, 2018, 15:35:01 pm »
Лажа это все. Железо гниет от влажности.
Так эта влажность и появляется в гараже от машины с холода, плюс конденсат в полостях не просыхает, плюс соль, вот и гнет в теплом гараже. И тогда какую температуру надо постоянно поддерживать в гараже, чтобы машина успевала просыхать хотя бы за ночь?

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #404 : Ноября 04, 2018, 00:27:13 am »
Приветствую! Вклинюсь в разговор, потому как у меня пара вопросов по основной теме "отопление гаража". Обрисую на словах, т.к .фото неохота выкладывать из-за вида. Гараж 8 х 8м, тёплое помещение 4 х 8, рубленный из кругляка, гаражу 18 лет, котлу поболее. Котёл это печка с двойными стенками, по-моему 3мм для засыпки песком(отопление садовых домиков), куплен лет 25 тому.. В общем сделан котёл  с расширительным баком с 2-мя регистрами из труб прим.120мм, без насоса, Термосифонный. Заполнялся и заполнен маслом любым, от трансформаторного до трансмиссионного, какое есть., прим. 90л.  Читал про ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ, каюсь. Подогрев дровами, но врезан ТЭН 1квт, на воде работал.
1. Будет работать на масле?
Дым выходит горизонтально с задней стенки котла, далее П-образный поворот в вертикальной плоскости и стояк. Стояк эТ добротная (8мм стенка) чугунная труба 4м. Она донимала своей "закоксовкой" на выходе. Чистил регулярно на крыше. Но перекрыл крышу оцинкованным профилем и чистить зимой на 4м высоте не буду, демонтировал трубу, точнее обрезал выше потолка. Купил  5 отрезков стальных( не сандвич) труб 1м длиной 0,8мм толщиной, 2 угла 45гр. Собрал  наклонный дымоход, вывел под конёк, прим. 7м. А был под скатом крыши, тогда надо было сено в рулонах хранить, с/х было. На покупку труб-сандвич не мог с жабой договорится, вся пенсия и уйдёт.
2.Насколько долговечны трубы 0,8мм и надёжны стыки в смысле пожаробезопасности? Горючий материал на потолке присутствует: опилок.
Что можно бюджетно сделать?
p.s. О работе котла, по пожаробезопасности. Выход из расширительного бака( дюймовая труба) шлангом выведу на улицу. А больше опасного за 18 лет я не заметил. -hi-

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Отопление гаража.
« Ответ #405 : Ноября 04, 2018, 00:43:06 am »
лесник 83-hi- трубы и углы магазинные -жестянка? У меня прогарают быстро на месте стыков (внутри) Угол прогорает сверху .  Вроде не видно а пальцем надавил-дырка  :( .Но у меня всего одно колено метровое и оно всегда на виду. ,печь без присмотра не топится .Топится примерно 4-6 часов в сутки

Печка у меня на отработке за 2 сезона сгорела и вылетела в трубу перегородка размером 150х90х 3мм  внутри дожигателя

Хотел ставить колена из 120 трубы 3мм толщиной -не стал изза тяжести разборки при прочистки. чистить трубу приходится раз в неделю
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2018, 00:48:54 am от сергей 163 rus »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Отопление гаража.
« Ответ #406 : Ноября 04, 2018, 00:50:21 am »
лесник 83, Александр,фото нужны!!!че куда вывел,где и как проходит?Если трубы 08 нержавейка то вечные,если сталь то зависит как сильно нагреваться будут,будут ли мокнуть от дождей.В основном конечно они будут больше ржой поедаться чем гореть.Точно могу только одно сказать-если тен работал с водой то и маслом будет,да мощность никакая тена.По поводу пожаробезопасности как миним фото надо. Как проход сквозь потолок сделан?По поводу закоксовки вопервых диаметр нужен с запасом,во вторых теплоизоляция нужна трубам,меньше нагар пристает.Лично я предпочитаю внутри помещения стальные трубы чтоб тепло отдавали хорошо, а по чердаку и выше кирпичные,потому что там не нужен теплосьем

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #407 : Ноября 04, 2018, 00:52:14 am »
Будет работать на масле?
Без автоматики сгоришь .  :(
90 литров тосола или антифриза 50 литров купить думаю не дороже масла.
Разделка на потолке думаю сделана по уму,но трубу надо обмотать каменной ватой,снизу в метре от потолка,и на потолке до выхода на крышу,а поверх жестью 0,5 мм на хомуты проволочные.Затрат мин.
По самой трубе 0,8 мм , она будет греться до красна даже на улице,изгорит конечно со временем,надо следить.Мне самому надоело ворочать 159 -ю на бане,заменил на нержавейку 110 мм,сендвичем прошел только потолок.На крыше на улице труба малиновая стала.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #408 : Ноября 04, 2018, 00:57:10 am »
сергей 163 rus
Да трубы жестянка, покупные. Но..  стоят прим. в 4м от выхода и печки(котла), уже на чердаке. Нагреваются конечно, но не до красна.
Котёл, по сути дровяная печка с рубашкой, заполненной маслом.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Отопление гаража.
« Ответ #409 : Ноября 04, 2018, 00:59:21 am »
михаил skworczow, Можно вопрос?пост выше о трубе из мартеновской печи которую топят метаном с кислородом???Если труба на улице краснеет значит и тепло та улицу летит а не помещение топит

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #410 : Ноября 04, 2018, 01:17:42 am »
Если труба на улице краснеет значит и тепло та улицу летит а не помещение топит
Это баня с изолированной каменкой,то есть камни греются от трубы , которая идет через каменку,она малиновая,может и белая временами,иначе пару нэма.Три охапки дров хватает,нормально.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #411 : Ноября 04, 2018, 01:18:01 am »
Если трубы 08 нержавейка то вечные,если сталь то зависит как сильно нагреваться будут,будут ли мокнуть от дождей.В основном конечно они будут больше ржой поедаться чем гореть.

Алексей, трубы обычная жестянка. Наклонный дымоход 3,8м + стояк 0,5м под крышей(чердак), сухо, 0,5м выход в крыше. В потолке и крыше на жестяной разделке температуру рука терпит. Меня беспокоит сам наклонный дымоход, его долговечность. Стыки обвязал стеклотканью, снизу уловитель- короб чего-то возможно горячего(из доски+ жесть) параллельно дымоходу.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #412 : Ноября 04, 2018, 01:28:18 am »
Без автоматики сгоришь . 
90 литров тосола или антифриза 50 литров купить думаю не дороже масла.

Хорошо, подумаю. Что-то почти 100% расширения антифриза по сравнению с тосолом не замечал.
Разделку в потолке простую жесть проходит чугуниевая труба, я за ней 18 лет износа не заметил :) Жестяной наклонный дымоход 3,8+0,5м на чердаке, открытый, вот суть вопроса, уже проясняемого.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #413 : Ноября 04, 2018, 01:43:22 am »
100% расширения антифриза
Антифриз можно развести,а тосол до -40 к примеру готовый.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Отопление гаража.
« Ответ #414 : Ноября 04, 2018, 01:51:53 am »
Антифриз можно развести,а тосол до -40 к примеру готовый.
А что тосол не антифриз? ::cheesy:::
Существует конечно концентрат антифриза,но по цене после разбавления водой выйдет тоже самое. Если хочеться съэкономить то надо подойти на какую нибудь популярную сто где меняют жидкости денежные люди,у них бушного антифриза дофига,можно договориться занедорого.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Отопление гаража.
« Ответ #415 : Ноября 04, 2018, 02:07:20 am »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Отопление гаража.
« Ответ #416 : Ноября 04, 2018, 07:42:29 am »
Может,,баян,
Мне кажется , что прост замедляется скорость горения дров от присутствия пара. Пар потом весь конденсируется на стенках трубы и полученная серная кислота будет способствовать ржавлению труб. Не говоря об черной массе текущей вниз, дурнопахнущей и застывающей на стенках трубы.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #417 : Ноября 04, 2018, 22:44:09 pm »
Без автоматики сгоришь . 

Михаил, хотел уточнить, что понимать под автоматикой для простого ТЭНа 1,2квт?

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Отопление гаража.
« Ответ #418 : Ноября 04, 2018, 23:12:10 pm »
Может,,баян,
Мне кажется , что прост замедляется скорость горения дров от присутствия пара.

Так же и подумал, с таким же успехом можно периодически подливать в топку воду.
Для уменьшения скорости горения в своей печке-котле положил на отверстия поддува лист асбеста, дверца плотно закрывается, эффект есть. А вот "чёрная масса", конденсат с сажей скорее всего, присутствует. Трубы собраны "по дыму" и он конденсат попадает ч/з стыки труб в страховочный лоток снизу трубопровода и течёт в помещение. Пока не было времени разбираться, что это так. Посмотрим.
А вот понижение температуры выхлопных газов(дыма) благо: меньше дров, дольше времени теплоотдача. А для жестяного трубопровода беда: конденсат, зашлаковка выхода на улицу. Чем массивнее труба, тем ярче проявляется. Качество дров не на последнем месте, резиновыми дровами больше топить не буду.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Отопление гаража.
« Ответ #419 : Ноября 04, 2018, 23:22:23 pm »
понимать под автоматикой для простого ТЭНа 1,2квт?
Масло нельзя доводить до кипения,поэтому нужен терморегулятор пусть на 90 гр к примеру,продаются готовые.

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8861
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24919
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6588
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35743
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 46038
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69