Автор Тема: Отопление гаража.  (Прочитано 282838 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Отопление гаража.
« Ответ #280 : Января 12, 2017, 19:15:09 pm »
Я предлагал данную проблему решить своему другу следующим образом. У него пушка одноконтурная и было предложение пустить почти по всему периметру гаража бэушный венткороб 200х400 мм. Длина короба составила бы 14 метров. (имеется в наличии) И пусть пушка дует в него, а выход с короба на улицу с регулировкой диаметра выхлопа шибером. При разогреве 100% открыть, при работе закрывать потихоньку, по ощущениям. Теплообмен от металла такой площади и толщины в 0,75 мм огромный. И не надо никаких батарей.

Оффлайн Demantoid

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Имя: सेर्गेय
  • Откуда: Урал
  • Техника: Patron
Re: Отопление гаража.
« Ответ #281 : Января 12, 2017, 21:51:33 pm »
Короче - убрал я печку на отработке. Выкинул из гаража далеко и навсегда. Сильно она опасная, очень.

Оффлайн РедБулл

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Неустроев Иван Андреевич
  • Откуда: Копейск
  • Техника: Нива была, Патриот, вездеход.
Re: Отопление гаража.
« Ответ #282 : Января 13, 2017, 01:00:20 am »
Короче - убрал я печку на отработке. Выкинул из гаража далеко и навсегда. Сильно она опасная, очень.
Да, Сергей, есть такое дело. У товарища в сервисе печь на кипящей отработке была. Залили новую порцию масла и понеслась. Там оказалась вода или антифриз, всё закипело и вылилось на пол. Чуть не спалили клиентскую машину, еле успели выгнать. Поэтому надо делать капельницу. Либо отстаивать масло и сливать антифриз.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Отопление гаража.
« Ответ #283 : Января 13, 2017, 01:06:48 am »
Как думаете, какой теплообменник поискать под эту задачу? Диаметр выхлопа миллиметров 60-70.
Самое простое отставить пушку по максимуму от отверстия выхода газов на улицу и соединить это отверстие с выхлопом пушки трубой.Чем больше диаметр и длинна трубы тем больше площадь теплообмена,тем лучше.Газы будут греть трубу,труба буде греть гараж.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Отопление гаража.
« Ответ #284 : Января 13, 2017, 13:47:20 pm »
Используя батарею с тосолом я хотел получить своеобразный аккумулятор тепла, выключил пушку, а батарея греет. А тащить трубу выхлопа через весь гараж - места нет. По стенам полки из дерева со всяким барахлом. В общем пока решил не суетиться, покумекаю до лета, там и переделкой займусь если срастется.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Отопление гаража.
« Ответ #285 : Января 29, 2017, 21:38:21 pm »
Вот такую приблуду нашел в интернете... Кто что думает?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Отопление гаража.
« Ответ #286 : Января 29, 2017, 21:59:54 pm »
Вот такую приблуду нашел в интернете... Кто что думает?



Ну ... на первый взгляд не хватает только Кашперовского или в свете последних трендов представителя какой конфессии традиционной  ::crazy:::.

Если серьезно каков может быть эффект:
некое замедление горения т.е. если топишь "бержуйкой" почти прямоточной то может какой эффект и выйдет
чем большая теплоемкость газа (т.е. выбрасываемого в трубу продукта) помогает экономить мне саавсем не понятно.
как сие влияет на сажу тоже ... т.е. что влияет я поверю - влажность дыма на отложение сажи влияет сильно, на мой вкус в неправильную сторону... но во первых зависит от конкретной печи, во вторых таки надо в вопросе понимать чтобы утверждать \ опровергать. Я не понимаю (был только опыт с установкой булерьяна) в обычную кирпичную печь.

Но по моему обложить печку "неодимовыми магнитиками" али обломками СД дисков эффект будет такой же...  :63:
« Последнее редактирование: Января 29, 2017, 22:04:35 pm от SLOW »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Отопление гаража.
« Ответ #287 : Января 30, 2017, 01:17:31 am »
Специальное полено для тех кто головой думать не любит.Покупаеш,пробуеш и понимаеш-полено купил полено. :)
Для тех кто хочет верить в чудо могу предложить убедиться в том что это развод бесплатно.Положте в печь свежеспиленное обычное палено,естесственно не сухарину.В итоге дрова сгорят сухие за то же время что и обычно,а сырое так и не догорит.Сколько не бросал сырых дров ниразу не вспотел.Вроде и горят ,долго,но вяло,тепла не дождаться.Дрова должны быть максимально сухие.Если надо чтоб горели дольше-поленья надо крупнее.Поджимание поддувала мешает полному сгоранию и приводит к отложению лишней сажи.У себя в гараже топлю так:вглубь печки сую чурку не расколотую и к ней половинку чурки.Затем накладываю поленья помельче и разжигаю их.Ухожу из гаража домой на часик-полтора.Когда прихожу длижние к дверке поленья почти полностью сгоревшие,дальняя чурка с половинкой горят.Закидываю еще чурку с половинкой или несколькими поменьше и часа 3 печку не трогаю.Воздух стараюсь не убавлять,только если слишком жарко.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Отопление гаража.
« Ответ #288 : Января 30, 2017, 02:21:32 am »
Поджимание поддувала мешает полному сгоранию и приводит к отложению лишней сажи.

Это не совсем верно. Правильно построенная печь длительного горения дает полное качественное сгорание и даже растит КПД - падает скорость потока газа - падает температура выхлопа (выхлоп потери)

только вот сделать такую печку непросто сложно а ... весьма сложно:
у меня дача отапливается Keddy - ну да и типа камин и довольно неспешно горит (реально 2-3 часа может гореть полная заправка , если на угли положить крупные колобахи).
НО
1. печка не дешевая
2. как этот концерн не напрягался "большую" им построить не удалось только 10квт и 16 квт. А большая не выходит ... При том что потенциал рыночный у большой был бы неплох - даже эта как камин кажется "мелкой" и не очень смотриться. Т.е. люди (шведская компания автор очень удачной печи) много лет старалась ... и не смогла...

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Отопление гаража.
« Ответ #289 : Января 30, 2017, 09:06:08 am »
Сколько не бросал сырых дров ниразу не вспотел
Их таскать надо а не кидать , попробуй сразу вспотеешь  ::party:::

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Отопление гаража.
« Ответ #290 : Января 30, 2017, 16:06:41 pm »
Гуано короче говоря это полено.  1*1

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Отопление гаража.
« Ответ #291 : Января 30, 2017, 16:17:49 pm »
Гуано короче говоря это полено.  1*1
Конечно ! ::cheesy::: Чтоб сэкономить 50 процентов дров , можно и из кружки их там гасить периодически  ::cheesy::: Просто у чела выхлопная труба на 600 вот он и сделал для себя открытие .

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Отопление гаража.
« Ответ #292 : Января 30, 2017, 16:33:39 pm »
Чот вдруг подумалось .. А вдруг ? Если одно бревно дает 50 проц . эк . То два видимо дадут 100 процентов экономии т.е дрова можно не класть , останутся все целы  . Следовательно шесть 300 . Ух красота пойду халявой топиться , все , срочно пошел сварю себе восемь  1*11
« Последнее редактирование: Января 30, 2017, 16:40:14 pm от МВП »

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Re: Отопление гаража.
« Ответ #293 : Января 30, 2017, 16:35:31 pm »
Цитирование почему-то не цепляется. Вова механик: Чтоб нагреть и испарить воду из этого полена (на глаз там литра два воды) надо примерно киловатт энергии, пар просто вылетит в трубу без всякой пользы, только улицу греть. Это - прямой перерасход дров. Плюс лишняя влага в дымоходе ведёт к усиленному образованию сажи, это ещё перерасход работы на прочистку.

 SLOW: Большие топки не делают не потому, что не могут, а по тому, что они ни кому не нужны. Европейцы люди практичные, большие дома не строят и климат у них потеплее. Можно сделать буржуйку и на 30, и на 50 киловатт, а потом душить её до двух - трёх киловатт с кпд ниже паровоза. Если нужна топка только для интерьера можно любой размер в гараже сварить из простого железа, обложить огнеупором и стёклышки специальные поставить. Главное не разжигать сильно и часто. Большие топки ещё французы делают, но там тоже чугуном и не пахнет.   ::morning1:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Отопление гаража.
« Ответ #294 : Января 30, 2017, 18:22:56 pm »
Большие топки не делают не потому, что не могут, а по тому, что они ни кому не нужны.

Ну за европейцев я бы поспорил (практичны то они практичны, но понты там тоже есть)
я просто сужу по тому что больших "французских" было полно а чугунные только мелкие. И историю про то что в большом объеме не получается слышал от продавцов... ::rolleyes:::
Сам тему не исследовал.

В целом примеров того когда "масштабирование" не возможно (сопряжено с очень большими трудностями) весьма немало.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Отопление гаража.
« Ответ #295 : Февраля 04, 2017, 01:14:03 am »
Чтобы повысить кпд нужно просто отбирать тепло у дымохода(водяная рубашка или хотябы обдув трубы и тд)
Топку большую тоже сделать не проблема но тогда возникнет другая проблема-куда деть избыточное тепло??Можно конечно отопление жидкостное замутить с термостатом,насосом циркуляционным и емкостью для аккумуляции тепла но это большое усложнение,увеличение времени прогрева всей системы и тд.Я в гараж не каждый день хожу и мне это никчему.Мне надо чтоб быстро прогрелся гараж ,что то поделать и потом не важно сколько там градусов когда меня там нет.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Отопление гаража.
« Ответ #296 : Февраля 04, 2017, 03:34:56 am »
Чтобы повысить кпд нужно просто отбирать тепло у дымохода(водяная рубашка или хотябы обдув трубы и тд)
Топку большую тоже сделать не проблема но тогда возникнет другая проблема-куда деть избыточное тепло??Можно конечно отопление жидкостное замутить с термостатом,насосом циркуляционным и емкостью для аккумуляции тепла но это большое усложнение,увеличение времени прогрева всей системы и тд.Я в гараж не каждый день хожу и мне это никчему.Мне надо чтоб быстро прогрелся гараж ,что то поделать и потом не важно сколько там градусов когда меня там нет.
Слушай, у меня жена теплофизику кончала.. а я иную кафедру. посему квалифицированно спорить не могу.
Касаетльно обдува трубы не совсем верно - смысл печей длительного горения в том что поддердивая нормальный процесс горения они обеспечивают его медленно и тупо поток газов медленный - мало выносит в атмосферу.
Когда мы в молодости ходили в походы зимние с печками носимыми в палатке этот процесс можно было налюдать воочию:
когда холодно то местами печка аж желтая (печка тонкая - ее ж на плечах нести) и теплоотдача в палатке приличная + о пуховых спальниках школьники в СССР мечтать только могли.
и выхлоп пламени из трубы порой на метр ... примерно как у истребителя перед взлетом (только пламя естественно темное а не синее как в движках)

а когда я выхлоп булерьяна (древняя модель цепи длительного горения)  запустил в кирпичный дымоход - дымоход мигом забился - горение настолько медленное что газы проходя кирпичную трубу остывают ниже точки росы и много бяки (деготь ... кислоты и проч) оседает на стенках дымохода и течет по крыше.  булерьян не лучший пример - печь 30х годов разработки и процессы там не самые оптимальные.

если для гаража - то тут вообще другие требования. Кстати камин кассета (если дешевая) тоже может быть разумна - инфракрасный нагрев дает много добра в гаражном смысле:
самый быстрый способ нагрева
он греет тебя  и ные вертикальные поверхности а не только воздух (воздух уйдет в потолок) и... в большей части ты будешь не топить гараж а нагревать промерзший конструктив. (реально мало у кого в гараже утепление больше 50мм)

ПС Большая топка то была нужна "чисто ради эстетики" и я ее привел как пример того что сделать реально не просто. Даже печка хорошая требует разработки.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Re: Отопление гаража.
« Ответ #297 : Февраля 04, 2017, 14:15:01 pm »
печка хорошая требует разработки.
Без сомнения.Около 20 лет отапливаю полутора этажный дом с помощью самодельного котла,топка выполнена по схеме русской печи,то есть пламя по низу идет до задней стенки,омывает "свод" и уходит вверх ,обогревая при этом обратную сторону и частично боковые.Котел обложен кирпичем,труба проходит в кап стене,длина метров 11.Так вот утром холодная система от накладки примерно 10 полен прогревается за 30-40 минут до 70-80 градусов.Далее через полтора часа добавляю в топку два-три кряжа диаметром 20 см в среднем летней-осенней заготовки.Почему именно так? Система начинает ощутимо остывать через 3 часа после первой накладки-растопки(если на улице -20),можно растопить и снова сухими,но через час-полтора останется один пепел,а батареи уже будут выше 90 градусов.Сырые дрова постепенно подсыхая поддерживают более оптимальную температуру батарей,это не центральное отопление ,где форточки постоянно можно держать открытыми,деньги плачены.  Последняя накладка около 24 часов и до 8-9 утра,как встанется. ::cheesy:::
В трубе конечно откладывается сажа,в среднем раз за сезон выгорает и чищу трубу после этого.Односельчанин поставил котел длительного горения,сэндвич труба,там вообще слезы.Из трубы постоянно течет деготь и забивает ее периодически,выжигают,чистят.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Отопление гаража.
« Ответ #298 : Марта 22, 2017, 23:13:00 pm »
Котёл этот отапливает не гараж, а дом, но дабы не создавать новую тему - спрошу тут. Видимо котёл почувствовал весну и ....запел.
У кого-нибудь был такой феномен?  У нас зима ещё не кончилась, а по сему сильно лезть в него не хочется.
Подшипники на моторчике пшикнул смазкой - не помогло. Интересно - что бы это значило?


Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Re: Отопление гаража.
« Ответ #299 : Марта 23, 2017, 08:06:02 am »
Николаич, добрый день,у меня котел дэо стоял, вой стоял когда пользовался горячей водой.Специалисты сказали,что забился теплообменник.А когда работал на отопление то все нормально.

 

Порекомендуйте охранное устройство для гаража

Автор Илья21

Ответов: 29
Просмотров: 8869
Последний ответ Апреля 24, 2017, 09:35:39 am
от Илья21
Увеличение дверного проёма гаража.

Автор Вий

Ответов: 114
Просмотров: 24950
Последний ответ Января 30, 2020, 10:10:49 am
от Вий
оборудование для постройки гаража

Автор чага

Ответов: 4
Просмотров: 6590
Последний ответ Ноября 12, 2014, 21:43:53 pm
от митяйка
Печь универсалка для гаража .

Автор Михайлович

Ответов: 162
Просмотров: 35755
Последний ответ Октября 06, 2019, 20:12:07 pm
от didulya
Обустройство гаража

Автор Kolt

Ответов: 164
Просмотров: 46046
Последний ответ Ноября 03, 2022, 13:05:53 pm
от Vlas69