Автор Тема: Узел автомобильного сцепления с ременными/цепными передачами  (Прочитано 57271 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Gudvin, без маховика и сцепления, под фланец кардана будет стоить 9 т.р.
Пока не надо  ::cheesy:::

Оффлайн trofkir

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 92
  • Откуда: СПб
trofkir, зря ты Юрича не слушаешь, он дело говорит. Эти подшипники не допускают перекоса колец. По твоей логике, можно один радиальный, покрупнее поставить, он же тоже осевые нагрузки держит.
Я.по началу вообще ставил обычный однорядный подшипник и знаю, что вездеходы эти до сих пор ездят без нареканий. Сейчас это радиальный двухрядный крупный подшипник! Какой ещё перекос? В обойму прессуется подшипник, потом туда запрессовывается вал...Что вам еще надо?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
радиальный двухрядный крупный подшипник!
Какой ? Я чисто интуитивно ставил два 305,хотел разнести их ещё немного,но не стал.
обычный однорядный подшипник и знаю, что вездеходы эти до сих пор ездят без нареканий
Ну прекрасно,практика основа основ. -hi-

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
trofkir, мне, лично, ничего не надо. Плохо, что ты так реагируешь на замечания, которые тебе могли бы помочь. А про допустимый перекос почитай учебник.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Что вам еще надо?
Нам надо, чтобы оси центровочных втулок и ось вала попадали в поле допуска R0,02.

Конечно, с зазорами в десятки и даже с перекосами в пару мм узел может крутиться и работать, даже долго... а может и на следующий день сломаться.
Как у меня был один рукастый и головастый слесарь на экспериментальном участке, ну очень дотошный и тщательный, любимая поговорка была:
Делай хорошо, плохо само получится! Как же жалко, что уже мало осталось таких умельцев!

Однорядный радиальный шариковый подшипник держит осевые нагрузки до 15% от радиальной, но при этом перекос вала обеспечен, если это обычный, не с 4 точками контакта у тел качения. Но так валы с радиальной нагрузкой не опирают, просто это технически не грамотно.
    Сразу вспоминается самокаты моего детства на шарикоподшипниках из двух досок, огонь! Но через месяц приходилось опять с риском пробираться через забор ВНИИ...там в заветных ящиках с запчастями имелся запас нужных подшипников. И ненужных, конических и роликовых, тоже... Радиальным роликовым после тоже нашли применение, бронебойные рогатки с резиной от противогазов, короткие ролики очень впору в качестве снарядов пришлись! Если шариком получалось аккуратные дырки в стеклах подъездов прошибать, то роликом иногда вываливало все стекло. Одна проблема только помешала развиться самокатостроению в том году, не придумали убедительного ответа на суровый вопрос "Где взял, в магазине их не продают!?"...эти взрослые такие нудные!

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Так тому уже полтора срока давности... да и противогазов уже днем с огнем...химзаводы наши стоят напрочь, ГО канула, да и поэффективней рогатки распространились повсеместно. Дырявят очередями или в брызги...

Тогда поветрие стрелялок прошло трагически. Одному из 6-го класса глаз трубкой от поджига вынесло, а мы их встретили, когда они тащили его из леса в больницу. Так свои новые и не испытали. На следующий день с нами, пацанами, так убедительно поговорили в актовом зале, что после ничего страшнее гороховых пистолетов для войнушки в полутемном подвале больше не делали. Да я еще увлекся модельками авто, фото, туризмом, лыжами и пр. не военизированными вещами. Хлопчик этот, инвалид, потом спился...

Оффлайн ДИМОН53

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: новгородская область
  • Техника: переломка 4х4
trofkir, добрый день! Когда планируете выпустить плиту под коробку Ока?и сколько будет стоить?

Оффлайн trofkir

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 92
  • Откуда: СПб
Добрый день, Дмитрий! Уже лежит кпп в багажнике, занимаюсь проектированием данной штуки. До нового года надеюсь успею.

Оффлайн ДИМОН53

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: новгородская область
  • Техника: переломка 4х4
trofkir, Отлично! Не будет ли плиты с прямой стыковкой с двигателем Лифан и родным оковским сцеплением?!

Оффлайн trofkir

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 92
  • Откуда: СПб
На оковскую коробку прямой переход будет только после проекта на обычную передачу со шкивами. Вчера, кому интересно, собрал первый узел прямой стыковки КПП 2108 с двигателями 13-18.5 л.с. Лифан. Фото будут на неделе.

Оффлайн ДИМОН53

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: новгородская область
  • Техника: переломка 4х4
Ждем фото!!

Оффлайн ДИМОН53

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: новгородская область
  • Техника: переломка 4х4
И де фоты?! ::diablo:::
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн ДИМОН53

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: новгородская область
  • Техника: переломка 4х4
Может делать то ,на что есть спрос?
Сообщение не понравилось: Саныч

Оффлайн trofkir

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 92
  • Откуда: СПб
Фото в сборе на фотоаппарате. Есть такая. Собрал но не испытывал ещё.

Оффлайн ДИМОН53

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Имя: дмитрий
  • Откуда: новгородская область
  • Техника: переломка 4х4
Когда планируется испытание? И какая будет стоимость данного узла?

Оффлайн epifan

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Откуда: г.Ангарск
trofkir,
собрал первый узел прямой стыковки КПП 2108 с двигателями 13-18.5 л.с. Лифан. Фото будут на неделе.[/q 
                                                                                                                                                                                                         Если узел есть в наличии, возьму. На вашем сайте этого узла нет.Реквизиты и цену в личку.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 18:48:26 pm от epifan »

Оффлайн trofkir

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 92
  • Откуда: СПб
Постараюсь испытать на неделе.
Пока такие узлы не продаем.
С уважением, Роман

Оффлайн Дмитрий Х-М

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: самоделка
Да,это все хорошо,но дергать ручку постоянно бесит. Реальный опыт мой недавний показал,что пока включаешь скорость вездеход останавливается. Если делать на шкивах не меньше профиль Б. Наката в спорах и грязи не будет,и когда на первой тихо,хочется второй или третей пока тычешь он встает и получаем движение с места на второй или третей,вездеход трогается несомненно мой едет с двумя кпп,но из-за моей неточности оторвало шкив переходник на кпп на жесткую,а ремни горят от этого дела. Это реальная езда по грязи,по сору и кочкам,а иногда все вместе. Вариант отличный с переходом на жесткую от Двс к кпп класика+кпп 08 занижения до ж...,но переключение бесит. Автомат в этом деле лучше в нашем случае вариатор, буду переходить на него вариатор возможно корпус кпп буран и кпп 08. Плита переходник у вас дорого,хотя бы в 5000 рублей ну 7, ну не 15.Было бы дешевле взял бы, чтоб не делать сопли ремни и цепи. 0*)

Оффлайн Дмитрий Х-М

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: самоделка

Оффлайн Дмитрий Х-М

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: самоделка
Может кому поможет кто захочет 2 кпп и плиту для жесткого соединения без ремней и цепей -hi- 



 

Шрус "Бирфильд" в узел перелома УАЗ.(без сварки)

Автор Edik

Ответов: 62
Просмотров: 15416
Последний ответ Января 10, 2019, 00:12:03 am
от Edik
Изготовлю узел перелома для вездехода

Автор Коляныч

Ответов: 33
Просмотров: 16147
Последний ответ Декабря 05, 2015, 07:32:20 am
от Коляныч
Изготовлю узел перелома(кулак Уаз)

Автор Вова v

Ответов: 3
Просмотров: 2855
Последний ответ Января 16, 2018, 14:04:47 pm
от Юрий.
Узел перелома для лёгкой переломки.

Автор Белый Дом

Ответов: 6
Просмотров: 4442
Последний ответ Января 16, 2018, 13:35:47 pm
от Alexandr-Orlov
Продам узел перелома УАЗ

Автор Варяг

Ответов: 2
Просмотров: 2844
Последний ответ Мая 23, 2015, 12:04:08 pm
от сергей 163 rus