Автор Тема: КраЗ или спаренные Камаз?  (Прочитано 13716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
КраЗ или спаренные Камаз?
« : Февраля 18, 2013, 03:03:19 am »
Прошу совета опытных людей.

Мне делают на заказ пневмоход. Сговорились на спаренные камеры камаз.
Теперь предлагают камеры краз-лаптёжник и говорят, что (чем спаренные камеры камаз хуже):

1. для альтернативы одной камеры КрАЗ нужно четыре камеры камаз, называемые спаренные, каждая из которых стоит 1600 руб.

Итого, чтобы заменить четыре колеса на камерах КрАЗ нужно аж 16 камер камаз.

2. Неизвестно, как себя поведут спаренные камеры камаз на пневмоходе, когда между ними будет забиваться грязь.

3. Грузоподъёмность вездехода на камерах КрАЗ при собственном весе вездехода 450 кг. равняется пять человек включая водителя.

Я заинтересован в использовании вездехода по глинисто-земляной дороге (размокающей от дождей) и по непроезженному снегу на этой же дороге зимой для перевозки людей с рюкзаками или двух человек + небольшого груза.

Дорога в целом используется, но от дождей размокает до состояния "для никого". Может быть, кто-то знает эту дорогу,

на ней проводилось однажды "Кэмэл-трофи" в начале 2000-х (2003-2005 что-то такое). Ленобласть, Волосовский р-н, между Реполкой и

Селищем. Жильцы умучались от отсутствия адекватных транспортных средств. Вот, решил сделать для себя и других что могу.

На чём мне следует настаивать: на колёсах КрАЗ или спаренных  Камаз?

Очень надеюсь на ответы знающих людей, самому не разобраться.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 03:09:54 am от Александр123 »

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #1 : Февраля 18, 2013, 11:43:27 am »
Александр! Камеры это как бы прошлый век... Тем более для КЭМЭЛ ТРОФИ. Надо ставить ободрыши. Не реальные указал вес вездехода и нагрузку. Расскажи какой тип вездехода и мотор.  Плавать нужно?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #2 : Февраля 18, 2013, 12:39:53 pm »
По мокрой глине и с хорошим протектором подумаешь ещё, как проехать. На камерах вообще никак, проходимость упадёт в разы. В вашем случае нужны два комплекта колёс: с развитым протектором для лета  и камеры для зимы. Лучше, одинарные конечно, чем спаренные. Хотя зимой может лучше и спаренные...
Либо, как промежуточный вариант, бескамерные ободрыши КРАЗ.

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #3 : Февраля 18, 2013, 13:17:46 pm »
Я лично в Кэмэл-трофи не участвовал. Я шёл в темноте с рюкзачком и корзинкой с 7-килограммовым котом. А меня ослепляли фары машин этого ралли. Но люди были адекватные: на повороте вовремя и аккуратно сворачивали.

Что до профессиональных колёс - у меня денег таких нет. Мой вариант - камеры пневматика. Стоит выбор какие именно, просьба подсказать.

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #4 : Февраля 18, 2013, 14:19:53 pm »
Мотор Лифан 22 л.с., вездеход переломка с передним приводом. Плавать не нужно (по воде), ямы от прохода тракторов, залитые сверху водой, проезжать нужно.

Оффлайн Макс

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Куплю доноры для обдирки
  • Откуда: НСО г.Куйбышев
  • Техника: вездеход 6х6
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #5 : Февраля 18, 2013, 15:01:54 pm »
Александр123, тебе нужны вот эти колёсики



а ещё лучше вот такие



оба комплекта в продаже.

http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=2785.20

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #6 : Февраля 18, 2013, 15:22:55 pm »
    Колёсики есть и значительно ближе прямо в Питере.  Любые и на заказ. Есть и дешовые 4 шт. за 13500  . А вобще позвоните. 8 960 255-50-08 Игорь.

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #7 : Февраля 18, 2013, 15:55:42 pm »
Да если б я сам делал вездеход. Может получиться моя твоя не понимай.
То, что Вы предлагаете, подходит на камеру КрАЗ-255Б (лаптёжник), 1300х530х533 ? 

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #8 : Февраля 18, 2013, 16:22:27 pm »
Заодно спрошу  у читающих тему: а почему звучит такой скепсис по поводу движения на камерах по глинисто-земляной дороге?

Можно подумать, что на пневмоходе кроме снежной поляны вообще нигде не проехать.  Я чего-то не понимаю?

Видел на Youtube критику одного пневмохода, что в грязи он как корова на льду. Что, действительно пневматики на камерах

предназначены только для снега, а для грязи нужны покрышки, или при умеренной грязи разница несущественна?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 16:54:16 pm от Александр123 »

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #9 : Февраля 18, 2013, 17:12:11 pm »
Вот, откопал на YouTube видео, вроде бы вполне убедительно едет на камерах по грязи. Моя дорога существенно лучше, чем это болото.


У него какие-то особенные камеры? 


Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #10 : Февраля 18, 2013, 18:56:35 pm »
Вот, откопал на YouTube видео, вроде бы вполне убедительно едет на камерах по грязи. Моя дорога существенно лучше, чем это болото.
У него какие-то особенные камеры? 
На видео запечатлён полноприводный вездеход с наклёпанными на бандаж дополнительными грунтозацепами из клиновых ремней. Да и дорога на видео далеко не глина, а размокший лесной перегной. Это большая разница.

Вместе с тем, в первом своём сообщении, вы обозначили задачу прохождения маршрута, где глиняные дороги размокают до состояния "для никого". Если там будет способен проехать переднеприводной вездеход на камерах, то значит вы неверно определили степень тяжести дороги и ненамеренно ввели читающих тему в заблуждение.
Если же брать обычные колёса типа "камера в камере", то их проходимость именно по размокшей дороге (любой) ничего не стоит, по сравнению с колёсами-ободрышами с развитым грунтозацепом. Вот зимой или по ровному моховому болоту они с ободрышами могут потягаться и даже кое-где выиграть. Но точно не на дороге.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2013, 19:01:43 pm от Asterix »

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #11 : Февраля 18, 2013, 19:55:52 pm »
Александр123, а вы готовы регулярно покупать новые камеры, вместо разрушеннных ультрофиолетом? Или гаражное хранение-чехлы на камеры? Судя по дороге-там проедет авто 4х4 на злой резине.

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #12 : Февраля 18, 2013, 22:28:35 pm »
Проехать-то проедет, да дорога портится, а она пешеходная. Поэтому нужно её минимально портить, не делать колеи. А когда льёт по-чёрному, тогда и на ГАЗ-66 есть шанс завязнуть в некоторых местах. (Некоторые себе позволяют портить дорогу, но мне поздновато начинать это делать, после стольких лет хлебания грязи).

Хранение, конечно, сарайное=гаражное.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #13 : Февраля 18, 2013, 22:56:33 pm »
почему звучит такой скепсис по поводу движения на камерах по глинисто-земляной дороге?
Потому что камерная езда часто приводит к такому; хотите оказаться в такой ситуации? делайте камеры. Кстати это кразовская камера в камере.

Оффлайн zver

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Откуда: С-Пб и Вол.обл
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #14 : Февраля 18, 2013, 23:20:29 pm »
конечно надо ободрыши ну или на крайняк потроха(их хоть не прокалоть в отличии от камер)если денег нет попробуй сам ободрать.сам летом в первый раз драл.первое колесо 2 недели второе за неделю осилил два последних за 4 дня сварганил.вот что значит практика

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #15 : Февраля 19, 2013, 23:24:51 pm »
В вашем случае нужны два комплекта колёс: с развитым протектором для лета  и камеры для зимы.

Было бы хорошо сделать так: когда размякло шибко, или снег, ехать на камерах (пусть медленно, но чтобы не создавать колею на дороге).
В остальных случаях ставить колёса.
Хотелось бы тупо снимать диск с камерой и ставить на его место диск с колесом. 
Вопрос к знатокам: что я должен сказать творцу вездехода, который делает его под самодельные диски с камерами КрАЗ 255Б, чтобы
у него в очередной раз не возникло желание послать меня в некоторые труднопроходимые места?
Тормозные барабаны нужно сделать какие-то особые, или ещё что-то. Или такая просьба будет абсурдной по своей сути?
Мастер он более чем хороший, сделать может многое.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #16 : Февраля 20, 2013, 00:44:39 am »
что я должен сказать творцу вездехода, который делает его
скажи пусть тут тему откроет .
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 00:51:57 am от МВП »

Оффлайн Александр123

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #17 : Февраля 20, 2013, 00:57:38 am »
Вот она:
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3084

Может быть, правильно было бы не варить вручную комплект дисков под ободрыши (=$$$), а как-то предусмотреть
возможность ставить обычные кразовские диски с ободрышами или даже с неободранными шинами
сразу на место самодельных дисков с камерами?
При могучем двигателе и низкой скорости, малом собственном весе, может быть потянет по
твёрдой дороге и со штатными колёсами КрАЗ-лаптёжник (или иными штатными автодисками+шинами)?
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 01:09:57 am от Александр123 »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #18 : Февраля 20, 2013, 01:19:43 am »
Вот она:
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3084



ну и нафига нам мозк тогда выпариваешь  ?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: КраЗ или спаренные Камаз?
« Ответ #19 : Февраля 20, 2013, 02:04:30 am »
При могучем двигателе и низкой скорости, малом собственном весе, может быть потянет по
твёрдой дороге и со штатными колёсами КрАЗ-лаптёжник (или иными штатными автодисками+шинами)?
Конечно потянет. Только со штатной резиной от Краза езда на вездеходе будет напоминать поездку на лошадной телеге - трясти будет безбожно. Камеру в такое колесо можно даже не вставлять - покрышку весом вездехода не продавить.
Вместе с тем я как-то не особо понимаю: Ремикс там старается, делает сверхлёгкий вездеход, а эксплуатировать его предполагается (пусть пока и чисто теоретически) на неободранных шинах Краз с заводскими дисками. Четыре колеса от Краза килов этак на 600 потянут. В чём смысл?
Мне так кажется, что в вашем случае надо сначала получить вездеход в том виде, в каком сделает его Ремикс, испытать и уже по результатам испытаний делать вывод о необходимости замены резины. Может вам и в таком виде всё устроит. Не устроит - тогда и будете думать.

 

Колеса ВИ-3 краз 255 "лапоть"

Автор МВП

Ответов: 0
Просмотров: 29083
Последний ответ Января 23, 2014, 00:52:03 am
от МВП
рисунок протектора на ви-3 (краз лапоть)

Автор Павел 55

Ответов: 31
Просмотров: 11017
Последний ответ Апреля 10, 2017, 00:29:02 am
от Рыбак 76PZ
Как разбортировать (разобрать) колесо от Краз?

Автор Максим Алехин

Ответов: 83
Просмотров: 21024
Последний ответ Июня 19, 2018, 16:37:46 pm
от Вова механик
Шины камаз 9х20. Бывают без стального брекера?

Автор Николай Васильевич

Ответов: 6
Просмотров: 5479
Последний ответ Марта 09, 2014, 17:13:05 pm
от Николай Васильевич
Шины И-П184-1 От КАМАЗ 4310.

Автор Баначин А.

Ответов: 195
Просмотров: 106087
Последний ответ Июня 04, 2015, 17:42:41 pm
от баламут36