Автор Тема: хищник своими руками  (Прочитано 203454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: хищник своими руками
« Ответ #140 : Января 27, 2012, 13:09:43 pm »
 Коротокобазник сделать несмотря на минусы . За передним колесом сразу заднее почти в впритык(имхо на разведку самое то). На кардан минимум намотки травы и меньше площадь присасывания соответственно.

Оффлайн teoretik - 73

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: Магадан
  • Техника: уаз-2206 ,,Муравей" мотоблок ,,Урал" ,,тула" и многохлама.
Re: хищник своими руками
« Ответ #141 : Января 30, 2012, 12:15:08 pm »
Просто не возьму в толк : зачем, для чего сделан поворотным весь мост??? Первый минус: -теряется остойчивость.( Проверенно на сельхоз телегах.) Второй минус :- ГУР -это хорошо, ну а если он кряк сделает?Мост всё таки весит под сотню , плюс усиление. ( Это не шоссе и даже не просёлок ). третье : - Масса " Хищника " 1380 кг снаряжённый вес- добавляем барахло...получается МНОГО. Пойми правильно ," Хищник" конечно ходит при всех его недостатках, к тому-же дешевле "Трекола" почти на лимон. Может прощё и быстрее взять Уазку ,добавить раздатку и ободрыши от лаптёжника.                                              А теперь о мыслях : Очень интересны переломки , ну а если взять два передних моста ( допустим Уаз или Нива ) ?  получаем : жесткую раму , и одну колею . проходимость повысится , расход топлива упадёт , маневренность как у переломки , а в изготовлении проще . С уважением teoretik - 73.

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: хищник своими руками
« Ответ #142 : Января 30, 2012, 13:39:18 pm »
 Я не спец ,про хищник читал мало (много пересматривал) , в мосте поворотном видится  такой смысл: колесо переднее выталкивает вперед из намешаного пятака так сказать ,   трясины  и при этом подымаясь (так  как мост "плавающий"наезжая на кочку допустим просто миниподнятие  ,куст ,  Заднее при этом назад отходит тоже эффект  вроде.(сзади если пятачок лучше , то заднее переднее зацепится  а переднее-переднее поедет по не разрыхленному отличающемуся месту. Видел на видео как хищник из окна торфяно-жидковатого  поворачивает мостом то вправо , то влево ?  По крайней мере сдвинув колеса , образовавшаяся   яма  на болоте зачастую заполняется водой , а вода как известно выталкивает большие колеса при небольшом  весе машины(  а с герметичными дисками или с  пенопластовыми  кругами в дисках еще больше(бывает  и не заполняется  чисто водой , тоже верно).    Мезенины (тот что отец по крайней мере) не дураки , в вездеходостроении, думаю, что лет 30 он.Там еще в Сургуте есть Гордеев (или Гордиев) КПП какую то очень долговечную  создал еще лет 8 назад точно не помню , его слова: "Двигатели  отработавший ресурс на свалку , а КПП остается" (извиняюсь за оффтоп),коробка переживет несколько двигателей.Гордеев узел.
 ИМХО , если делать обе пары колес  поворотные ,то лучше с поворотными мостами--максимальный эффект. Минус конечно в гидраче.
 От уаза котируется  мост задний  , и рама   на крайняк( и то 112 кг против 70 - 90 у многих самодельных. Ну и  еще рулевое и рессоры .
  Раздатка после уазовской раздатки (котрая сблокирована  с уаз кпп )  ,как мне сказали на соседнем форуме ,нет смысла.
« Последнее редактирование: Января 30, 2012, 14:21:06 pm от shishkar »

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: хищник своими руками
« Ответ #143 : Февраля 24, 2012, 13:26:00 pm »
Просто не возьму в толк : зачем, для чего сделан поворотным весь мост??? Первый минус: -теряется остойчивость.( Проверенно на сельхоз телегах.) Второй минус :- ГУР -это хорошо, ну а если он кряк сделает?Мост всё таки весит под сотню , плюс усиление. ( Это не шоссе и даже не просёлок ). третье : - Масса " Хищника " 1380 кг снаряжённый вес- добавляем барахло...получается МНОГО. Пойми правильно ," Хищник" конечно ходит при всех его недостатках, к тому-же дешевле "Трекола" почти на лимон. Может прощё и быстрее взять Уазку ,добавить раздатку и ободрыши от лаптёжника.                                              А теперь о мыслях : Очень интересны переломки , ну а если взять два передних моста ( допустим Уаз или Нива ) ?  получаем : жесткую раму , и одну колею . проходимость повысится , расход топлива упадёт , маневренность как у переломки , а в изготовлении проще . С уважением teoretik - 73.
Не в обиду сам что нить сделал??
если взять раму УАЗ. два передних моста УАЗ, то получится тяжелее Трекола.
Хищник идёт за счёт почти полуторного, если не двойного превосходства по весу.
Далее диагоналка играет злую шутку, вроде и минимальное сопротивление, а вывесившиеся колёса начинают тупо крутиться.
Рама должна быть только интегрированная, то есть силовой каркас. обшитый с наружи тем, что есть, фанера, оцинковка. люмень.
усилие в Хищнике на руле не больше. чем в любой переломке. даже меньше. так как при наезде заднего колеса на препятствие усилие на руле изменится не значительно. плечё приложения силы минимально.
Почему мосты Волги, а не УАЗ?
по тому, что передний мост УАЗ килограмм на 50, то есть в полтора раза тяжелее Волговского.
наличие 4-х ШРУСов в трансмиссии ещё один минус. как в весе. так и в надёжности конструкции.
ну и
Видел на видео как хищник из окна торфяно-жидковатого  поворачивает мостом то вправо , то влево ?  По крайней мере сдвинув колеса , образовавшаяся   яма  на болоте зачастую заполняется водой , а вода как известно выталкивает большие колеса при небольшом  весе машины

Видео смотрим и думаем.



Или Вот это



С обычными поворотными колёсами на передней подвеске Нивы или передних мостах УАЗ такой номер не прокатит!!!
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 13:32:41 pm от СаняТ3 »

Оффлайн teoretik - 73

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: Магадан
  • Техника: уаз-2206 ,,Муравей" мотоблок ,,Урал" ,,тула" и многохлама.
Re: хищник своими руками
« Ответ #144 : Февраля 25, 2012, 11:50:28 am »
СаняТ3 . Отвечаю- делал не один, а с другом , и до делали. НЕ пневматик ,а тракторишку . Если напомнишь летом гарантирую фото , и если получится видео. ( всё под снегом , а на улице мороз) .  Далее , на счет уаза:- я не предлогал использовать раму от него , УАЗ - как исходное. На счет вывешивания мостов : МТЗ,, Беларусь" этим не страдает. и некаких реактивных тяг. О ШРУСах - я себе приобрёл нового образца 8 лет назад  , состоит, каждый, из трёх деталей  - вилка вилка и шар с двумя кольцевыми проточками крест на крест . Горя не знаю. Теперь о мостах Волга- Уаз : абсолютно согласен по поводу веса , вот только подшипник ступичный на волге ГОВНО и крепление у него ТАКОЕ ЖЕ. Ты некогда его не менял ? При всём при этом я не говорил и не писал что ,,ХИЩЬНИК " - это плохо. Отнюдь  - мормальный транспорт для экстримального отдыха. Просто попытался указать на ЯВНЫЕ минусы ( тяги и поворотный мост.)Теперь об обидах : я так понимаю Форум сайта для того и создан - обсуждать, делится мнениями , наработками и т. д .Ну и ещё один плюс ИНЕТА-    сообщение можно обдумать .  отредактировать .

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: хищник своими руками
« Ответ #145 : Февраля 25, 2012, 15:40:36 pm »
Цитата: teoretik - 73 l
Просто попытался указать на ЯВНЫЕ минусы ( тяги и поворотный мост.).
[/quote
Поворотный качающийся мост это плюс в проходимости.

Оффлайн teoretik - 73

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Откуда: Магадан
  • Техника: уаз-2206 ,,Муравей" мотоблок ,,Урал" ,,тула" и многохлама.
Re: хищник своими руками
« Ответ #146 : Февраля 27, 2012, 14:16:48 pm »
 Поворотный качающийся мост это плюс в проходимости.--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ладно ,хозяин барин, Вот когда с поломанным ГУРом из полуметровой колеи выберишся, тогда и будем делится мнениями .

Оффлайн ГутьярСемён

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: Коми Усть-Куломский р-он с.Д
Re: хищник своими руками
« Ответ #147 : Марта 22, 2012, 15:31:45 pm »
Привет drongo ну что замолчали получились у тебя что-то, очень интересно. Мне тоже понравился хищник но никак не мог найти как сделана подвеска, вот сдесь нашел СПАСИБО всем кто делится такой информацией.
Я тоже сделал болотоход, комплект такой: кузов и движок от ОКИ-13, всё остальное от НИВЫ коробка,раздатка,мосты и передняя подвеска тоже нивовская, между коробкой и раздаткой пришлось воткнуть муравьёвский редуктор потому-что быстро ехал, колоса самодельные: облегчил нивовские диски и наворил от газона кольца, камера от КФ-97 оптянута транспортёрной лентой.
Чесно говоря я очень сильно с тупил надо было оставить коробку ОКОвскую и на раздаткупустить и ещё передняя подвеска получилась очень тяжолой передок тонет по целине не прёт. Поэтому хочу переделать как на хищнике

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: хищник своими руками
« Ответ #148 : Марта 22, 2012, 15:37:01 pm »
я пока диски варю два почти готовы остальные в процессе . первый делал очень долго  00_)  дальше вроде по проще.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: хищник своими руками
« Ответ #149 : Марта 22, 2012, 15:40:21 pm »
ГутьярСемён , так надо бы людям пояснить что чего и как , или стесняемся :cheesy: . Если нет то свою тему не мешало бы сделать .

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: хищник своими руками
« Ответ #150 : Марта 22, 2012, 19:32:24 pm »
На счет вывешивания мостов : МТЗ,, Беларусь" этим не страдает. и некаких реактивных тяг. О ШРУСах - я себе приобрёл нового образца 8 лет назад  , состоит, каждый, из трёх деталей  - вилка вилка и шар с двумя кольцевыми проточками крест на крест . Горя не знаю. Теперь о мостах Волга- Уаз : абсолютно согласен по поводу веса , вот только подшипник ступичный на волге ГОВНО и крепление у него ТАКОЕ ЖЕ. Ты некогда его не менял ?
 Просто попытался указать на ЯВНЫЕ минусы ( тяги и поворотный мост.)
1. по поводу ГУРа
на большинстве переломок ГУРа нет. и по сути поворотный мост это та же переломка.
2. по поводу тяг.
Хищник сделан как комфортабельное ТС. по тому и много тяг. а по сути нужна только одна, реактивная с низу на передний мост и поверь на слово, тонкая тяга держит нагрузку лучше. чем толстый и тяжёлый поворотный кулак.

Оффлайн ГутьярСемён

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Откуда: Коми Усть-Куломский р-он с.Д
Re: хищник своими руками
« Ответ #151 : Марта 22, 2012, 23:09:41 pm »
для своей темы ещё рановато я думаю, потому-что техника ещё сыроватая недоделаная и ещё практически не испытанныя, только-что сделал, и еще много кузовных работ,ещё хочу кузов с сади сделать.
А самое главное я незнаю где и как создать свою тему.

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: хищник своими руками
« Ответ #152 : Июля 26, 2012, 22:39:08 pm »
Я наконец то доделал свои колеса теперь надо раму начинать варить а я чейто не знаю с чего начать . На задний мост рессоры над рессорами ровненько сверху рама ( она у меня  должна быть из трубы  2 дюйма) наверно одноплоскостная  а в перед пока не знаю наверно надо сначала мост передний подготовить. Ни как ни соображу как это все вместе собрать 98*8

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек
Re: хищник своими руками
« Ответ #153 : Июля 26, 2012, 22:48:44 pm »
Посмотри тут фото, возможно поможет http://tehnoforum.com/index.php?topic=612.msg33667#msg33667

Оффлайн СаняТ3

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Солнечный Пскобаристан
  • Техника: МТЗ-05, 21081, VW Т-3 Каравелла
Re: хищник своими руками
« Ответ #154 : Июля 26, 2012, 23:12:04 pm »
Я наконец то доделал свои колеса теперь надо раму начинать варить а я чейто не знаю с чего начать . На задний мост рессоры над рессорами ровненько сверху рама ( она у меня  должна быть из трубы  2 дюйма) наверно одноплоскостная  а в перед пока не знаю наверно надо сначала мост передний подготовить. Ни как ни соображу как это все вместе собрать 98*8
по старой описаной технологии.
берётся вся трансмиссия и вывешивается, располагается на против друг друга, проверяется вся соосность, работоспособность,  и потом  как бы соединяется рамой.
это в общих чертах. сам к сожалению так не делаю, но стараюсь.

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: хищник своими руками
« Ответ #155 : Июля 26, 2012, 23:45:21 pm »
Рама получается все таки в два слоя :rolleyes: .  Завтра в рессорах саленблоки поменяю и попробую что нибудь примерить .

Оффлайн Виктор Ч

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Откуда: Бурятия, с. Кырен
  • Техника: Внедорожник из Нивы
Re: хищник своими руками
« Ответ #156 : Июля 27, 2012, 07:17:39 am »
Привет.
С двигателем определился?

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: хищник своими руками
« Ответ #157 : Июля 27, 2012, 10:10:12 am »
Двигатель у меня как был копеешный так он и стоит , ждет .

Оффлайн Виктор Ч

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Откуда: Бурятия, с. Кырен
  • Техника: Внедорожник из Нивы
Re: хищник своими руками
« Ответ #158 : Июля 27, 2012, 11:06:49 am »
Хороший выбор! Оковский двиг - мягко сказать г..но, жрет больше чем жигулевский, и ни фига не тянет.
Как мужики на них ездят.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: хищник своими руками
« Ответ #159 : Июля 27, 2012, 17:17:13 pm »
Нормально ездим , главное не торопиться. И когда строишь вездик с весом не переборщить .  88*8

 

Хищник от Александр 78

Автор Александр 78

Ответов: 86
Просмотров: 29530
Последний ответ Февраля 04, 2018, 22:54:30 pm
от Александр 78