Автор Тема: Радиостанция  (Прочитано 11387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Радиостанция
« : Июля 31, 2014, 15:49:20 pm »
Назрел вопрос приобретения портативной радиостанции, так как сотовая связь не всегда стабильна. Поделитесь опытом кто какие рации пользует? После прочтения отзывов вообще все перемешалось. Интересует дальность приема в глухом лесу, длительность и способ заряда.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Радиостанция
« Ответ #1 : Августа 01, 2014, 09:33:18 am »
Интересует дальность приема в глухом лесу,

Дык смотря где этот глухой лес находится...
Носимые УКВ станции в приделах километра. Возимые с антенной типа "штырь" и выходной мощностью 10-12 Ватт - до 15 км. Если применить направленную антенну ,то дальность связи можно увеличить в два-три раза. Но это тока в стационаре.

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Re: Радиостанция
« Ответ #2 : Августа 01, 2014, 09:44:20 am »
Спутниковый телефон.

Оффлайн Варяг

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 344
  • 8-906-198-21-94
  • Имя: Руся
  • Откуда: томск
  • Техника: нло
Re: Радиостанция
« Ответ #3 : Августа 03, 2014, 21:44:54 pm »
СИ-БИ тоже далеко не берет,тундра  да там гориииизонт. тайга,все гитлер капут ,максимум 3км

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1972
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Радиостанция
« Ответ #4 : Августа 03, 2014, 23:29:16 pm »
у меня Баофенг 5 ватт 2 диапазона . УКВ слабоват . А ЛПД бьет прилично, в нашем лесу км 5 спокойно , дальше не пробовал . Мощность можно уменьшать , если близко беседовать .

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Радиостанция
« Ответ #5 : Августа 04, 2014, 09:18:08 am »
у меня Баофенг 5 ватт 2 диапазона . УКВ слабоват . А ЛПД бьет прилично, в нашем лесу км 5 спокойно , дальше не пробовал . Мощность можно уменьшать , если близко беседовать .
Какая модель?
Ну вот в описании аж до 15км а на самом деле не более 3км.Стационарна тоже не подходит нужна переносная.

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Радиостанция
« Ответ #6 : Августа 04, 2014, 14:35:28 pm »
местные джиперы вот таку хотели заказывать
типа чета хвалят но пока у них со средствами чето плохо..
как купят так отзывы нарисую
http://www.ebay.com/itm/261414547929?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Радиостанция
« Ответ #7 : Августа 04, 2014, 16:14:16 pm »
Имею парочку Kenwood TK-2107 , 150-174 Мгц, 6 Ватт. По санитарным нормам (чтобы мозги не просветило) портативные мощностью не более 5 - 6 ватт. И все они на укороченную антенну в лесу берут от 3 до 5 км. Чудес не бывает...

Оффлайн Евгений 103

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1981
  • Имя: Евгений
  • Откуда: г.Витебск,Смоленск.
  • Техника: Строю вездеходы "МАРС"
Re: Радиостанция
« Ответ #8 : Августа 04, 2014, 20:30:18 pm »
Кенвуд ТН-К4АТ,в лесу,проверял,берёт лучше,чем все другие кенвуды,Ф-5,и Ф-8..6 км,почти без помех..

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Радиостанция
« Ответ #9 : Августа 05, 2014, 14:36:40 pm »
Ну, на этом примерно и закончится обсуждение... "чуть больше", "чуть меньше". Я предлагаю немного расширить тему радиосвязи:
  Иногда в лесу не далеко от населённого пункта не хватает уверенной сотовой связи. Я попробовал такую схему: подключил GSM-шлюз - это такой "сотовый"  у которого нет ни микрофона ни телефона, к нему подключается двухпроводной линией простой телефонный аппарат с DTMF набором (кнопочный) . Смысл в том, что GSM-шлюз можно поднять на большую высоту и без потерь принять слабый сигнал на направленную антенну. Это увеличивает дальность в 1,5 - 2 раза. Вы скажите "Так это-же стационарная связь". Я пока ещё не пробовал, но кто мешает к GSM-шлюзу подключить радиотелефон (к примеру СЕНАО 358), будет портативная связь и это ещё прибавит 15 - 20 км, при этом дозвонитесь из леса до любого "сотика" хоть в Америку...

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Радиостанция
« Ответ #10 : Августа 05, 2014, 18:08:42 pm »
Ну, на этом примерно и закончится обсуждение... "чуть больше", "чуть меньше". Я предлагаю немного расширить тему радиосвязи:
  Иногда в лесу не далеко от населённого пункта не хватает уверенной сотовой связи. Я попробовал такую схему: подключил GSM-шлюз - это такой "сотовый"  у которого нет ни микрофона ни телефона, к нему подключается двухпроводной линией простой телефонный аппарат с DTMF набором (кнопочный) . Смысл в том, что GSM-шлюз можно поднять на большую высоту и без потерь принять слабый сигнал на направленную антенну. Это увеличивает дальность в 1,5 - 2 раза. Вы скажите "Так это-же стационарная связь". Я пока ещё не пробовал, но кто мешает к GSM-шлюзу подключить радиотелефон (к примеру СЕНАО 358), будет портативная связь и это ещё прибавит 15 - 20 км, при этом дозвонитесь из леса до любого "сотика" хоть в Америку...


Тема интересная! Иногда бывает необходимо отправить хотябы  коротенькую смс....Есть спутниковые пейджеры!  По цене гораздо гуманнее телефона.Кто пользует отпишитесь!

SPOT - GPS трекер с передачей координат не телефон и e-mail в любой точке мира + система экстренного спасения

SPOT - GPS трекер с функцией передачи координат через систему спутниковой связи. По факту гибрид GPS и спутникового пейджера. Покрытие весь мир кроме юга Африки и части Индии.
Помещается на ладони, конструкция дубово-неубиваемая, защита от воды + должен плавать, но нырять конечно с ним не надо. Питание – две пальчиковые батарейки AA.. Одного комплекта литиевых батареек должно хватить на ~ 1900 сообщений
Что он может.



Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Радиостанция
« Ответ #11 : Августа 05, 2014, 20:34:05 pm »
Олег, привет. Почитал я про этот трекер, мне не понравился. Собственная стоимость 4 тыр + абонентская плата 400 р/в месяц + ещё за дополнительные услуги - и всего лишь за то чтобы послать "ОК" или" ТРЫНДЕЦ" и при этом не получив ответа прошло-ли сообщение или нет. Чувствительность GSM приёмника слабее навигаторов , когда хорошие навигаторы не всегда принимают в лесу и контроля приёма спутников никакого. Так можно до посинения жать на эти кнопки и никто к тебе не приедет. А вдруг произойдёт чудо и сигнал пройдёт в службу спасения и они на вертолёте к тебе прилетят, то придётся продать последние трусы чтобы с ними расчитаться

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Радиостанция
« Ответ #12 : Августа 06, 2014, 14:55:03 pm »
Кузьмичь привет! Ты в радиосвязи понимаешь - вот еще для размышления. Будет такое работать и на какое расстояние.Если есть возможность поэкпериментировать у тебя..... Есть еще читал пейджеры с обратной связью. Может у наших желтых друзей есть еще какие либо гаджеты для этого дела?
Мобильник в спутниковой сети
Некоторые модели спутниковых пейджеров способны соединяться со смартфоном Apple или Android по каналу Bluetooth, используя телефон как внешний экран и клавиатуру. На это способны вышеупомянутый DeLorme InReach или устройство от Spot — Spot Connect. Устанавливаете на смартфон специальное приложение, спариваете «трубу» со спутниковым девайсом по каналу «синего зуба» и отправляете любые тексты на любые номера, и-мейлы или в социальные сети! Впрочем, нужно отметить, что подобные примочки уже отчасти теряют свое предназначение как сугубые устройства для безопасности, переходя в класс полуразвлекательных гаджетов. Ведь в комплекте серьезного outdoor-снаряжения крутых парней трудно представить столь нежный и хрупкий предмет, как смартфон.

взято тут http://www.chaso.ru/magazine/2012-03/sputnikovye_peydzhery/

И еще спрошу здесь же.Кто использует смартфон в качестве навигатора в тайге где нет сотовой связи? Впечатления?Отзывы...удобно  ли пользоваться?А то в сети что то не могу найти информации....

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Радиостанция
« Ответ #13 : Ноября 16, 2023, 13:53:29 pm »
 Если не нарушаю правила форума, то вот ссылка,если нарушаю,то удалите.
Простая,не дорогая рация (акция один день осталась 1251 руб), можно работать на волнах дальнобойщиков и самое интересное как сотовый телефон через спутник который на  геостационарной орбите, из любого практически уголка нашей родины можно болтать с оппонентом.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2023, 15:58:03 pm от Leon10010 »
Сообщение понравилось: SLOW, Лесник-61

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Радиостанция
« Ответ #14 : Ноября 16, 2023, 14:48:24 pm »
Т.О.Л., Расскажи полней. Есть ли абонентская плата, как можно позвонить на телефон, даже радио ловит?

Оффлайн Т.О.Л.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Можайск
  • Техника: SaTraS
Радиостанция
« Ответ #15 : Ноября 16, 2023, 15:07:48 pm »
Не на телефон, а имея такой же  функционал у второй рации,вы можете общаться как по телефону без ограничений расстояния  и абонентской платы. При обычном общение по радиоволне в лесу она берет км 2,по ровной ,без препятствий (холм,городская застройка) около 4-5 км. есть ФМ радио, возможность общаться на частоте си-би( дальнобойщиков), авиация(но лучше туда не лезть). Я себе заказал,при получении в декабре ,когда будет в руках,то смогу более развёрнуто что-то написать. Мне друг радиолюбитель,электрик-слаботочник её советует, а человеку этому я верю в этом вопросе.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Радиостанция
« Ответ #16 : Ноября 16, 2023, 15:54:19 pm »
Т.О.Л., значит ты две будешь заказывать для себя?

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Радиостанция
« Ответ #17 : Ноября 16, 2023, 15:55:49 pm »
Мне друг радиолюбитель,электрик-слаботочник её советует, а человеку этому я верю в этом вопросе.
  Если без ограничения расстояния то должна быть сеть ретрансляторов. И никак иначе.
 Через спутник - там все сложнее. Антенку надо спутниковую

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Радиостанция
« Ответ #18 : Ноября 16, 2023, 16:45:41 pm »
Не на телефон, а имея такой же  функционал у второй рации,вы можете общаться как по телефону без ограничений расстояния  и абонентской платы.

Где про эту функцию можно посмотреть,узнать.В интернете про эту функцию молчок.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Радиостанция
« Ответ #19 : Ноября 16, 2023, 17:16:59 pm »
Простая,не дорогая рация

Ни чего интересного,посмотрел обзоры,плюс,ультра бюджетная рация,очень дешовая,большой аккумулятор,и все плюсы,минусы,нет вобще защиты от влаги,лучше под дождь с ней не попадать,чтоб слушать диапазон дальнобойщиков нужно прошивать кастомную прошивку,но разговаривать не сможете на этой частоте.Про спутниковую связь,это фантастика.