Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 126013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #200 : Октября 13, 2013, 21:56:53 pm »
Юрий! Труба оптимально 80-90мм. А пластину греть? Излучающая способность нагретого тела, зависит от температуры в четвёртой степени...

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #201 : Октября 13, 2013, 22:35:03 pm »
А зачем такой большой диаметр?
У меня тоже от выхлопной УАЗ, вварена.Вполне тяги хватает, для тления тем более.
Какие то пропорции должны существовать.Если печь шириной 15 см, то какой выхлоп должен быть?
Ну если по науке........

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #202 : Октября 23, 2013, 15:21:15 pm »
Спрошу здесь может кто пользовал? Газовая тепловая пушка. Есть от нее угар?   http://udarnikshop.ru/catalog/20522/26027/

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #203 : Октября 23, 2013, 15:36:09 pm »
брал у друга газовую пушку по типу именно пушки, с большим пропановским баллоном.  Для того что бы определиться с отоплением в гараже 5х6, через пол часа (зимой) было тепло, но приходилось открывать дверь, для доступа кислорода.Становилось опять прохладно.Очень сильно сжигает кислород, можно не успеть выскочить.Должна быть вентиляция.
Я лично отказался от этой затеи.все же ИК излучение по безопаснее будет.
А представленная по ссылке видимо портативная на маленьких балонах?
Но опять, газ в этих балонах зимой не горит по нормальному.Приходиться балон в трусах греть. ::cheesy:::
« Последнее редактирование: Октября 23, 2013, 15:44:53 pm от Priob70 »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13665
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #204 : Октября 23, 2013, 15:45:38 pm »
Спрошу здесь может кто пользовал? Газовая тепловая пушка. Есть от нее угар?   http://udarnikshop.ru/catalog/20522/26027/
есть . углеводород сгорая дает СО , СО2 , СО3 , Н2О  ну и воздух сгорая дает воду и оксид азота .

Оффлайн ppekarr

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Откуда: федоровский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #205 : Октября 23, 2013, 18:09:49 pm »
была у меня по типу такой и балон на 5 литров в полатке при - 2 в полном обмундировании и под одеялом чуть дубу не дал . и в полатке образовывалась вода на стенках. в инструкции было написанно что можно обогреть помещение 4х6 . но на практике оказалось очень мало. у меня была толи 2 толи 3 киловата. потом я от нее отказался и всял керону (керосинку) совсем другой разговор.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #206 : Октября 23, 2013, 18:38:40 pm »
и взял керону (керосинку) совсем другой разговор.

Что есть КЕРОНА? Что за зверь если греет лучше пушки и как им отапливаться? Если можно ссылку.

Оффлайн ppekarr

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Откуда: федоровский

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #208 : Октября 23, 2013, 19:08:57 pm »
А как ее применяете? выхлоп куда-или его нет совсем? И может ли она работать на соляре(зимней-артической) ?

Оффлайн ppekarr

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Откуда: федоровский
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #209 : Октября 23, 2013, 19:58:28 pm »
выхлоп только при нагреве даже в инструкции написанно что разжигать вне помещения а потом заносиш и все в ажуре. саляру не рекомендуют от него выхлоп и тепло отдача меньше. керосин мы использовали и простой и осветительный. сделонна она из нержавейки, чайник закипает махом потом снимаеш его и стовиш на керосинку крышку с отверстиями и ставиш опять чайник он всегда горячий. крышка в комплекте идет.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #210 : Октября 23, 2013, 22:45:19 pm »
Ну и ее размер - с Огромное ведро ::cheesy:::

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #211 : Ноября 02, 2013, 19:12:06 pm »
Я считаю, что все, что работает на углеводородах, неважно, жидких, твердых или газообразных, дает угар кислорода в палатке. Я купил керамический обогреватель, похожий на этот ЭЛЕКОН, только 2,5 кВт, и хочу отдельным шлангом подать на нее воздух с улицы. Тогда будет хорошо. 1*11

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #212 : Ноября 02, 2013, 20:48:09 pm »
Обогреватель инфракрасный ОИБ-2С бензиновый предназначен для обогрева помещений, сушки одежды, приготовление пищи, сушки лакокрасочных покрытий, обогрева палатки, дачного домика и т.п.
В качестве излучателя в обогревателе ОИБ-2С используется керамический элемент, поверхность которого при нагревании становится мощным источником теплового излучения в инфракрасной области спектра.
В качестве рабочего топлива для обогревателя применяются чистые автомобильные бензины по ГОСТ 2084-77.
Для предпускового подогрева обогревателя применяют бензин, специальные жидкости для розжига примусов, спирт, денатурат, сухой спирт.
Обогреватель выдерживает равномерно распределенную на стойку нагрузку до 5 кг.

Технические характеристики обогревателя ОИБ-2С:
Тепловая мощность: 1.2-2.0 кВт.
Расход топлива: 0.1-0.17 кг/час.
Емкость баллона: 0.8 л.
Продолжительность работы при полной заправке: 3.6-6 ч.
Температура излучающей поверхности: 850±100C.
Давление срабатывания предохранительного клапана: 0.3 МПа.
Габариты; 220*141 мм.
Масса (без заправки): 2.3 кг.

Комплект поставки:
Обогреватель: 1 шт.
Руководство по эксплуатации: 1шт.
Комплект ЗИП: 1 шт.
Производитель: "Мотор Сич".

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #213 : Ноября 02, 2013, 21:32:43 pm »
Обогреватель инфракрасный ОИБ-2С бензиновый
 
Тепловая мощность: 1.2-2.0 кВт.

Для салона вездехода многовато будет. Крыша подымется. Всё таки на 30 квадратов расчитан.  Да и с бензином я бы ночевать не стал.
А так штука интересная. Можно было бы сделать теплообменник с выхлопом на улицу. Но тока на керосине или соляре.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #214 : Ноября 02, 2013, 21:44:32 pm »
Обогреватель инфракрасный ОИБ-2С бензиновый предназначен для обогрева помещений, сушки одежды, приготовление пищи, сушки лакокрасочных покрытий, обогрева палатки, дачного домика и т.п.

Всё это рекламные заверения, никто химических законов ещё не отменял. Сгорает кислород, выделяется страшный яд - угарный газ. Я в детстве отравился, рановато закрыли печь, противное состояние, хорошо что живые остались. А тут снова приглашают поспать в палатке рядом с 2-х киловаттным производителем яда. Кто желает??? Я - пас !!!!

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #215 : Ноября 02, 2013, 23:11:23 pm »
Если не будет вентиляции-риск есть.Но я ни разу не слышал,чтобы задыхались в палатке,хотя обогревались и ГИФками (газ) и примусами Шмель. А этот обогреватель-хорошая штука,при случае можно и движок подогреть. А обогреватели на керосине или на солярке-туфта,испытывал я и японский,типа КЕРОНА,и наш,Российский,тот что рекламируют в газетах и журналах. В них стеклотканевый фитиль быстро обгорает,на керосине ещё при небольшом минусе работает,на соляре-хрен разожгёшь,а если похолодает-вобще труба! Да что я рассказываю,все наверное пробовали на морозе соляру зажечь...Да...недаром дальнобойщики так любят паяльные лампы...

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #216 : Ноября 03, 2013, 00:31:46 am »
...Всё это рекламные заверения, никто химических законов ещё не отменял. Сгорает кислород, выделяется страшный яд - угарный газ. Я в детстве отравился, рановато закрыли печь, противное состояние, хорошо что живые остались. А тут снова приглашают поспать в палатке рядом с 2-х киловаттным производителем яда. Кто желает??? Я - пас !!!!
Александр Кузьмич, всё не так плохо как Вы думаете :)

Угарный газ образуется при неполном сгорании топлива. А в данной установке, значительная часть топлива сгорает полностью. Поэтому мощность производителя яда существенно меньше 2кВт.
Но и хорошего тоже мало. 0.1% угарного газа в воздухе, вызывает потерю сознания через 2 часа. Затем смерть.
Процессы происходящие при работе таких горелок не особенно устойчивы. Предсказать за какое время выработается нужное количество газа довольно сложно. Очень даже может быть, что смертельная концентрация газа не наберётся. В общем, как в лотерее.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #217 : Ноября 03, 2013, 01:11:20 am »
а почему нельзя сделать что то на подобии печи жестяной с трубой на улицу и внутрь ставить эту штуковину?весь угар,сколько бы его не образовалось будет уходить на улицу.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #218 : Ноября 03, 2013, 02:43:22 am »
а почему нельзя сделать что то на подобии печи жестяной с трубой на улицу и внутрь ставить эту штуковину?весь угар,сколько бы его не образовалось будет уходить на улицу.
Наверное можно. Особенно, если стенки печки сделать прозрачными для ИК лучей.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #219 : Ноября 03, 2013, 07:49:01 am »
Обогреватель инфракрасный ОИБ-2С бензиновый
 
Тепловая мощность: 1.2-2.0 кВт.

Для салона вездехода многовато будет. Крыша подымется.


Заявленные мощности у производителя всегда завышенные....Кабина Камаза по объему сравнима с нашими= КУНГАМИ=.
Смотрел вот такой у дальнобоев-отзывы положительные. ночуют в кабинах  и  при -40.Есть регулировка по мощности-соответсвенно расход.  http://thermo-top.ru/index/planar_4d/0-6