Автор Тема: Трицикл на базе ИЖ-Планета  (Прочитано 4701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuraz

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • ИЖ Планета 5
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Вятка
  • Техника: ЮМЗ-6
Трицикл на базе ИЖ-Планета
« : Июля 26, 2015, 23:03:01 pm »
Приветствую всех любителей лёгкой внедорожной техники!

Скажу сразу, недавно зарегился я и тут, и на Технофоруме. И тут и там отличные ребята. Тему изначально там создал, сейчас тут продублирую. Надеюсь ни чьих правил не нарушил. Хочу и тут рассказать как идет у меня строительство трехколёски.

Дошёл я до того, что без легкого вездехода не обойтись. Выбор пал на трицикл, как самое простое в изготовлении. Купить готовый можно было бы, но по предложениям в нашем регионе не нашел ничего подходящего. А гнать из других регионов вышло бы намного дороже. Нашел по сходной цене аппаратик. Двигатель, КПП, электрику, всё буду перебирать. Задний кузов срежу и переварю. Переднюю вилку доварю под корзину-багажник. По колесам ничего не известно, но старые камеры ставить не хочу. Наверное колеса полностью заменю.
Работы надолго. Потихоньку буду работать. Вопросы.
1. Диаметр/длина участков заднего вала указал на фото - есть ли тут сопроматчики. Интересует насколько крепкий вал. Нагрузить ТС например водитель 100кг, и 2 мешка цемента. Насколько участок 34,9мм в плечо 27см крепок. Марку стали не знаю... По кочкам на скорости, при полной нагрузке, ездить не буду.
2. А вообще сколько килограмм можно нагрузить на данную конструкцию? Я планирую кг 200..220 бы перевозить. Водитель + 100кг груза.
3. Посоветуйте, что за колеса поставить. Бюджетные. "Потроха" тут предлагают, как они? И обтянуть "мордовкой" как на последней фото. Хотя на задние можно и разорится. Задние можно одной модели, переднее колесо что попроще ("Потрох"?). Но желательно передок пошире. Но и на зад хочется пошире. У меня "вылет" моста 27см, т.е. реально колесо шириной 45-50см вогнать. Какую марку покрышки искать?
4. Диски могу сам изготовить. Вальцы найду, металл загну. Вот уголок не знаю как гнуть. Посоветуйте ссылки по изготовлению простых дисков, может тут есть на форуме, сам смотрел, не встретил. Без бедлоков можно, что попроще. Сдувать менее 0,2атм думаю не буду. А тут и бедлоки не нужны, или не так? Вариант шины будет с камерой.
5. Количество зубьев посчитал. Скажите, как там по передачам, сколько оборотов моих задних колес будет на какой передаче, и при каких оборотах. Я не знаю рабочие обороты этого движка. С мотоциклами мало имел дело ранее. Шестерню в мотоцикле не видел, сколько у неё зубьев не скажу. Но она наверное стандартная?

Оффлайн Yuraz

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • ИЖ Планета 5
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Вятка
  • Техника: ЮМЗ-6
Re: Трицикл на базе ИЖ-Планета
« Ответ #1 : Июля 26, 2015, 23:04:03 pm »
И ещё 6 фото.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Трицикл на базе ИЖ-Планета
« Ответ #2 : Июля 27, 2015, 10:17:43 am »
Посоветуйте, что за колеса поставить
Юрий привет, колеса однозначно ободрыши и с елкой, ездил я на камерах с подобным бандажом, никуда оно особо не едет, легкий, буксует, выход из лужи даже в небольшой подьем проблема, мусолит грязь, а зацепится не может, ремни вечно то рвутся, то слетают, одна маета. На перед, можно поставить потрох, но и то лучше бы ободрыш без протектора с ребордой посередине, поуже чем зад, так как с ходу на широком переднем колесе плохо лужи проскакивать, сильно гасит скорость.
Видео моей трешки: http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1947.msg44590#msg44590

Оффлайн Yuraz

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • ИЖ Планета 5
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Вятка
  • Техника: ЮМЗ-6
Re: Трицикл на базе ИЖ-Планета
« Ответ #3 : Июля 27, 2015, 10:28:09 am »
Юрий, спасибо за комментарий! Да, ищу ОИ-25 или подобные, предложения есть. С камерами и ремнями не так серьёзно, я думал они только легкие, а вот оно как - плохо цепляются, понятно...
Про переднее узкое - в крайнем случае поставлю все одинаковые. Я кстати на перёд хотел наоборот пошире поставить, типа чтоб не тонул, "не клевал носом" сразу. Но да, у меня же короткая база, я близко к задней оси сижу, да и груз если будет... то наверное действительно широкое не так акутально.
Видео обязательно посмотрю дома!

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Трицикл на базе ИЖ-Планета
« Ответ #4 : Июля 27, 2015, 11:04:30 am »
С камерами и ремнями не так серьёзно, я думал они только легкие
Да нифига они не легкие, на одной камере не поедешь, а шуба из второй и бандаж, сопоставимы по весу с ободрышем.
типа чтоб не тонул,
Ну если надо чтоб не тонул, то можно и одинаковые, но пловец из трешки не очень, неустойчивая.
Количество зубьев посчитал. Скажите, как там по передачам, сколько оборотов моих задних колес будет на какой передаче
Это смотря какие колеса будут, прикинул на кразовские, потянет.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2015, 21:03:21 pm от Юрий. »

 

Трицикл "GRITS"

Автор <<GRITS>>

Ответов: 4
Просмотров: 4544
Последний ответ Сентября 11, 2017, 16:41:41 pm
от Юрий.
Трицикл "Трелик".

Автор Юрий.

Ответов: 82
Просмотров: 49584
Последний ответ Февраля 14, 2022, 21:03:09 pm
от vovchara
Трицикл "Днепроход".

Автор игорь пуля

Ответов: 67
Просмотров: 16490
Последний ответ Июня 22, 2020, 11:53:37 am
от didulya
трехколесник на базе Урала с колесами 66

Автор Леха

Ответов: 71
Просмотров: 67735
Последний ответ Октября 01, 2015, 00:53:04 am
от баламут36
Первенец на базе Днепр.

Автор Lukyan54

Ответов: 22
Просмотров: 14560
Последний ответ Ноября 28, 2022, 15:44:27 pm
от Lukyan54