Автор Тема: меж осевые дифы 6х6  (Прочитано 5825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
меж осевые дифы 6х6
« : Декабря 17, 2012, 14:10:19 pm »
      
Товарищи, выскажите свое мнение:

Насколько нужны межосевые дифы шестиколеснику - пневматику на камерах Т-150 или к-700. с подвеской Мазуркевича и равными межосевыми расстояниями?

Без дифов можно сильно упростить и облегчить конструкцию, используя к примеру один проходной вал, и цепные передачи на оси(мосты, редукторы)

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #1 : Декабря 17, 2012, 15:00:51 pm »
а чо мнение .. ну ты сам подумай какое расстояние должно проехать среднее колесо в данном случае . и как  проедет юзом или отбуксуются крайние ?


Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #2 : Декабря 17, 2012, 16:05:49 pm »
Это понятно - колеса будут проходить разные расстояния. Просто хотелось бы понять, насколько такая схема вообще может быть жизнеспособна. Проскальзывания ведь никто не отменял, особенно на "слабых" грунтах. да и колесные дифы не планирую блокировать. что в первую очередь будет под угрозой, если момент взять сразу с коробки.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 16:13:47 pm от Bolt »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #3 : Декабря 17, 2012, 16:43:00 pm »
Мои впечатления от езды без межосевого хреновые, даже на двух мостах и равным расстоянием меж ними, хотя думаю я это не столь важно, равные или нет, дифф нужен, но желательно с возможностью блокировки.  :smiley:
Просто хотелось бы понять, насколько такая схема вообще может быть жизнеспособна.
Вообще едет, но циркуляция мощности есть.

Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #4 : Декабря 21, 2012, 15:03:12 pm »
Товарищи подскажите еще по двум вопросам:

1.Как можно реализовать схему трехосного вездехода, так чтобы было 3 дифа, желательно блокируемых? При помощи чего? Ну и что бы все это было не в духе Церителли, а вполне сносно по весу.

2. Есть ли раздатки с пч =1, т.е. без понижения, и с блокируемым дифом?








Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #5 : Декабря 21, 2012, 15:17:33 pm »
Товарищи подскажите еще по двум вопросам:

1.Как можно реализовать схему трехосного вездехода, так чтобы было 3 дифа, желательно блокируемых? При помощи чего? Ну и что бы все это было не в духе Церителли, а вполне сносно по весу.

2. Есть ли раздатки с пч =1, т.е. без понижения, и с блокируемым дифом?


я незнаю но осмелюсь предложить две нивские раздатки (в них блокировки ) , а приводить их как ты и хотел единым валом .

Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #6 : Декабря 22, 2012, 18:55:45 pm »
тоже так думал, но у 2 раздаток 4 выхода, а осей то 3.

Интересно, если соединить 2 оси с 2 раздаток жестко и с них обоих сделать привод на среднюю ось, такая схема будет работать?
и как будет момент распределяться в этом случае.
и как себя эта конструкция поведет, если например вывесить средний мост, или например заблокировать диф в одной раздатке? 

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #7 : Декабря 22, 2012, 20:00:55 pm »
Где то тут у нас видел фотки как сделать проходной редуктор, может пойти этим путем?

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #8 : Декабря 22, 2012, 21:06:07 pm »
У Кулакова на сноумобилях http://www.snowmobile.ru/forum/download/file.php?id=277799&mode=view на Старичке проходной вал + цепь. Можно еще редуктор самодельный замутиь. А вообще 1х1передаточное -  УАЗ раздатка, только с выходами надо помудрить, что бы 4 выхода было. А чтобы все мосты через дифер, можно применить 2 нивкины раздатки. Я тоже над этой схемой меркую. Пока колеса делаю, а по трансмиссии пока не определился.

Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #9 : Декабря 23, 2012, 05:34:09 am »
А от какого уаза раздатка? В ней блокировка дифа есть, или передок жестко подключается?


У меня была такая мысль: если соединить 2 раздатки жестко выходами. И с места соединения - привод на среднюю ось, два оставшихся выхода - на 1 и 3 ось соответственно? будет такая схема работать и как? 

на схеме 1,2,3 это привода на 1,2,3 оси.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #10 : Декабря 23, 2012, 09:58:25 am »


У меня была такая мысль: если соединить 2 раздатки жестко выходами. И с места соединения - привод на среднюю ось, два оставшихся выхода - на 1 и 3 ось соответственно? будет такая схема работать и как? 

на схеме 1,2,3 это привода на 1,2,3 оси.
Тебе придётся иметь гемор с таким количеством раздаток , вес само собой , далее при соединии приводов меж ними надо будет ставить ШРУС либо крестовины иначе при жёстком сцеплении раздолбит подшипники на первом километре  .На моё видение овчинка выделки не стоит , лучше пойти проверенным путём либо раздатку от БТР либо по схеме привода  от моста .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #11 : Декабря 23, 2012, 10:26:18 am »
Лучше вот так .

Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #12 : Декабря 23, 2012, 19:55:43 pm »
Такой редуктор еще найти надо, да там вроде и жесткое соединение 2 и 3 моста будет.

По поводу 3 раздаток.   Соединения раздаток через крестовины согласен. Это то не проблемма

В 3-х  раздатках есть свои плюсы:
   Минимум токарки,
   Использование готовых заводских изделий.
   Возможность блокировки и разблокировки дифов.
   Широкий выбор пч. 

Кто подскажет какие пч и вес нивкиной раздатки?
   
  Самое главное как поведет себя такая схема на ходу в разных условиях. Как будет момент распределяться?  Как будет работать при вывешивании одного из мостов (среднего или крайних)? Или  при блокировках первичной  или вторичных раздаток?
Я что-то совсем запутался.


Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #13 : Декабря 23, 2012, 20:11:08 pm »
Да и не только ты  :cheesy: . Нарисуй схематично для себя что и как куда вращение какая раздатка блокируется или разблокирована , только тогда понятно будет . А так мысленно в голове не прокрутишь , без просчёта на бумаге вряд ли .

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #14 : Декабря 23, 2012, 20:34:44 pm »


Кто подскажет какие пч и вес нивкиной раздатки?
   

прямая 1,2
пониженная 2,135
вес 35кг

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #15 : Декабря 23, 2012, 20:41:41 pm »
   Bolt, а как управляться будет такая техника? передняя управляемая ось? передняя и задняя управляемые оси? или бортовой поворот? может я пропустил. напомни.
я лично ЗА дифференциалы в данной ситуации. но если отказатся от подвески полностью или частично и сухой вес будет 500-600 кг то они не нужны. камера компенсирует такие разногласия. она резиновая  )))

Оффлайн Bolt

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Откуда: Архангельск
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #16 : Декабря 23, 2012, 22:52:49 pm »
Схема планируется такая:
6х6 камеры или потроха К-700
расстояние между осями равно малое
управление: передняя ось или 1 и 3 позже видно будет.
Подвеска на поперечных рессорах
Двигатель+кпп - что-то продольное 1-1,2 л. иномарочное, буду искать с акпп, на крайняк ваз2106.
Можно наверно использовать (и проще найти) от переднего привода, тогда можно наверно обойтись без 1 раздатки, но тут надо считать ПЧ; может не хватить.
с коробки привод на 1 раздатку нивы, с нее на еще 2 раздатки (№2 и №3). Итого имеем 4 выхода. 1-й и 4-й  крутят 1 и 3 мост. 2-й и 3-й выход соединены и вместе приводят средний мост.
Мосты (какие пока не знаю) обрезаны по самое нихачу,  вварены в лодку, с них через шрузы приводы на колеса.   
Лодка герметичная, кузов однообъемник - леггкий.

как то так.


 
 
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2012, 22:57:57 pm от Bolt »

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1446
Re: меж осевые дифы 6х6
« Ответ #17 : Декабря 23, 2012, 23:39:51 pm »
Мосты (какие пока не знаю) обрезаны по самое нихачу,  вварены в лодку, с них через шрузы приводы на колеса.   
Интересно, какие ШРУСы выдержат такой момент?
Исходя из техзадания, получается смесь вездеходов "Литвина" и "Радиан" Виталия Мазуркевича.
http://strannik.flyboard.ru/forum20.html