Автор Тема: Фреза для трактора  (Прочитано 37410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Фреза для трактора
« Ответ #20 : Мая 21, 2017, 12:57:08 pm »
 Красота, моя жена была бы довольна. Но.. , ни одного целого червя не осталось. :(

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Фреза для трактора
« Ответ #21 : Мая 21, 2017, 15:05:23 pm »
Domovenok,
На последнем видео полуось погнуло ?
Может надо брать больше диаметр, но из трубы, например 45мм внутренним диаметром, чтоб шлицевые вваривать удобней ?

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Фреза для трактора
« Ответ #22 : Мая 21, 2017, 17:15:54 pm »
Красота, моя жена была бы довольна. Но.. , ни одного целого червя не осталось.
Скажи пусть не переживает - они так размножаются.  ::cheesy:::

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #23 : Мая 21, 2017, 20:51:42 pm »
Красота, моя жена была бы довольна.Но.. , ни одного целого червя не осталось.

 Жена сказала: Что б с мотоблоком больше не появлялся в огороде. Нынче даже под грядки фрезой взлохматил, благо огород в центре участка на тракторе катаюсь вокруг и заборчиком не огородил.
Да не черви целые, сам с рамы фрезы одного скидывал.
                     
На последнем видео полуось погнуло ?
   

Нет там круглый прокат проточен до 45 мм., а к нему приварил шлицевую часть полуоси 150 мм длинной всего. Сейчас все выправил, полет нормальный. Обычно болты на ножах срезало, а тут доску поймал 50 мм толщиной и длинной 500 мм, повдоль была в земле, попала на несколько ножей вот и болты целы а вал погнул.               
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: Мая 21, 2017, 21:02:25 pm от Domovenok »

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Фреза для трактора
« Ответ #24 : Мая 22, 2017, 12:57:56 pm »
Domovenok, Николай, здравствуй. Какая ширина полосы по центру не профрезеровывается? И как поступаешь с ней? Смещаешься в сторону или проходишь поперек? Какова глубина вспашки?  У меня мотоблок Агро с фрезой - маловата глубина - около 150 мм, поэтому фрезу использую только после пахоты трактором, подготовки грядок и в междурядьях для борьбы с сорняком. Есть мысли сделать себе подобную фрезу для полноценной вспашки, но с индивидуальным приводом. не знаю какой мощности двигатель ставить на привод фрезы. На Агро 8 лошадей, и то еле тянут фрезу 700 мм на первой скорости.  Можешь что нибудь подсказать по этому вопросу?

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Фреза для трактора
« Ответ #25 : Мая 23, 2017, 00:00:53 am »
Николай добрый день, а фрезы надо закрывать кожухом, а то не дай бог под них попасть.

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #26 : Мая 24, 2017, 14:07:13 pm »
Какая ширина полосы по центру не профрезеровывается? И как поступаешь с ней?

Ширина полосы по центру 410 мм. По центру стоит Лапа от культиватора её ширина 270 мм. Она взрыхляет почву редуктором её раздвигает в стороны и ножами измельчает, далее земля засыпает образовавшуюся канаву от редуктора итог - земля везде мягкая. Повторно прохожу только если у кого глина местами, чтоб комков не было.



Какова глубина вспашки?
Глубину настроили 230 мм. но после культивации земля приподнимается и получается 270-300 мм, глубже думаю лишнее.

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #27 : Мая 24, 2017, 14:24:17 pm »
Есть мысли сделать себе подобную фрезу для полноценной вспашки, но с индивидуальным приводом. не знаю какой мощности двигатель ставить на привод фрезы. На Агро 8 лошадей, и то еле тянут фрезу 700 мм на первой скорости.  Можешь что нибудь подсказать по этому вопросу?

 Я ещё новичок обработке земли но исходя из опыта своего Для полноценной вспашки нужны большие обороты и маленькая скорость перемещения фрезы, тогда и глубина до 300 мм и земля как пух. Если скорость большая, а обороты не меняются то фреза выскакивает из земли, не заклубляется. Я предлагаю найти Вам  Анатолий723 товарища с трактором и сделать полноценную фрезу (я сделал так), сейчас пашем вдвоем на его тракторе (одному тяжко каждый день да и на работу надо ходить). Если с индивидуальным приводом то получится мотоблок опять, мощнее двигатель тяжелее им управлять.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2017, 14:29:18 pm от Domovenok »

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #28 : Мая 24, 2017, 14:28:37 pm »
фрезы надо закрывать кожухом, а то не дай бог под них попасть.
При работе всех выгоняю в безопасное место, бывает что то поймаешь и болты крепления ножей срезает, можно и не заметить этого с кожухом. Я на своем огороде срезал 26 болтов (13 ножей оторвал), нашел пень который плугом не доставали 30 лет.

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Фреза для трактора
« Ответ #29 : Мая 25, 2017, 18:32:01 pm »
Нашел прототип на сайте фермеров
Ссылки на первоисточник не осталось или хотя-бы общих размеров ножей ?

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #30 : Мая 26, 2017, 04:53:21 am »
Ссылки на первоисточник не осталось или хотя-бы общих размеров ножей ?

                     
https://fermer.ru/files/v2/forum/158915/chertezhpdf-repoplazmennoyrezke-ivpanteleevmailru-pochtamail.pdf
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Фреза для трактора
« Ответ #31 : Мая 30, 2017, 01:06:35 am »
Domovenok,
Я предлагаю найти товарища с трактором и сделать полноценную фрезу
Николай, спасибо за информацию. Тракторов у нас полно, вспашут огород за полчаса. Вот только много мест остается куда трактор с плугом не попадает. Да и после плуга остаются как минимум 3 КАНАВЫ, которые приходится каждый год заравнивать. Поэтому и хочется сделать полноценный (по качеству и глубине вспашки), но не широкий (1,2-1,5 м) агрегат, чтобы уйти и от трактора с плугом и от негативных последствий его работы. Шабашить на нем не планирую, чисто для своего огорода.
  Фрезу вижу как прицеп к мотоблоку, наподобие переломки. На нем сиденье "тракториста", двигатель с трансмиссией. Колеса перед фрезой с механизмом подъема-опускания. Для уменьшения ширины не пропаханной зоны сделать цепной привод вала фрезы в кожухе. Вот как-то так.

Оффлайн Дмитрий_IMZ

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Новосибирская обл, с.Кочки
  • Техника: Мотоцикл Урал, планирую собрать мотособаку
Фреза для трактора
« Ответ #32 : Ноября 13, 2017, 21:07:21 pm »
Доброго времени суток. Почему угол атаки лап именно такой? не прямой,а загнутый? из какой стали сделаны лапы?

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #33 : Декабря 02, 2017, 12:00:35 pm »
Почему угол атаки лап именно такой? не прямой,а загнутый? из какой стали сделаны лапы?
При прямой стойке больше сопротивление либо стойку тоже надо затачивать как лапки.
Лапы сделаны из рессоры Зил 157 и приварены. Отработали один сезон (на вскидку 3 гектара) ни одной  лапы не оторвали, болты на крепления стоек срезали 36шт. когда находили в земле пни, доски, железяки разные и кирпичи. Ни одной стойки не потеряли, слышно когда что то нашли.

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #34 : Января 22, 2018, 14:01:01 pm »
 По просьбе Shadat Алексея.

На чертеже редуктора показано где отрезать и до какой плоскости от торцевать. Место под сальник уже есть, растачивать не надо.
Сальник ставлю 51-2401034-А2, размер 44.5*80*10 полуоси Г-66...
« Последнее редактирование: Января 22, 2018, 14:05:40 pm от Domovenok »

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #35 : Января 22, 2018, 15:03:43 pm »
Вот с четырьмя ножами проект

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Фреза для трактора
« Ответ #36 : Февраля 28, 2018, 21:49:14 pm »
Domovenok, Есть фото после всех доработок? Тоже в планах сделать фрезу на Т 16 по такому принципу. Только планирую редуктор моста УАЗ, на кронштейне по четыре ножа. Как понял скорость вращения фрезы должна быть около 220 об. при двух ножах, при большем количестве ножей обороты можно делать ниже.

Limited

  • Гость
Фреза для трактора
« Ответ #37 : Марта 01, 2018, 01:48:53 am »
Вот с четырьмя ножами проект[/quot
   Не морочил -бы голову с такой замысловатой формой ножей .Я себе на Т-40 делал почти  так-же как на этом рисунке ,но без загиба стойки . Ножи цельные из рессоры (не знаю чьей ,но по бокам уже с выборкой  ,точить не надо) ,-делал буквой Г,отгиб под прямым углом на красную и не калил ,само остывало . Потом просто варил на квадрат по направлению от центра на угол ,две кочережки через 180град. в одну сторону ,две в другую .По сварке не отрывались ,хоть приходилось и солонцеватые грунты и чернозем .Пару раз ломались в месте изгиба ,пенек и сотка труба от забора ,остаток срезал сваркой и новую вместо на сварку ,20мин. работы .
   А обороты у тебя нормальные,так и у меня было ,550об.  с ВОМ и 70на фрезе. Но кардан сначала на угловой редуктор ,потом с одного боку цепью -50,8мм шаг.. Цепная передача амортизирует чуть ,чтоб на зубьях комфортно было .
  Кардан у тебя не по феншую ,нужно что-бы ось вала ВОМ была паралельно оси хвостовика редуктора . и еще по одной лапе от культиватора напротив колес нужно ,они утаптывают прилично .

Limited

  • Гость
Фреза для трактора
« Ответ #38 : Марта 01, 2018, 01:51:46 am »
Что-то тест мой неправильно вставился ,не знаю отчего ,вроде как всегда ......

Оффлайн Domovenok

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Имя: Николай
  • Откуда: Иркутская обл. Зиминский р-
  • Техника: Трактор МТЗ 82.1 Вездеход ВАРАН
Фреза для трактора
« Ответ #39 : Марта 01, 2018, 07:53:41 am »
Есть фото после всех доработок
Доработки пока в процессе, холодно на улице сварочными работами заниматься. Пока токарку делаю не спеша.

Как понял скорость вращения фрезы должна быть около 220 об. при двух ножах, при большем количестве ножей обороты можно делать ниже.
Все зависит от подачи земли на один нож (другими словами какую толщину земли будет захватывать нож), Первую фрезу цеплял за два трактора с разными оборотами ВОМ. На ЮМЗ 540 об.мин подача на нож 140 мм. (толщина пласта земли) на первой пониженной передачи, на МТЗ 1000 об.мин поставили и подача на нож 70 мм на первой пониженной передачи. На МТЗ заметно нагрузка меньше на обработку почвы, земля как после миксера легкая. Я на МТЗ фрезой сейчас обрабатываю и под грядки землю, работой полностью доволен и жена сказала: "чтоб с мотоблоком больше не заходил на огород".
Под картофель может и не надо так миксировать землю, это можно исправить включив повыше передачу на тракторе, подача на зуб будет больше и крупнее фракция земли будет.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2018, 08:14:41 am от Domovenok »

 

Договор купли продажи трактора.

Автор пилигрим

Ответов: 5
Просмотров: 3659
Последний ответ Сентября 05, 2017, 23:13:16 pm
от spinner