Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 169511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #80 : Января 21, 2010, 00:44:45 am »
Сверлим и растачиваем до нужного диаметра...

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #81 : Января 21, 2010, 00:55:20 am »
Век живи век учись, и что самое обидное помрешь дураком. Спасибо за мастер класс.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #82 : Января 21, 2010, 10:33:23 am »
Да, Андрей, ты в этой теме, как рыба в воде. А ты не пробовал на токарном станке делать шпоночный паз в отверстии (втулке) ?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #83 : Января 21, 2010, 10:42:26 am »
Делал много раз... Сегодня на работе сфоткаю как это выглядит и вечером покажу.

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #84 : Января 24, 2010, 13:35:16 pm »
Делал много раз... Сегодня на работе сфоткаю как это выглядит и вечером покажу.
   Про шпоночный паз во втулке, очень интересно.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #85 : Января 25, 2010, 10:52:32 am »
парни можно мне ещё внести небольшую лепту по проточке кулачков? Вобщем есть станок и зажатые заготовочки очень били, патрон был старый и было принято решение купить новый. купили, поставили, зажали заготовочку... бъет. не так чтобы сильно, но бъет. Решили проточить... опять бъет. Потом я пошел к опытному токарю и узнал как правильно протачивать. Вобщем делается так: зажимается кольцо внутри патрона за резьбу кулачков(не сильно, чтобы не повредить кулачки) и протачивается. Первый квадратик кулачков точится в размер, каждый последующий точится на одну десятую больше, в результате при зажимании заготовки она зажимается сначала снаружи, а потом внутри. биения лечатся на ура! может кому то и поможет. Если нужно проточить наружную часть кулачков, то надо одевать подходящие шайбы снаружи и разжимать кулачки.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #86 : Января 25, 2010, 16:09:55 pm »
Лёха ты не прав к корне... Если на кулачках скажем 10 квадратиков то кулачки ты расточишь с конусом в 1мм. Да бить они не будут а деталь держать только краем кулачка. Чем хорош тот метод про который я писал, там кулачки при расточке находятся в правильном как бы зажатом положении. И биения не будет и деталь всей площадью кулачка прижмётся...

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #87 : Января 25, 2010, 16:18:03 pm »
Про шпонпаз во втулке:
Для начала нужно сделать долбёжный резец. Я сделал из старого расточнова. Нужно нагреть резаком и носик загнуть как на фотке. Потом гдето раздобыть кусочек самокала. Мы для этого распиливаем фрезы примерно такие как на фотке. Державку на наждаке дорабатываем и сваркой электродами УОНИ привариваем самокальчик.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #88 : Января 25, 2010, 16:50:05 pm »
Затачиваем. Зажимаем деталь. На токарном ставим минимальные обороты. Простым резцом правильно выставленным по центру на детали делаем риску. Под долбяк накладываем пластинок сколько влезет, нужно максимально возможно его повыше поставить. Зажимаем, подгоняем к детали и орентируясь по риске мерим на сколько нужно ещё резец поднять. В моем случае получились на 5 мм. (на станке 1К62 получалось 9мм) Берём две пластинки такой толщины или чуть больше. Раскручиваем резщедержку на несколько оборотов. Поддеваем её отвёрткой и с двух сторон подкладываем пластинки. Зажимаем. Ещё раз подгоняем долбяк и по риске проверяем. Если чють выше то подбирая пластинки под долбяком добиваемся того что бы риска была посредине режущей кромки долбяка...

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #89 : Января 25, 2010, 17:02:01 pm »
Лёха ты не прав к корне... Если на кулачках скажем 10 квадратиков то кулачки ты расточишь с конусом в 1мм. Да бить они не будут а деталь держать только краем кулачка. Чем хорош тот метод про который я писал, там кулачки при расточке находятся в правильном как бы зажатом положении. И биения не будет и деталь всей площадью кулачка прижмётся...
я не спорю, но наши токаря тоже работают десятилетиями и не одну собаку съели, делают именно так. Кстати, даже на новом патроне(люфты минимальные) при такой проточке деталь зажимается всей плоскостью кулачков. а мне, например, простоя проточка кулачков не помогла. хотя в чистовую проходил и снимал сотые.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #90 : Января 25, 2010, 17:08:26 pm »
Всё... резец на косание, на лимбе "0" Отгоняем на миллиметров 50, чтобы разгон был. Набираем на лимбе 0,25 и на ускоренной загоняем резец в деталь. На обратном ходу обязательно долбяк отводим, чтобы от режущей кромкой не тёр по пазу. Дабавляем ещё 0,25 и погнали туда сюда

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #91 : Января 25, 2010, 17:20:32 pm »
Шкала на лимбе показывает размер на "диаметр". А тут нам нужен линейный. Соответственно по лимбу нужно набрать в два раза больше чем глубина паза. Например глубина паза 5мм. То по лимбу набираем 10мм с шагом по 0.25 итого 40 проходов и паз готов. 0*)

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #92 : Января 25, 2010, 21:02:28 pm »
  Андрей!   Самокал навариваешь, и затачиваешь сразу под толщину шпонки?

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #93 : Января 25, 2010, 21:29:44 pm »
На моем такое не сделаешь, подача ручная. Ускоренной на 1М61 нет.
Приходилось делать такой паз с помощью ножовки с несколькими полотнами одновременно. Края конечно заваливаются но для сельской местности пойдет

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #94 : Января 25, 2010, 22:04:06 pm »
Сверлим и растачиваем до нужного диаметра...

Я когда на самую первую тачку на жиговских мостах делал самопальные диски,дык в 5-ти миллиметровых блинах делал отверстия под посадочное полуоси так: приваривал к блину отрезок трубы диаметром большим ,диаметра отверстия.Рстачивал-потом трубу отрезал.

Андрюха,а как бы сделал профи?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #95 : Января 25, 2010, 22:22:15 pm »
Kolt у тебя есть два варианта... Первый просто крутить в ручную. У меня на 1К62 как то сгорел движок на ускоренную. Так я спокойно руками крутил и на 8 пару шпонпазов продолбил. Брал только поменьше, по десятке и к концу второго паза пот по спине ручьем тёк...
Можно ещё так... Но зависит от конструкции станка. Настраиваешь станок на нарезку резьбы, На в коробке скоростей ловишь как бы нейтралку. Получается двигатель запускаешь, патрон стоит а ходовой винт крутится. Замыкаешь гайку и ходовой винт будет у тебя суппорт передвигать. Скорость регулируешь шагом резьбы. Но не на всех станках такое пролазит, попробуй может на твоём получиться...
  Андрей!   Самокал навариваешь, и затачиваешь сразу под толщину шпонки?
Шпон пазы идут по стандарту 4  6  8  10  12... Резец затачивается: размер по госту в плюсе 0,05 -0,1. Скажем под шпонпаз на 8 резец точится 8,05 - 8.1
Остальные углы заточки резца на картинке.

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #96 : Января 25, 2010, 22:30:13 pm »
 Спасибо, все доходчиво.  :wink:

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #97 : Января 25, 2010, 22:33:01 pm »
Да нейтралка есть точно, правда не фиксируется это положение. Как блин оказывается много можно на простом токарнике сделать, я и не предполагал. 4*4

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #98 : Января 25, 2010, 22:36:50 pm »
Володя а чего было заморачиватся... А в те динозавровые времена жигулёские диски на дороге не валялись......
Завтра фотоотчёт. Я правильно понимаю нам из квадратного куска нужно сделать шайбу. Наружний ну скажем 200 внутри примерно 60 и толщина 5мм. :angry:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #99 : Января 25, 2010, 23:05:14 pm »
ТАК ТОЧНО!
А по поводу дисков жиговских-у меня досих пор как у собаки Павлова,начинается слюноотделение когда вижу валяющийся жиговский диск,как впрочем и кразовское колесо.....  :azn:

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4286
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 17984
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович