Автор Тема: внешняя блокировка  (Прочитано 4440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
внешняя блокировка
« Ответ #20 : Мая 04, 2023, 21:46:29 pm »
(потом почищу от пахоты тему)
Не ,  мне все надо знать . Не зная ничего сделать не смогу . И каждый упертый по свооему доказывает , где правда не понять . И земля у всех по разному сыпется глиной и песком . У меня ближе к сланцам и известковым песчанникам . Ниже в пойме илистыми отложениями , чуть далее болотными . Шаг в четыре поселка очень значителен .
Мотблок как и каракат должен быть заточен под свои условия , тогда он будет лучший а не предложенный , победивший в конкурсе или   соревнованиях .
« Последнее редактирование: Мая 05, 2023, 12:16:18 pm от Leon10010 »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
внешняя блокировка
« Ответ #21 : Мая 05, 2023, 02:20:33 am »
Мотблок как и каракат должен быть заточен под свои условия , тогда он будет лучший а не предложенный , победивший в конкурсе или   соревнованиях .
Из практики могу сказать что например мотоблок типа каскад с лапчатыми фрезами шириной 1,2 метра раза 2 эффективнее и раза в 4 менее трудозатратен по сравнению с мотоблоком типа малыш с движком от пилы дружба и фрезой шириной где то 0,8метра . Дело в том что чем уже захват фрезы тем тяжелее удерживать мотоблок горизонтально.Как только одна сторона начинает заглубляться из-за менее плотной почвы вторая сторона сразу начинает выходить наверх,центр тяжести смещается и еще сильнее начинает валить на бок.Более легким мотоблоком вспахать намного тяжелее чем тяжолым,такой парадокс.
Так же чем шире захват тем меньше вероятность утонуть на очень сырой рыхлой земле типа торфянистых почв.
Радиус фрезы должен быть более глубины обработки,иначе придется подталкивать вперед.То есть если надо обрабатывать на 18-20см то диаметр фрезы должен быть от 40см и выше.
То что большинство называют тормозом  на самом деле не должно быть тормозом а должно быть третьей точкой опоры. В идеале оператор должен немного давить на оглобли вниз и при необходимости вообще их расслаблять если фреза начинает зарываться.
Там довольно много всяких тонкостей. и то что я пишу это в первую очередь про мотоблок с фрезами вместо колес.до активной фрезы я пока недошел

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
внешняя блокировка
« Ответ #22 : Мая 17, 2023, 23:28:03 pm »
МВП, а фрезы "каракатицы" смотрел?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
внешняя блокировка
« Ответ #23 : Мая 18, 2023, 07:54:59 am »
МВП, а фрезы "каракатицы" смотрел?
Такие ?

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
внешняя блокировка
« Ответ #24 : Мая 18, 2023, 11:18:46 am »
Нет: они в поскости вращения(пол круга) и на конце копытце горизонтальное: хоошо целину копает  -hi-
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=ldmF-sALLxI&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyandex-video.naydex.net%2F&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo

« Последнее редактирование: Мая 18, 2023, 11:24:02 am от Саныч »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
внешняя блокировка
« Ответ #25 : Мая 20, 2023, 01:23:50 am »
Нет: они в поскости вращения(пол круга) и на конце копытце горизонтальное: хоошо целину копает  -hi-
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=ldmF-sALLxI&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fyandex-video.naydex.net%2F&source_ve_path=Mjg2NjY&feature=emb_logo


Лично мне понравилось как он этими фрезами работает. В ютубе ролик предложился в работе. но опять же не факт что например на моей земле они так же пойдут. Но то что они землю в пух не молотят я считаю очень правильно,потому что после первого дождя сильно мелко перемолотая земля превращается в кирпич.

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
внешняя блокировка
« Ответ #26 : Мая 20, 2023, 10:42:59 am »
потому что после первого дождя сильно мелко перемолотая земля превращается в кирпич.
:) Верно подмечено, вспомнилось в 80-х, в совхоз новые фрезы к Т-150 получили и сын соседки решил матери помочь, попросил друга, ну тот и весь картофельник проехал. А дело в деревне на глине, сажала она хорошо, как пух земля, а вот потом после дождей все, не удолбишь. Но то на глине, на песках такого нет.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
внешняя блокировка
« Ответ #27 : Мая 20, 2023, 14:44:07 pm »
На заливных лугах мой дед сажал . Лучше бы на луне . Копалась только вилами и после дождя превращалась в потресканный бетон . Мотыга от него рикошетила , потому пололи как китайцы кирками ими же и окучивали , у меня кирка была легкая из ледоруба у братана из пожарного топора , отец тот вообще каким то татарским землеройным орудием долбил .Но урожаи на ней были великолепные в любой самый засушливый год .
« Последнее редактирование: Мая 20, 2023, 14:53:45 pm от МВП »