Автор Тема: Сочленёные вездеходы с одной степенью свободы,с подвеской,практика,обсуждения.  (Прочитано 15250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Вот тут давайте рассуждать про сочлененные вездеходы с одной степенью свободы,что хорошо а что плохо в такой схеме,лично мне такая схема нравится,и если бы снова строить или покупать новый вездеход,то однозначно бы выбрал для нашей местности сочлененные вездеходы с одной степенью свободы,на подвеске.

Сочленёные вездеходы с одной степенью свободы,с подвеской,практика,обсуждения.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:47:03 pm от Leon10010 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Интересно, как одна степень:
сколько ход, меньше чем у полной переломки с такими же характеристиками,
 вывешивание как переносит, чем чреевато это  когда гружёный и на блокировке в мостах едешь?
Рессоры: скрип, просадка, срок службы?
Рама мощнее, нагрузки на неё другие..
На воде (плавание) видимо плюс один.. если колёса водоизмещением позволяют доп. вес  не притопить?
Подвеска конечно хорошо, но не видно полных переломок с подвеской что-то, может ещё лучше, если для ТБ ограничить скорость передвижения 50км/ч?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:47:33 pm от Leon10010 »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
А есть возможность откинуть сиденье пассажирское и в кунг зайти?
У меня так можно.И сиденье ещо млжно сдвинуть вперёд на салазках.



А в будке зад обычно так выглядит.




« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:47:57 pm от Leon10010 »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
но не видно полных переломок с подвеской что-то
Я делал .Едет разлюли моя малина . Задок без амортов , передок ижевские без пружин . , потом пружины вернул а лист с рессоры снял . Все бестолку . Потом рессоры заклинил передние , на зад по листу добавил . Ничего вразумительного не получил .Все рессоры москвич , пакеты по разному собирал .

« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:48:19 pm от Leon10010 »
Сообщение понравилось: лесник 83

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Рессоры: скрип, просадка, срок службы?

От скрипа так и не избавился,менял и саленблоки,втулки резиновые заменил на полиуретан,всё бестолку,как скрипели так и скрипят.рессоры просели почти на коробок от первоночального.

вывешивание как переносит, чем чреевато это  когда гружёный и на блокировке в мостах едешь?
Сам ни разу не видел у себя вывешивания,так как всегда в нутри вездехода,специально для этого по кучам ездить и снимать просто нет времени,да и лень.Чем червато даже и не знаю,вездеход просто едет.
Подвеска конечно хорошо, но не видно полных переломок с подвеской что-то, может ещё лучше, если для ТБ ограничить скорость передвижения 50км/ч?
Полные переломки на подвеске были на форуме,вроде как с дальнего востока,человек поездил сперва без подвески и быстро прикрутил к ней рессоры,у нас была,ещо в 1999-2001 г. полная переломка на рессорах уаз и шинах к-700,разница по пересечёнке с переломкой полной,но без подвески огромная.У моего знакомого полная переломка,рессоры на заду,ездит давно,едет на много быстрее чем переломка без подвески.Думает и на перёд прикрутить рессоры,Напарник с которым ездим в паре,тоже уже собирает железки на переломку с подвеской.
У меня хоть и можно разогнать более 70 км,но ездим всё равно 45-55 км.ч.ехать комфортно и безопасно.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:48:50 pm от Leon10010 »

Онлайн Alekceй

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Обь
  • Техника: Автомобили, трактор, снегоход.
рессоры просели почти на коробок от первоночального.
Рессоры Газель передние?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:49:13 pm от Leon10010 »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Переломка с ВШ на подвеске никак, понятно ж. Т150 трясучий, только галопирует меньше чем К700 и всё. Ну а так переломка без ВШ на подвеске чем от классики с передними управляемыми отличается, типичный костыль в котором обьединены недостатки обоих схем и вычтены достоинства.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:49:40 pm от Leon10010 »
Сообщение не понравилось: Николай66

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Рессоры Газель передние?
Рессоры от уаза,на переду, передние от 469,восемь листов,на заду, от новой буханки передние,трёх листовые,покупались новыми.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:50:01 pm от Leon10010 »

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Samstan, Вш что это такое?
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:50:30 pm от Leon10010 »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Т150 трясучий, только галопирует меньше чем К700 и всё.

Не надо сравнивать пропашные трактора и легковой снегоболотоход,к стати работал и на т-150 и на к-700.работал и на пахоте и на транспортных работах,и переворачивал их даже на бок.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:50:55 pm от Leon10010 »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Я делал .Едет разлюли моя малина .
Выход сам и назвал: коротко ходовые рессоры, но только не москвич, аморты. В рот ни капли, чтоб на глиссирование не выходить, а степенно ехать по пересечёнке. :)

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
Я делал .Едет разлюли моя малина . Задок без амортов , передок ижевские без пружин . , потом пружины вернул а лист с рессоры снял . Все бестолку . Потом рессоры заклинил передние , на зад по листу добавил . Ничего вразумительного не получил .Все рессоры москвич , пакеты по разному собирал .



Я не понял: "едет разлюли моя малина" - это значит хорошо или плохо?
Я сам не пробовал, но мне кажется, что вездеход с шарнирно-сочлененной рамой с обеими подрессоренными тележками перевернется еще быстрее, чем такой же без рессор. Потому что: 1) рессоры повысят Цт каждой телеги; 2) на склоне телеги на рессорах будут клонится в сторону "упасть".
В этом плане переломка с просто сочлененной рамой на рессорах на косогоре тоже должна упасть на бок раньше, чем такая же без рессор. Но с такой схемой без рессор никак.

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
Samstan, Вш что это такое?

Вращающийся Шарнир, что ли?

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Вш что это такое?
Вертикальный шарнир, на котором качается тележки. У лёгкого снегоболотохода ситуация похуже чем Т150, там соотношение вес пордессореного к неподрессореным хоть не близко 1к1.
Плюс переломки с двумя степенями что вес на колеса равноменее распределён на буераках что даже со свободным дифом канаву в диагональ переезжает и грузить можно больше. Если это достоинство нахрен то зачем и переломка, на ГШ нагрузка больше и постоянная, сложность не меньше чем у классики, компоновка затруднена если зависимая подвеска, отсюда плотно не скомпонуешь. Костыль и есть, если нет задачи проходимости классика выгодней чем это.

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
Шашкин Юрий Алексеевич делает переломки с задней тележкой на рессорах. Как я понял, это повышает скорость езды по хорошим дорогам (не скачет).

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Как я понял, это повышает скорость езды по хорошим дорогам (не скачет).
Много курьезов технических было и будет, МОД без всяких рессор галоп тоже подбирает до определённой степени.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Я не понял: "едет разлюли моя малина" - это значит хорошо или плохо?
Я сам не пробовал, но мне кажется, что вездеход с шарнирно-сочлененной рамой с обеими подрессоренными тележками перевернется еще быстрее, чем такой же без рессор
"едет разлюли моя малина", едет "раз*ти моя деревня"- всё из одной серии. :) в разных районах необъятной.

Про переворот. Пожилым, степенным торопиться не зачем (МВП тут не пример), ехать степенно, рессоры по-жёстче, может и под балкой моста получится чтоб ЦТ понизить. Ширина вездика возрастёт с рессорами- на пользу пойдёт против опрокидывания. Ну, по край- мере люди ездят.

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Межосевой дифференциал. Саморезы ж у нас, нет двух одинаковых, хоть чуть компенсирует разнообразность. Кроме того действительный радиус качения всегда разный на передних и задних колесах даже если кисели одинаковые, шины то есть

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
"едет разлюли моя малина", едет "раз*ти моя деревня"- всё из одной серии. :) в разных районах необъятной.

Про переворот. Пожилым, степенным торопиться не зачем (МВП тут не пример), ехать степенно, рессоры по-жёстче, может и под балкой моста получится чтоб ЦТ понизить. Ширина вездика возрастёт с рессорами- на пользу пойдёт против опрокидывания. Ну, по край- мере люди ездят.

Как рессоры не поставь, они все равно повысят Цт.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2023, 13:51:28 pm от Leon10010 »
Сообщение понравилось: лесник 83

 

Вездеходы из УХТЫ

Автор Вась-Володь

Ответов: 114
Просмотров: 36424
Последний ответ Февраля 10, 2012, 00:07:34 am
от Вась-Володь1
Переломка с подвеской.

Автор Сергей Е

Ответов: 71
Просмотров: 21087
Последний ответ Июля 02, 2019, 03:05:23 am
от Сергей Е
Полупереломка Пассо. Узел перелома с одной степенью свободы.

Автор P_S_M

Ответов: 154
Просмотров: 23574
Последний ответ Мая 25, 2023, 22:33:37 pm
от Uazovod28rus