Автор Тема: ЭУР на вездеход переломку  (Прочитано 6045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #20 : Января 16, 2023, 08:46:18 am »
Генератор самовозбуждающийся от дизеля ТДТ ставил к Субару Робин 9лс. Передаток был повышающий в 1,3-1,5 раза, точно не помню, но штатный шкивок гены был меньше ведущего. Так гена превратился из 12в наверное в 18в, горели лампочки жигулёвские, т.е. обороты 3600х1,3..= вредны для 12в системы. Спасла только таблетка РР с регулировкой "зима-лето", но давить гашетку в пол уж потом остерегался. В общем учесть обороты Ижа, то почему нет, тем паче с акб. Поставил бы и тогда гену от авто (легче, оборотистее), но не было акб. Это всё для света, ЭУРов тогда не слышно было.
Товарисч с ЭУР "уду проглотил"  :), молчит.
Рулевой редуктор уаза с ИДП-шками, с кразами  катал, да бывает тяжеленько, бьёт зараза ещё. На обоих переломках были рулевые демпферы, помогают. На переломке с ИДП укоротил сошку  РР, стало полегче. Но ЭУР самостоятельно должОн справиться с неприятностями.  :)

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #21 : Января 16, 2023, 10:44:16 am »
На ЭУР у меня предохранитель стоит на 50А!
Когда зарядка на работала, система предохранительная сначала ЭУР гасила и лампочку тревожную зажигала, чтобы рулил как следует.
Т.е. ЭУР потребляет до 600 Ватт, генератор нужен, батарея - обязательно!

Но начать, правильно, нужно с передаточного, полностью использовать ход сошки на РМ УАЗ, лучше УАЗ-452. Лентяйка на руле и амортизатор в трапеции приветствуются. Скорость небольшая, можно и покрутить от души, зато табун целее будет!

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #22 : Января 16, 2023, 17:50:58 pm »
У меня стоит ЭУР от рено меган,правдо двс ока,но колёса ураган 1500 на 500,всё работает третий год без проблем,помимо что рулится комфортно,ушли удары в руль на кочках,лентяйки нет,не люблю их,рулю одной рукой спокойно. Чтоб лвижок подсаживался от ЭУРа не замечал. Как будет на планете не знаю,но думаю с генератором и акб возможно и прокатит. -hi-

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #23 : Января 16, 2023, 21:40:27 pm »
Переломка: вес примерно 650-700 кг, двигатель лифан 18.5, аккумулятор 40 А/ч (варта), колеса авторос 1220 х600, узел перелома УАЗ, рейка ваз 2108, ЭРУ рено меган 2. На данный момент пробег перевалил 1000 км. ЭРУ включается релюшкой, большой нагрузки на аккумулятор нет, езда всегда с включенными фарами. Стоит вольтметр, при включений ЭРУ садит аккумулятор  14.3В  до 14.2В, при больших нагрузках садит до 13.6 В, но это кратковременное явление. А так небо и земля. Есть с чем сравнить, второй вездеход все тоже самое, только колеса ОИ 25, без ЭРУ., с пробегом более 10000 км.

Оффлайн Fiacher12

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Переломка + мотособака+лодка
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #24 : Января 16, 2023, 22:27:18 pm »
вроде говорят, что ЭУР нельзя постоянно использовать? или ему ничего не делается?

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #25 : Января 16, 2023, 22:55:37 pm »
На авто рено меган выключателя ЭУР нет.  А пробеги больше чем у нас, в разы.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #26 : Января 16, 2023, 23:19:33 pm »
двигатель лифан 18.5, аккумулятор 40 А/ч (варта),
Про гену-катушку Лифана ничего не написал?

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #27 : Января 17, 2023, 00:49:51 am »
На авто рено меган выключателя ЭУР нет.  А пробеги больше чем у нас, в разы.
так там мозги на ней ,комп читает показания скорости ,отсюда усилие на руле и потребление тока ,эур же не постоянно работает он сам отключается на скорости ,на нашем автопроме если мне не изменяет память коротковременно может доходить потребление да 35-40 ампер ,предохранители стоят на 45 ампер вроде

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #29 : Января 17, 2023, 01:00:33 am »
Я под ЭУР купил генератор 150А от х-трейл и ЭУР от него же. На ЭУР предохранитель тоже 50А.

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #30 : Января 17, 2023, 01:01:26 am »
на видео показаны силовые провода сечение смотри ,у тебя гена выдаст столько у лифана :)

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #31 : Января 17, 2023, 01:19:23 am »
Не правильно в видео соединяет. Силовые +и - всегда подключены на акб, через предохранитель. А управляющий тонкий + через замок зажигания надо. Это штатное подключение, зачем колхозить.

Оффлайн Винторe3

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • изготовлю на заказ ободрыши и диски к ним
  • Имя: юрий
  • Откуда: ульяновскaя облaсть
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #32 : Января 17, 2023, 01:29:44 am »
Не правильно в видео соединяет. Силовые +и - всегда подключены на акб, через предохранитель. А управляющий тонкий + через замок зажигания надо. Это штатное подключение, зачем колхозить.
Дим,я правильно понимаю в стандартной машине эур отключается в зависимости от скорости ,а как он будет вести себя на вездеходе ,постоянно включенным и с постоянным потреблением по току

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #33 : Января 17, 2023, 02:33:35 am »
Дим,я правильно понимаю в стандартной машине эур отключается в зависимости от скорости ,а как он будет вести себя на вездеходе ,постоянно включенным и с постоянным потреблением по току
Нагрузка зависит от момента на валу. У него же свои мозги и датчики.
Внутри колонки торсион, от величины его скрутки мозг решает помогать крутить или нет и с какой силой.
50А будет если колёса в колее например или в сыром снегу, а ты руль со всей силы крутишь.

По крайним положениям точно не скажу, поидее помогать не должен, он же края видит.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #34 : Января 17, 2023, 09:21:17 am »
На Петровичах и Кречетах ЭУР штатно применяются.
Да с ними мороки по настройке много, но для наших скоростей не так критично...

Потребляемая мощность, до 0,6 кВт требует стартерную АКБ, она может выдавать быстро большие пусковые токи.
А мощность генератора влияет только на время подзарядки АКБ.
Если ЭУР часто и мощно срабатывает, то просто истощаться АКБ будет.  Поэтому, я писал, у меня на Калине система отключает ЭУР при критическом разряде АКБ.
АКБ при любом движке и генераторе приветствуется с большой емкостью. А при мощных потребителях, типа ЭУР (до 50А), стартер (до 150 А), электролебедка (разные, 150...250 А) Помню начали ставить "Винс 12000" на "Марш", сразу второй аккумулятор под капот справа засунули..., родной в два...три приема высасывала!

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #35 : Января 17, 2023, 11:09:23 am »
Ээээх блин, у меня на Кукурузере  LJ79 два аккума штатно по 75 А*ч, это при механической лебедке.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #36 : Января 17, 2023, 13:17:35 pm »
Пока электрики в сборе, теоретики и практикующие, спросить. Вот мощность потребляемая мах ЭУР пусть 600вт (0,6квт), в характеристиках Лифанов катушка 18А, где-то было: 1А=12Вт,  тогда мах мощность эл. катушки одноцилиндровика 18Ах12Вт=219Вт, так ли это? Теоретически нужен ли доп. генератор (более мощный) на эти 0,6квт? АКБ пусть 40Ач и дорожные условия тяжёлые, но кратковременно? И как подобрать по расчёту "ампераж" предохранителя для 0,6 квт например. Методом проб и ошибок или из того что есть, это проходил, не очень такой метод. ::undecided:::
И что лучше из приборов контроля: амперметр или вольтметр?
Китайский вольтметр с Али за 75 р. на морозе глючит, при нагрузке выдаёт 11в, а контрольный замер мультиметром 13в, хотя без нагрузки показания приборов сходятся. ::thinking:::

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #37 : Января 17, 2023, 16:35:58 pm »
А мощность генератора влияет только на время подзарядки АКБ.
Если ЭУР часто и мощно срабатывает, то просто истощаться АКБ будет.
Читал? Что то не понятно?

Ток и мощность нужно считать для суммы всех потребителей. Фары, фонари, вентилятор печки, обогреватель стекла и т.д.
ЭУР на полную мощность весьма редко и кратковременно срабатывает. Мощности генератора будет достаточно, если она более 75...80% суммарной мощности постоянных потребителей... я так думаю.
Если на вездеходе с 18-сильным Лифаном не устанавливать подогрев сиденья и супермощную акустику, автомобильный холодильник для напитков и электрокомпрессор... должно всё получиться!

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #38 : Января 18, 2023, 15:32:05 pm »
Читал? Что то не понятно?
Читал и есть примеры когда малой мощности генератор не может обеспечить зарядку большого по ёмкости АКБ, и этот недозаряд копится: на оборотах двига ниже средних, в минусовые сильные Т. Ладно, мне бы пронумеровать вопросы, их пять, а получил ответ лишь на один. Интересен расчёт, примерный, без дифференциалов и логарифмов.

Оффлайн алекса

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Откуда: Москва
ЭУР на вездеход переломку
« Ответ #39 : Апреля 06, 2023, 22:31:15 pm »
Коллеги, вопрос про разные ЭУР.
 Что есть самое малое по длине. Я ограничен размером.
 Естественно, чтобы подключалось без головной боли.
 Спасибо

 

Новый механизм поворота на вездеход

Автор Алексей Гуськов

Ответов: 127
Просмотров: 36286
Последний ответ Декабря 05, 2018, 10:23:25 am
от didulya
два передних моста УАЗ на цельнорамный вездеход

Автор P_S_M

Ответов: 5
Просмотров: 5675
Последний ответ Сентября 06, 2018, 13:13:13 pm
от SLOW
Установка "ГОРУ" на переломку.

Автор Помор

Ответов: 29
Просмотров: 28075
Последний ответ Октября 07, 2016, 19:00:22 pm
от ВикторК