Автор Тема: Белый Лис  (Прочитано 159708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #960 : Апреля 23, 2023, 14:17:21 pm »
Сегодня видео не по теме Белого Лиса (в своей то теме можно автору темы поспамить).

Андрей делает гусеничного помощника. Для сборки гусеницы он придумал специальный шаблон. Одну гусеницу собрал, но больше времени у него не было. Я собирал вторую гусеницу. Заодно заснял процесс сборки. Может быть кому то пригодиться наш опыт.




Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #961 : Июля 09, 2023, 17:01:04 pm »
Скатались на вездеходе за морошкой, дождей в этот год было пока еще не много и на болоте сухо, вездеход едет легко:




Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #962 : Августа 16, 2023, 18:57:22 pm »
Друзья, небольшая просьба к вам.
Я решил завести канал на Дзене, уже видео туда накидал немного, нужны подписчики.

Подпишитесь пожалуйста на мой канал: https://dzen.ru/id/64db540972283b41bf312bea

Вам не сложно, мне приятно. СПАСИБО!


Всё пугают, что закроют ютуб в России. Может и не закроют, а "соломку подстелить" на всякий случай нужно, думаю.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #963 : Августа 16, 2023, 22:37:33 pm »
"соломку подстелить" на всякий случай нужно, думаю.

Наверное правильно. Меня на Ютубе вышвырнули за что-то и все видюхи в теме превратились в пепел.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #964 : Августа 17, 2023, 20:58:23 pm »
Меня на Ютубе вышвырнули за что-то и все видюхи в теме превратились в пепел.

Сергей, ты то на Дзэне не пробовал? Сейчас вроде бы там все пытаются улучшения сделать, рекламу правда в видео вставляют с самого начала, не зависимо есть монетизация на канале или нет.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #965 : Августа 17, 2023, 21:46:44 pm »
Я не монетизатор, потому может и выкинули (место зазря занимал). Я только ролики вездеходные через Ютуб закидывал. А сейчас вроде ни к чему, вездеход ездит ежедневно, лодку до реки и обратно таскает, даже никуда и не заглядываю. Теперь лодку фарширую.
Сообщение понравилось: Zainteresovannyi, Михайлович

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #966 : Августа 26, 2023, 16:39:14 pm »
У нашего самодельного вездехода Белый Лис поставлены ходовые огни, они горят все время пока запущен двигатель вездехода, днем и ночью. Так же фонарики этих ходовых огней красиво мигают, когда включаешь поворот или аварийку.

Проработав всего чуть больше 65 часов перестали гореть три светодиода из шести в правом фонарике. В нем же перестали гореть два желтых светодиода из шести показывающих поворот. Ходовые огни изготовлены в Китае по заказу фирмы ООО "НПП Орион СПБ" из Санкт-Петербурга. Подозреваю, что дурят Китайцы нашего брата.

Хотел по гарантии обменять в магазине, но продавцы заплакали, что Питер им по гарантии не обменяет, они потеряют 1000 рублей. Ну сжалился я над ними, тем более, что ходовые огни мне нужны каждый день, а отдай им фонари, когда еще новые придут, поэтому я купил у них еще один комплект таких же фонарей, но уже дороже за 1200 руб (цена выросла с 1000 руб.). Быстренько заменил фонари целиком, оба на новый комплект. Фонарики поработали немного и снова отказал один фонарь, на нем 3 светодиода из 6 погасли. Заменил тогда этот фонарь на исправный из первого комплекта и сейчас пока все хорошо. Из четырех фонариков получились два рабочих, а два лежат в коробке, ждут, когда у меня настроение будет, чтобы из двух фонариков, хотя бы один сделать.




Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4039
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Белый Лис
« Ответ #967 : Августа 26, 2023, 18:34:26 pm »
Проработав всего чуть больше 65 часов перестали гореть три светодиода из шести в правом фонарике.
Поставь настраиваимый стабилизатор напряжения на фонарики,чтоб на фонари приходило не более 12 V.будут долго служить.

Примерно типа таких,их много разных бывает. https://clck.ru/35TpTm первое что выдал поиск гугла.



« Последнее редактирование: Августа 26, 2023, 18:45:12 pm от logza »
Сообщение понравилось: SLOW, Тalgat-53

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14012
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Белый Лис
« Ответ #968 : Августа 28, 2023, 18:50:21 pm »
Поставь настраиваимый стабилизатор напряжения на фонарики
Точно так . При 14.3 диодные ходовые (китай) и освещалки палаток , землянок  - ленты (АКК- Ген авто ), летели за пол года независимо от  времени суток и погоды . При 11- 12 вечны как пирамиды Хеопса , толдько молотком крушить или выкидывать совместно с фонариком . Переживут сто машин и тысячу аккумуляторов там  нечему разрушится . За 100 лет в паровой машине не прогорел ни один клапан . В дизелях тысячи в год .
« Последнее редактирование: Августа 28, 2023, 18:58:39 pm от МВП »

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #969 : Августа 30, 2023, 14:34:50 pm »
Поставь настраиваимый стабилизатор напряжения на фонарики,чтоб на фонари приходило не более 12 V.будут долго служить.

Согласен, что стабилизатор поможет, но в фонариках заранее заложен заводской брак.
Белые светодиоды стоят в цепочке последовательно по 3 светодиода (если один сгорает, то все три тухнут),
Желтые светодиоды стоят в цепочки по два светодиода последовательно.
При таком включении светодиодов они должны быть подобраны по параметрам очень точно и дополнительно должны быть шунтирующие сопротивления каждого светодиода (чтобы хоть немного уравнять рабочие режимы светодиодов). Производитель не заморачивался по видимому и ставил светодиоды какие поступили, не проверяя их и не подбирая. Да и стабилизацию напряжения могли бы уже сразу предусмотреть в фонариках.
 0*)

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3809
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Белый Лис
« Ответ #970 : Августа 31, 2023, 01:30:36 am »
Желтые светодиоды стоят в цепочки по два светодиода последовательно.
При таком включении светодиодов они должны быть подобраны по параметрам очень точно и дополнительно должны быть шунтирующие сопротивления каждого светодиода (чтобы хоть немного уравнять рабочие режимы светодиодов). Производитель не заморачивался по видимому и ставил светодиоды какие поступили, не проверяя их и не подбирая. Да и стабилизацию напряжения могли бы уже сразу предусмотреть в фонариках.

Имея некий опыт констрирования света на диодах не могу с тобой согласиться:

Последовательно можно включать ЛЮБОЕ количество диодов, это никак не влияет на их сгорание: диоды горят не от напряжения а от тока - любые качественные источники питания дидов не ограничивают напряжение (типичный параметр допустим 3- 30 вольт на выходе, бывает и 3-50 вольт выход), но стабилизируют ток.
На самом деле диоды чаще всего умирают от перегрева - или быстро (за секунду - 10 часов) если дать прям большой ток или "деградируют" - постепенно теряют свои свойства, скажем за первые 10 000 работы, если ток в пределах нормы, но схема охлаждения не достаточно хорошо работает.

Оптимально не нагревать их выше 40 цельсиев (НИКОГДА) 50 градусов уже сильно сокращает время жизни - 60 еще больше *наверное раз в 10 короче жизнь чем при 50), и далее так же .
Пр 70 или 80 градусах они будут жить часы.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #971 : Августа 31, 2023, 10:39:59 am »
Отказал аккумулятор на моем Гольфе 7. Почти 10 лет прослужил аккумулятор верой и правдой, заводил машину в любой мороз. За 10 лет ни разу не заряжал его (индикатор показывал норму), уровень электролита тоже в норме был всегда (видно через полупрозрачные стенки аккумулятора).
Года 3 назад, когда строили снегоболотоход, я хотел купить к нему пусковое устройство конденсаторного типа, Беркут, но стоили они дорого тогда, да и аккумулятор на вездеходе стоял новый, так и не срослось с покупкой. И вот снова захотелось изучить вопрос. Посмотрел в магазине Али Экспресс, понравился  вот такая OBDIICAT-C108. На супер конденсаторах, без всяких лишних наворотов в виде жидкокристаллических экранов и прочих причандалов. Всего пять лампочек (светодиодов) и три кнопки. Купил его. Пришел из Китая очень быстро (самолетом до Москвы) и пятерочка привезла в наш городок, пришла СМС и получил на кассе в магазине.

В видео подробности как изучал и применял пускач:



На автомобиль, конечно куплю новый аккумулятор, а устройство буду с собой брать в вездеход при дальних поездках (на всякий случай).

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #972 : Ноября 16, 2023, 19:58:01 pm »
Видео, в котором я рассказываю и показываю схему управления вентиляторами охлаждения у нашего вездехода. Схема уже проверена временем (два с лишним года работает), возможно, кому то пригодится:


Сообщение понравилось: nikolaj

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #973 : Ноября 21, 2023, 13:39:59 pm »

Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #974 : Ноября 21, 2023, 22:25:28 pm »
Zainteresovannyi,
Александр, посмотрел кино, вопрос возник такой. В тексте ты сказал, что строили без чертежей, по месту так сказать размещая узлы. Ладно, мосты разместили на раме, рулевое, сидушку и др. А потом идёт стройка кузова и только потом примерка движка с кпп  ::thinking::: Что так и было или комментатор упустил момент примерки движка в начале действа?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #975 : Ноября 21, 2023, 23:11:54 pm »
Zainteresovannyi,
Александр, посмотрел кино, вопрос возник такой. В тексте ты сказал, что строили без чертежей, по месту так сказать размещая узлы. Ладно, мосты разместили на раме, рулевое, сидушку и др. А потом идёт стройка кузова и только потом примерка движка с кпп   Что так и было или комментатор упустил момент примерки движка в начале действа?

Александр, для образца был взят вездеход Лесник М, рама как у них, только стенка профильной трубы по тоньше (спереди подвеску на пружинах сразу планировали), положение двигателя примерно уже было понятно где и как будет. Двигатель у нас тоже такой же как и Лесника М. Единственное, что мы подвешивали его уже по своему, у нас другие опоры, двигатель висит как и на переднеприводной Калине (у нас спереди, сзади и справа, где переключение скоростей у КПП). Короче все по месту подгонялось, подрезалось, подваривалось, так как нам нужно. Двигатель снимается и ставится вниз под вездеход и крыша ни как не мешает, у нас в крыше огромные люк, если лебедкой поддержать нужно двигатель. Последовательность сборки такая и была как в видео (отснятые куски видео все вставлены в один файл последовательно по датам съемки).

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #976 : Ноября 23, 2023, 10:46:36 am »
Продолжение сериала о строительстве Белого Лиса:



Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #977 : Ноября 26, 2023, 12:38:48 pm »
Третья часть сериала:



Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #978 : Марта 14, 2024, 16:04:12 pm »
Давненько уже в теме ни чего не публиковал, хотя событий много хороших и разных было. Вот заменил например вентилируемые диски на не вентилируемые, кому интересно можно видео посмотреть по ссылке:

https://dzen.ru/video/watch/65682f09f6684a4e5a3f83f6
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Белый Лис
« Ответ #979 : Марта 15, 2024, 20:36:50 pm »
При токих скоростях жизни ,если не поставить вентилируемые диски,  видимо морошкой лакомились другие .Ждем с нетерпением  новое  видео уплетающих морошку по обе щеки