Автор Тема: Рама лодкой.  (Прочитано 15573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1844
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Рама лодкой.
« : Февраля 28, 2019, 00:15:10 am »
МВП, Василий задам вопрос тебе, объясни начинающему пневмохочику :) плюсы кузова в виде лодки, конечно о некоторых догадываюсь, но хотелось бы спеца послушать

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Рама лодкой.
« Ответ #1 : Февраля 28, 2019, 08:04:43 am »
МВП, Василий задам вопрос тебе, объясни начинающему пневмохочику :) плюсы кузова в виде лодки, конечно о некоторых догадываюсь, но хотелось бы спеца послушать
Чо тут объяснять то?  Водоизмещение повышается. Если у меня 4 колеса трекол 640лх4. то  погружение лодки учитывая её площадь на 5 см, водоизмещение тонна. + остойчивость на воде повышается! -hi-  У Василия с его колёсами, вездеход не плавающий, а с лодкой и глубокими арками, ещё и на лёд выходит, иногда! 1*11

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Рама лодкой.
« Ответ #2 : Февраля 28, 2019, 09:11:38 am »
МВП, Василий задам вопрос тебе, объясни начинающему пневмохочику :) плюсы кузова в виде лодки, конечно о некоторых догадываюсь, но хотелось бы спеца послушать
В нем минусов больше  . Просто необходимость ноги в стужу не мочить .

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1844
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Рама лодкой.
« Ответ #3 : Февраля 28, 2019, 14:31:47 pm »
+ остойчивость на воде повышается! -hi-
Вот это и хотелось уточнить

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Рама лодкой.
« Ответ #4 : Февраля 28, 2019, 16:38:48 pm »
Вот это и хотелось уточнить
Что уточнить?? -hi-

Онлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1844
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Рама лодкой.
« Ответ #5 : Февраля 28, 2019, 21:28:56 pm »
Валерий просто я не читал до этого о кузове лодке, а догатки были :), водоизмещение это понятное дело, устойчисть при неравномерном проваливании в воду, а минусы делать лодку хлопотнее и дороже и как я понимаю вес дополнительный?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Рама лодкой.
« Ответ #6 : Февраля 28, 2019, 22:06:31 pm »
вес дополнительный?
Вес бывает и поменьше обычной рамы .
Из непроницаемой лодки сложно выводить карданы .
Сложнее крепить агрегаты . Приходится концентраторы напряжений опорных площадок растаскивать .
Невозможно избавится от влаги мазута и грязи .
Сложности с охлаждением двс и агрегатов
Еще сложнее сложить какую то ни было подвеску . Она сьедает огромное пространство , у лодки ничего не остается кроме маленького кокона смысл которого будет потерян как лодки .

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Рама лодкой.
« Ответ #7 : Марта 01, 2019, 07:41:53 am »
Валерий просто я не читал до этого о кузове лодке, а догатки были :), водоизмещение это понятное дело, устойчисть при неравномерном проваливании в воду, а минусы делать лодку хлопотнее и дороже и как я понимаю вес дополнительный?
У Меня герметичное сейчас площадь  4х2,2 м  высота 30 см. За минусом арок и моторного.  Вон у васи проблема с карданами, У меня всё под лодкой в нишах.  Во внутрь только кардан рулевого. Загадывать пока нехочу. Но по рессорам видно что вес позволит не касаться воды кузовом на плаву.   Минус лодки ---это мусор который тащится на ногах.  Ну и геморой с тщательностью постройки  -hi-

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Рама лодкой.
« Ответ #8 : Марта 01, 2019, 11:25:24 am »
Симбиоз удовлетворительной лодки и больших пневматикуов, имхо, не достижим в принципе!
Как водный движитель пневматик тоже весьма не эффективен, брызг много, а тяги никакой...
Чистая вода, особенно открытая, течение, - вообще, не стихия колесной машины...

Пневматики большого объема, легкие и эластичные, вот все, что достижимо в нашей нише. Выбраться на лед из полыньи, перебраться через небольшую воду с камышами - предел мечтаний для пневматиков.
А нормальные условия обитания: ковер, трясина, снег,... тут лодка, думаю, даже вредна будет. Должно водоизмещения хватать одних колес, причем, максимум до половины погруженных!

Стало быть решающее значение опять играет удельное давление, масса, водоизмещение колес... И нужны высокая весовая культура, легкие сплавы и композиты!

А водоизмещающая "лодка", обшивка большой площади поверх "рамы" из строительной профильной трубы с чугунными агрегатами внутри и многолистовыми рессорами снаружи...ну не мечтайте попусту, никогда не поплывут хоть немного лучше баржи с песком!  0*)

Оффлайн Tit

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Имя: Егор
  • Откуда: Из-за леса, из-за гор...
  • Техника: Беркут
Рама лодкой.
« Ответ #9 : Марта 01, 2019, 13:35:33 pm »
Я не представляю, как можно ездить на вездеходе без лодки. У нас на Вычегде потонешь нафиг сразу. Есть много коварных полыней, чуть -чуть припорошенных свежим снегом. Вот делаю себе лодку.


Кстати, за счет лодки можно раму сварить из 25-ой профильной трубы, и будучи обшита металлом 1,35 мм. днище и 1,0 мм. борта, рама спокойна несет на себе движок от ВАЗ-2106 с соответствующими агрегатами.
Просто надо раму сразу делать с учетом обшивки лодкой. Конечно, если взять обычный вездеход, не рассчитанный на лодку и начать его обшивать -будет фигня. А так почти одинаковый вес рамы лодкой и простой рамы.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Рама лодкой.
« Ответ #10 : Марта 01, 2019, 14:07:47 pm »
Я не представляю, как можно ездить на вездеходе без лодки. У нас на Вычегде потонешь нафиг сразу
Везде разные условия. Я за 8 лет плавал 1 раз. метров 70.  Особой надобности плавать нет.  Просто наставили кардонов,  а их обьехать проще переправившись не на перекате, а в другом месте.   У нас горы и предгорье.  У всех своя тактика, я выезжаю на охоту Имея на руках все разрешительные документы. НО не для того, чтобы с кем-то встречаться.  Даже возможности не допускаю, с кем-то встретиться и думать об этом не хочу. Кому надо, приедет домой. -hi-

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Рама лодкой.
« Ответ #11 : Марта 02, 2019, 22:06:17 pm »
Я не представляю, как можно ездить на вездеходе без лодки. У нас на Вычегде потонешь нафиг сразу. Есть много коварных полыней, чуть -чуть припорошенных свежим снегом. Вот делаю себе лодку.

Кстати, за счет лодки можно раму сварить из 25-ой профильной трубы, и будучи обшита металлом 1,35 мм. днище и 1,0 мм. борта, рама спокойна несет на себе движок от ВАЗ-2106 с соответствующими агрегатами.
Просто надо раму сразу делать с учетом обшивки лодкой. Конечно, если взять обычный вездеход, не рассчитанный на лодку и начать его обшивать -будет фигня. А так почти одинаковый вес рамы лодкой и простой рамы.
Оно само получается в итоге . Хребтовая рама с бортовыми баками  и днищем без навески от грейдеров и скрейперов .
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2019, 18:58:21 pm от Юрий. »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Рама лодкой.
« Ответ #12 : Марта 02, 2019, 22:13:36 pm »
Tit, Почему борта узкие ? люди туда всякую ерунду привязать стараются кто надувную кто емкости всякие . А тут как бы заранее все есть . Подзоры по максимальным кренам делай под ними все равно метр колеи всегда в запасе . И арками крыльев все скрепится .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Рама лодкой.
« Ответ #13 : Марта 02, 2019, 22:20:27 pm »
снег,
А ты попробуй корыто в тонну по снегу протащить и раму уазовскую голую . Меня полутонная лебедка тянет из болота , а прошлую переломку трехтонка , хоть переломка и легче была .
И видано ли дело якорем в болоте корыто класть . Вот бревно поперек прикопать иль мост а то и два , да на расстоянии (якоря гуськом) .
« Последнее редактирование: Марта 02, 2019, 22:31:36 pm от МВП »

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Рама лодкой.
« Ответ #14 : Апреля 02, 2019, 19:56:36 pm »
Подошла очередь делать лодку на переднюю полураму.  Сижу размышляю как правильно сделать.  Есть пара мыслей.
1. Снять все с полурамы и обшить дюралем , каждую плоскость отдельным куском на герметик и вытяжные заклёпки или саморезы. Не знаю что лучше или может на болтики....
2. Согнуть из целого куска алюминия, склепать  как классическую лодку на нормальные заклёпки  и снизу одеть как броню  на автомобилях ставят
3. ПНД.... Но нету его у меня и ни когда не работал с ним.
 Ну и вопрос по высоте лодки.  По моим прикидкам  получается около 50 см, от центра колес т.е. почти вровень с колесом. Оно надо так???

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Рама лодкой.
« Ответ #15 : Апреля 02, 2019, 20:23:30 pm »
И видано ли дело якорем в болоте корыто класть .
У меня часть кузова, а именно бак, сзади вровень с мостом, не первый раз залипаю на него, перед проскочит, потом на бак наезжает и повис, ни взад ни вперед. Может плавать оно и ничего на лодке, а ехать, глянешь на недогусенички эти, с жесткими катками, они на пузо в снегу виснут и приехали. Лодка + катки на балансирах, либо подвеска если это колесник, тогда да, что то будет поддавливать колеса вниз, когда лодка уже на поверхности.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Рама лодкой.
« Ответ #16 : Апреля 02, 2019, 20:58:47 pm »

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Рама лодкой.
« Ответ #17 : Апреля 06, 2019, 23:26:31 pm »
Не знаю правильный ли выбрал путь. Но сделал так.
Не стал обшивать ровненькими дюралевые листами, а сделал отдельно лодку из алюминия и надел на раму.
Вот такой лист был припасен.


Сама  лодка на фальцевых соединениях. К раме будет крепится по минимуму вытяжными заклёпками

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Рама лодкой.
« Ответ #18 : Апреля 07, 2019, 12:34:00 pm »
Высота бортов 50 см. Водоизмещение  больше 500 литров.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Рама лодкой.
« Ответ #19 : Апреля 07, 2019, 13:34:19 pm »
Николай Васильевич-hi- ну будь готов  :)










Сообщение понравилось: андрей72, Вячеслав.

 

Одноуровневая цельная рама из круглой трубы. Как правильно состыковать трубы?

Автор bdm2009

Ответов: 11
Просмотров: 5904
Последний ответ Июня 23, 2018, 11:54:26 am
от bdm2009
СТРОЮ каракат с двс ОКА интересует рама

Автор Сергей 29 ру

Ответов: 17
Просмотров: 15590
Последний ответ Января 23, 2016, 21:49:54 pm
от waim
Рама переломка из профильной трубы.

Автор Патриот-34

Ответов: 23
Просмотров: 8188
Последний ответ Апреля 30, 2021, 08:44:52 am
от didulya
Рама Камаза. Пошли трещины..

Автор Leon10010

Ответов: 2
Просмотров: 2837
Последний ответ Августа 20, 2021, 10:23:22 am
от Leon10010
Рама и кузов. 15х15х1,5

Автор Николай Васильевич

Ответов: 102
Просмотров: 54079
Последний ответ Апреля 19, 2012, 20:10:42 pm
от shishkar