Автор Тема: Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.  (Прочитано 23179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Попробовал нарисова картинку в масштабе:
Колеса 1500, база 1700, ролик 600
показаны два положения ролика -
1. крейсерский режим -  давление "умеренно высокое"- ролик наверху
2. Режим вязкого болота - давление низкое - ролик заметно провалился





Получается, наверное, не очень  ::thinking:::
1. Для контакта на малом давлении ролик надо "провалить" весьма существенно на 300 мм или даже больше => просто автоматическая гравитационная регулировка ролика не пойдет - платформа с экипажем будет слишком сильно наклоняться (по концепции она закреплена на оси заднего колеса и на ролике... т.е. если ролик просел на 300 мм , передний край платформы просядет на 500 - 550мм)
2. есть ощущение что "вдавливание" ролика будет идти намного быстрее чем "плющенье колеса т.е. ролик уже "провалиться до отказа", а колесо еще не даст второй складки.

Впрочем п 2 не столь страшен, просто придется ограничивать вдавливание ролика отбойником, а сцепление у колеса с прикрепленной гусеницей по зубчатому ролику при таком вдавливании будет большое, даже при нулевом давлении, чисто за счет упругости резины.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2022, 01:59:14 am от SLOW »

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4173
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Как раз тот случай когда для героического решения проблемы нужна самая малость-создать эту проблему. Забей ты на роликопривод, более мерзкой компоновки нет.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Забей ты на роликопривод, более мерзкой компоновки нет.


Как говорит бойфренд моей дочери "Очень убедительно  ::cheesy:::).

ПС насколько смотрел ютюб понимаю (думаю что понимаю) проблемы роликопривода.
Однако он имеет два важных достоинства
1. Дает полный привод без привода на кажды мост => быстрая трансформация моста гораздо проще
2. Он проще на первый взгляд кажется проще чем классика - на цепях. Там .. только на вид все просто - на деле смотря конструкции всех построенных, и нормально ездящих, вездеходов связываться с этим не хочется. Если вон у Юры Adler не получилось то ... ::girl_cray:::

ПС Пошел по новой смотреть видео Волчка

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
ПС Пошел по новой смотреть видео Волчка
Я гляжу ей вслед , ничего в ней нет , а я всё гляжу глаз не отвожу  ::cheesy:::.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4173
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
SLOW, пространство полезное кузова  отжирает привод, ну и мощи много надо дополнительно, потери на ролике большие. И самое то главное изначальная дубовость шины и её вес её. Ниша для сего чуда конечно есть, но тебе то это зачем?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
но тебе то это зачем?
Да ему вообще как и тебе до лохматой дверцы . Главное по клаве стукнуть  ::cheesy::: .

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4173
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Михайлович, я по клаве реже стукаю чем ты.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
SLOW, пространство полезное кузова  отжирает привод, ну и мощи много надо дополнительно, потери на ролике большие. И самое то главное изначальная дубовость шины и её вес её. Ниша для сего чуда конечно есть, но тебе то это зачем?

Мне совершенно фиолетово на КПД.
Мне относительно все равно на пространство в салоне.

Задача проста - переноска вездехода в кармане.
У четырехколесных моделей основная беда это База - размер колеса почти не влияет на размер вездехода а вот база убивает перевозимость напроч.
т.е. или классика, но толгда надо что то мутить с карданом при трансформации
или недпривод (тут минусы понятны)
ну или вот такие извраты.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4173
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
SLOW, подумай ещё. Не надо тебе это всё, этот луноход не проходимее 4К
Давал ведь наводку купить каракат и поездить, много поймёшь как оно едет.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Михайлович, я по клаве реже стукаю чем ты.
Вопрос вопросов Василий ... можно из букв в три всего лишь ... в три ёных самых , составить предложения кои повергнуть в ужасть на дипломатической основе . Но так как у нас форум строителей пневмоходов , кто поболе стукнул по клаве , это вообще нол без палочки . Я лично на форуме на этом самым , практически с декабря 09 . 2009 , мне стук по клаве как по лохматой ладожками , и заметь во всех постах я с тех годиков никогда не советовал народу делай как Я . Ежли это ты найдёшь , то я публично извинюсь за неправ . И кстати ... у нас народ не просто стучитьпо клавишам как ты пишешь , в отличии от  тебя он строит по возможности . Разделяй пожалуйста стук по клаве и со строительством . Удила пропедержи .

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4173
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Михайлович, я вот строю по договору, что это меняет? Строю же, но не хвастаюсь.
Тема затеяна про легкий вездеход, легкого многоосного вездехода который бы обскакал двухосного не сделать, спроси МВП, ежели он будет в настроении расскажет.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка

Как говорит бойфренд моей дочери "Очень убедительно  ::cheesy:::).

ПС насколько смотрел ютюб понимаю (думаю что понимаю) проблемы роликопривода.
Однако он имеет два важных достоинства
1. Дает полный привод без привода на кажды мост => быстрая трансформация моста гораздо проще
2. Он проще на первый взгляд кажется проще чем классика - на цепях. Там .. только на вид все просто - на деле смотря конструкции всех построенных, и нормально ездящих, вездеходов связываться с этим не хочется. Если вон у Юры Adler не получилось то ... ::girl_cray:::

ПС Пошел по новой смотреть видео Волчка
А чо сразу не получилось то ? Конкретно диф Оки для бортоповоротника меня напрягает. Не захотел из болота пешком домой переться. На редукторе Ниссан Джук все равно делать хочу и потрохах , как и было . На зиму легкую гусю накидывать.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14016
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
легкого многоосного вездехода который бы обскакал двухосного не сделать, спроси МВП
У меня только борт поворотный был многоосный , но чот дальше ГСК не поехал . Хоть и легкий был и на камерах .
Задача проста - переноска вездехода в кармане.

Карманные в основном выглядят так , и борт поворотов средь них нет . Четырех колесный борт не работает даже у арго . Не веришь казни какой нибудь квадрик в угоду научным изыскам . Не поедет хоть оси размыкай . Ет тебе не БОБ КОТ на асфальте (тот на полощади герой , рядом канавка по щиелолку чуть ниже бардюра по высоте , там как трамвай , краном достают ).






« Последнее редактирование: Мая 14, 2022, 20:25:10 pm от МВП »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Василий , ты кому доказываешь что земля не на трёх китах ? Таких надобно запускать в этот самый космос , и доказывать что Галилей был прав ....башкой об стенку самый дешёвый  . Экономика должна быть экономной .

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14016
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Василий , ты кому доказываешь что земля не на трёх китах ?
Да не серчай  Михалыч . Темы на форуме должны шевелиться . Хай брешут технической пурги . Порой мож изюминка выскочит . Я с Валерием спорил иной раз горячо VАL 01 и вслушивался хоть из него на последок как из кувшина , что хотел сообщить да не успел . Идей чудных из него рекой текло . И памятник нерукотворный был как не едет то что мыслится технически мощно но не гребет как задумано и не едет нигде  .  :(

« Последнее редактирование: Мая 14, 2022, 20:40:07 pm от МВП »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Да не серчай  Михалыч . Темы на форуме должны шевелиться . Хай брешут технической пурги . Порой мож изюминка выскочит . Я с Валерием спорил иной раз горячо VАL 01 и вслушивался хоть из него на последок как из кувшина
Царство ему небесное Валерию . По по воду пурги ныне извечных на форуме , мне представляется другая штука...хотели Кука ...  Блин Василий в связи с такой хреновой ситуацией по отношению Россия и кои присосатели - может и в прямом смысле . А ни чем не подтверждённая и технически подданая  , это разряд  точим из нутри . Я сейчас мужики не могу выслать всю инфу о тех кто зарегистровался форуме недавно . Всего лишь пока об одном Амир 186  , грамотный (не мат ) , это "простой оренбургский мужик )  кто помнит был такой  . Вкратце ситуёвина такая , в общем хотел поссать мне в уши , ну там мне пох что не заблокируют на форуме , есно я как типа телок в такую  должен быть поверить . Ладно мужики я не буду вторгать вас в эти дешёвые технологии , но ежли хотите я вам дам адрес СAMCТАН и CLOW , ху е ху . Все места дислокации у меня на компе и прочая мелочь , ежли не хочет работать админ , то пусть это на его совести останется . Я просто для инфы мужики это выложил . По крайней мере пусть  не прячутся за VPN  -  у меня своя тактика поиска  .
« Последнее редактирование: Мая 14, 2022, 21:57:03 pm от Leon10010 »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Михайлович, ты совсем уже двинулся чтоли?
Василий , когда кончаются аргументы , можно назвать своего оппонента и ...хрен знает кем чем . Я тебе отвечу так ... есть такая строфа в библейской книги от Апостолофа ...хотя что навряд ли ты  знаешь первую заповедь  Иисуса Христа и вообще религиозную тематику . А там в первую практическую запись говорится - не суди другого и не будешь судим . Много чего и это всего лишь одна из двенадцатых . Не тема вообще для нашей площадки . Покажь личико .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Карманные в основном выглядят так

Это не вездеход, до конца, увы.

Пока в конкурсе аналог Шоргаша на камерах ИЛ-76. Только вчера сумел клапан от надувной лодки на заплату Россквика поставить - на камеру его никак было не поставить - слишком толстая резина - резьбы не хватало.

Но что то показывал идею Петрович11 коллеге на Луноходах и.. загорелся.

ПС Почитал еще раз тему про Волчка (она кстати полна информацией.. только не на нашем форуме она) Нормально он ехал на ролике, спороецировав на ленты гусеничные и 1500 вместо 1200 вполне себе аппарат.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Роликоприводной лёгкий не получится.
Можно попробовать- колёса Трекол 1600*700*625,  мосты Нива, двигатель Лифан 7 лс с редуктором 1:6, цепной привод на КПП 2108-10 со сцеплением в качестве раздатки.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Можно попробовать-


Андрей -hi-

Рад видеть в теме. По поводу что лучше взять - "каждый пел о совем":
колеса Трекол 1600... ничего себе попробовать
А двигатель у меня явно лучше - и легкий, и оборотистый, и водянка.

Но дело не в этом.
Тема вообще не моя - идея Петрович11 про роликовый привод с Гравитационным дожимом.
Мне Роликовый привод интересен тем, что дает возможность побороться за компактность в перевозке.
Вес тоже важен, но.. вторичен.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2022, 11:19:45 am от Leon10010 »

 

Вездеход " ded"

Автор Ded

Ответов: 72
Просмотров: 15089
Последний ответ Сентября 19, 2023, 14:04:27 pm
от Саныч
Вездеход "Орлёнок"

Автор andre55

Ответов: 42
Просмотров: 14180
Последний ответ Марта 21, 2015, 09:21:18 am
от Егоров
Вездеход "Йоккорный бабай"

Автор alex_stepan

Ответов: 13
Просмотров: 12969
Последний ответ Июня 15, 2015, 20:17:40 pm
от alex_stepan
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать вездеход

Автор sharik 405

Ответов: 10
Просмотров: 5461
Последний ответ Ноября 30, 2013, 14:43:57 pm
от kekekew
Сборка железа на вездеход.Нужны советы !!

Автор Александр 001

Ответов: 25
Просмотров: 9551
Последний ответ Февраля 13, 2012, 16:25:18 pm
от shishkar