Автор Тема: брякает железо  (Прочитано 13458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн patrit

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 38
  • Откуда: архангельск
брякает железо
« : Февраля 15, 2013, 13:47:55 pm »
Привествую всех! Обнес кузов железом 0,5мм надоела брякать, на алюминий денег нет :cry:. Подскажите чем можно приглушить звон. За ранее спасибо :angel:!

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: брякает железо
« Ответ #1 : Февраля 15, 2013, 14:28:51 pm »
Можно попробовать обклеить железо изнутри противошумкой. Хотя это тоже не очень дёшево.
Вот сайт, посвящённый шумоизоляции автомобилей:
http://auto-shum.ru

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: брякает железо
« Ответ #2 : Февраля 15, 2013, 14:34:10 pm »
Ещё можно сверху железа, над предполагаемым центром вибрации, наклёпывать полосу металла (я использовал полосу 20*4) и загонять между полосой и железом силиконовый герметик. Таким методом полностью шум не убрать, но ослабить его можно, и довольно ощутимо.

Кстати, можно попробовать не металлическую полосу наклёпывать с герметиком (весу наберётся прилично), а просто полоски алюминия аналогичных размеров. Клёпки почаще и тогда и герметика не надо. Это будут как бы рёбра жёсткости. Лично я так не пробовал, но должно сработать.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 14:38:22 pm от Asterix »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: брякает железо
« Ответ #3 : Февраля 15, 2013, 15:08:01 pm »
Что аллюминий, что сталь, разница только в весе, гниёт не гниёт, это другой вопрос.  Я облицовываю оцинковкой 0,55, кроме основных стоек, делаю рёбра, из этой же оцинковки П- образные. В промежуток,  утеплитель УРСУ на клей ПВА.  Урсу можно в мусорные мешки, матами, простёганные степлером. А лучше целофановые  ограничители малярные, на неё уже внутреннюю чистовую облицовку. И ничего не гремит.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: брякает железо
« Ответ #4 : Марта 10, 2014, 23:33:56 pm »
В этой темке спрошу,не пинайте если что.
Для вездеходика-переломки заднюю половинку строю герметичной,собрал остов из профилей 15х15,20х20.Задумал обшить 1мм железом.По задумке листы хочу притянуть струбцинками,кой где прихватки сделать ,а потом сплошными швами п/автоматом пройтись.Швы обработать шовным герметиком (для страховки).Вот здесь есть грабли?Кузов здорово поведет?Листы перед проваркой надо подогревать,чтоб после остывания натяжка была ?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: брякает железо
« Ответ #5 : Марта 10, 2014, 23:49:05 pm »
В этой темке спрошу,не пинайте если что.
 15х15,20х20.Задумал обшить 1мм сплошными швами

точками вари . или короткими шовчиками . сплошными ворочать сильно будет и стиральная доска получится перетянутая где не надо .  точка с шагом 30-50мм отлично держит . а вместо сплошняка герметиком пройдешь

если хочешь чтоб лист ровно лег , то не струбцинами а саморезами  с шагом в 100мм , меж ними бацай точки , потом саморезы вывернешь а точки поставишь .

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: брякает железо
« Ответ #6 : Марта 11, 2014, 00:13:31 am »
я с герметиком не затону?У меня ватерлиния где-то в см 30 от уровня пола пройдет при хорошем раскладе

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: брякает железо
« Ответ #7 : Марта 11, 2014, 00:24:38 am »
я с герметиком не затону?У меня ватерлиния где-то в см 30 от уровня пола пройдет при хорошем раскладе

а ты попробуй его из щели на какой нибудь машине извлечь . на нем даже капоты клеены . ну для ванн силикон конечно совсем не то . но тоже пробовал вот его можно вытянуть из щели , потому как растягивается .

я имею ввиду не герметик -прокладка , а автомобильный кузовной .
« Последнее редактирование: Марта 11, 2014, 00:29:26 am от МВП »

Оффлайн VML

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Михаил
  • Откуда: Первомайка Томская
Re: брякает железо
« Ответ #8 : Марта 11, 2014, 13:18:43 pm »
А если простучать ребра жесткости на стапеле, как Владимир Николаевич делает , хватит-ли 0,6 мм на кузов? Как думайте коллеги?

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: брякает железо
« Ответ #9 : Марта 11, 2014, 15:37:40 pm »
В этой темке спрошу,не пинайте если что.
Для вездеходика-переломки заднюю половинку строю герметичной,собрал остов из профилей 15х15,20х20.Задумал обшить 1мм железом.По задумке листы хочу притянуть струбцинками,кой где прихватки сделать ,а потом сплошными швами п/автоматом пройтись.Швы обработать шовным герметиком (для страховки).Вот здесь есть грабли?Кузов здорово поведет?Листы перед проваркой надо подогревать,чтоб после остывания натяжка была ?
.       Миллиметровка больно толста и тяжела! У мены кабина сзади и дно 0,4й обтянуто, жёсткости хватает "за глаза". А листы меж собой на заклёпки иль прессшайбы. И стараться крепить меж собой не в нахлёст, а в стык, прежде загнув края. К стати, их можно и сваривать пунктиром и сваршов будет внутри и стыковочный шов выглядит более цевильно.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13958
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: брякает железо
« Ответ #10 : Марта 11, 2014, 16:17:58 pm »
.
     Миллиметровка больно толста и тяжела! У мены кабина сзади и дно 0,4й обтянуто, жёсткости хватает "за глаза". А листы меж собой на заклёпки иль прессшайбы.
нельзя такие профиля сверлить если они и есть рама . 0.5 мм хлюпает если ширина больше двадцати см на метр длины .

Оффлайн 25kostik

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Откуда: вятич
Re: брякает железо
« Ответ #11 : Марта 11, 2014, 23:57:57 pm »
Тоже ощутил "прелести пения" листового железа. Есть мысли изнутри приклеить листы ... типа пенопласта, утепляют фундамент и тп. К листам приклеить на жидкие гвозди. Толщина - ширина профиля рамы. Как такой вариант?

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: брякает железо
« Ответ #12 : Марта 12, 2014, 00:29:29 am »

   Миллиметровка больно толста и тяжела! У мены кабина сзади и дно 0,4й обтянуто, жёсткости хватает "за глаза".
Я передние крылья 0,5 мм из черняшки сделал,на профиль заклепами через 3М шовный герметик закрепил.Вроде и жесткость есть,но как-о хликовато.Покрасил,изнутри еще резино-битумную мастику нанесу,что-то типа "жидких подкрылков",авось громыхать не будет.Пытался часть кабины сварить из 0,5 железа.С отбортовкой варить еще можно,но муторно.Ведет и прожигает.Забил на эту затею,поэтому задний кузовок,сделаю из милиметровой жести.0,8мм оптимально бы было.Не нашел.Думаю в 3 листа 2,5х1,25 уложусь.Чуть выше ватерлинии подниму,дальше влагостойкую фанеру.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: брякает железо
« Ответ #13 : Марта 16, 2014, 08:24:52 am »
я имею ввиду не герметик -прокладка , а автомобильный кузовной .
Я при кузовном ремонте обычно U-SEAL 501 использую.Он полиуретановый,для обработки швов сгодидзе?Кузов точками проварил,сплошняком ведет сильно.
Вес конский,ща вдвоем ворочаем,пупок развязывается.Навскидку кг 150-180. ::crazy:::
Какова технология применения герметика:сначала швы грунтовать,потом герметик?Либо сразу по сварным швам промазывать,а только потом грунтовка-окраска?
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 15:50:57 pm от Михайлович »

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: брякает железо
« Ответ #14 : Марта 16, 2014, 10:23:35 am »
ренегат, чёй то фотка не открывается, а антивирус кричит о заразе.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: брякает железо
« Ответ #15 : Марта 16, 2014, 14:05:50 pm »
Фара, добавь в антивире сайт  в "доверенные",нормально будет

Renegat , никаких доверенных не должно быть , ещё раз будет подобная инфицированная ссылка , будем считать преднамеренно сделано . Это уже вторая .
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 15:36:36 pm от Михайлович »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: брякает железо
« Ответ #16 : Марта 16, 2014, 15:49:39 pm »

Почистил от заразы . Renegat , я бы попросил фотки заливать через нормальные фотохостингы и не давать советы которые вредны для других пользователей форума .
« Последнее редактирование: Марта 16, 2014, 15:55:36 pm от Михайлович »

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: брякает железо
« Ответ #17 : Марта 16, 2014, 21:44:19 pm »
ок,учту

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: брякает железо
« Ответ #18 : Марта 16, 2014, 22:25:24 pm »
Цитировать (выделенное)
Какова технология применения герметика:сначала швы грунтовать,потом герметик?Либо сразу по сварным швам промазывать,а только потом грунтовка-окраска?
  Здравствуйте. Кто знает про этот момент? Буквально завтра начинаю подобные работы... ::thinking:::

Оффлайн Валерий Николаевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Мечтаю построить ещё вездеход
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Ирбис
Re: брякает железо
« Ответ #19 : Марта 17, 2014, 07:50:09 am »
  Есть герметик специально для сварных швов, зачищаешь шов болгаркой наносишь герметик шов становится  монолитным и герметичным, а потом всё остальное.