Автор Тема: Токарный станок для дома.  (Прочитано 170552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #260 : Октября 12, 2015, 11:09:48 am »
Юра,поставь после счетчика УЗО и никаких электроударов больше не будет.
Не Алексей , я как нить без этого хитрого приборчика обойдусь.
УЗО может значительно улучшить безопасность электроустановок, но оно не может полностью исключить риск поражения электрическим током или пожара. УЗО не реагирует на аварийные ситуации, если они не сопровождаются утечкой из защищаемой цепи. В частности, УЗО не реагирует на короткие замыкания между фазами и нейтралью.
УЗО также не сработает, если человек оказался под напряжением, но утечки при этом не возникло, например, при прикосновении одновременно и к фазному, и к нулевому проводникам защищаемой цепи. Предусмотреть электрическую защиту от таких прикосновений невозможно, так как нельзя отличить протекание тока через тело человека от нормального протекания тока в нагрузке. В подобных случаях действенны только механические защитные меры (изоляция, непроводящие кожухи и т. п.), а также отключение электроустановки перед её обслуживанием.
Некоторые типы УЗО (УЗО−Д со вспомогательным источником питания, см. классификацию) нуждаются в питании, которое они получают от защищаемой цепи. Поэтому потенциально опасной является ситуация, когда в защищаемой цепи выше УЗО нулевой проводник отключен, а фазный остается под напряжением[6]. В этом случае УЗО будет неспособно отключить цепь, так как разность потенциалов в защищаемой цепи недостаточна для функционирования УЗО.

В общем Евгений сам разберётся с помощью гугла или с электриком . А то и так тему порожняком намусорили .

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #261 : Октября 16, 2015, 15:49:43 pm »
 Попутно с домашними делами ездил в райцентр и заезжал в РЭС по поводу подведения к дому трехфазного питания. Консультант накидала мне список необходимых документов. Вкратце объяснила ситуацию... В итоге я в голове прикинул, что вся эта "операция" вылезет мне в кругленькую сумму  ::confused::: ... В связи с чем, коллеги, у меня вопрос: А что если просто купить однофазный двигатель на 2-3кВт. , и ну его... эти 380, что думаете?
 

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #262 : Октября 16, 2015, 17:10:34 pm »
и ну его... эти 380, что думаете?
Евгений , можно есно и двигатель 380 на 220 сделать из конденсаторов фазосдвигающую цепочку , мощность большая теряется при этом . Но самое основное у тебя ускоритель не будет работать он же на 380 тоже , без него хренова , хочу самопал сделать что бы руками не передвигать стол . А вообще мало ли вдруг тельферок приобретёшь и ещё станочек сверлильный , всё таки 380 это вещь для гаража .

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #263 : Октября 16, 2015, 18:41:44 pm »
Михайлович, Мне говорили про конденсаторы, но я думаю движок купить именно на 220В. Про ускоренную подачу это я в курсе. Могу и туда купить движок, а вообще я и руками покручу, пока научусь работать на станке :)  Сверлильный у меня уже есть, а гараж небольшой, тельфер не пригодится.
 Мне важно  точно знать, насколько эффективно будет работать основной двигатель 2-3кВт, 220В и как он повлияет на работу близлежащих потребителей (соседей)  ::cheesy::: ... Я имею ввиду просадка, перебои, скачки напряжения и т.п.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #264 : Октября 16, 2015, 19:55:02 pm »
Мне важно  точно знать, насколько эффективно будет работать основной двигатель 2-3кВт, 220В и как он повлияет на работу близлежащих потребителей (соседей)   ... Я имею ввиду просадка, перебои, скачки напряжения и т.п.
Всё зависит от питающей сети ТэПушки то есть от мощности понижающего трансформатора , ежли от неё  и дома запитаны  то вполне могут быть при пуске станка кратковременные скачки , в зимнее время есно заметней . Можно дома посмотреть вечером как сеть нагрузку держит , включил  нагреватель квт 2 и по лампочке освещения видно посадку . Одно непонятно , откуда хочешь брать напругу для гаража ?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #265 : Октября 16, 2015, 20:14:38 pm »
Евгений , ещё есть нюансик по токарному . Цепи управления тебе придётся переделывать , то есть трансфоматор для питания релюшек , на пускателях катушки также , проводку само собой , тебе надо будет хорошего электрика чтоб всё пределал на 220 . :( Потребление напруги возрастёт по сравнению с 380 , в общем подсчитай всё , и спроси сам себя , оно мне надо ? ::cheesy:::

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #266 : Октября 16, 2015, 20:51:28 pm »
Цитировать (выделенное)
Одно непонятно , откуда хочешь брать напругу для гаража ?
Напряжение буду брать непосредственно от своего счетчика электроэнергии, т.е. от своего дома  ::cheesy:::.
  А вот с со щитком на токарном, - это да... Проводов там уйма всяких разных  ::crazy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #267 : Октября 16, 2015, 21:00:40 pm »
Евгений , тебе по месту конечно видней чё почём , но во что обойдётся тебе эта канитель с однофазной сетью стоит посчитать , то есть покупка двигателя , увеличенное потребление напруги , переделка управления станком , ну ещё и сто пудов перепад сети дома . А в общем то хозяин барин , давать такие советы со своей колокольни неблагодарное дело . ::cheesy:::

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #268 : Октября 16, 2015, 21:19:48 pm »
И желательно стабилизатор напряжения в гараж добавить с запасом по мощности .

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #269 : Октября 16, 2015, 22:44:18 pm »
Евгений на столбе у тебя есть 3 фазы?                                                             . тогда удобнее собраться с финансами и решить этот вопрос.

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #270 : Октября 16, 2015, 23:28:26 pm »
Попутно с домашними делами ездил в райцентр и заезжал в РЭС по поводу подведения к дому трехфазного питания. Консультант накидала мне список необходимых документов. Вкратце объяснила ситуацию... В итоге я в голове прикинул, что вся эта "операция" вылезет мне в кругленькую сумму  ::confused::: ... В связи с чем, коллеги, у меня вопрос: А что если просто купить однофазный двигатель на 2-3кВт. , и ну его... эти 380, что думаете?
 
Предлагаю рассмотреть вариант установки преобразователя частоты.
Данное устройство, кроме возможности запуска 3-ф двигателя от однофазной сети без потерь мощности, даёт возможность плавно регулировать частоту вращения, производить плавный пуск и останов двигателя.
ПЧ с питанием от однофазной сети 220В, бывают до мощностей 2,2 кВт
http://tehprivod.ru/katalog/preobrazovateli-chastoty/prostar/pr6000.html

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #271 : Октября 16, 2015, 23:33:42 pm »
Заглянул в текущий прайс, ПЧ на 220В 2,2 кВт, стоит 14220р.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #272 : Октября 17, 2015, 06:09:39 am »
gena-electric, на столбе три фазы есть, только этот столб от меня до моего дома порядка 50 метров через дорогу.Возле самого дома столба нет Потому и думаю, что если электрики скажут еще и столб вкапывать, то точно три фазы для меня "золотыми" станут  ::crazy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #273 : Октября 17, 2015, 07:18:10 am »
Возле самого дома столба нет Потому и думаю, что если электрики скажут еще и столб вкапывать
А к дому напруга как подведена ? этим же путём дополнительно и три подвести , ну а потом раскидать по фазно и на дом и на гараж .

Оффлайн Павел 55

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Имя: Павел
  • Откуда: Омская область г.Тара
  • Техника: трехколески
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #274 : Октября 17, 2015, 08:03:30 am »
если электрики скажут еще и столб вкапывать, то точно три фазы для меня "золотыми" станут 
    я 380в в гараж сразу подвел, так столбы провода, все за счет рэса, с меня тока сип от столба до счетчика и внутренняя проводка в гараже, Узнай Жень, возможно тебе также сделают.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #275 : Октября 17, 2015, 08:36:03 am »
все за счет рэса
Это сейчас такая программа идет.Мне тоже они протащили кабель через пол деревни ,оплатил только 550 р.Но ,если у тебя вообще нет никакого электричества.А если   220 есть,то это уже считается ,как мне сказали типа переделом и плати рублики.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #276 : Октября 17, 2015, 09:44:23 am »
Цитировать (выделенное)
А к дому напруга как подведена ?
От столба через дорогу, потом на стальной крюк на крыше...
  А еще проблемка есть одна - гараж мой стоит на чужой территории, в 30 метрах (у тестя). А в РЭС сдаю документы непосредственно на мой дом и территорию, а по сему электричество мне подведут только к дому, а от дома уж мне придется самому провод тянуть. Кстати и 220В в гараж я так же, протянул провод от дома.

Цитировать (выделенное)
я 380в в гараж сразу подвел, так столбы провода, все за счет рэса, с меня тока сип от столба до счетчика и внутренняя проводка в гараже, Узнай Жень, возможно тебе также сделают.

Однако, обнадеял ты меня, Павел :) ... Тогда поеду в понедельник добивать в сторону протяжки 380 ... 1*11

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #277 : Октября 17, 2015, 10:00:00 am »
От столба через дорогу, потом на стальной крюк на крыше
Так я и пишу что можно без доп столба кинуть ещё два провода и оттуда уже самостийно до гаража .

поеду в понедельник добивать в сторону протяжки 380
C этого и надо было начинать .

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #278 : Октября 17, 2015, 20:11:05 pm »
Наконец-то определился! так и действуй далее!!! успехов-вперёд!

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Токарный станок для дома.
« Ответ #279 : Октября 18, 2015, 16:12:11 pm »
Ну да фиг с ним, с электричеством. Позднее разберусь. Помогите разобраться в КПП...
 На первом фото видно, что частично выкрошены зубья на одной шестеренке. Причем выкрошены они на определенном промежутке, около 15-20 зубов подряд, остальные зубья на ней целые.
 Обратите внимание, что соседняя, меньшая шестерня приварена к большой, с поломанными зубьями... Для чего это сделано?
  На второй фото видно, что на фрикционном валу четыре диска в малом пакете побелели от нагрева...
 Проворачиваю за шкив - пакеты фрикционов движутся в разном направлении, но с пробуксовкой, независимо от того, как включена рукоятка управления и реверсирования шпинделя... Т.е. оба пакета фрикционов пробуксовывают. Кстати, рукоятка эта в верхнем положении не держится, и под своим весом возвращается в нейтральное положение...
  На 4й фото, на насосе, трубка, которая с маленькой гайкой, движется в ней (гайке), так и должно быть? Смотрел видеоролик в инете, ремонтник прокачивал насос вручную. Но что-то мне подсказывает, что насос мой некомплектный и как его прокачать руками, я не ведаю...  :(

 

Станок для нарезки шлицов

Автор valerig

Ответов: 4
Просмотров: 4308
Последний ответ Августа 19, 2016, 23:28:25 pm
от valerig
Купил станок ит-1м

Автор Рустам

Ответов: 99
Просмотров: 18117
Последний ответ Июля 28, 2019, 15:31:45 pm
от Михайлович