Автор Тема: Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"  (Прочитано 62238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
,через неделю болгарка кончилась,щётки пропилили колектор.
Со щетками беда сейчас -купить. Я выпиливаю щетки из старых подходящих , советских времен. Из генератора жигулей, например. И тому подобное.
 Магазинные не беру - помойка.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Разобрал - а щеток то нету! В пыль за секунду исчезли.
Важный ньюанс=щётки стояли авиационные
кончились щётки,купил в нашем магазине не оригинал,через неделю болгарка кончилась,щётки пропилили колектор

Щетки ставлю самодельные от коллекторных высоко оборотных машин . (не с кольцевым коллектором ) Не стартерные . Хорошие щетки у пылесосов ,  стиралок , коллектрных генераторов и быстроходных движков малой мощности .
Остаток щетки торцуется до заделки токопровода (если он закладной а не прижимной . Под щетку вставляется брусок выпиленный из заготовки .  Калибровка пружин не меняется



Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Из генератора жигулей,
Там графит под кольцевой токосьемник . Отличается рыхлостью ,вибростойкостью  на скол кромки , токопроводящей способностью .
Высокоамперные щетки отличаются большей силой прижима и низким сопротивлением из за наполнителя , калибровать пружину в наших условиях просто не реально . Нужна испытательная лаборатория .
« Последнее редактирование: Мая 20, 2022, 10:02:46 am от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Интенсивный износ щеток может начаться из за вибрации коллектора (причина подшипник )
Так же быстрый износ щеток и лака якоря наблюдается при работе "искрами на себя "  . Причина банальна , обычный просос мелкодисперсионной образивной пыли систеиой охлаждения электромашины , в очень скоростном вихревом потоке идет ковровая бомбардировка обмоток . Толщина и эластичность изоляции тут имеет ключевое значение , при иных условиях обмотки вечны .

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Есть у меня "Макита" чисто америкосовская, на 115вольт,  ну эта падла, вообще не убойная, работал много, 25 лет ей, работает цука, никуда не лазил, резина на шнуре уже гнить начала.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Есть у меня "Макита" чисто америкосовская, на 115вольт,  ну эта падла, вообще не убойная, работал много, 25 лет ей, работает цука, никуда не лазил, резина на шнуре уже гнить начала.
У меня дрель советская оранжевая, 400 ватт. Работает с 1986 года. Зараза. И резинка на шнуре не гниет. Правда, третий патрон сменил.
 В инструкции написано что то сверло до 14. Но по необходимости сверлил стены и сверлом ф50. Ума то нету.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Ха . У меня двухскоростная дрель ГДР . Начала 80х годов . Тесть подогнал . Патрон , правда , заменил на быстрозажимной . работает и работает . У тестя вторая такая же осталась . Когда немцы газопровод тянули Уренгой Помары Ужгород , много чем разжились у них . Я еще женихом был , таскали от них . под плач и причитания тещи ::crazy:::

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Порекомендую инструмент каким пользовался. Болгарка sparky m850e отработала с 2006 по 2015г. можно работать часами, не греется, накрылась от того что утопил в воде и тут же запустил, продолжила работать, но стал греться статор, что рука не терпит. Вторую купил такую же sparky m850ce, но с плавным пуском, но в плавном пуске есть и как на мой взгляд минус - защита от перегруза, где надо придавить, она скидывает обороты. Работает с 2015 по сей день. По дрели, bosch gsb21-rct работает с 2010г. быстрозажимной патрон ни разу не подвел, 2 регулировки скорости - электроникой и редуктором, можно сверлить и на 3000 об. и на 10 об. в мин. поддерживает мощность, лишь бы в руках удержать. Очень рекомендую.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Болгарка sparky

Тоже долго пользовался этой фирмы болгарками,к сожалению в России их не возможно стало купить,да и качество последних было уже на много хуже чем раньше.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
плавном пуске есть и как на мой взгляд минус - защита от перегруза,

Плавный пуск,защита от перегрузки и поддержание установленых оборотов в не зависимости от нагрузки, это три совершенно разные плюшки,плавный пуск можно пристроить к любому сетевому инструменту.купить можно тут.https://aliexpress.ru/item/10000295176257.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000021762665390&spm=a2g0s.8937460.0.0.6da42e0eSNyK6h или тут https://aliexpress.ru/item/10000164444766.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000021761761732&spm=a2g0s.8937460.0.0.6da42e0eSNyK6h

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Появилась потребность в автономном резаке металла,бензопила всегда под рукой,всё-таки инструмент универсальный седня испробовал насадку болгарскую. 1*11
https://youtube.com/shorts/BrWVPjXzPnY?feature=share
Технику безопасности не блюду!

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Появилась потребность в автономном резаке металла,бензопила всегда под рукой,всё-таки инструмент универсальный седня испробовал насадку болгарскую. 1*11
https://youtube.com/shorts/BrWVPjXzPnY?feature=share
Технику безопасности не блюду!

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Дядька Коля в металокоп подался не иначе  ::cheesy:::

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Дядька Коля в металокоп подался не иначе  ::cheesy:::
Не, грустьнее на кладбище ограду надо уменьшить  это правительство своими новомодными законами на четверых надо теперь 12м2 местные запросили 16тр за перегородку я купил насадку на все инстру.за2300 и пару дисков за 50 перенесу одну створку см на тридцать чтоб в нормы уложиться.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2022, 23:07:33 pm от Leon10010 »

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Не, грустьнее на кладбище ограду надо уменьшить  это правительство своими новомодными законами на четверых надо теперь 12м2 местные запросили 16тр за перегородку я купил насадку на все инстру.за2300 и пару дисков за 50 перенесу одну створку см на тридцать чтоб в нормы уложиться.
Ограда установлена лет тридцать на зад 4.1/3.1 превышает на 0.8м2 примерно ,так для инфы другим,хотели урну с пр.захоронить к родственникам ни в какую пока не уложитесь в новое постановление уродов.Маразм.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2022, 23:07:51 pm от Leon10010 »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Ограда установлена лет тридцать на зад 4.1/3.1 превышает на 0.8м2 примерно ,так для инфы другим,хотели урну с пр.захоронить к родственникам ни в какую пока не уложитесь в новое постановление уродов.Маразм.
Охренеть ,  :shocked: Мертвецы не по феншую стали . Спроси у исполнительницы , может выкопать , тебе под подушку положить ?

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Тоже заказывал такую насадку на бензопилу. Качество исполнения ни в какие ворота, просто отвратительно. Ну и поговаривают способствует преждевременной смерти инструмента- у бензопилы фильр не предназначен для фильтрации абразивной пыли.
На ютубе Матвеев (PitStop) подробно об этом рассказал.
Попользовался да забросил.. Хотя при нужде в далеке от розетки что-то отпилить может ещё пригодится..

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Охренеть ,  :shocked: Мертвецы не по феншую стали . Спроси у исполнительницы , может выкопать , тебе под подушку положить ?
Это на их совесть оставлю,спасибо опять китайцам за насадку 1*11

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Я на стартер от мотоколяски-запорожца  подшипники поставил, и вал изменил, под фланцы болгарочных дисков. В поле выручает, 12 Вольт - и болгарка вам.
 
« Последнее редактирование: Июля 13, 2022, 23:19:47 pm от Leon10010 »

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Я на стартер от мотоколяски-запорожца  подшипники поставил, и вал изменил, под фланцы болгарочных дисков. В поле выручает, 12 Вольт - и болгарка вам.
 
Так то да,только токоря нет под рукой видать все нормальные токоря в подполье ушли. ;)