Автор Тема: Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"  (Прочитано 62650 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #80 : Сентября 19, 2018, 12:24:11 pm »
Как в "сказке" у всех 20 лет 30-лет. Год максимум --если постоянно в работе! -hi- У меня 4 машинки, постоянно заряжены ---Киловатка на 125 круг постоянно в работе--год ина помойку 0*)

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #81 : Сентября 19, 2018, 12:50:09 pm »
Юрий, не забывай! (&^ Инструкции по охране труда написаны кровью!!!!!!!!!
В какой инструкции написано что я добровольно должен себя жечь?
Кстати не видел инструкций ни в одной коробке что резать надо на себя.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #82 : Сентября 19, 2018, 13:07:28 pm »
Кстати не видел инструкций ни в одной коробке что резать надо на себя.
А не надо инструкций, достаточно отхватить пару пальцев на ноге ::cheesy:::   У меня например есть предел полётов машинок, особенно импортных, 11 метров длина гаража, дальше не летало.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #83 : Сентября 19, 2018, 13:43:05 pm »
Страсти какие то рассказываете, лет 15 режу все подряд, ни разу не закусило так чтоб вылетела болгарка из рук, ну максимум диск порвет. Только если не держать ее совсем, так маленькая 125 у меня пару лет, до того я все 2 квтным шлифарем резал, 230 диском.  Ноги я на линии реза не держу,  лучше доской придавлю.

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #84 : Сентября 19, 2018, 16:24:40 pm »
Как в "сказке" у всех 20 лет 30-лет. Год максимум --если постоянно в работе! -hi- У меня 4 машинки, постоянно заряжены ---Киловатка на 125 круг постоянно в работе--год ина помойку 0*)
Ну работаю от случая к случаю, а так у меня 5 штук их.  ;) ;) ;)  Но с болшими дисками работать побаиваюсь.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #85 : Сентября 19, 2018, 17:29:19 pm »
В какой инструкции написано что я добровольно должен себя жечь?
Кстати не видел инструкций ни в одной коробке что резать надо на себя.
Жечь себя необязательно, можно в сторону отодвинуться. Лет двадцать работаю разными болгарками, всегда искры на себя. Горел только один раз, когда работал в ограниченном пространстве, там уж деться не куда было.  Вырывало из рук только большие болгарки, но это было...... Маленькие почему то не летают. ::cheesy:::
В инструкциях написано - можно так или так, тем более конструкция болгарки это предусматривает. Но мимо моего гаража пару раз в неделю проходит паренек со сшитым лицом, это отрезвляет. -hi-

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #86 : Сентября 19, 2018, 17:32:04 pm »
Кстати, у меня болгарка на125 диск - HAMMER - чистый китаец, по гаражу работы только с ней, брат брал, отопление в гараже проводил, несколько комплектов дисков с ней сделал. Щетки поменял - выработались. Но работает до сих пор, лет восемь уже. 1*11

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #87 : Сентября 19, 2018, 18:01:00 pm »
Большая болгарка стоит в самодельном станке=не прыгнет ! А на лапшу маленькой на 125 мм. Режу от себя=по тому что скрытый левша=и всегда в тисах или прижато струбциной.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #88 : Сентября 19, 2018, 20:10:10 pm »
Режу от себя=по тому что скрытый левша
А при чем тут скрытый или нет, почти все болгарки можно повернуть, я с новья и кнопки, и ручки разворачиваю как мне удобно и под правую руку. И эту новую уже развернул, иначе если только ручку перекрутить под правую руку, то кнопка внизу оказывается, редуктор отворачиваешь и по оси крутишь куда хочешь.
и всегда в тисах или прижато струбциной.
Закусывает не потому что не прижато, а потому что напряг есть, особо в сварных конструкциях, либо элементарно на неровную поверхность кладут, и сами же прижимая ногой напряг создают, это надо все предугадывать заранее, тогда все безопасно будет.
Сообщение понравилось: Лесник-61, lexx

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #89 : Октября 20, 2018, 22:41:12 pm »
Прошел месяц как я заменил щетки на УШМ-125 "Хитачи" (магазинные). За это время работал дней 5-6. УШМ резко и скромно замолчала. Выкрутил щетки - полный износ. Как и обещал, изготовил щетки самодельные. Первый "блин вышел комом"- при запрессовке клинышка из бамбуковой зубочистки произошло растрескивание готовой щетки. Вторую заготовку запрессовал до обработки в размер. Все прошло нормально. Выкладываю фото процесса.

Справа - изношенная, в середине - готовая щетка лопнула, слева - заготовка до обработки в размер.



Вставил в отверстие токопровод от старой щетки, заклинил.



Отрезал бокорезами клин, оставил пенек для центровки пружины.



Готовая щетка.



Поставил в УШМ, все в норме. Искрения на коллекторе нет. Когда износятся - снова отпишусь.


Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #90 : Октября 20, 2018, 22:47:12 pm »
А я всё думал, по чему у меня долго стоят щётки...! Они у меня из авиационного сортамента = "УЗУшник-аккумуляторщик" делал!

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #91 : Октября 20, 2018, 22:49:00 pm »
А у меня маленькая БОШевская болгарка накрылась после двух лет работы. Заискрила, греться стала, думал щетки износились. Нет, только до половины. Поставил новые - та же картина, сильное искрение и не полные обороты. Износа на токосъемнике нет вообще. Обрыв где-то в токосьемнике или обмотке, судя по всему. Съездил, купил дешовую . забыл как называется. На год-два хватит.Эта стоит две, а та пять-шесть.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #92 : Октября 21, 2018, 00:10:42 am »
Они у меня из авиационного сортамента
Я хотел сделать из щеток стартера от ЗАЗ - остались старинные еще от отца. 3 часа потратил, так и не нашел. Со строительством техники постоянно что-нибудь ищешь в закромах, и как результат потом ничего не найти. Те были красновато-медного цвета. Вот были бы вечные щетки!


Онлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #93 : Октября 21, 2018, 00:26:03 am »
Те были красновато-медного цвета. Вот были бы вечные щетки!
Это меднографитные щетки с большим содержанием меди, щетки действительно вечные, но при их применении сотрется коллектор. Так что лучше ставить те щетки какие рекомендует производитель. Т.е. щетки с меньшим содержанием меди или просто графитные. Щетки расходный материал который легко заменить, а если сотрется коллектор то менять придется якорь.
Сообщение понравилось: Михайлович, Потапыч, МВП, Юрий.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #94 : Октября 21, 2018, 11:34:22 am »
На год-два хватит.

В 97-м году ездили отдыхать в крым. В каком то магазинчике купил болгарочку под 125-й круг. Фирму не помню, синего цвета, точно немецкая, но не бош.
И ведь зараза до сих пор работает...  А просраться я ей давал по полной. Когда с сыном работали напару , машины пилили, передавали весь день из рук в руки - она даже не успевала останавливаться. Только пшп и щётки несколько раз менял. Вот это качество !

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #95 : Октября 21, 2018, 12:17:58 pm »
Была у меня дрель купленная в 1980 году, наша естественно. До 2003 года она у меня работала, а сверлил ей немерянно, даже когда полы набирал сверлил под нагеля и в стенах под шконты на 22мм тоже. Большой не было потому что. А сколько самоделок было сделано.  А в 2003 году кому-то дал попользоваться и с концами. Так что наши тоже делали хорошо. Рубанок советский 1972 г.в. до сих пор в деле.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14013
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #96 : Октября 21, 2018, 12:19:36 pm »
сначала думать, потом резать

И не по девичьи инструмент держать . 2кв болгарку с положенными рукоятями и штатный абразив до 6мм не может вырвать из рук . Четырех киловатка край но их не выпускают потому как они цыкуны даже трех квт боятся с импортной тб хоть и хари кабанячии .
« Последнее редактирование: Октября 21, 2018, 12:28:19 pm от МВП »
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14013
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #97 : Октября 21, 2018, 12:45:18 pm »
Те были красновато-медного цвета. Вот были бы вечные щетки!
Они коллектор жрут , а медь в них не для стойкости щетки а для электропроводности .Так же не годится графит токосьемных колец , стартеров ,силовых щеток  мощных генераторов . Лучшие варианты с быстроходных коллекторных машин .

Справа - изношенная
Такие я торцую до медного проводка (его конец можно слегка распушить пружина его обжимает к графиту лучше спички а можно и без него обойтись  )  и под них просто вкладываю выпиленную .

Оффлайн Чукот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Имя: Cтанислав
  • Откуда: ЧАО г. Билибино
  • Техника: УАЗ буханка, нива 21214, Nissan Almera
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #98 : Октября 21, 2018, 15:31:32 pm »
О про щетки поведали. Сижу теперь усиленно вспоминаю- забрал с заброшенного шагающего экскаватора огромную щетку или нет 0*).
А по теме- понравился сварочник интерскол 250А, УШМ под 125 диск интерскол уже лет 9 трудится (зашуршали подшипники, пол года назад их заменил), лобзик фиолент- весчь. Ручная отрезная дисковая от интерскола рассыпалась на 5 резе, поменял помятую шестерню не помогло- грохот при запуске. Хорошо показал себя перфоратор зубр под большой патрон.

Оффлайн Чукот

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Имя: Cтанислав
  • Откуда: ЧАО г. Билибино
  • Техника: УАЗ буханка, нива 21214, Nissan Almera
Электроинструмент проверенный на своей "шкуре"
« Ответ #99 : Октября 21, 2018, 15:36:20 pm »
А УШМ маленькой режу искры от себя и без ручки (потерялась), если закусит диск 1.2 мм то иной раз и не поймешь, что его поломало. А большой 2.2 кВ на себя а-то членовредительство может получиться.