Автор Тема: Половые доски  (Прочитано 9078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« Ответ #20 : Декабря 10, 2021, 17:54:32 pm »
Ну тогда надо купить рейсмус , торцовку и настрогать себе пол из дюймовки .
Спасиба!  ;)
Такую идею мы уже обсудили. 450 000 рублей. Всего то. 1*11
http://www.bmz-belgorod.ru/produktsiya/2-osnovnoj/18-stanok-chetyrjokhstoronnij-prodolno-frezernyj-s-22


Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Половые доски
« Ответ #21 : Декабря 10, 2021, 18:21:07 pm »
Спасиба!  ;)
Такую идею мы уже обсудили. 450 000 рублей. Всего то. 1*11
http://www.bmz-belgorod.ru/produktsiya/2-osnovnoj/18-stanok-chetyrjokhstoronnij-prodolno-frezernyj-s-22
Такой конечно это хорошо , но можно просто рейсмус .
Очень приятная штука !!!
Я иногда развлекаюсь ..

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #22 : Декабря 10, 2021, 19:31:47 pm »
С деревом работать приятно  но самому строгать ::undecided:::
Дороговато выходит, если рейсмус не как с картинки выше.

По дереву. Сделать без щелей даже при поотапливанье можно, но материал надо хороший. Помимо цены его можно просто не найти. Вот уверен я на лесопилке за 100 км фиг нормально лес сушат, его сейчас вообще редко кто нормально делает.
По поводу линолиума и прочего совет не дам. Не знаю (по мне будет и дорого и плохо... сорян).
Все варианты что мне нравяться недешевые.

Ну вот один человек делал самодельный ламинат. Брал фанеру, высшего сорта, паркеткой процарапывал на ней "паркетины" и укладывал.
Вышло супер, не очень дорого, но это одноразовый пол его ни циклевать нельзя, ни ходить в обуви, воду тоже желательнл не лить.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Половые доски
« Ответ #23 : Декабря 10, 2021, 21:41:01 pm »
Брал фанеру,
Ходить босыми ногами очень приятно и тепло,но стоит только покрасить,и всё.Может стоит создать в доме зоны где в обуви табу.
Кстати у нас закупочная цена на кругляк упала вдвое.Может не торопиться ?

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« Ответ #24 : Декабря 10, 2021, 22:24:11 pm »
Такой конечно это хорошо , но можно просто рейсмус .
Очень приятная штука !!!
Я иногда развлекаюсь ..

Андрюха, так может это, возьмешь шабашечку. Мне немного надо. Около двух кубов четырехметровой двадцать пятки шпунтованной.  ;)

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #25 : Декабря 10, 2021, 23:14:42 pm »
Плин Владимер! Если доски уже неровные- ничем не исправишь! Поверь- задолбаешься  ровнять! Самое простое - листы ГВЛ. А на них уже что хочешь. А вод под них надо само выравнивающее основание. Себе сыпал керамзит 100-150. Можешь прям на доски. Потеряешь в высоте 200- 300 мм. Но зато ровно. -hi-

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #26 : Декабря 10, 2021, 23:16:40 pm »
под керамзит обязательно плёнку и выравнивать по маячкам по горизонтале -hi-

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #27 : Декабря 10, 2021, 23:30:41 pm »
Была мысль отшлифовать старый пол. Снять полностью краску, вбить гвозди поглубже и отшлифовать. Да только в некоторых местах перепад по высоте до 5 мм... Если вышлифовывать в ноль. какая толщина доски там останется?  Тем более что перепады в основном небольшие ямки. Замучаешься шлифовать.

Володь, если старый пол живой - не разваливается, не скрипит - самый лучший вариант его от реставрировать - гвозди забить и циклевально - срогальной машиной снести миллиметров 3-4.

Ямки не трогать - потом покрыть какой краской \ морилкой - есть такой вариант отделки - типа старый пол который местами добела вытоптали и дальше маслом.
Если подумать над дизайном будет реально ДОРОХО БОГАТО.

Все эти блин ОСБ (в жиле попмещение  ::girl_cray:::).. даже фанера а потом линолеум ...

Т.е. зачем тебе пол ровнять в нули - если старый пол живой - ну пусть будут ямки местами.

ПС Когда дом строил мне архитектор давал советы: купить 4-5 бревен лиственницы могучих, развали на ленте на колабахи миллиметров по 80-100 толщиной и покрой пол.
Воьт прям так с щелями в пару сантиметров (их можно эпоксидкой залить...) но вот так чтобы было видно массу и массивность.
Но я возиться не захотел.. да и колабах в нружном размере только в Махагони нашлось поблизости, но за него денег хотели  ::tongue:::

ПС2 Арзитектор был из дорогих.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #28 : Декабря 10, 2021, 23:34:45 pm »
гвозди забить и циклевально - срогальной машиной снести миллиметров 3-4.
придётся купить не одну циклёвочную машинку...

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #29 : Декабря 10, 2021, 23:51:01 pm »
придётся купить не одну циклёвочную машинку...

Я вообще то про прокатную и не ручную а монстра киллограм 50 -60 говорил.

С гвоздями ... да их найти как то надобно.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #30 : Декабря 11, 2021, 00:00:13 am »
Володь, если старый пол живой - не разваливается, не скрипит - самый лучший вариант его от реставрировать - гвозди забить и циклевально - срогальной машиной снести миллиметров 3-4.
кто советовал то?

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #31 : Декабря 11, 2021, 00:03:42 am »
циклёвачная машина (широкий рубанок) берёт от 1 до 3 мм. и рентабельна на больших площадях паркета! А на досках она будет брать от 1 до 10 мм. -hi- Поверьте

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #32 : Декабря 11, 2021, 00:07:52 am »
а там немного все кривовато, в том числе и полы, хотя они сухие, не гнилые и не просевшие. Просто очень неровные.
если скрипят- вскрытие и устранение скрипов. Если не скрипят- выравнивание-  настил- любое покрытие. -hi-

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #33 : Декабря 11, 2021, 01:02:11 am »
Поверьте

Во что - то что она не дубет толщинуц держать ? - ну может быть - доски не пробовал.

А так даже если по 1-2 мм то в чем проблема (все не шлифовать) - прошел пару  тройку раз и готово.

Про рентабельность - вообще не понял - у нас ее можно взять в аренду, цена разумная.
И Это точно выгоднее чем ручной машинкой лентошлифовальной выравнивать 73 метра квадратных 1*11

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Половые доски
« Ответ #34 : Декабря 11, 2021, 01:16:28 am »
А так даже если по 1-2 мм то в чем проблема (все не шлифовать) - прошел пару  тройку раз и готово.
Сергей- я видел эту циклёвочную машину в действии, а Вы?  -hi-

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #35 : Декабря 11, 2021, 01:25:41 am »
Сергей- я видел эту циклёвочную машину в действии, а Вы?  -hi-

Я разок брал циклевать пол.
Правда ровный.

Дак как не будет она работать на доске?

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Половые доски
« Ответ #36 : Декабря 11, 2021, 02:18:24 am »
Была мысль отшлифовать старый пол. Снять полностью краску, вбить гвозди поглубже и отшлифовать. Да только в некоторых местах перепад по высоте до 5 мм... Если вышлифовывать в ноль. какая толщина доски там останется?  Тем более что перепады в основном небольшие ямки. Замучаешься шлифовать.
Доски надо переуложить на лагах. , с выравниванием. Подкладками. Потом уже строгать.
  Мы с Юричем дачи рядом строим. Доски из одного места берем.
 В Тольятти доски половые (половая рейка) хорошие продают. Просушенные, хорошо обработанные
   При укладке полов (досок) на лаги  их надо хорошо поджать . Для этого укладывают первую доску, в лаги скобы забивают и клиньями (между скобой и укладываемой доской) сжимают хорошо доски. Потом только заколачивают гвозди.
  Если есть выбор досок, то при укладке их чередуют. - Одна доска горбом вверх (по кольцам смотреть) следующая вниз горбом.




« Последнее редактирование: Декабря 11, 2021, 02:44:09 am от Leon10010 »

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Половые доски
« Ответ #37 : Декабря 11, 2021, 05:01:59 am »
[Старый пол выравнивать, шлифовать, да даже старую краску обдирать,  это неблагодарная работа. В доме, где живу, весь пол сделан по старинке, набран из широких, притесанных и на коксах, досок. Поробовал на веранде краску снять. Рубанком, сразу ножи садятся. Шифовальными дисками, тоже тяжело. Всякие ставил по зернистости, забивает. Небольшая площадь, примерно...5 или 6 кв.метров, еле-еле одолел. Доски  притесывали друг к другу, ложили широкой частью вверх, не чередовали. Площадь больше получалась. На кухне, стелил линолеум, подкладывал двп мягкую, затем фанеру и только уже потом линолеум. В других местах, комнате, спальне жена была против, что то менять. Ей нравился такой пол, мол мыть удобно и красивее. Сын дом строил, уже из новой шпунтованной доски, но уже её просушивал на месте, неоднократно поджимая клиньями и домкратами. Затем, когда полностью пол высох, посадил на саморезы с потайкой. Потайки залил клеем с мелким опилком, чтоб места , где вкручены саморезы не отличались от доски и...покрыл лаком, не захотел красить. И доска по регионам, она разная. В доску из центральной полосы, саморез может и "нараз" проскочить, в Архангельской идёт со "скрипом".
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2021, 05:09:34 am от петрович51 »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Половые доски
« Ответ #38 : Декабря 11, 2021, 05:22:35 am »
Доски  притесывали друг к другу, ложили широкой частью вверх,
Так и надо ложить. Чтоб щелей не было. Чтобы очень плотно - после поджима доски " ножуют"  - проходят щель между досками ножовкой. Тогда после прижима они совсем плотно сходятся.
 По углам комнаты надо делать вентиляционные отдушины - отверстия 100х100 примерно. под сеткой. Или в стенах, под полом,  на улицу. Иначе пол сгниет.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #39 : Декабря 11, 2021, 12:05:11 pm »
Так и надо ложить. Чтоб щелей не было. Чтобы очень плотно - после поджима доски " ножуют"  - проходят щель между досками ножовкой. Тогда после прижима они совсем плотно сходятся.
 По углам комнаты надо делать вентиляционные отдушины - отверстия 100х100 примерно. под сеткой. Или в стенах, под полом,  на улицу. Иначе пол сгниет.


Олег все это прекрасно.
Я даже не знал про такую народную премудрость 1*11

Но к шпунтовой доске , да еще и в доме (видимо многоэтажном ::undecided:::) отношения не имеет.

Ну и по поводу чтобы пол не гнил - все верно - от земли может сыростью тянуть. Но сейчас еть 100500 способов отсечь влагу куда более эффективных (тут писать не буду ибо к теме Володиной отношения просто никакого не имеет.

Твой совет переложить пол.

Ну не знаю - я "рукожоп" и стараюсь Всячески избегать работы требующей квалифицированного ручного труда. По простой причине - ныне ОЧЕНЬ трудно найти человека с прямыми руками. особенно трудно найти - вот в тот момент когда надо.
Посему если старый пол не скрипит и не гуляет... просто не ровный - я бы его не перебирал.
Врот перебрать старую хорошо высохшую (может как камень быть) , но покорорбленную доску это уже какое то Эрмитажное реставраторство.

Купить новую доску качественную (сухую) я бы очень затруднился (в Питере) в провинции тем более - 90% будут недосушены / высушены не по технологии и т.п.