Автор Тема: Надёжный и эффективный колёсозадуватель.  (Прочитано 7274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #20 : Октября 26, 2020, 23:40:44 pm »
Для меня самый надежный и эффективный колесозадуватель вот такой:
пытался движком накачивать, не получилось, движок тухнет, не может продуть через шланг от стиралки...

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4047
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #21 : Октября 27, 2020, 00:29:16 am »
А еще система смазки опоры ротора, он вращается до 250 000 об/мин, 120...150 000 - это его нормальные рабочие обороты
Никакой подвод мощности к ротору на таких режимах не возможен, т.е. принудительно раскрутить турбокомпрессор - никак!
Поменьше конечно, в зависимости от размера, до 150-250 тыс. это уже мелкие совсем. ТКР-11 что-то около 40 тыс. об/мин, для накачки уже можно и ремнём приводить, не в одну ступень конечно, или напрямую электродвигателем, только напруги 12В мало, где-то за 30В можно надеяться. Ну и тщательная балансировка, при всей простоте на колене не сделать, хотя если редко пользовать может и послужит.

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #22 : Октября 27, 2020, 09:07:38 am »
Для меня самый надежный и эффективный колесозадуватель вот такой:



1 качок - 10 литров. Была мысль приделать у этому насосу цилиндр с поршнем, в котором поршень бы двигался туда-сюда под действием выхлопных газов и соответственно двигал поршень в насосе. Вроде как для накачки используются выхлопные газы. И в то же время закачивается чистый воздух.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #23 : Октября 27, 2020, 09:20:48 am »
Что может быть проще ресивера ? 4-5 кг и вдогонку подкачка компрессором , быстрёхонько и надёжно .

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #24 : Октября 27, 2020, 14:02:31 pm »
Что может быть проще ресивера ? 4-5 кг и вдогонку подкачка компрессором , быстрёхонько и надёжно .
Уже описывал на страницах форума, как выходя из реки на крутой берег, ломясь сквозь двухметровые бурьяны, впоролся в «следы цивилизации» свиноалкоботов в виде пустых бутылок, одноразового мангала и пр. Итогом был сквозной порез покрышки сантиметров 6...7 в длину. А поскольку это были обычные испытания вездехода километрах в 10 от дома, то (ясен пень!) накой брать на них какой-то там ремкомплект для покрышек?
Подкачка от глушака с лихвой перекрывала сифонящую дырень и первоначально решено было до дома доехать на ней. Её даже приходилось периодически отключать дабы не перекачивать колёса до одури. Однако примерно через километр проснулся здравый смысл и подсказал, что ещё немного таких издевательств и погорят все сальники на полуосях. Собственно, этот случай и побудил отказаться от идеи подкачки от глушителя и искать производительный воздухозадуватель. И я, благодаря коллеге с форума, кажется его нашёл. Правда, жизнь оставила очень мало времени на занятие вездеходной темой, и я всё никак его не испытаю.
Теперь, внимание вопрос! Допустим это не река и твёрдый берег, а серьёзная болотина и до ближайшего более...менее пригодного для ремонта клочка земли километра полтора. Каким образом в данном случае при повреждении колеса поможет ресивер с подкачкой от компрессора?

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #25 : Октября 27, 2020, 14:12:49 pm »
а серьёзная болотина и до ближайшего более...менее пригодного для ремонта клочка земли километра полтора. Каким образом в данном случае при повреждении колеса поможет ресивер с подкачкой от компрессора?

А какова вероятность в "серьезной болотине" так повредить колесо?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #26 : Октября 27, 2020, 14:16:08 pm »
Теперь, внимание вопрос! Допустим это не река и твёрдый берег, а серьёзная болотина и до ближайшего более...менее пригодного для ремонта клочка земли километра полтора. Каким образом в данном случае при повреждении колеса поможет ресивер с подкачкой от компрессора?
Этот вопрос задан по ходу пьесы , в первом посту не было cлова повреждение напрочь . Уж ежли оно будет это самое серьёзное , то точно поможет только замена или ремонт .

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #27 : Октября 27, 2020, 14:40:53 pm »
А какова вероятность в "серьезной болотине" так повредить колесо?
Не очень высокая, но есть. Например неудачно проехав бобровую «столовую» или напоровшись на какую-нибудь металлическую шнягу, заботливо забытую в болоте в период эксплуатации «зимника».
Этот вопрос задан по ходу пьесы , в первом посту не было cлова повреждение напрочь ...
Да. Оно было в шестом посте.

...Уж ежли оно будет это самое серьёзное , то точно поможет только замена или ремонт .

А мне в одном конкретном случае при серьёзно повреждённом колесе помогла подкачка от глушителя. Остался на плаву, выбрался на берег и сохранил способность двигаться непродолжительное время. Если бы не температура выхлопных газов, то и до дома бы без проблем так доехал.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #28 : Октября 27, 2020, 14:49:08 pm »
Да. Оно было в шестом посте.
Извиняюсь - прошляпил  :( .
А мне в одном конкретном случае при серьёзно повреждённом колесе помогла подкачка от глушителя.
Сложновато в таком случае найти замену подкачке выхлопом .

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #29 : Октября 27, 2020, 14:53:03 pm »
...Сложновато в таком случае найти замену подкачке выхлопом .

Мне кажется объёмный нагнетатель от «енота» вполне должен сработать.
Руки дойдут, сделаю стенд, испытаю и здесь отчёт запилю.
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4047
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #30 : Октября 27, 2020, 16:07:37 pm »
Мне кажется объёмный нагнетатель от «енота» вполне должен сработать.
Руки дойдут, сделаю стенд, испытаю и здесь отчёт запилю.
Зачем на стенд время тратить, достаточно знать рабочий объём двигателя и передаточное отношение привода.
Только конечно прикольное решение вопроса, снизить температуру выхлопа ещё проще и дешевле.

Оффлайн iv750

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: иван
  • Откуда: клин
  • Техника: ATV
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #31 : Октября 31, 2020, 07:37:41 am »
Подскажите, пожалуйста, какой у него OEM № ? - на шильдике плохо видно...
И каковы основные рабочие параметры:
max. давление , расход и т.п.
Спасибо -hi-

Онлайн Саныч66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Александр
  • Откуда: У моря Белого
  • Техника: много всякой
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #32 : Октября 31, 2020, 10:24:40 am »
Качаю лодочной лягушкой объём 7 литров, ви-3 с пустого 30 раз топнул и поехал.

Оффлайн sanchos133

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
  • Техника: пока пустой
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #33 : Октября 31, 2020, 14:13:41 pm »
Мне кажется объёмный нагнетатель от «енота» вполне должен сработать.
Руки дойдут, сделаю стенд, испытаю и здесь отчёт запилю.
Если быть точным, то этот "енот" в миру называется "EATON" - финская компания, выпускающая достаточно широкую номенклатуру изделий. Но основное направление ИБП и промышленная электрика. Это то, что я знаю. Приходится заниматься обслуживанием и ремонтом их бесперебойников. -hi-

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #34 : Ноября 01, 2020, 11:17:51 am »
Если быть точным, то этот "енот" в миру называется "EATON" - финская компания, выпускающая достаточно широкую номенклатуру изделий. Но основное направление ИБП и промышленная электрика. Это то, что я знаю. Приходится заниматься обслуживанием и ремонтом их бесперебойников. -hi-
Почти так, только на самом деле «енотом» в миру называют Nissan Note, на который ставили объёмный нагнетатель производства АМЕРИКАНСКОЙ компании EATON - https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/ru.wikipedia.org/s/wiki/Eaton?turbo_uid=AAAQZDpKw9FdCCnL08Y90Qi2mZztpKqIoTsYhepu-0mxy7d-wMXUoH93k1sxjbuW8WN0lXnFckiksWGj8CBaj77JAqM5G2MNjeQUcbRsRckVrbU%2C&turbo_ic=AABL6SVC5YOb2HFvuz8Zea5xFC65DHU-qZLpOAm7V2PJ7Ep4qC043n7gWmBUL2zrf_oAMhAbihhHtQJKeGlOudKrjAYxxLlGY2nNDUINZ58TLRE%2C&parent-reqid=1604210814808473-1794666219724507575600107-production-app-host-vla-web-yp-65&trbsrc=wb&event-id=kgypp704ec

Оффлайн Виталий76

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Имя: Виталий
  • Откуда: Новая Москва
  • Техника: СКОРПИОН-1
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #35 : Ноября 01, 2020, 11:24:37 am »
Качаю лодочной лягушкой объём 7 литров, ви-3 с пустого 30 раз топнул и поехал.
Кому-то и лягушки не надо...
С 36:30

Онлайн Саныч66

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 87
  • Имя: Александр
  • Откуда: У моря Белого
  • Техника: много всякой
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #36 : Ноября 01, 2020, 16:56:46 pm »
Так тоже пробовал, ради интереса. У них же и подсмотрел.

Оффлайн sanchos133

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
  • Техника: пока пустой
Надёжный и эффективный колёсозадуватель.
« Ответ #37 : Ноября 01, 2020, 19:47:06 pm »
   Виталий76, согласен. В штатах находится головное предприятие. Я сталкиваюсь с финским.  ::cheesy:::