Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 126368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #120 : Апреля 20, 2013, 15:26:48 pm »
Priob70, дровянную печь я уже испробовал и как раз с наружи, минус ее в том что топится на одной закладке она будет максимуи 3 часа, а утром чтоб ее растопить нужно из спальника на мороз вылезать, не очень это комфортно я скажу, а печь на керосинке прогорит всю ночь и тепрература будет постоянной и проблем с утром не будет.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #121 : Апреля 20, 2013, 17:27:56 pm »
ну например мадернизировать Вашу печь примерно так:

Я тоже хотел применить вентилятор ,но вот так.



Нашел вентилятор подходящий 12В  Ток потребления 100 мА


Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #122 : Апреля 20, 2013, 21:23:58 pm »
да Володя,так будет лучше и если ещё поток воздуха отвентилятора направить по косательной,чтобы он раскручивался и лучше прогревался. но одно "но",если теплообменник в сечении круглый,в виде трубы. но он у Вас квадратный.мне кажется обдуваться будет теплообменник не полностью. а вентилятор от компа,мне кажется,будет слабо дуть. я в машине летом пытался приспособить вместо обычного,но он слабо дул.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2013, 21:29:24 pm от фара »

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #123 : Апреля 21, 2013, 12:44:25 pm »
фара а там сильно дуть и ненадо лиш-бы ускорял конвенцию.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #124 : Апреля 21, 2013, 23:25:02 pm »
я думаю было бы неплохо иметь "два режима обогрева".на ночь слабенький обдув вентилятором компа,но в начале для более быстрого прогрева минут на 30 включить более мощный вентилятор.я думаю чем более мощным потоком воздуха и более эфективно обдувается теплообменник,тем выше кпд.меньше тепла уходит в трубу.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #125 : Апреля 21, 2013, 23:28:11 pm »
так там нет такого нагрева ,чтобы мощным вентилятором дуть.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #126 : Апреля 22, 2013, 10:17:29 am »
Priob70, дровянную печь я уже испробовал и как раз с наружи, минус ее в том что топится на одной закладке она будет максимуи 3 часа, а утром чтоб ее растопить нужно из спальника на мороз вылезать, не очень это комфортно я скажу, а печь на керосинке прогорит всю ночь и тепрература будет постоянной и проблем с утром не будет.
В то то и дело, что я тоже пробовал в работе печь на дровах.
Печь печи рознь, всякие они бывают.моя в режиме тления работает 6-8 часов. :shocked:
А если будет постоянно тепло, то  вообще проспишь все хлебные карточки. По себе знаю, если друг растопит под утро печурку, то спим до обеда.И охота накрывается медным тазом. :cheesy:
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 10:21:31 am от Priob70 »

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #127 : Апреля 22, 2013, 10:32:08 am »
не столько важно сколько тлеет,важно в течении какого срока она даёт тепло. например в моей печи горизонтальные "перегородки" состаяли из 3х слоёв керпича,а толщина стен 3/4 кирпича. даже если дрова прогорят за 3 часа(у меня режим горения был не менее 5ти часов) перегородки аккамулировали тепло и в течении следущих 7ми -8ми часов. чем немогут похвастать обычные металлические буржуйки.

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #128 : Апреля 22, 2013, 10:47:25 am »
В том то и дело.Толстая кладка аккумулирует тепло за счет того. что ее  нагрели .
Моя печка , не буржуйка, из трубы, она из нержавейки. Она тонкая и пока режим тления, то и она горячая. А если этот режим растянуть на долго то и процесс теплоотдачи будет равен режиму тления.
Лично для меня это на сегодня оптимально.
Печь есть, и надо ее использовать. Весной, ездим на лодке, берем специальную палатку под эту печь. Осенью переставим на вездеход и в путь.

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #129 : Апреля 22, 2013, 11:16:07 am »
Цитировать (выделенное)
По себе знаю, если друг растопит под утро печурку, то спим до обеда.И охота накрывается медным тазом.
Обычно, такое происходит, когда под утро приходит бодун.
А если не пришел - то обычно легко встаешь, даже за темно.  :cheesy:

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #130 : Апреля 22, 2013, 11:23:33 am »
Ну не знаю, Евгений. Я то не пью вообще.Наверное надо по пробовать ?

Оффлайн Белый Дом

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Томская область
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #131 : Апреля 22, 2013, 11:45:26 am »
Ну не знаю, Евгений. Я то не пью вообще.Наверное надо по пробовать ?
Дык, я-то тоже. На остальных на гляделся!  :cheesy:
Лучше не надо пробовать!  :cheesy:

7 лет на катере ездили, каждую весну, на открытие. Там в каюте, печка дровяная. Катер не утеплён толком... Пока горит печурка - жара не выносимая... Только прогорела - всё, трындец, как на улице!
Были у нас там некоторые, любители покурить, ночью. Встанет, навалет полную топку дров, покурит и спать... И так не сколько раз за ночь! Просыпаешься от жары не выносимой! И лежишь потом, ждёшь пока утро не наступит... Иногда, вообще на палубу спать уходил!  :cheesy: Последние годы, палаточку-самораскрывалку брать стал.
 
Дык вот - к кому в те времена бодун приходил, совершенно было пофик, жарко в каюте, или холодно! Только внешний вид менялся - то на одеяле, то под одеялом!  :cheesy: :cheesy: :cheesy: Заставляла подняться только острая нужда в глотке воды!  :cheesy:   

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6110
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #132 : Апреля 22, 2013, 13:19:59 pm »
не столько важно сколько тлеет, важно в течении какого срока она даёт тепло. например в моей печи горизонтальные "перегородки" состояли из 3х слоёв кирпича, а толщина стен 3/4 кирпича. чем не могут похвастать обычные металлические буржуйки.
Так что, в вездеход из кирпича печку делать.

Оффлайн Валерий Николаевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • Мечтаю построить ещё вездеход
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Ирбис
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #133 : Апреля 22, 2013, 16:10:30 pm »
   Не..е лучше к печке колеса приделать

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #134 : Апреля 22, 2013, 17:49:45 pm »
не столько важно сколько тлеет, важно в течении какого срока она даёт тепло. например в моей печи горизонтальные "перегородки" состояли из 3х слоёв кирпича, а толщина стен 3/4 кирпича. чем не могут похвастать обычные металлические буржуйки.
Так что, в вездеход из кирпича печку делать.
я ж рассказываю о печке в доме. а в вездеходе нужно делать двух режимную печку. первый режим-более мощный вентилятор и примус (для более быстрого прогрева салона). второй режим более экономичный-то что предлагает Володя. вообщем печка должна состоять из одного теплообменника,а вентилятор и примусов по 2.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 17:58:25 pm от фара »

Оффлайн Валерий Николаевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1036
  • Мечтаю построить ещё вездеход
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Ирбис
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #135 : Апреля 22, 2013, 19:36:23 pm »
а в вездеходе нужно делать двух режимную печку. первый режим-более мощный вентилятор и примус (для более быстрого прогрева салона). второй режим более экономичный-то что предлагает Володя. вообщем печка должна состоять из одного теплообменника,а вентилятор и примусов по 2.


  Громоздко как то получается, салоны в вездеходах в основном сравнительно не большие, опять же место для этого оборудования, вариант Володи Тырданова чем хорош, малогабаритный теплообменник, можно приспособить у борта и забыть, в нужное время подвел лампадку ( кстати + не проливашка) и будет плюс чтобы комфортно дышалось когда спишь в спальнике ИМХО.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #136 : Апреля 22, 2013, 21:32:10 pm »
   Не..е лучше к печке колеса приделать


    Неправ ты, Валерий Николаевич, У Емели печка вапче без колёс ездила     

 

  Громоздко как то получается, салоны в вездеходах в основном сравнительно не большие,

+100 !

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13672
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #137 : Апреля 22, 2013, 23:54:15 pm »
видимо тоже не южный народ .  :cheesy:



Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #138 : Мая 02, 2013, 12:10:31 pm »
Владимир Николаевич , пробовал твой вариант ещё 10 лет назад , когда надоело зимой сутками по ночам в палатке дышать Шмелём (на карася , на леща) . Пробовал наружную штору как у тебя , эффект не особо . внутренние завитушки внутри корпуса ...это вообще не о чём , эффекта визуального не будет . Самое лучшее из опробованных мной лично (в железе) вариантов усиления  теплоотдачи , внутренние наклонные  каналы из квадратной трубы (принцип печи Булериан) , прямо внутри корпуса , чем больше , тем лучше , располагал в крест,  по вертикальной оси наклонно 45 град   , сечение каналов 20х40 мм , вообщем дырки со всех сторон от квадратных труб в корпусе были . Герметизация щелей красным Абро , горючие газы попадают во внутренний лабиринт из врезанных в корпус воздуховодов , греют их и конвекция из этих внутренних квадратотруб в разы горячее . чем от наружных штор , не говоря уже о простой коробушке (как у тебя) . Ещё делал так . суммарное проходное сечение между внутренних каналов (внутри короба) увеличивал от низа к верху , чтобы не было перегрева нижних каналов . и холодных верхних . Самое интересное .....
меня тогда до того это торкнуло ...сделал всё это из 1 мм нержавейки , сварка аргоном ....гемор с изготовлением - НО ВЕЧНАЯ . Пользую до сих пор только со Шмелём .
Простой металл если жарко гонять , я бывало сидел при - 25-30 за бортом , просто прогорит , но в варианте с керосинкой будет работать долго . Но вонизма от керосина , и не пожрать на ней .
Вообще , твёрдая ИМХА ....Шмель - МАШИНА !, у нас на озёрах каждый год 3-5 жмуров от пропана в палатках . Шмель , хоть сварить поесть , хоть обогреться , главное следить за ним ,в смысле обслуживания , на среднем газу заправки 0.75 хватает на 6-7 часов . Да же если тухнет , то ничего с ним не происходит , проснулся , зажёг , ни угара , ни вони .  И ещё ...узбекский Дастан конструктивно (шарик вместо конуса , на седле) сделан лучше , но исполнение ужос , узбеки , что с них взять . 15 лет назад , только пошли керамические инфракрасные горелки , купил , до ума довёл , поставил кран- регулятор на входе ( там с завода регулировка....дыркой жиклёра ) ...воняет она , больше шмеля . отказался от этого пропана ещё тогда . Им вообще пользоваться один гемор , баллон заправь (шмель с бака ) на АГЗС , расход больше . Короче вернулся я к Шмелю и не жалею . Точная инфа , альпинисты заправляют бензином калоша , и тогда даже на открытом вони практически нет . Чтобы сквозняком не задуло (как у Александра Кузьмича ) . просто ветровой щиток небольшой от двери , его вообще не так просто задуть .
Про вентиляторы ...ну это вообще не ваша тема , вы же всё максимально просто и надёжно делаете .....а тут будет внутри кунга , как в системном блоке компа ....кулеры , жесткий диск 4 ядра  , полочка для кофе (дисковод) , короче , чем проще с этим ГСМ , тем лучше и не замёрзнеш , точняк.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2013, 12:44:53 pm от ml197474 »

Оффлайн Priob70

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Техника: снеж, машина, мотолодка, вездеход.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #139 : Сентября 22, 2013, 22:19:11 pm »
Я вот такую смастерил.Будем зимовать.