Автор Тема: Вездеход "Волкодав"  (Прочитано 213836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #720 : Октября 17, 2021, 02:32:24 am »
А то, что покрышки, проворачивает, может и не велика беда. Их же не в то время, когда буксую, а так по "тихому" они идут.  Ездил, и заметил, даже по хорошей дороге, по чуть-чуть сдвиг идет.
Здравствуйте, Владимир! У вас покрышки проворачивает из-за разности в диаметрах колес, как я понял, раздатки у вас с межосевым дифом нет, вот их по сухой дороге и сдвигает, колеса то периодически юзом пытаются идти. Вам их наверное только на болты если прикрутить к диску, хотя-бы с одной стороны на 2-4 болта. Сначала на одетом колесе (без камеры), вот через те пластины, что у вас к диску приварены (сантиметров по 5 навскидку высотой) просверлить дыры насквозь покрышки. Потом снять покрышку, вставить в эти дыры болты с хорошими шляпами, камеру, её чуть подкачать что-бы болты не выпадали и одевать на диск стараясь попасть в дыры в пластинах. Наживить гайки, удлинителем с головкой придержать шляпы болтов и притянуть гайки, а потом наружную сторону уже забортировать. В общем лютый колхоз получается :), но держать должно. -hi-
Сообщение понравилось: петрович51

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #721 : Октября 17, 2021, 11:06:36 am »
с хорошими шляпами
Опечатался ночью, с хорошими шайбами я имел ввиду.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #722 : Октября 17, 2021, 12:39:36 pm »
Опечатался ночью, с хорошими шайбами я имел ввиду.
Я и не обратил внимания, на такую тонкость в орфографии.  ::cheesy::: Но принцип  понятен и для меня вполне приемлен. Все таки, в первую очередь, буду искать новые покрышки для обдирки. Те что стоят и разные и на их страшно смотреть, все в заплатах. Поищу в магазинах короткие мебельные болты с широкими "шляпами". Пластины к дискам приварены, в их и можно отверстия просверлить(одеть покрышку, без камеры). Пока новые болты и гайки затянется. Это если разбирать...потом, заржавеют, плохо заоткручиваются, можно и болгаркой срезать гайку. Камеры, почти новые, форумчанин подогнал, если покрышки будут "приличные", может и не понадобится разборка. За все время, только раз проткнул колесо и то... поехал по визиру, где был подрост ёлочек срублен. Пеньки торчали, "как гвозди".

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #723 : Октября 17, 2021, 13:12:50 pm »
Не буду все мои колеса показывать. Больше их ремонтиру, чем езжу. Осталось, последнюю дыру заделать.  -hi-
.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #724 : Октября 17, 2021, 13:22:13 pm »
Не буду все мои колеса показывать. Больше их ремонтиру, чем езжу. Осталось, последнюю дыру заделать.  -hi-
.
Плавание не актуально,так обдери резину ,какую найдешь,ВИ 3,ОИ 25 . Я вон диски передние МТЗ 50/80 расширил,и поставил ОИ 25 ободранную.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #725 : Ноября 09, 2021, 17:01:55 pm »
Нужен совет. У соседа на разборке Шевроле-ланос. Сфоткал снятое рулевое. Рулевую рейку похоже, можно поставить на место восьмерочной. Крепление и размеры похожи. Рядом старую положил, для сравнения. Насос тоже небольшой. Думаю найду место. Привод на его, пока не определился. Или новый вариатор с шкивом покупать ? Или шкив вместо стартера. Завожу, от эл.стартера. Можно к ему наверное шкивок для веревки приспособить, на всякий случай, если посажу аккумулятор ?
Что скажете ? Покупать или не поставить, нет смысла ? За весь комплект рейка, тяги, насос с трубками, рулевую колонку просит 4 т.р.  Не торговался, может и скинет ?

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #726 : Ноября 09, 2021, 17:03:22 pm »
Фото двигателя.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #727 : Ноября 09, 2021, 17:19:08 pm »
Или новый вариатор с шкивом покупать ? Или шкив вместо стартера.
Дедуля шкив поставил на ведомый вариатор. Недавно фото показывал. Хорошо у него получилось.  А еще один товарищ поставил со стороны стартёра, стартёр сохранён. В одной теме вроде выложены были.
 Бери и ставь, не чего руки выворачивать.
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1878
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #728 : Ноября 09, 2021, 19:12:09 pm »
там много вариантов, можно и ручной стартер оставить
Сообщение понравилось: петрович51

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #729 : Ноября 09, 2021, 20:59:50 pm »
Вячеслав., Так даже проще, на маховик. Можно делать, не спеша и ездить одновременно. Принцип понятен. Главное, шкивы найти и ремешок по длине подобрать. Буду потихоньку, за зиму собирать комплектующие. Да и движок, неплохо бы сразу "переустановить". Не нравится такое крепление. Хочу на плиту, а плиту на тягах реактивных ВАЗ.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #730 : Ноября 09, 2021, 21:03:18 pm »
Привод на его, пока не определился. Или новый вариатор с шкивом покупать ?
Движок на первом аппарате был без светов. катушки, искал место для шкива привода генератора от 55 (аналог МТЗ, только двух ручьевой шкив). Сдвигать вариатор ведущий на к/валу поставленным шкивом  между двигателем) не сподвигся, опасался тогда за малую длину посадки 60мм -12мм(шкив). И посадил шкив на внешнюю сторону ведущего варика, заменив штатный болт на шпильку М8. По факту она Ф7,5мм, внутренний диаметр чёрной втулки варика 11-12мм (сейчас не помню) . И у шкива посадочное место выточил  с учётом этой разницы диаметров и плотно с ниткой приклеил, зажав гайкой М8 через шайбу.
На схемке как мог нарисовал. Генератор крутило будьте-нате, энергии с избытком. Только пч передачи повышающее получилось (из-за имеющегося шкива), лампы горели, пока не нашёл РР с регулировками. Понимаю, что тебе г/насос ставить, поэтому как вариант установки шкива.


Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #731 : Ноября 09, 2021, 21:25:59 pm »
лесник 83, Есть бы, в продаже и Вариатор для 4хтактного двигателя с дистанционной проставкой, диаметр вала 25,0 мм
Наличие: Есть в наличии
3 500 руб.  https://rubinskdog.ru/motobuks?product_id=82
Только тоже, надо руки приложить, шкив насадить.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #732 : Ноября 09, 2021, 22:08:40 pm »
Есть бы, в продаже и Вариатор для 4хтактного двигателя с дистанционной проставкой, диаметр вала 25,0 мм
Наличие: Есть в наличии
Раз есть , то думай-решай. А про колхоз- дело добровольное, не было тогда инфы.
Вариатор с проставкой потребует смещение двигателя, хотя ты писал про новую плиту..
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2021, 22:17:23 pm от лесник 83 »

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #733 : Ноября 09, 2021, 23:00:58 pm »
лесник 83, а тоже пока, не буду заниматься. Теплого гаража нет, на улице уже не " комфорт". Пока и не купил рейку с насосом. Думаю...а если оборвет шестерню в рейке ? Это не восьмерочная, что купил на разборке и заменил по быстрому.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #734 : Ноября 09, 2021, 23:22:00 pm »
Думаю...а если оборвет шестерню в рейке ?
С рейками дел не имел, ничего не скажу. Были РМ Уаз, 53 с ними проблем не было, сошки только укорачивал.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #735 : Ноября 10, 2021, 07:56:08 am »
Думаю...а если оборвет шестерню в рейке ?
Да, проблема. Может лучше об электроусилителе подумать? Ставят, хвалят.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #736 : Ноября 10, 2021, 09:11:37 am »
а тоже пока, не буду заниматься. Теплого гаража нет, на улице уже не " комфорт". Пока и не купил рейку с насосом.
Ну поскольку есть время подумать за зиму и родом из страны советов :), то посмотреть можно вариант с рулевым механизмом РМ Уаз. Его пч несколько больше чем рейки (так я понял user41). Кину фотки какие остались его размещения на аппарате. Не знаю конструктивно подойдёт ли вместо рейки. Скажу одно: рулёжка ободрышами Краз 510мм шириной и Идп-284 шириной 420мм+ (размер по диску) тем более не тяжела с РМ Уаз. В последнем случае укоротив сошку на 18мм (из-за размещения качалки-кресла) получил лёгкий руль, хотя и на стандартной сошке норм было. На УП длина рулевого рычага = длина сошки + 70мм до оси поворота.
От обратных ударов в руль- поставлены на всех трёх аппаратах рулевые демпферы. Поездив с ними и сняв для пробы, сразу поставил обратно- уже в привычку вошло. Они, демпферы, в магазине шли под названием: для Уаз.


Сообщение понравилось: петрович51

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #737 : Ноября 10, 2021, 09:25:35 am »
Рулевая рейка ланос очень похожа на ВАЗ 2110 с гуром, так что с запчастями не должно быть проблем, или сразу ставить от 2110
Шкив на вариатор отлично встает между двигателем и ведущим вариатором, но нужна токарка.
Я ставил шкивы на ведущий вариатор с двух сторон, на одном висел ГУР (со стороны ДВС), на другом генератор.
Ручной стартер я бы не трогал.
Сообщение понравилось: петрович51

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #738 : Ноября 10, 2021, 09:28:35 am »
Я ставил шкивы на ведущий вариатор с двух сторон,
Это как, с внешней и внутренней сторон?

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Вездеход "Волкодав"
« Ответ #739 : Ноября 10, 2021, 09:49:03 am »
Это как, с внешней и внутренней сторон?
Да один между двс и вариатором, второй под болт крепления вариатора, с внешней стороны

 

Вездеход Jupiter с двухцилиндровым двигателем Lifan

Автор Юрьевич

Ответов: 241
Просмотров: 84071
Последний ответ Января 25, 2019, 12:02:05 pm
от didulya
Вездеход Хантаса 4х4 ломающаяся рама

Автор хантас

Ответов: 481
Просмотров: 177143
Последний ответ Июля 03, 2014, 20:37:02 pm
от хантас
Вездеход переломка с двигателем ЗИД и раздаткой ЗАЗ.

Автор @ndroid

Ответов: 223
Просмотров: 93026
Последний ответ Марта 13, 2015, 18:00:40 pm
от @ndroid
Вездеход переломка на CG10 с акпп

Автор gudvin

Ответов: 310
Просмотров: 71736
Последний ответ Сентября 02, 2023, 20:29:04 pm
от gudvin
Переломка на шинах К-700. Вездеход Кирыч)))

Автор P_S_M

Ответов: 93
Просмотров: 36524
Последний ответ Ноября 30, 2023, 19:23:06 pm
от Ded