Автор Тема: Вездеход "Любор"  (Прочитано 123838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Вездеход "Любор"
« : Августа 18, 2010, 01:01:22 am »
 Решил таки открыть свою тему. Сразу скажу, что тема будет долгой, поскольку скоро на работу. Ну а пока так.
 Извиняюсь за фотку, потом будут покачественнее (в плане фона  :cheesy:).
Колеса временные с распиленной шестиколески, в дальнейшем планирую 1300х530-533 ободраные. Рама из профиля 80х40х2. Сейчас с передней подвеской вожусь. Ступицы от ВАЗ 08-99, т.к. не нашел балку Нивы, точнее нашел, да не мог дождаться пока снимут с машины.
 Компоновку слямзил с "Ягуара"  :cheesy: поскольку нравится мне, да и жена сказала хочу такой после того как с ней съездили к Диме и посмотрели "Комадор"
« Последнее редактирование: Августа 25, 2016, 14:52:38 pm от Юрий. »
Сообщение не понравилось: ПАТРОН

Оффлайн чага

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Начало положено
« Ответ #1 : Августа 18, 2010, 10:26:09 am »
В добрый путь!!!!!!!!
Сообщение понравилось: ПАТРОН

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #2 : Августа 18, 2010, 19:48:23 pm »
Алексей, с почином тебя  00_)и в новом году на новом железном коне. 7*7

Оффлайн Тимур

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Откуда: Рязань, полигон в Старожиловском р-не
  • Техника: Daewoo Espero
Re: Начало положено
« Ответ #3 : Августа 18, 2010, 21:25:56 pm »
  да и жена сказала

Короче пока ты пропадал на форуме успел жениться? Детей-то ещё не нарожали?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #4 : Августа 19, 2010, 01:28:04 am »
 Спасибо Константин! Спасибо Юрий! Хотелось бы в следующее лето в бой, если все хорошо, то так оно и будет. Тимур, дык я женился ни когда пропадал, а совсем недавно :wink:, глянь в тему "Юбилеи, торжества....."
 А по строительству - блин, как время убивают всякие мелочи, сегодня с 12.30 до 22.00 только верхние рычаги подвески передней закрепил, даже стойку не успел прикинуть  :shocked:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Начало положено
« Ответ #5 : Августа 19, 2010, 11:55:54 am »
  съездили к Диме и посмотрели "Комадор"

Лёха,а куда у нас Димарик пропал? Почему на связи нет?   :rolleyes:

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #6 : Августа 19, 2010, 14:02:45 pm »
[/q
Лёха,а куда у нас Димарик пропал? Почему на связи нет?   :rolleyes:
Да я тоже без понятия  :undecided:, в личку писал, не откликается, а звонить не стал. Ездили к нему еще в начале июня. Наверно в лесу новые маршруты прокладывает  98*&
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 14:06:25 pm от Pomor »

Оффлайн Деменин

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Нива Шевроле, Катер "Касатка 515", мотобукс
Re: Начало положено
« Ответ #7 : Августа 25, 2010, 22:48:47 pm »
 Поздравляю с началом постройки!!! По Димарику просвещу наверное я. Дима ушел с головою в пере- достройку второго гаража, а потом у него ком крякнул и вызвать спеца - дождаться времени нет, так он пояснил по телефону. В гости звал и обещал в скором будущем вылечить компа да и проверить что на сайте делается.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #8 : Августа 26, 2010, 15:07:05 pm »
 Спасибо, Сергей! Как насчет своей постройки? А мне постройку пришлось приостановить, уехал в город, уже неделю здесь нахожусь, в пятницу поеду продолжать.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #9 : Августа 30, 2010, 19:51:27 pm »
 Вот засада - сегодня примерял рулевую рейку, и оказалось, что в какую сторону крутишь руль, в ту и крепление тяг движется. Получается, что сошки надо делать спереди и рейку вперед выносить, а это по ходу не выйдет, т.к. двигатель будет мешать установить рулевой вал. Еще рейка сама очень длинная, соответственно ставить ее надо ближе к центру колес, чтобы не мешала колесам поворачиваться Жалко  :cry: рейка от Ауди 100 с гидроусилителем. Хотелось бы какой-нибудь совет, да наверно на словах не совсем понятно. Буду пока другим заниматься, как вернусь к данной проблеме, выложу с фотками.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #10 : Августа 30, 2010, 20:06:22 pm »
Алексей, а рулевой вал нельзя как то сместить с помощью карданчиков ? конечно фото бы не помешало.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #11 : Августа 30, 2010, 23:10:22 pm »
 
Алексей, а рулевой вал нельзя как то сместить с помощью карданчиков ? конечно фото бы не помешало.

 Юрий, я думаю, там не получится даже с помощью карданчиков сместить. Блин, как же тяжело что-то делать, когда чего-то не хватает, а именно движка. Про свою Оку так и не могу никакой инфы получить (я вроде где-то писал, что сперли ее), а снова купить уже по деньгам не прохожу. Дак вот не имея движка наверно не установить рейку вобще, не понятно как что будет.
 Завтра займусь передним редуктором, надо токарю заказ делать. Решил немного не так как у Димарика сделать, а именно хочу попробовать использовать под подшипники родные буксы от моста ГАЗ21, т.е. максимально укоротить чулки. Картер редуктора чугунный, чулки стальные, но концы чулка, в которых посадочное под подшипники, сальники, отверстия под болты, насколько я знаю, тоже приварены к чулкам (т.е. эта деталь не цельноточеная с чулком). Дык вот вопрос - не из чугуна ли тоже случайно эта деталь? А то все подгоню под нее, а потом не приварить будет.  Еще полуоси хочу укоротить и не вваривать в гранату, а выточить фланец и посадить его на горячую на полуось и обварить. На гранату тоже приварить фланец и соединять болтами. Это на случай того, если будет привода рвать, чтобы можно было поставить помощнее, не переделывая полуоськи редуктора.
 Надеюсь понятно описал  :rolleyes:? Кто что думает, стоит ли так делать?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #12 : Августа 31, 2010, 16:52:53 pm »
Алексей , а чего размышлять  :undecided: когда у меня был мост форда я точно также всё это дело хотел прислюнить , может кто то ещё чего предложит , но это вариант перспективный. Ну а посадочные под подшипники не могут быть чугунными хотя бы потому что железо с чугуном не сваривается , вообще можно проверить кувалдой ежли расцыплится значит чугун , ежли нет согнётся :cheesy:. Алексей ,проcто дец болгарочкой шёркни и узнаешь что за хрень .Но ещё раз скажу это не чугун. Так что, двигатель для твоего коняги ещё неопределён? про оковский что увели писал в теме движок от фиесты . Алексей ,не знаю как компоновать без двигателя остальные арегаты, а переделок посля будет валом , допустим с тем же рулевым передним мостом и раздаткой , хотя у меня он есть но уже один раз перекомпоновал. Aлексей это не совет , просто я делаю через опу вот грабли меня и достали 0*).

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #13 : Сентября 01, 2010, 22:55:04 pm »
 Юрий, я так понял, ты тоже хотел фланцы делать на обрезаные полуоси? Всю голову сломал, думаю как лучше сделать. Просто фланцы надо большого диаметра делать, поскольку диаметр самой гранаты 82 мм. Хотел завтра токаря найти и заказ сделать, но не могу решиться фланцы или по методу Димы.  А под подшипники решил токарю заказать и не мудрить с родными. 

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #14 : Сентября 02, 2010, 01:48:15 am »
Забыл
Так что, двигатель для твоего коняги ещё неопределён?
Двигатель определен, он будет от Оки. Хочется верить, что верну Оку или деньги за нее. Если нет, то куплю другой двиг от Оки. На крайняк от 2108 (его можно дешево найти), но это вряд ли.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Начало положено
« Ответ #15 : Сентября 02, 2010, 19:02:45 pm »
Алексей,неопределённости хуже нет , конечно если есть сомнения по поводу своей конструкции тогда уже делай как у Димы , я вот тоже взялся за тяжкий груз , переделок по подвеске немало получается , проще было пройти проторённым путём, но назад дороги нет.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Начало положено
« Ответ #16 : Сентября 02, 2010, 20:43:06 pm »
  Блин, как же тяжело что-то делать, когда чего-то не хватает, а именно движка.  Дак вот не имея движка наверно не установить рейку вобще, не понятно как что будет.
 

Да,Лёша, лучше всё иметь в наличие.
Хотя у меня было всё сразу,и-то несколько раз всё переваривал, пока окончательно всё скомпоновал.....не учесть всего. Слишком много подвижных деталей в одном месте.
Главное ,до последнего ни чего не приваривай на капитально-только прихваточки.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #17 : Сентября 03, 2010, 00:05:16 am »
 Да в том то и дело, Юрий, что и в конструкции Димы есть сомнения. Еще появился вопрос по Диминой конструкции, поскольку не сварщик, не знаю как лучше проварится, выпускать валик внутрь гранаты или делать заподлицо с задней стенкой гранаты. Эт наверно Диме надо звонить.
Главное ,до последнего ни чего не приваривай на капитально-только прихваточки.
Спасибо за совет, Владимир Николаевич. Знаю что следует делать так, но косяки уже были, хотя не много чего и сделал.
 А сегодня опять ничего не сделал, полдня света не было, потом дождь полил  :sad:

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Начало положено
« Ответ #18 : Сентября 03, 2010, 02:06:10 am »
Вот засада - сегодня примерял рулевую рейку, и оказалось, что в какую сторону крутишь руль, в ту и крепление тяг движется. Получается, что сошки надо делать спереди и рейку вперед выносить, а это по ходу не выйдет, т.к. двигатель будет мешать установить рулевой вал. Еще рейка сама очень длинная, соответственно ставить ее надо ближе к центру колес, чтобы не мешала колесам поворачиваться Жалко  :cry: рейка от Ауди 100 с гидроусилителем. Хотелось бы какой-нибудь совет, да наверно на словах не совсем понятно. Буду пока другим заниматься, как вернусь к данной проблеме, выложу с фотками.
Вариант первый - переверни и смести руль.
 Вариант два, если нужно с гидроусилителем, то например, VW-Passat B3,B4 , Ford-Скорпио и др. Рулевые рейки "обратного" вращения от Ауди-100. У них рулевые тяги сзади колес стоят, а у Ауди-100 спереди. У Ауди-100 рейка сзади-сверху колес стоит, а тяги - к переду колес, да - она длинная.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2010, 02:19:25 am от Вован Я »

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Начало положено
« Ответ #19 : Сентября 03, 2010, 03:00:01 am »

 Вариант первый - переверни и смести руль.
 Вариант два, если нужно с гидроусилителем, то например, VW-Passat B3,B4 , Ford-Скорпио и др. Рулевые рейки "обратного" вращения от Ауди-100. У них рулевые тяги сзади колес стоят, а у Ауди-100 спереди. У Ауди-100 рейка сзади-сверху колес стоит, а тяги - к переду колес, да - она длинная.

 Первый вариант отпал сразу же как пришел в голову, ни к чему мне криворульный  98*&. А с усилителем нафиг не надо, просто эта на шару досталась, друг отдал, вот теперь просто жалко ее не использовать. Если ничего не придумаю, придется вазовскую покупать  87??8
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2010, 03:02:04 am от Pomor »

 

Хочу построить вездеход(переломку)!нужен совет

Автор Артём11

Ответов: 26
Просмотров: 23788
Последний ответ Августа 16, 2012, 00:27:50 am
от Дмитрий-59
полноприводный вездеход с мостами сузуки от Витима

Автор Витим

Ответов: 37
Просмотров: 21537
Последний ответ Ноября 10, 2011, 19:34:14 pm
от sedykh
ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)

Автор Сайгак

Ответов: 235
Просмотров: 83896
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:52:11 pm
от Юрич
Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор space3596

Ответов: 169
Просмотров: 47441
Последний ответ Июня 01, 2022, 01:19:18 am
от space3596
полноприводный вездеход БАРС дубль 2

Автор Леха

Ответов: 138
Просмотров: 57032
Последний ответ Ноября 15, 2015, 13:35:57 pm
от .