Автор Тема: помогите советом  (Прочитано 11989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн самурай

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: москва
помогите советом
« : Сентября 04, 2009, 11:37:00 am »
привет всем!
помогите новичку-хочу попробовать собрать простейший аппарат, думаю, что 3-х колесный, с цепным приводом(в детстве жил на севере, там у нас один умелец такие ваял) но не знаю где взять большую звезду на передачу, или лучше через промежуточную делать? может кто скинет ссылку на чертежи такого аппарата.
кстати, а что скажете, про моторы от японских кроссовых мотоциклов, может с ними проще, чем с нашепромом?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: помогите советом
« Ответ #1 : Сентября 04, 2009, 12:12:57 pm »
Большая звезда делается из листового металла при помощи сверлильного станка, в крайнем случае дрели.
Конструкции аппаратов которые можно считать типовыми есть в теме "заднеприводные"
От наших мотоциклов все запчасти в наших магазинах, от японских не встречал.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: помогите советом
« Ответ #2 : Сентября 04, 2009, 12:59:20 pm »
Добро пожаловать в сообщество вездеходостроителей!
Цитировать (выделенное)
хочу попробовать собрать простейший аппарат, думаю, что 3-х колесный
Собирайте четырехколесный, конструкция не намного сложнее, а преимущества налицо!

Цитировать (выделенное)
где взять большую звезду на передачу, или лучше через промежуточную делать?

Звезду от комбайна, редуктор от Муравья, двигатель от Иж-планета. Такие Четырехколесники делают у нас в Пожве.
Как уже было сказано, что типовые конструкции находятся в разделе "Заднеприводные", но вот вам несколько наводок:
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=12.0
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3.0
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=47.0
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=124.0

Удачи!

Оффлайн andrey

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
Re: помогите советом
« Ответ #3 : Сентября 04, 2009, 13:18:11 pm »
Самурай,большую звезду сделать элементарно!В журнале ''мото'' за 2006 или 2007 год есть статья Юрия Батурина называется ''зажги звезду''там всё конкретно описано,я сам когда-то по его технологии изготавливал звёздочку,всё просто.Кстати статья есть в инете.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: помогите советом
« Ответ #4 : Сентября 04, 2009, 13:36:17 pm »
А для чего аппарат кстати?
От условий применения много чего в конструкции зависит.
У меня например аппарат только для зимы, по льду снегу и насту. Вполне хватает 3-х колёс, простота себя оправдывает.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: помогите советом
« Ответ #5 : Сентября 04, 2009, 13:42:13 pm »
Цитировать (выделенное)
В журнале ''мото'' за 2006 или 2007 год есть статья Юрия Батурина называется ''зажги звезду''там всё конкретно описано
Точно, а вот и статья:

Ремонт ведомой звездочки. Зажги звезду, когда старая «погаснет».
Юрий БАТУРИН, пос. Супонево
Брянского р-на Брянской обл.

Поводов, чтобы изменить передаточное отношение цепной передачи, множество: переделываете мотоцикл в эндуро - ведомая звездочка должна быть побольше, трансформируете эндуро в мотард - наоборот, поменьше. Наконец, владельцам редких мотоциклов трудно найти замену изношенным деталям...

       У меня было целых два повода для переделки: во-первых, строил эндуро, во-вторых, увеличил рабочий объем мотора «Иж-ПС» до 400 см3.

       У ведущей «звезды» зубьев меньше, меньше и работы с ней. Но изготовить отверстие со шлицами можно только на специальном станке, а чтобы изготовить ведомую звездочку, из оборудования понадобятся дрель и станок знакомого токаря. Если точно разметить заготовку и аккуратно все вырезать, можно обойтись и без токарных работ.

       Понадобятся: штангенциркуль, электродрель (лучше - сверлильный станок); ножовка, плоский и круглый напильники (или «болгарка).

       Прикиньте, сколько на звездочке должно быть зубьев, и подберите подходящую заготовку. Ее толщина должна быть такой же, как у штатной звездочки. Лучший материал - сталь 30Х или 40Х. Можно взять и другую, но деталь прослужит меньше. Рассчитайте наружный диаметр звездочки по формуле и добавьте несколько миллиметров на обработку:
Dн = Dд + 1,2d,
где Dн - наружный диаметр; Dд - диаметр делительной окружности; d - диаметр роликов цепи.
Dд = h x n / pi,
где h - шаг цепи (у «ижевской», например, 15,875 мм); n - количество зубьев.

Расположение окружностей на заготовке. Dн - наружный диаметр; Вд - диаметр делительной окружности; Dвп - диаметр впадин; Dпос - посадочный диаметр, соответствует размеру ступицы.

       В подходящем куске металла найдите центр и начертите три окружности: делительную, наружного и внутреннего (размер на ступице) диаметров. Посадочные размеры скопируйте со штатной детали. Тщательно проверьте разметку - если ошибетесь, испортите заготовку. Попросите токаря выточить из заготовки кольцо, ограниченное окружностями внутреннего и наружного диаметров «звезды». Все окружности должны быть строго соосны! Грамотный специалист облегчит вам жизнь - пользуясь лимбом токарного станка, можно очень точно прочертить резцом делительную окружность, а она в этой детали - самая главная!



Разметьте на делительной окружности места отверстий и накерните их.


Просверлите отверстия. Ножовкой и напильником вырежьте зубья и придайте им правильную форму (за образец возьмите заводскую звездочку). Если уверены в «твердости» своих рук, воспользуйтесь «болгаркой».

На образовавшемся кольце разделите ее на отрезки равные шагу цепи. Их должно получиться столько, сколько зубьев вы ввели в формулу, а расстояние между первой и последней метками такое же, как и между остальными. Накерните все метки и просверлите отверстия сверлом диаметром 10,1-10,2 мм (диаметр роликов «ижевской» цепи - 10,16 мм). Но перед этим проверьте сверло - просверлите отверстие в таком же куске металла. Неаккуратно заточенный или подношенный инструмент может «разбить» отверстие или, наоборот, оно получится слишком маленьким. Тогда сверло переточите или замените.

       Возьмите новую звездочку с близким числом зубьев. Прикладывая ее к заготовке, обведите контуры зубьев. Отпилите лишнее и придайте зубьям необходимую форму. Я все это делаю «болгаркой», но если не хватает опыта работы с этим «точным» инструментом, одним неверным движением испортите деталь. Не уверены в себе? Работайте ножовкой и напильником: так медленно, зато верно. Когда закончите, проверьте, что получилось: оберните звездочку цепью. Ролики должны плотно, с минимальным зазором войти во все впадины. Затем снимите плоским напильником фаски с торцевых поверхностей зубьев (как на заводской звездочке), круглым - зачистите заусенцы.

       И последняя операция - просверлите отверстия для крепежа. Если хотите, чтобы деталь служила очень долго, попросите термиста немного закалить ее. Не пытайтесь сделать это самостоятельно! Во-первых, деталь может «повести», и она превратится в кривую железяку для свалки. Во-вторых, ее легко перекалить, и тогда зубья быстро сломаются. Но можно обойтись и без термообработки. На современные мотоциклы часто устанавливают ведомые звездочки, изготовленные из дюралюминия, и они тоже достаточно долговечны.
Источник материала : журнал "МОТО"

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: помогите советом
« Ответ #6 : Сентября 04, 2009, 13:43:57 pm »
Собирайте четырехколесный, конструкция не намного сложнее, а преимущества налицо!


Саша, ни когда не делал четырехколесники заднеприводные. Хотя смотрю многие их делают.
Интересно в чем их приемущество? С трехколесниками-естественно...
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 13:54:06 pm от Тырданов »

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: помогите советом
« Ответ #7 : Сентября 04, 2009, 14:08:54 pm »
Цитировать (выделенное)
Саша, ни когда не делал четырехколесники заднеприводные. Хотя смотрю многие их делают.
Интересно в чем их приемущество? С трехколесниками-естественно...
Я тоже не делал )) Но все в поселке у нас их делают.
Преимущества 4-х колес перед тремя:
1) 2 колеи вместо трех, легче идет по снегу
2) Устойчивость на воде
Это основные. ну а так, больше народу можно взять на борт, если проткнешь одно колесо, можно на трех доехать... Наверное как-то так. Я ошибаюсь? Поправьте  :angel:
Заднеприводный четырехколесник- аппарат для рыбаков. Не спорю, что на рыбалку некоторые и на двухколесниках ездят, но ИМХО - 4 колеса это 4 колеса.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: помогите советом
« Ответ #8 : Сентября 04, 2009, 14:19:53 pm »
...но ИМХО - 4 колеса это 4 колеса.
4 колеса = 4 проблемы
А нет колеса - нет проблемы!
:) у трехколесного проблем 3/4 от четырехколесного, т.е. меньше
...лучше всего вообще без колёс, пора СВП строить ;)

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: помогите советом
« Ответ #9 : Сентября 04, 2009, 22:16:19 pm »
Цитировать (выделенное)
Саша, ни когда не делал четырехколесники заднеприводные. Хотя смотрю многие их делают.
Интересно в чем их приемущество? С трехколесниками-естественно...
Я тоже не делал )) Но все в поселке у нас их делают.
Преимущества 4-х колес перед тремя:
1) 2 колеи вместо трех, легче идет по снегу
2) Устойчивость на воде
Это основные. ну а так, больше народу можно взять на борт, если проткнешь одно колесо, можно на трех доехать... Наверное как-то так. Я ошибаюсь? Поправьте  :angel:
Заднеприводный четырехколесник- аппарат для рыбаков. Не спорю, что на рыбалку некоторые и на двухколесниках ездят, но ИМХО - 4 колеса это 4 колеса.

А ещё у трёхколески есть залипуха (не знаю как на четырёхколёске),если он одним задним и передним колесом попадает в залитую водой колею,то так и едет боком-не может выскребстись.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: помогите советом
« Ответ #10 : Сентября 04, 2009, 22:20:53 pm »
...лучше всего вообще без колёс, пора СВП строить ;)

СВП-это не про нас.
Здесь-про пневмоходы.....

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: помогите советом
« Ответ #11 : Сентября 04, 2009, 23:16:01 pm »
Я своял 6 трёхколёсок с цепным приводом и всё это время думал о том как отказаться от этой головной боли. Всё таки кардан и в африке кардан... Поставил и забыл, через пятилетку можно глянуть как крестовинки поживают и опять забыть... А цепь почему то требует к себе постоянного внимания. Мой тебе совет если будешь делать, делай простенький ..... но с карданом.

Оффлайн andrey

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
Re: помогите советом
« Ответ #12 : Сентября 05, 2009, 22:48:35 pm »
Для самурай:когда токарь вытачит тебе 'диски' для
звёздочек,далее надо установить диск в делительную головку фрезерного станка,далее развернуть накладную головку станка горизонтально относительно детали.Потом установить центровочное сверло и зацентровать каждое отверстие,далее установить сверло нужного диаметра и засверлится,после возьми фрезу подходящую по профилю зуба и отфрезеруй.Такая технология даст высокую точность.Но!!! сначала нарисуй всю деталь на бумаге и разметь циркулем,что бы не ошибиться в диаметрах.Я делал именно так,быстро и точно.Удачи!
 

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: помогите советом
« Ответ #13 : Сентября 05, 2009, 23:10:54 pm »
Для самурай:когда токарь вытачит тебе 'диски' для
звёздочек,далее надо установить диск в делительную головку фрезерного станка,далее развернуть накладную головку станка горизонтально относительно детали.Потом установить центровочное сверло и зацентровать каждое отверстие,далее установить сверло нужного диаметра и засверлится,после возьми фрезу подходящую по профилю зуба и отфрезеруй.Такая технология даст высокую точность.Но!!! сначала нарисуй всю деталь на бумаге и разметь циркулем,что бы не ошибиться в диаметрах.Я делал именно так,быстро и точно.Удачи!
 
Зачем такие сложности! Легче подобрать пару шестерён от КПП и сделать редуктор - всё лучше цепей. При наличии токарного, фрезерного станка, да ещё с разнообразной оснасткой несолидно заниматься цепными передачами...

Оффлайн andrey

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
Re: помогите советом
« Ответ #14 : Сентября 05, 2009, 23:23:16 pm »
Камнев,я сам не люблю цепи,но если внимательно почитать сообщение самурая,он хочет использовать цепи,а желание создателя-закон.

Оффлайн самурай

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: москва
Re: помогите советом
« Ответ #15 : Сентября 06, 2009, 02:06:42 am »
всем спасибо за советы, не все понял, особенно где мне взять звезду от комбайна в москве?
и почему мотор от планеты? мне кажется, что с яоновскими моторами будет проще, а у нас на севере пришли к выводу, что лучший мотор это минский, ездит на всем и заводится всегда.
а каракат хочу на дачу, просто так, может на рыбалку.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2009, 02:11:43 am от самурай »

Оффлайн andrey

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
Re: помогите советом
« Ответ #16 : Сентября 06, 2009, 09:25:36 am »
Если бы у меня был японский мотор я бы делал с ним.А ты где раньше жил-то?
 

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: помогите советом
« Ответ #17 : Сентября 07, 2009, 14:16:50 pm »
СВП-это не про нас.
Здесь-про пневмоходы.....
А зря Вы так сразу в крайности, надо взвешенней к задачам подходить ;-)
Бывают проекты и реализации гибридных аппаратов, таких как АВП с колёсным приводом, или вездеход с аэростатической разгрузкой. Всё для повышения проходимости и экономичности.
Я пока по отдельности пробую, но в перспективе надо совмещать

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Re: помогите советом
« Ответ #18 : Сентября 11, 2009, 22:33:02 pm »
 
[/quote]Зачем такие сложности! Легче подобрать пару шестерён от КПП и сделать редуктор - всё лучше цепей. При наличии токарного, фрезерного станка, да ещё с разнообразной оснасткой несолидно заниматься цепными передачами...
[/quote]
До появления интернета, я мечтая уйти от цепной передачи своял вот такой редуктор... Целый месяц всё "РММ" только на меня работало. Конечно с одной стороны получилось здорово. Обороты после КП Урала редуктор выворачивает в нужную сторону, мост переворачивать не надо. С другой стороны шестерни изготовлены там же на РММ и на сколько их хватит не известно. Хоть я и сделал запасные шестерёнки, нет уверенности эта самодельщина долгие годы проработает без поломок. А заводские шестирни от КП что бы передаточное получилось 1:3, 1:4 я подобрать не смог. Это я все к чему... Наверно не стоит изобретать велосипед и редуктор этот просто зря потраченное время. Пылится в углу гаража. Уж если и делать то брать заводские, стандартные агрегаты, потом с ремонтом проблем не будет...

Оффлайн самурай

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: москва
Re: помогите советом
« Ответ #19 : Сентября 12, 2009, 00:22:03 am »
блин. не совсем разобрался с форумом, пока...
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2009, 00:24:28 am от самурай »

 

Мужики помогите мне пожалуйста смастерить 3х колесный пневмоход

Автор BOBKA

Ответов: 23
Просмотров: 15029
Последний ответ Декабря 19, 2010, 22:37:21 pm
от Fortun
мужики помогите собрать железо и мысли в кучу

Автор серый бавлы

Ответов: 4
Просмотров: 2432
Последний ответ Января 10, 2013, 20:20:47 pm
от сергей 163 rus
Друзья,помогите в построении трёхколёски из урала!

Автор Ванчик

Ответов: 1
Просмотров: 2066
Последний ответ Апреля 04, 2014, 15:56:25 pm
от МВП
Помогите пожалуйста постройка типа лесника.

Автор Роман 172

Ответов: 32
Просмотров: 6732
Последний ответ Августа 14, 2022, 14:46:02 pm
от Михайлович
Помогите с компоновкой нового болотохода

Автор Геныч

Ответов: 4
Просмотров: 4557
Последний ответ Ноября 16, 2009, 22:05:02 pm
от Геныч