Автор Тема: Ремонт гидравлического домкрата  (Прочитано 134063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #60 : Июля 03, 2015, 11:29:30 am »
Есть, конечно, вариант прокачки в штатном положении домкрата, описанный здесь (шаг №2): http://remoskop.ru/remont-domkrata-gidravlicheskogo.html#3
Как я понимаю, принцип удаления воздуха в этом случае основан на том, что при резких сжатиях/расширениях, воздух в масле образует эмульсию в виде большого количества мелких пузырьков в масле. Тогда появляется возможность в самом конце прокачки по "чуть-чуть" удалять воздух из соединительных каналов замещая его постепенно маслом (вначале эмульсией с пузырьками воздуха).
Я прав?

Тогда для большей эффективности, надо "резче" и как можно быстрее стремиться опускать шток домкрата, чтобы воздух с маслом начал образовывать эмульсию как можно раньше... Но это работа "не из легких"...  ::girl_cray::: (<- стремная девица)
Кто ответит?

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #61 : Июля 03, 2015, 13:25:43 pm »
Да прокачается он.Поставь под машину, подними  на сколько сможет и спускай и так не сколько раз.Не помогает  ::crazy:::повторить попытку позже.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #62 : Июля 03, 2015, 15:31:03 pm »
Вот!
Этот ответ подтверждает мое последнее предположение / высказывание в топике!

Вот только проблема: домкрат здоровый, под машину не лезет... 0*) (восстанавливаю его для поднятия дома на участке).
(А пользоваться "домом" для "прокачки" домкрата - не годится)... ::focus:::
Надо что-то придумывать... ::thinking:::

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #63 : Июля 03, 2015, 22:34:20 pm »
Воздух в под рабочим поршнем никак не влияет на работу домкрата.Там этого воздуха чуть.Раз качнул и воздух сжался.Проблема в нагнетающем цилиндре!!!!он качает через раз потому что через раз не масло вгоняет под рабочий поршень а воздух взятый с улицы !Надо смотреть детали нагнетающего насоса.Если домкрат древний то сверху нагнетающего насоса есть букса с уплотнением,можно попробовать просто её поджать,иногда помогает.Если не помогает разбирать и смотреть.Если домкрат современный то на нагнетающем штоке просто канавка,в ней резиновое колечко.Нужно просто его поменять.А вот найти манжету к старому домкрату будет наверное крайне сложно,там она специальная,как стаканчик с отверстием в донышке.Желаю удачи в ремонте. :)
А вообще домкрат работать будет и лежа на боку,главное чтоб нагнетающий цилиндр при этом был снизу.Проверено на личном опыте при отжиме трубы 800мм диаметром в канаве.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2015, 22:39:12 pm от lexx »

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #64 : Июля 04, 2015, 16:44:52 pm »
А вообще домкрат работать будет и лежа на боку,главное чтоб нагнетающий цилиндр при этом был снизу.Проверено на личном опыте при отжиме трубы 800мм диаметром в канаве.
Отличное замечание!  1*11
А домкрат я сделал! Стал подниматься и опускаться нормально.
И обнаружил ЕЩЕ один НЮАНС:
При подъеме домкрата необходимо на 1-2 оборота открутить винт через который заливается масло!!!
Если это не сделать, то приблизительно на половине высоты подъема еще даже первого поршня, домкрат почти прекращает подъем! Причина в том, что в резервуаре с маслом над поверхностью масла образуется разряжение и масло перестает поступать в насос!!!
Обнаружил это, когда сразу после остановки подъема поршня (хотя я продолжал качать), я отвернул перепускной клапан.... В этот момент у домкрата ПОРШЕНЬ САМ скачком ОПУСТИЛСЯ ВНИЗ на НЕСКОЛЬКО САНТИМЕТРОВ!!!

Так что теперь я знаю, что при ПОДЪЕМЕ и ОПУСКАНИИ ПОРШНЯ, МАСЛОЗАЛИВНОЙ ВИНТ должен быть чуть-чуть ОТВЕРНУТ (достаточно 2 оборотов), чтобы через его резьбу воздух проходил внутрь при подъеме и выходил наружу при опускании поршня.
Странно, что об этом НИГДЕ НЕ ПИШУТ!!! Правда у меня этот винт (точнее 2 винта) стоят с прокладками. Если их оба затянуть, то получается описанный мной выше эффект, совершенно законный с точки зрения законов физики.

А вот если предполагается хранить или ПЕРЕВОЗИТЬ ДОМКРАТ, когда он МОЖЕТ УПАСТЬ НА БОК, то этот ВИНТ (винты) ЛУЧШЕ ЗАТЯНУТЬ, чтобы через них НЕ ВЫТЕКАЛО МАСЛО!  1*11
« Последнее редактирование: Июля 04, 2015, 16:54:27 pm от KPA »

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #65 : Июля 04, 2015, 17:00:21 pm »
У меня есть еще один домкрат.
Разбирая его, я неожиданно для себя, через верхнюю манжету полностью вытащил стержень от поршня... сам поршень остался внутри. ::confused:::
Вопрос: такой домкрат можно еще восстановить, или его удел - помойка? К тому же у него отсутствует (утерян) нагнетательный клапан, - шарик с пружинкой.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2015, 17:04:58 pm от KPA »

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #66 : Июля 05, 2015, 06:36:04 am »
Шарик с пружиной можно подобрать , подшипник подходящий разбить , пружину с мебельного шкафа или с пакетников электрических.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #67 : Июля 05, 2015, 15:04:01 pm »
Пружинка у меня уже подобрана. Проблема оказалась с шариком... (не покупать же из-за этого целый подшипник, а из "выкинутых" или "ненужных" что-то пока не нашел). Но это - не важно.

А вот тот факт, что у меня "вытащился шток от поршня через верхнюю манжету", - такое возможно у рабочего домкрата?
Спрашиваю точнее: такой домкрат можно восстановить? Или за него и браться не следует?

При переноске домкратов у которых нет спец.ручки, я иногда переносил,переставлял домкрат за верхнюю часть штока, но шток и поршень всегда оставались неподвижными под весом домкрата. Шток у меня никогда не вытаскивался.
Я думаю, что шток должен быть намертво соединен с поршнем, т.е. завинчен, расклепан, запрессован, изготовлен как единое целое,.. не знаю еще как.
Но я думаю, что он не должен вытаскиваться из домкрата.
Или такое возможно и это не является неисправностью?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2015, 15:15:16 pm от KPA »

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #68 : Июля 05, 2015, 15:16:43 pm »
восстановить? Или за него и браться не следует?
Будет работать.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #69 : Июля 06, 2015, 10:51:48 am »
Будет работать.
ОК! Спасибо.
Буду пробовать восстановить!

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #70 : Июля 09, 2015, 20:37:59 pm »
Вот и мой захандрил  :( ,лет пять качал.Масло в районе штока.

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #71 : Июля 10, 2015, 12:00:48 pm »
Масло в районе штока.
Можно излечить так.Подобрать кольцо по диаметру штока , ( так как в наборах в магазине в основном все кольца узкие инайти широкое кольцо по канавке я не смог сделал так чертёж прилагается.Да и при сборке ставим сначала резиновое кольцо потом уплотняем пласмассовым разрезанным на искось иначе оно не зайдет. Пласмассовое кольцо можно сделать из канистры или баночки .

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #72 : Июля 10, 2015, 15:42:50 pm »
Спасибо Саша,вроде подобрал в идеале.Вспомнил,что вместе с ЗИЛом отдали ЗИП  1*11 . Родное кольцо оборвалось.На втором фото кака видна .Надо все промыть ,продуть и собрать.Тока чего лить не решил .Два варианта-гидравлика,тормозуха.Точнее еще естьмасло в ГУР-красное и зеленое.Короче вариантов много  ::crazy::: Подскажите правильный.Было ,что то зеленоватого цвета.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2015, 15:48:53 pm от игорь воронин »

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #73 : Июля 10, 2015, 17:48:09 pm »
Тормозуха так то заливается её плюс что не мёрзнет зимой.А так то любое гидравлическое  , доступное.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #74 : Июля 10, 2015, 18:34:53 pm »
Некогда выжидать,домкрат должен работать,пару часов назад собрал,залил масло под наклоном ,все заработало. Сухо и комфортно   :yahoopnevmo: .А то с одним вокруг машины бегать не айс. 

Оффлайн andrey

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 180
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #75 : Июля 11, 2015, 15:34:48 pm »
Мы на работе ремонтируем домкраты так:берем домкрат ,зажимаем в тиски,откручиваем огромным газовым ключом верхний резервуар(осторожно потечет масло) ,затем вынимаем шток с манжетой-поршнем на конце,далее раскручиваем все клапана и пробки на корпусе домкрата,запоминая их положение,осматриваем все посадочные места клапанов.Осматриваем все манжеты,их сечение должно быть идеально круглое без лысок и потертостей.Полностью разобранный корпус хорошенько промываем диз.топливом и продуваем сжатым воздухом,как правило в китайских домкратах очень много стружки,потому что наш любимый "народный"производитель ее не убирает после изготовления корпуса и все остается внутри забивая каналы приводя к не рабочему состоянию домкрат.После полной промывки собираем в обратной последовательности.Собрав остается залить масло и прокачать домкрат.Кладем домкрат горизонтально и заливаем масло в заливное отверстие шприцом,чуть-чуть не доливаем до верху,закрываем резиновую пробку у некоторых она стальная в виде болта.Теперь устанавливаем домкрат в его корпус(речь идет о подкатном домкрате)установив начинаем качать ручкой домкрат,платформа начинает поднимать,во время подъема начинаем чувствовать что платформа не так охотно идет вверх,как сначала,берем отвертку и не много приоткрываем заливное отверстие отгибая резиновую пробку в этот момент услышим шипение выходящего воздуха,всё теперь поднимаем до верху и опускаем,в полностью опущенном положении так же стравливаем воздух,вот и все,обычно после такой полной  переборки домкрат служит долго и верно.
Сообщение понравилось: Леха

Оффлайн а. кирсанов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: артём
  • Откуда: саратов
  • Техника: только тазики
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #76 : Июля 16, 2015, 00:52:10 am »
Хочу заметить что тормозуха - это не масло и домкрату противопоказано.Разъест резину и корродирует металл.
Хотя если б её в них не лили,меньше бы зарабатывал :yahoopnevmo:

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #77 : Июля 16, 2015, 23:30:25 pm »
Хочу заметить что тормозуха - это не масло и домкрату противопоказано.Разъест резину и корродирует металл.
Хотя если б её в них не лили,меньше бы зарабатывал :yahoopnevmo:
Интересный вывод.А каким же чудом тормозуха не разъедает манжеты в тормозных цилиндрах,и трубки тормозные изнутри тоже вроде не прогнивают.Прям мистика какая то!

Оффлайн gena-electric

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: ТОЛЬЯТТИ
  • Техника: ВАЗ-111960 мотоблок ГОЛЬДОНИ
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #78 : Ноября 20, 2016, 23:58:48 pm »
Подтекает масло  домкрата, кто знает какой сальник на рабочем цилиндре? может у кого есть опыт ремонта?

Оффлайн а. кирсанов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: артём
  • Откуда: саратов
  • Техника: только тазики
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #79 : Ноября 21, 2016, 01:19:10 am »
28 типоразмеров,придётся разобрать.

 

Ремонт сварочной маски хамелеон

Автор игорь в.

Ответов: 17
Просмотров: 8888
Последний ответ Января 13, 2016, 21:05:45 pm
от Андреi
Ремонт АКС станка 1к616к

Автор Leon10010

Ответов: 9
Просмотров: 3513
Последний ответ Ноября 03, 2020, 22:21:38 pm
от Дмитрий Р
Ремонт токарного к625

Автор Leon10010

Ответов: 28
Просмотров: 10314
Последний ответ Декабря 08, 2021, 14:10:56 pm
от Leon10010
Ремонт китайской струбцины.

Автор Leon10010

Ответов: 1
Просмотров: 1366
Последний ответ Мая 13, 2022, 12:13:01 pm
от Саныч
Ремонт тисков

Автор сергей 163 rus

Ответов: 10
Просмотров: 3573
Последний ответ Октября 01, 2018, 20:01:15 pm
от Николай Карел