Автор Тема: Re: Всё об аккумуляторах .  (Прочитано 54653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #60 : Ноября 08, 2016, 10:40:55 am »
Мужики! Вы чего человека вводите в
Да не могет быть , а вот натыкать с нэта и сложить всё в общую кучу и как бы правдободобно  не каждый мастак . Пробежался по нэту и чё ? до точности срисовано . 
Для лампы 12В-60Вт он равен 5А.
да ну ?  ::crazy:::
Напряжение потом можешь добавить до:  12-14,3В(АКБ) + 12В (лампа) =24-26,3В.  но не более.
Это же надобно таким вольтажом жарить . Что гена на авто выдаёт 22 в ? Тока лампочка стока никогда не загасит ,  сопротивление не то .
У АКБ сопротивление равно доли Ома. Поэтому, если подключить АКБ к такому выпрямителю напрямик (без лампочки) и установить напряжение на выходе на долю вольта больше, чем напряжение разряженной АКБ - произойдет бросок тока большой величины.
Чем дале в лес тем боле дровишек . ::crazy:::

Теперича практика .

Сему АКБ 11 годков от рождения , cтоял на пежопке в гараже 11годков без всяких потусторонних заряжаний , ну об этом я писал уже . Разрядил напрочь на видюшке тока оконцовка дабы не гонять порожняки .
Поставил сразу на зарядку замерял ампераж . Cмотрим .

АКБ 75а/час

А это лампочка от жиги 60 ватт , и потребляемый не инэтовский ампераж .
А вот эта инфа от вики .

Псец всему  ::crazy:::.





Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #61 : Ноября 08, 2016, 11:01:20 am »
Подзабыл . :( ЗУ имеет на выходе 13.5в , стаб нет .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #62 : Ноября 08, 2016, 13:39:52 pm »
Напряжение выставь 22В для начала.
Этот блок более 15в не дает, да и какие 22в, ни  один зарядник столько не дает, если он не 24в.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #63 : Ноября 08, 2016, 14:19:03 pm »
А это лампочка от жиги 60 ватт , и потребляемый не инэтовский ампераж .
Лженаука против Закона Ома :)
60Вт это номинал, и по определению чтобы получить 60Вт нужно 5А на 12В. Конечно, при измерении тока мультиметром (с падением напряжения) и потерях на внутреннем сопротивлении АКБ, на лампочке будет меньше 12В. Само собой и ток будет меньше.


Этот блок более 15в не дает, да и какие 22в, ни  один зарядник столько не дает, если он не 24в.
Чей-то? Если зарядник на 22В, то он и даст 22В. Или 23В даст, если он на 23В. Выходное напряжение зарядника зависит только от его конструкции, и в общем случае может быть любым.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #64 : Ноября 08, 2016, 14:24:25 pm »
Подзабыл . :( ЗУ имеет на выходе 13.5в , стаб нет .
А мне что задвигал?

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #65 : Ноября 08, 2016, 14:48:06 pm »
Чей-то? Если зарядник на 22В, то он и даст 22В. Или 23В даст, если он на 23В
Так кто ж спорит с этим. Вопрос то не о том, у меня блок питания рации, он выдает не более 15в, у него и вольтметр есть, и амперметр. Вопрос как мне с выхода на 6 ампер, сделать на аккум 4 ампера.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #66 : Ноября 08, 2016, 15:59:51 pm »
А мне что задвигал?
А что тебе двигать то , написано чёрным по белому по хрену зарядка от стаба или нет . Или абы чё нить трепануть , ась ?
Лженаука против Закона Ома
60Вт это номинал, и по определению чтобы получить 60Вт нужно 5А на 12В. Конечно, при измерении тока мультиметром (с падением напряжения) и потерях на внутреннем сопротивлении АКБ, на лампочке будет меньше 12В. Само собой и ток будет меньше.
Мне до лохматой дверцы что у вас не срастается  ::crazy::: , есть результат на выходе , что надобно ?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #67 : Ноября 08, 2016, 16:09:05 pm »
Вопрос как мне с выхода на 6 ампер, сделать на аккум 4 ампера.
Юра , ты послухай сюда , ставь как есть 15х6 и ничего не надобно , АКБ возьмёт стока скока ему нужно и при полной зарядке ампераж упадёт до 100Mа , то есть совсем нихрена не будет дальше потребления . Твой аппарат не заломатся ни сгорит , и АКБ будет как надо заряжен . Даже полностью разряженный как было у меня  не возьмёт даже 4 ампера , есно по мере зарядки пойдёт в сторону уменьшения . Cтавь сейчас же , а то теоретики как дятлы весь мозг раздолбают .  ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #68 : Ноября 08, 2016, 16:25:54 pm »
Скелероз трёклятый блин . У тебя на БП есть головы вольтаж и ампера , как подключишь так видно будет чё почём , и на таких штуковинах обязательно ставят защиту от КЗ и перегрузок по амперажу на выходе .

Оффлайн Хаски74

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Город суровых мужчин
  • Техника: Пежо
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #69 : Ноября 08, 2016, 17:36:31 pm »
Юрий. Таким БП заряжать можно. Я заряжаю аналогичным. Всё элементарно, как 2х2. Ёмкость АКБ делишь на 10. Получаешь максимальный ток зарядки, например, 6А. Подключаешь БП к АКБ: +к+, -к-. Включаешь БП и плавно поднимаешь напряжение. Смотри за амперметром. Как только амперметр показывает 6А, так прекращай поднимать напряжение. Через неск. минут сила тока будет падать, т.к. АКБ будет заряжаться. Снова поднимай напряжение и смотри на амперметр до 6А. Опять иди кури и жди, пока сила тока не упадёт. Повторяй эти операции до того момента, пока напряжение не поднимется до 15-16В. Всё. Иди спать на 10ч. При этом, пока АКБ заряжается, сила тока будет падать. Это нормально.
Сообщение понравилось: Юрий.

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #70 : Ноября 08, 2016, 17:43:04 pm »
Юрий.,
Чей-то? Если зарядник на 22В, то он и даст 22В. Или 23В даст, если он на 23В
Так кто ж спорит с этим. Вопрос то не о том, у меня блок питания рации, он выдает не более 15в, у него и вольтметр есть, и амперметр. Вопрос как мне с выхода на 6 ампер, сделать на аккум 4 ампера.

Юрий, извини, мне показалось, что твой БП выдает до 34В. Если есть и амперметр - ставь АКБ напрямую (как и пишет Михайлович) и плавно увеличивай напряжение на выходе (регулировка у тебя есть- ты пишешь). Установи ток какой хочешь. Только он действительно будет падать по мере зарядки АКБ.
 
А вот казус для неверящих. Берем АКБ, лампу 220в-500Вт, диод 400В-10А и включаем все это последовательно в сеть 220В (только надо соблюсти полярность АКБ и диода). АКБ будет заряжаться током 2А.(стабильно). Для не электриков - не прикасаться к АКБ при включенной в сеть вилке! Контроль заряда по плотности электролита и по напряжению АКБ (отключенной).

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #71 : Ноября 08, 2016, 17:57:57 pm »
А вот казус для неверящих. Берем АКБ, лампу 220в-500Вт, диод 400В-10А и включаем все это последовательно в сеть 220В
Вот этот казус что ли Анатолий ?

Cча я описаюсь от смеха , мне будет интересно кто таку хрень сделает и подключит к своему акуму , и заснимет на видик . Желающие  есть ?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #72 : Ноября 08, 2016, 18:10:38 pm »
Михайлович,  Именно это! И родилось это не вчера и работает!
 Единственный минус - ТБ (открытые контакты под напряжением).

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #73 : Ноября 08, 2016, 18:22:54 pm »
Михайлович,  Именно это! И родилось это не вчера и работает!
Работает гришь ? хоть бы глазочком посмотреть , но тока по видику . А то так в натуре визуально смотришь и раз...пробой диоды , тут уж не до смеху когда всё это хозяйство в морду прилетит , с дальнейшим убийством АКБ . Диод это не предохранитель раз и фсё , хотя инерционность пока сгорит остаётся . Диод в случае пробоя останется проводником напруги , так что вы как хотите , а мы как нить без фокусов обойдёмся . 

Оффлайн Хаски74

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Город суровых мужчин
  • Техника: Пежо
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #74 : Ноября 08, 2016, 18:24:09 pm »
А вот казус для неверящих. Берем АКБ, лампу 220в-500Вт, диод 400В-10А и включаем все это последовательно в сеть 220В
Вот этот казус что ли Анатолий ?

Cча я описаюсь от смеха , мне будет интересно кто таку хрень сделает и подключит к своему акуму , и заснимет на видик . Желающие  есть ?



Описайся!

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #75 : Ноября 08, 2016, 18:31:42 pm »
Описайся!
Я уже выше постом от...писался , пока ты писал иль не писал . То что работать будет никто не сомневался , я доподлинно разжевал ситуацию чё почём могёт быть . Экскрименты  эксперименты это одно , другое дело на постой дурдомом таким пользоваться .

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #76 : Ноября 08, 2016, 18:33:13 pm »
Хаски741*11   1*11   1*11 
Спасибо!
Михайлович,  Если там что-то и произойдет, то ЛН не даст ничему испортиться!!! А она может только сгореть, т.е. разорвать цепь!
О постоянной работе таким способом никто и не призывал!

Оффлайн Хаски74

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Город суровых мужчин
  • Техника: Пежо
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #77 : Ноября 08, 2016, 18:37:00 pm »
Михалыч, а ты сопли на кулак зимой не мотал в дали от цивилизации?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #78 : Ноября 08, 2016, 18:39:33 pm »
Когда АКБ с утра посадил, а зарядного и др. техники нет.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Re: Всё об аккумуляторах .
« Ответ #79 : Ноября 08, 2016, 18:42:41 pm »
Если там что-то и произойдет, то ЛН не даст ничему испортиться!!! А она может только сгореть, т.е. разорвать цепь!
Ещё раз для проДвинутых в области лектричества . Пробой высоковольтного диода не влечё за собой разрыва цепи . А вот что лампы перегорают впервые узнал . 
Не пора ли валить всем в курилку , разошлись нэтовские грамотеи . Уважать надобно всех , а не гадить в темах почём зря . На этом отдыхайте , я тоже .