Автор Тема: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО  (Прочитано 532022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #720 : Ноября 06, 2010, 17:18:42 pm »

так быстро? :huh: )))

А чего с ним канителица?  00_)

Владимир Николаевич Вам чашечки с моста нужны?(Те которые под пружины приварены) Если нет, то я готов их  застолбить :cool:

Блин,чуть не выкинул..... :angry:  Лёха,замётано!

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #721 : Ноября 06, 2010, 18:16:59 pm »
Володя видел в твоей теме, когдато ( в бурной молодости) ты изготавливал переломки с двигателем  Урал. Очень хочется знать твое мнение о будущем моем проекте-
Переломка
-узел перелома кулак уаз
-два моста классика ваз
-колеса ободрыши краз
-двиг УРАЛ с карбом Ока с принудительным охлаждением
-исполнитель раздатки и передаточного понижения, коробка переднеприодной машины с заблокированым дифом
Установка двигУРАЛ над коробкой, на задней тележке ближе к узлу перелома.  Задняя тележка невысокий кунг , на два спальника и перевозки мин груза( мах 100кг)  .Передняя тележка на два человека с закрытой кабиной. Эксплуатация лес, заросшие дороги, иногда переход через болотные перешейки

vital ,по поводу мостов ВАЗ тут было сломано не мало копьев ,но уж коль решишся,то ставь лучше нивовские-они и по шире и ступичные подшипники по крепче.
Кпп вместо раздатки от переднеприводного авто это хорошо,но с заблокированным (если наглухо) дифом-это полохо! В идеале будет,как это сделал Вован Я. Его тема:полноприводный кузовок.
Как я понял и двиг урала и кпп-раздатка будут стоять на задней полураме....немного проблематично будет с органами управления имхо.
Если водитель и его пассажир будут распологаться врядок над узлом перелома,то лучше поставить кулак,по максимуму обсосаный,от газ 66. Это наши последние выводы-советских самодельщиков.
Действительно,когда-то я делал тачку с такой компоновкой. Развесовка получается хорошей,что благоприятно сказывается на проходимость,а в отношении человеки-груз-шмурдяк,то не очень!


Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #722 : Ноября 06, 2010, 18:21:35 pm »

Установка двигУРАЛ над коробкой, на задней тележке ближе к узлу перелома. 

Упс! Передача на коробку цепная,что ли?

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #723 : Ноября 06, 2010, 22:33:55 pm »

Установка двигУРАЛ над коробкой, на задней тележке ближе к узлу перелома. 

Упс! Передача на коробку цепная,что ли?
 Да передача цепная, что позволит поиграть дополнительно с передаточным.Эта компоновка  уже применялась на сайте Луноход .нет,  только на передней тележке.По   ваз-мостам инфа протеречива , у одних они ходят, у других ломает в гараже.У  меня есть фото вездехода -шестиколесника,на ваз-мостах, так хозяева за все время еще ни разу ни порвали.Здесь в теме" проект К из Омска- также ссылаются на провереную эксплуатацию ваз-мостов.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #724 : Ноября 06, 2010, 23:00:26 pm »
Хотел написать побольше, да экран закрывает больщой обьем.
В догонку.Мое мнение :мин.вес ,вывешивание мостов на переломке, эксплуатация без экстрима,-щадяще действует на мосты на переломке.Но это моё мнение.Здесь на трехъколесках по вашему типу,  с общим весом в 500кг и толканием переднего колеса, люди тоже практически ездят без поломок.Значит есть золотая середина!!Для своег о проекта хочу правильной развесовки,что создает трудности с переключением на коробках (возможно потребуется тросиковое) Но ты ведь Володя это проходил ,значит есть неоценимый опыт. Видимо создам свою тему , чтобы у тебя не флудить, куда приглашаю тебя быть куратором

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #725 : Ноября 07, 2010, 18:14:05 pm »
Видимо создам свою тему , чтобы у тебя не флудить, куда приглашаю тебя быть куратором

Спасибо,Виталий,за доверие! На истину в первой инстанции не притендую,но кое-какие советы подкидывать буду.А ты уж сам их сортируй,по мере надобности.

PS  А по-поводу вазовских мостов-если ты решил,что они у тебя ходить будут....значит будут!
Ты наверное сам был свидетелем как тут некоторые орлы писАли и пИсали ,убеждая меня в обратном. И обещали построить супервездеход,который в последствии ,то не мог переехать через бугорок размером с детскую песочницу,то избуксовался напрочь в придорожной канаве....

А Васька (Вовка) слушает да ест !

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2018, 19:53:44 pm от Николаич »

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #726 : Ноября 07, 2010, 21:54:00 pm »
Володя ты только рога забираеш, как на Камчатке бреки берут только икру ( на шутки не обижаться)

Онлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #727 : Ноября 08, 2010, 02:02:45 am »
Владимир Николаевич, слабоват я в мат части..., интересуюсь с целью саморазвития и т.п.. Подскажите, если не трудно, задний редуктор Нива и ВАЗ-классика взаимозаменяемы т.е. эдентичны? А отличия в задних мостах - это чулок, который немного шире, и полуоси другие, с более мощными подшипниками?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #728 : Ноября 08, 2010, 09:05:26 am »
Всё верно,Владимир! Редукторы идентичны,а чулок на 14 см (вроде бы) по-шире. Полуосевые подшипники:нивкины-307-е (35мм посадочное) ,жигины 306-е (30мм).

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #729 : Ноября 08, 2010, 09:10:31 am »
Володя ты только рога забираеш, как на Камчатке бреки берут только икру ( на шутки не обижаться)

Икру там берут,потому что она самая вкусненькая...  А у нас рога выносятся в последнюю очередь  :undecided: Хотя надо их на вкус попробывать.....,чем черт не шутит?  :azn:

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #730 : Ноября 08, 2010, 09:11:18 am »
Владимир Николаевич , дык что на "Ягуаре "новые лапти? :shocked:

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #731 : Ноября 08, 2010, 09:14:35 am »
Да нет,Юра,я ещё не переобувал его. А что,похожи на новые?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #732 : Ноября 08, 2010, 09:19:49 am »
Владимир Николаевич , выглядят как будто мухи ещё не садились , а может это фотошоп?

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #733 : Ноября 08, 2010, 10:35:48 am »
Владимир Николаевич, новые лапти с ребордой делал?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #734 : Ноября 08, 2010, 13:34:08 pm »
Владимир Николаевич, новые лапти с ребордой делал?

Пока деранул без оной!  Но следующие буду с ней......... Всегда был ярым противником реборды-ФОРУМ меня перевоспитал  :embarrassed:

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #735 : Ноября 08, 2010, 14:01:54 pm »
Владимир Николаевич,чем чулок наращивали под длинную полуось ?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #736 : Ноября 08, 2010, 19:41:42 pm »
Дык,своей любимой карданной трубой!  :cheesy:
Толщина стенки 3,3мм.

Оффлайн vital

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 611
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #737 : Ноября 21, 2010, 19:50:22 pm »
Володя , расскажи  пожайлуста про твою постройку переломки , где мотор (Урал)и  привод мостов находился на задней тележке, а на передней водитель с пасажиром ( вроде мотоциклетная посадка) . Какие трудности при изготовлении, какие плюсы, какие грабли?  Может такая схема быть живучей при современных комплектующих?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #738 : Ноября 21, 2010, 22:19:44 pm »
Виталий,если говорить откровенно,то я не сторонник такой компановки. Как я уже говорил ,да,хорошая  развесовка и благотоворно влияет на продимость .Но лично мне тачка нужна для перевозки грузов. То что я вывожу сейчас за один раз,на той мне пришлось бы делать ходки три ,как минимум. Кузовок над двигом получается не большим и очень высокий ЦТ.
Сидухи там у меня были автомобильные,но стояли друг за дружкой и распологались между колес. По этому посадка и высадка были не удобными.
Передача с КПП урала на хвостовик моста была цепная (19,5мм). Цепь постоянно тянулась и приходилось её тянуть.
Так что ,Виталя,определяйся сам.... может у тебя лучше получится.          Я сторонник классики.

Оффлайн Вась-Володь

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Откуда: Республика Коми город Ухта
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #739 : Декабря 09, 2010, 00:53:06 am »
Доброго времени суток! 
Виталий!
простите что включаюсь  в диалог, но без раздатки, желательно НИВА, на кразовских колесах будет рвать ходовую.
А вместо уазовских полушкварней советую поставить две шаровые от Соболя. (пройдет пять лет без люфтов). 

Знаю, что советую, т.к собирал и эксплуатировал  аналогичный вездеход на вазовских мостах с двигателем ОКА но с классической схемой расположения двигателя. 

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93581
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48265
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89603
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10444
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 88100
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn