Конструкция > Моделируем и конструируем

Легкий вездеход на мостах Джимини

(1/16) > >>

ТУНГУС:
 -hi- всем добра!
Хочу строить легоньнький  плавающий вездеход.
Приобрел мосты зад и передний сузуки джимини от 23 кузова с передаточным  5.3...
В ближайшее время заберу донора Т Дуэт с литровым мотором на автомате.
Колеса  планирую Ви 3
Для уменьшения веса планирую кабину открытую - либо брезент.
Раму начал делать по типу Сокола на четверть элиплических рессорах  от Г 66. Сайлен  блоки самодел.
Хочу услышать мнение форумчан  по компоновке.  Нужна ли будет раздатка?
Хочется автомобильный  руль и два сиденья в ряд. Сзади небольшой кузов. Эксплуатация весна-лето-осень.

Лесник-61:
Раздатка не обязательна, но предпочтительна. Понижения в запасе много не бывает. Двигатель возможно разместить как удобно, а не по средине.  Углы карданов будут оптимальные и двигатель выше ватерлинии. Одни удобства и преимущества. Минус только один - прибавка веса. Но этот минус станет большущим плюсом , когда надо на цыпочках проехать буераки или засадное место. Без достаточного понижения попробуй проехать 500 метров поперечной пробалки .
   Отсутствие раздатки можно оправдать только на квадриках по причине невозможности её поставить и легкости конструкции.

Юрич:

--- Цитата: ТУНГУС от Декабря 28, 2018, 06:43:02 am ---Раму начал делать по типу Сокола на четверть элиплических рессорах  от Г 66
--- Конец цитаты ---
Архаичная подвеска на четверть-эллиптических рессорах в последний раз на козликах ГАЗ-69 применялась, а до этого на броневиках БА и др. Она тяжелая, короткоходная, много лишнего металла и ломается у корня, ты же не собираешься набор из листов разной длины делать, а поставишь только коренной лист...его и разогнет или сломает у корня.
К тому же заделка дает могучую нагрузку на раму.
ИМХО родные клюшки и пружины - лучше не придумаешь!
По компоновке я бы мечтал раздатку ВАЗ в центре, она распределяет момент поровну на мосты, или, на крайняк, иномарочную, но с понижайкой.
Ну и колесные редукторы, сам бог велел, лучше с портальностью! Джимника мосты хорошо подходят для КР, я начинал для них проект давно-давно.

ТУНГУС:

--- Цитата: Юрич от Декабря 28, 2018, 09:21:31 am ---Архаичная подвеска на четверть-эллиптических рессорах
--- Конец цитаты ---
Согласен!  Подкупила своей простотой. Весу примерно набираю  на раме плюс рессоры  кг 70. Понимаю что много.  Но на родных клюшках  и пружинах легче вряд ли выйдет...

ТУНГУС:
 -hi-
Забрал вчера донора Т Дуэт.  Приехал своим ходом. Обороты после прогрева не сбрасывает  держит в  районе 2000. По звуку - пытается. И снова прибавляет. Куда смотреть?
Может ли быть от не подключенного  генератора? Стоит сгоревший...
Какая компрессия должна быть в этих моторах? На своём прогретом мерил - получилось по 14 в каждом цилиндре.




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии