Автор Тема: Строю ресивер для пескоструя  (Прочитано 25032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« : Февраля 28, 2018, 04:10:06 am »
Создам темку, может кому пригодится.
Что то торкнуло мне в голову - хочу пескоструй, ну тема компрессоров уже обсуждалась, набор собрал, а вот что делать с ресивером?
Долго сидел в интернете, бу ресиверов по России полно продается на 300...500л за 10...15 т.р., но доставка в моё болото за 3000 км. Многие говорят приезжай, забирай, если оплачивать погрузку и доставку до транспортной на месте отправки, с доставкой получается цена нового рессивера, тогда какой смысл брать бу да и не наш метод, ну и рассказывать было бы нечего.
Набрал по дешевке пропановых баллонов сильно бу

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #1 : Февраля 28, 2018, 04:20:10 am »
Ну че, надо как то их вскрывать!
Вентиля открутить не смог, и ремнями баллоны перетягивал, один кран немного искрошил и сказал - ну его нафиг.
Вариант заливать воду через трубочку на морозе тоже не понравился. Натопил на печке воды, нашёл в закромах обычный насос но сначала вспомнив советы умных людей о том, что одорант во дворе лучше не разливать, а то летом задохнешься посливал эту гадость в банку, а её набралось не мало
Сообщение понравилось: Big Bim

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #2 : Февраля 28, 2018, 04:26:52 am »
При зажигании этой жижи я поначалу боялся, думал пыхнет как бензин но нет, руку со спичками при - 25С можно в банку совать смело, разгорается она как парафин, может потому, что влагой насыщена, а летом попробовать это удовольствие уже не получится

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #3 : Февраля 28, 2018, 04:36:00 am »
Далее в баллон насос закачивает за один присест литров 15...20 воды, больше не стал, потому как баллон ещё надо будет на козлы затащить, что бы сливать было удобно, вода на даче зимой есть, но в сыпучем виде.
Потом ниже предполагаемого уровня просверливал отверстие

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #4 : Февраля 28, 2018, 04:38:42 am »
Ну это первый баллон я на земле докачивал до фонтана

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #5 : Февраля 28, 2018, 04:43:38 am »
Ну и как бы все оказавается просто после первого вскрытого баллона  -шлифмашинкой делал такие вырезы в местах предполагаемых будущих трубопроводов
Потом сливал воду, и так шесть раз.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #6 : Февраля 28, 2018, 04:50:21 am »
Правда хорошую бочку из бани я загубил, воняет, летом попробую отмыть, затащил пару пустых баллонов в гараж и начал резать, тоже попахивают, но не горят и то ладно

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #7 : Февраля 28, 2018, 15:26:12 pm »
Для пескоструя нужен хороший компрессор а ресивер никчему большой. Я без ресивера практически пескоструил,нормально. Расход воздуха большой и даже накачав  свои 300 литров при дохлом компрессоре ты   поработаеш минуту и будеш ждать  пока снова накачает. Если компрессор бюджетный бытовой то это вообще не работа получиться....

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #8 : Февраля 28, 2018, 16:14:11 pm »
А не въе...ет такой самодельный ресивер с болгарочными надрезами?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #9 : Февраля 28, 2018, 18:24:13 pm »
А не въе...ет такой самодельный ресивер с болгарочными надрезами?
Если качественно заварить то всё нормально будет. Пропановские баллоны испытываются на 25 атмосфер,а на рессивери верят ли в них будет более 10. Запас 2,5 раза более чем достаточный.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #10 : Февраля 28, 2018, 18:25:25 pm »
О обязанетьно надо предусмотреть слив конденсата в низшей точке иначе накопится и льдом порвать может

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #11 : Февраля 28, 2018, 22:50:41 pm »
Я бы, ваще не резал, а сделал бы через вентили.... То есть соединил в систему 4 в 1 и поставил кран.  И к верх донышком.
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #12 : Марта 01, 2018, 00:19:53 am »
Так соединять я передумал.
Вычитал, что головки ТВ390 сильно греются при долгой работе, вот и решил соединить стенки баллонов короткими вставками из трубы 50, связать все уголками, завалить вбок, получится лесенка баллонов, соединённых последовательно, приставленная к стене сарая, зато конденсат сам будет стекать в нижний баллон, будет лучше охлаждение воздуха на выходе ресивера, что полезно для резиновых шлангов.
ТВ390
8 бар
900 л\мин

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #13 : Марта 01, 2018, 00:25:43 am »
Круто! А чем крутить?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #14 : Марта 01, 2018, 00:51:27 am »
А нахрена такому компрессору ресивер??? В чем смысл ресивера ? Если охладить воздух и удалить влагу то думаю хватило бы регистра из трубы и одного баллона.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #15 : Марта 01, 2018, 00:57:45 am »
У меня заводской малярный компрессор. Если не ошибаюсь 500 литров,4квт .ресивер это два куска трубы 133 длинной по 80 см примерно,на выходе воздуха после длительной работы чуть тёплый ресивер.
Под твой компрессор движок нужен около 8 киловатт,и про обороты на входе компрессора не забыть сделать рекомондованные

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #16 : Марта 01, 2018, 01:42:58 am »
Крутить буду китайским стационарником сил 9, он у меня зимой на дровоколе работает, вот для оптимизации его работы пока ломаю голову, как оптимизировать его автоматику, можно на пневматике собрать, которая будет в момент пауз сбрасывать газ мотора и переключать головку на атмосферу для ее вентиляции, можно пневмоцилиндром ремни ослаблять, можно соленоидными клапанами все автоматизировать, на выходных пока сваркой займусь, может и решение окончательное родится.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #17 : Марта 01, 2018, 02:19:07 am »
Для пескоструя нужен хороший компрессор а ресивер никчему большой. Я без ресивера практически пескоструил,нормально. Расход воздуха большой и даже накачав  свои 300 литров при дохлом компрессоре ты   поработаеш минуту и будеш ждать  пока снова накачает. Если компрессор бюджетный бытовой то это вообще не работа получиться....

В целом ты прав... но если пескоструй сложный (например пескотруишь раму авто без снятия кузова), то ресивер позволяет несколько скрасить недостаток мощности компрессора.
Все равно большую часть времени "прилаживаешься" к следующей точке.

Просто правильный компрессор (если новый покупать) это какие то космические деньги  :(.

Мне по случаю "прибалтийский" строительный годов 70х достался за дешево... там вообще ресивера нет, но до 3-4 атм он дает сносную производительность.

ПС очень советую для "колхозного" пескоструя насадки китайские из нитрида бора:
они и стоят сильно дешевле чем промышленные
и главное не найти промышленны насадок с малыми сечениями (3-4 мм) а промышленные 6-8мм счения требуют моструозных коспрессоров . А керамика (что идет в комплекте к бытовым пескоструям) "сгорает" в момент.
 

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1826
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #18 : Марта 01, 2018, 06:49:50 am »
Коль тема такая,а на сам пистолет можно взглянуть? Песок для этого надо особый?Растолкуйте пожалуйста.

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Строю ресивер для пескоструя
« Ответ #19 : Марта 01, 2018, 07:14:01 am »
Фото пистолета пока нет, но он есть с соплами 2,5...3,5 мм.
Про песок - весь ютуб успешно пескоструит карьерным или речным песком, но его просеивать надо от мусора и в зависимости от диаметра сопла, сушить надо, так как он боится влаги и слипается во всех каналах, я его пробовать буду, но знаю, что в Сургуте лежит 53 тонны купершлака фракции 0,8, вот за ним весной и поеду. Правда продают в мешках по 1т и цене 3400 руб/т, но учитывая насыпную плотность получается около 3х двухсотлитровых бочек, что не так и много.
Эффективность очистки купершлака примерно в два раза выше, чем у кварцового песка, и возможность подхватить силикоз мала.
Это все в теории, сам я все это еще не пробовал -hi-