Автор Тема: Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос  (Прочитано 23831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #60 : Декабря 03, 2017, 19:59:51 pm »
Юра, привет! Там без меня считали, но изначально я ставил задачу удвоить водоизмещенку основного колеса, так что в идеале где-то порядка 500-550 литров, я так думаю, это оба объема совокупно.

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #61 : Декабря 03, 2017, 20:26:34 pm »
axinit,

Хозяин барин, тебе решать что подходит, что нет.
Понтоны держать будет точно.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #62 : Декабря 03, 2017, 20:35:49 pm »
удвоить водоизмещенку основного колеса
Посадочное , ширина , и вылет чё почём ? Размерчики в смысле .

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #63 : Декабря 03, 2017, 21:16:37 pm »
Без споров можешь - сделай.
Так чего, обманывает Ваш технолог? Или не отвечает за свои слова?
Закажут, сделаю.

Оффлайн kroto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Мск
  • Техника: 4х4

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #65 : Декабря 03, 2017, 22:12:17 pm »
Из моего опыта. Камеры я взял самолётные. Может по тяжелее но солнце не жрет. В начале пробовал пристегивать ремнями. Вылазили грыжами на верх,из за давления воды. На ютубе есть разные мои видео о плавание. Потом сделал лёгкий диск . Стало на много лучше ,но долго ставить. (я их вожу накаченными).Сейчас думаю о диске типа строительного ведра. Быстро как то крепящегося к дискам А потом уже понтон одевать. Он и дистанцию может дать и выдавливание из воды остановит. Гнутый диск ,это я весной на лёд вылазил.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #66 : Декабря 04, 2017, 02:12:51 am »
Сергей (puikas), только не подумай, что игнорирую, обдумывал твое предложение. Если без обид, то сложно в установке, не очень надежно (по этой схеме установки с таким плечем и нагрузками) можно на плаву любой из понтонов потерять и а-ля неминуемый оверкиль в результате. На понтон действует знакопеременная нагрузка порядка 300 кг и твою ось может отхреначить под корень. По моему не годится, надо что-то другое. Мое мнение.

1. на мой взгляд НИЧЕГО прочнее такой оси (если ее правильно сделать) построить не реально (быстросъемного)
2. отломать действительно можно все что угодно, и тут жесткая ось под большим риском - никто не даст гарантию что вездеход на плаву не "приедет" ходом в камень... ствол толстый ...  В такой ситуации ремни спружинят, а ось можут и сломаться.
3. Сделать продстраховку этой оси - тупо пустить по центру ее тросик (дайнему или стальной) и уже от него разводить застежки. ну совсем не трудно. Тогда при сокрушении оси понтон никуда не денеться. Да, он будет теперься при каждом повроте... скрипеть.... но какое то время выдержит. За это время предполагается достигнуть сухого места и поставить запасную ось.


Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #67 : Декабря 04, 2017, 09:25:02 am »
Паш , тут чото подумалось . То что ты научил держаться на воде не плавающий вездеход уже круто и по моим меркам не дешево и заслуживает уважения . Некую единичную водную преграду можно преодолевать . Если же на пути постоянно речки , дебри , озера и заболоченные берега , то не водоплавающий класс непригоден для такой местности . Ради разового заплыва (то ли придется толи нет )строить винты и водометы вешать подвесники на тяжелом шасси наверное абсурд . По скромному малочисленному опыту махонькая лодочка с маленьким моторчиком и длинный прочный фал способны очень помочь тяжелому плоту в безопасной переправе .

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #68 : Декабря 04, 2017, 11:38:01 am »
МВП,  Не Василий ,тема нужная . Плот по вылевам не будешь возить. А мне к примеру весной на 5 км надо 3 раза переплыть. И только Что то быстро съёмное и может помочь. И причал для плота не везде найдёшь.
 Я сейчас думаю о понтонах по бокам,кузова.


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #69 : Декабря 04, 2017, 11:38:43 am »
димдимыч62, Камеры удобнее возить сдутыми,но для быстрой накачки надо поставить лодочные нипеля или колхозник на 14-16 мм.Для установки камеры на диск сделать быстросъемные шпильки 6-8 шт.,к ним камеру и пристегивать ремнем.А чтобы создать жесткую конструкцию ,шпильки соединить крест на крест раскосами.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #70 : Декабря 04, 2017, 12:46:16 pm »
Что то быстро съёмное и может помочь.
Вылазили грыжами на верх,из за давления воды.
Обшитую камеру сетью можно сильно качать чтоб ее не деформировало .Надо будет посмотреть , где то в деревне валялся кусок  сети от трала . Если тебе надо то ближе к весне попробую откопать .Масксеть тоже штука прочная но ячея больше .

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #71 : Декабря 04, 2017, 14:04:12 pm »
МВП,  Василий всё примерно такое пробовали. У воды сила выталкивания токая что просто пипец.
михаил skworczow, Кажется  третий вариант был на восьми шпильках. Крутить долго. Последний вариант,крепление на тросах и стяжке,но крепится легкий диск.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #72 : Декабря 04, 2017, 14:52:11 pm »
Ребята, я вот посмотрел ответы, послушал мнение общества, пересмотрел свое и чужое видео, вспомнил ощущения при испытании наших понтонов и пришел к мнению, что наш вариант наверно самый надежный из предложеных, с одной оговоркой. Для тяжелых (с недостаточной плавучестью ТС типа Самурая) наш девайс вполне себе жизнеспособен, если для перемещения на плаву использовать небольшой лодочный мотор и при этом колеса не вращать. Да и вращение колес во всех видео, которые я смог найти, выглядит не как плаванье по определенному направлению, а как жалкое барахтанье, в качестве движителя колеса не подходят ни в каком виде даже в стоячей воде. Оторваться от несущих колес понтоны нашей конструкции не могут в принципе, а при условии, что мы их в воде не вращаем и протереться тоже. Моторчик же, закрепленный на транце, установленном скажем на заднем откидном борту, даст уверенное поступательное движение в нужном направлении даже наличии течения. Для иллюстрации сказанного еще раз ссылочка на испытания, что бы не рыться в прошлых страницах, пересмотрите.



Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #73 : Декабря 04, 2017, 15:29:24 pm »
димдимыч62, Крутить и не нужно , одеть и на шплинт.
axinit, Павел,думаю понтоны надо большего диаметра,качать не до звона,чтобы на земле они не держали машину,проминались,а в воде расправятся и дадут значительный прирост плавучести.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #74 : Декабря 04, 2017, 16:21:32 pm »
Михаил, как вы говорите не олучится, это по опыту. Из подтопленной части понтона давлением воды воздух будет отжат в неподтопленную, которая дополнительной плавучести не дает. Вы просто повысите ватерлинию.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #75 : Декабря 04, 2017, 16:42:56 pm »
axinit,

думаю про мотор вывод верный (в целом).
Дабы не было приключений как в теме про вездеход шайтан рекомендую
1. пользовать мотор воздушного охлаждения : Хонда 2 (2. ... 2.3) или болотоходы из лифанов  или еще китайцы какие то заводские на 3.5 силы бывают
2. вряд ли важна можность мотора - 2 л.с. потянут вас по тихой воде со скоростью 3-4 км\ч, дальнейший прирост скорости очень проблематичен будет скорее всего. Если предстоит форсирование быстрой реки / ручья - придеться брать еще и лодченку какую и пременять технику бурлака
3. нужно делать ДУ - пусть самое примитивное (поворот) + шнурок на чеку выключения. Воздушник более толерантно относиться к осушению на отмелях.  Но по хорошему или полное ДУ или матрос спобобный с момтром управляться.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #76 : Декабря 04, 2017, 16:58:34 pm »
это по опыту
Ну если по опыту,то да. Но обычно понтон колеса делают из камер,а они по опыту не деформируются в воде.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #77 : Декабря 04, 2017, 17:30:28 pm »
axinit,

думаю про мотор вывод верный (в целом).
Дабы не было приключений как в теме про вездеход шайтан рекомендую
1. пользовать мотор воздушного охлаждения : Хонда 2 (2. ... 2.3) или болотоходы из лифанов  или еще китайцы какие то заводские на 3.5 силы бывают
2. вряд ли важна можность мотора - 2 л.с. потянут вас по тихой воде со скоростью 3-4 км\ч, дальнейший прирост скорости очень проблематичен будет скорее всего. Если предстоит форсирование быстрой реки / ручья - придеться брать еще и лодченку какую и пременять технику бурлака
3. нужно делать ДУ - пусть самое примитивное (поворот) + шнурок на чеку выключения. Воздушник более толерантно относиться к осушению на отмелях.  Но по хорошему или полное ДУ или матрос спобобный с момтром управляться.

Здесь хотелось бы поподробнее остановиться. Был летом на рыбалке, и если не глючу, то вроде видел на маленькой лодченке бензиновый моторчик 1,5 л/с, есть такие? Мощность большая нафиг не нужна.
Или может электро? На моих бортовая сеть 24 В, есть такие электро, кто знает?

Оффлайн димдимыч62

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Откуда: рязань
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #78 : Декабря 04, 2017, 17:32:09 pm »
Пробовал уже.

Оффлайн axinit

  • Ком.раздел
  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 869
  • Мой.e-mail technoproekt@list.ru
  • Имя: Павел
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: колесные вездеходы САМУРАЙ
Пристяжные понтон-колеса на диски Авторос
« Ответ #79 : Декабря 04, 2017, 17:47:15 pm »
И как? Расскажи впечатления, и сколько твой вездеход весит? Против течения пробовал?

 

Понтон колеса от Самурая

Автор axinit

Ответов: 25
Просмотров: 10877
Последний ответ Декабря 02, 2017, 23:50:11 pm
от axinit