Автор Тема: Боеприпасы  (Прочитано 67851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егор

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Откуда: Хабаровск
Re: Боеприпасы
« Ответ #20 : Мая 19, 2010, 18:37:50 pm »
Наоборот, нарезной сверху 28 снизу

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Боеприпасы
« Ответ #21 : Мая 19, 2010, 18:42:40 pm »
Хантас я барнаульскими обычно пользуюсь, или новосибирскими.Они по дешевле 20рублей патрон, а чешские к примеру 200рублей патрон.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #22 : Мая 19, 2010, 19:51:05 pm »
 Хомяк, водяная полевка, крот,  лисица, ондатра,   енотовидная собака, норка (европейская, американская),  белка (обыкновенная, летяга),  куница (лесная, каменная),  хорь (лесной, степной),  горностай, ласка, рябчик согласно Пост. Правит. РФ № 18 от 10.01.2009г с изменениями от 25.02.2010. Сейчас это базовый документ, для разработки Правил охоты на местах, рекомендую посмотреть.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #23 : Мая 19, 2010, 19:52:52 pm »
Я имел ввиду, какие виды  животных можно добывать с использованием оружия под патрон кольцевого воспламенения.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #24 : Мая 20, 2010, 19:13:30 pm »
Борисыч все понял спасибо, только у нас рябчик из этого списка иключен,у нас на птицу не меньше 5,6х39 а на белку я все больше с гладким хожу вот и ума не приложу что с мелкашкой делать только по банкам стрелять.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #25 : Мая 20, 2010, 19:53:28 pm »
Именно поэтому, имея Барс под патрон 5,6Х39, сделав адаптеры под патрон кольцевого воспламенения и постреляв, я очень быстро отказался от этой затеи. Крутая траектория полета-превышение до 16см на 100м, особенно зимой, время полета пули в пределах 0,3сек на те же 100м ( заснуть можно) и плюс дикое влияние ветра и скорости движения животного.  Точность никакая. Для регулярной тренировки по банкам, самое оно.  У "Барсовского патрона, я имею ввиду 5,6Х39  тоже есть свои минусы, за счет высокой начальной скорости ( свыше 900м/с) и практически отсутствии разницы между п/о и оболочкой - на близких расстояниях, при попадании-гидродинамический удар, при котором пуля в пыль (ветка, среднее и крупное животное), а на дальностях свыше 150-200м за счет малого веса пули (3,6гр) резкое понижение трактории, особенно при низких температурах.    По мелким зверюшкам, ту же куницу "Барс" буквально разрывает, в то время как 7,62Х51 (308 WIN)  аккуратно шьет. Я сейчас все больше склоняюсь к 308, поскольку у него самый широкий диапазон возможностей по охоте, с точки зрения законности (от полевки до лося), да и по выбору боеприпасов ему тоже нет равных.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #26 : Мая 20, 2010, 20:12:57 pm »
Борисыч про 5.6х39 ты асолютно прав рвет он хорошо но почему это происходит понятно все дело в малой скорости вращения пули вокруг своей оси из-за этого легкая барсовская пуля при попадании в тело быстро теряет свою стабилизацию и идет кувырком, но виноват в этом не патрон а ствол барса со слишком плавно закрученными нарезами видимо разработчики это сделали специально для увеличенея убойной силы, насчет 308 винчестера я стобой согласен патрон действительно довольно универсален сам хотел приобрести карабин под него но ипортных с карабинов со сменными стволами в комбинации 5.56х45 и 7.62х51 я в москве не нашел пришлось брать 5.56х45 и 7.62х63 но думаю нет худа без добра 30-06 все-таки по крупному зверю поубойнее будет 

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #27 : Мая 20, 2010, 20:29:24 pm »
Про "Спрингфилд" с тобой согласен на все 100%, однозначно процентов на 15-20 мощнее 308. Хотя думаю это не принципиально, у нас мишек нет. А по  лосю мне как то все равно, какого размера у него будет дырка в легких, от  5,6х39, 7,62Х39, 7.62Х51 или 7,62Х62. Пробежит этот лось 100м или 300м разницы особой не вижу, лайки есть, они свою работу знают.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #28 : Мая 20, 2010, 20:31:05 pm »
А про патрон 5,6Х39,  есть нюансы с которыми я не согласен, но об этом позже.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #29 : Мая 20, 2010, 21:25:30 pm »
Борисыч если стрелять по убойным местам то конечно из перечисленных тобой патронов особой разницы нет,но на охоте к сожалению такая так сказать тирная стрельба бывает не всегда,инной раз замечаешь лося лежачего в метель  или стоящего и почти скрытого кустами тут уж по неволе приходится стрелять по доступным участкам тела и тут нужен патрон с наибольшего останавливающего действия и 30-06 я думаю будет в самый раз.

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Боеприпасы
« Ответ #30 : Мая 20, 2010, 21:38:42 pm »
Хантас я стобой абсолютно согласен, большой патрон-хороший патрон! У меня друг тоже собирается брать Лось 9-1, в воскресенье поедем по пуляем с него.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #31 : Мая 20, 2010, 22:28:58 pm »
Хантер под какой патрик друган твой берет? я видал лося девятого под 30-06.

Оффлайн Babai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: Строимся
Re: Боеприпасы
« Ответ #32 : Мая 21, 2010, 14:39:08 pm »
Согласен,что 51 патрон достаточно универсален. Только где-то нужно оболочкой,где-то полуоболочкой.

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Боеприпасы
« Ответ #33 : Мая 21, 2010, 15:17:14 pm »
Хантас, Лось 9, патрон там 9,3х64.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #34 : Мая 21, 2010, 17:20:22 pm »
Хантас.  Сначала, как и обещал о патронах малых калибров и в частности о 5,6Х39 «Барс». Цитирую «все дело в малой скорости вращения пули вокруг своей оси из-за этого легкая барсовская пуля при попадании в тело быстро теряет свою стабилизацию и идет кувырком, но виноват в этом не патрон а ствол барса со слишком плавно закрученными нарезами видимо разработчики это сделали специально для увеличения убойной силы». Неправ однозначно и вот почему, но для этого немного аэродинамики.  На пулю в полете действует несколько сил (основные из которых 4, но я остановлюсь на двух. Сила тяжести пули, направлена вниз, а подъемная сила, направлена вверх. Тонкость заключается в том, что сила тяжести приложена в точке, наз. центр тяжести, а подъемная сила приложена в центре давления.  У длинных тонких остроконечных пуль, например у армейского 5,56 ц.т. значительно смещен к задней части ,есть расстояние до ц.д., то бишь плечо, а значит возникает солидный момент и склонность к опрокидыванию пули при попадании даже в незначительные препятствия. Длина ствола у «Барса» относительно очень даже не короткая -600мм, по сравнению с тем же АКМ (414мм). Чем короче ствол, тем круче должны быть нарезы, в противном случае  ни о какой точности не может быть и речи.  В разговоре с тульскими конструкторами ,  почему неплохой спортивный патрон 80-х годов прошлого века  к «Барсу» с хорошей настильностью, высокой скоростью, отменной точностью,  был забыт, я не получил вразумительного ответа.  Вместо него делают  оболоч. и полуобол. патроны, не имеющие особой разницы. А вот мы делаем их оба с очень тонкой оболочкой, чтобы увеличить останавливающий эффект, весь ответ. Тогда выбросить надо из паспорта «Барса» фразу о предназначении - на крупную птицу.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #35 : Мая 21, 2010, 20:04:31 pm »
Привет всем, Хантер на матерый патрон замахнулись, если им выстрелить в березу осенью с нее все листья опадают,кого бить то собрались? Борисыч согласись длина ствола американской М-16 тоже не маленькая и все же им пришлось при переходе на калибр 5.56 увеличивать угол закрутки нарезов потому что при первых испытаниях во вьетнаме ранения полученные от 5.56 напоминали ранения от пуль дум-дум запрещенных во всем мире , а при увеличении скорости вращения вокруг своей оси американцы добились нормальной работы пули, у меня у самого барса нет и стрелять с него я не стрелял поросто твои описания работы патрона похожи на американские до того как они увеличили крутизну нарезов вот я и предположил , сам я в балистике не эксперт скорее любитель поэтому могу и ошибаться. 

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #36 : Мая 21, 2010, 20:07:39 pm »
Да насчет 308,был в москве там такой выбор патронов под 308 что аж глаза разбежались наверно это самый популярный патрон после конечно 7.62х39.

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #37 : Мая 21, 2010, 20:14:08 pm »
Барс неплохая "машина" , в умелых руках от мыши до лося. За 10 лет у меня он видел много. Кстати, есть такой любопытный момент, стреляя на одинаковых расстояниях с попаданием в одни и те же места, есть заметная разница в характере и размерах ранения. Как правило по зайцу, всегда рваная рана, особенно на выходе, чего крайне редко бывает у той же лисицы.  Думаю, что большую роль играет сама структура мышц, у разных видов она разная. Отсюда и такой контраст при попаданиях.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Боеприпасы
« Ответ #38 : Мая 21, 2010, 20:15:55 pm »
Борисыч а как у него с кучностью?

Оффлайн Борисыч

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 48
  • Откуда: Тамбовская обл.
Re: Боеприпасы
« Ответ #39 : Мая 21, 2010, 20:32:21 pm »
Я думаю, это лучший из серийных на потоке.  Отчасти это связано с тем, что достаточно долгое время их делали попеременно с Лосем под патрон 7,62Х51. Год одна марка, следующий другая. Отсюда и унифицированность до 80% узлов и деталей, и хорошо и плохо. Ствол тяжелый и толстый, недостатки в наружной обработке меньше сказываются при вибрации возникающей при прохождении пули по стволу. Поэтому поперечник у Барсов, как правило весьма приличный, у меня лично по паспорту 34мм на 100.  Одно время была экспериментальная партия патронов ЦНИИТОЧМАШ (Климовск). Проблем на 100м уложить три пули вокруг капсюля в донышке гильзы 12 кал.  не было. Сейчас патроны делает ТПЗ, монополист, надо осматривать патроны в каждой пачке. Одно время попадались с трещиной гильзы в районе обжатия пули. Как правило они дают уход пули до 20см. В жизни  мне приходилось держать и стрелять из 4-х "Барсов", при нормальном патроне поперечник на 200м в пределах 5-6см.