Автор Тема: ГРИБЫ  (Прочитано 89408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #340 : Сентября 21, 2021, 23:54:26 pm »
То есть, грибы которые солят, у нас называли гУбы.
Так и у нас также носили грибы и губину,а пироги так и назывались губники.
А суп из грибов зовётся губницей. Мать раньше из соленых варила утром.
:)А в нашей кулиге да самом её конце грибы (по старому) делились на обабки и рыжики, варево соответственно обабница и рыжница. Вторую очень неохотно я ел, варили иногда родители. Родители 36 г.р. были и в  войну в детстве и выживали на грибах. Отец тот в последние годы каждый день съедал по чашке (немалой! грибов. Воистину, что в детстве заложено, то потом и нужно человеку. Как тут о вкусах поспоришь?

У нас такого НАверно нет. Во всяком случае я такие видел только на картинке. Удивительная штука эти грибы.
Гриб иногда лёгкие заморозки однократные переносит. Стукнешь утром по нему- стеклянный, днём уже нормальный. Но после второй заморозки и оттайки- "потекёт".
А морозцы убивают грибную муху, где-то в лесу может и не быть заморозка (из-за своего микроклимата) и потом в тёплые деньки гриб растёт (иногда!) чистым от червя.
А то что гриб удивляет- точно, если второй заморозок сегодня не убьёт "домашний" гриб- фото документирую.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #341 : Сентября 22, 2021, 00:09:27 am »
Стукнешь утром по нему- стеклянный, днём уже нормальный.
  Ну это я знаю.  Хотя обычно после наших резких заморозков утром уже делать нечего. Гриб чернеет и размазня. Но опять же фокус.Если трава густая ещё да возле кочек те же опята остаются целые. Опять же как увидел иней на траве уже и идти не охота. Знаешь на перёд что улов маловероятен. Опять же тоже не факт. ::cheesy::: Короче с этими грибами как в картишки перекинуться.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #342 : Сентября 22, 2021, 06:33:25 am »
Мы один год за Колыоном лисички мешками таскали на сдачу до самой осени.Урожайный был год,да и лес в те года там был,...............сейчас уже в Китае :(.
Так вот.................так же стукнули заморозки,поехали всё равно.А лисички стоят стеклянные. То да сё,пока ходили,они и оттаивать уж начали и нихрена им не стало. Набрали под завязку,но через день,действительно,приехали,а они замокрели,раскисать начали ,ничего и не взяли. Даа,после заморозка лисички на корню,она становится горькая.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #343 : Сентября 22, 2021, 07:45:15 am »
...............кстати о грибах.......... ::cheesy:::,сегодня у нас первые "белые мухи" летят,..............рановаааато. :(

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #344 : Сентября 22, 2021, 08:05:03 am »
..рановаааато.
Ага. Только за углём ходил. Полюбовался. Чтобы этому небесному ни дна ни покрышки :)    К стати это на 22 частенько.Знаю точно ибо как раз моя день рождения справляет.Запоминается. Однажды помню на 3 пальца выпал. В обед растаял. Куда сдавал тогда лисички?  Я помню только первый год приёма наши барыги мал мал платили. Потом всё выгодней было тёщиной свинье вывалить.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2021, 08:10:22 am от mihail00 »

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #345 : Сентября 22, 2021, 08:33:24 am »
Куда сдавал тогда лисички?
Не помню кому,но точно на старой ПРОДбазе по Шоссейной. Нормалёк так принимали,а потом да,не выгодно стало.Расхода больше чем прихода,......завязал.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #346 : Сентября 22, 2021, 09:30:43 am »
на старой ПРОДбазе
Тогда это должен был быть 2002 год.Он мне хорошо запомнился. Очень хорошо. Литр 80 стоил 4.50     кг грибов 4.50.  Вот тут мы помотались на рыбалки. Горючка халявная.Пока снасти стоят грибов набрал по пути домой сдал залился и дальше по кругу. Всё свободное время провели на колёсах. А на следующий год они платить не стали,бензин подорожал. Слушок был что они транспорт по деревням пустили за спиртягу и копейки скупали. На хер им в городе платить. :) Ты бы посмотрел их ценник одно время.Особо на ягоду.Смех бы глотку заклинил.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #347 : Сентября 22, 2021, 09:45:02 am »
Тогда это должен был быть 2002 год
Дааа,примерно эти годы.

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #348 : Сентября 23, 2021, 00:24:53 am »
А то что гриб удивляет- точно, если второй заморозок сегодня не убьёт "домашний" гриб- фото документирую.
Морозец убил подберёзовики у дома, хотя они и так шатались от старости


 а сыроеги выстояли


Как родились " домашние" грибы.
Школьником ещё  привёз на тележке за велосипедом пару берёзок и сосну. Ну как привёз - тащил всё это по тем дорогам на себе, частично ехал- механизация, блин.
Про тележку особо. Помню что подшипников не было, гвоздь на 200, забитый в деревянную ось, велосипедные колёса и сверху тарный ящик, нёс довольно приличную нагрузку. Дерева посадил, родители наблюдали, только отвели посадки подальше от дома, правы были, жизнь показала. За грибами бывал уже и решил создать грибную плантацию в посадках.  На том же велике с тележкой за несколько рейсов, выкопав грунта 50х50см с семейкой подберёзовиков, а затем волнушек белых и красных всё это посадил под берёзками и стал наблюдать рост. Поливал конечно. Роста не последовало. ::undecided::: Матушка сказала, что когда на гриб смотрят, то он не растёт. Расстроен был.
Прошло какое-то время, деревца прижились и грибы (подберёзовики) сами стали расти, не много, но всё же. :)
Так, ностальгия.
Берёзки сейчас.


Одно время в районке статью напечатали какого-то профессора по грибам (мАсквич, уж не меньше). Надо, мол при сборе грибов чтобы сохранить грибницу для последующего размножения  гриб вкручивать в землю, а потом отрывать. ::omg::: На что старые лесники мне, молодому сказали: "Если гриб не пойдёт, то хоть вкрути его в землю, толку не будет, а если пойдёт- не вынести! Правы были.
Были годы, когда в июле грибы собирали, в последующие месяцы жалели, что больше не собрали, гриб не пошёл больше. А были года когда на Луазе от лени не слазя с сидения собирал грибы пачками. И что им надо?
О микроклимате, разница по расстоянию 70м.



Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #349 : Сентября 23, 2021, 01:08:15 am »
Были годы, когда в июле грибы собирали, в последующие месяцы жалели, что больше не собрали, гриб не пошёл больше. А были года когда на Луазе от лени не слазя с сидения собирал грибы пачками. И что им надо?
Вот и я о том же.Чего им надо. Всё таки  угадать грибы что в карты перекинутся. К стати давно слышал поговорку-примету Рябина сильная осень длинная.Сухая. Как всегда наврали. Наблюдаю за своей её урожайность и погода никак не зависят.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ГРИБЫ
« Ответ #350 : Сентября 23, 2021, 12:22:57 pm »
Рябина
Прошлый год к этому времени всю уже дрозды оклевали,а нынче пропали куда то,как клубника кончилась,больше не видел. ::undecided:::

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
ГРИБЫ
« Ответ #351 : Сентября 23, 2021, 12:26:45 pm »
больше не видел
Нашёл о чём жалеть. Или рогатку слепил молодость вспомнить а эти разлетелись ::cheesy:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #352 : Сентября 23, 2021, 12:48:12 pm »
Прошлый год к этому времени всю уже дрозды оклевали,а нынче пропали куда то,как клубника кончилась,больше не видел. ::undecided:::
Весной, дроздов было очень много. Ну думаю, сожрут в этом году все ягоды ? Но, ягод  столько,  что хватает ВСЕМ. Созрела. поспела красноплодная черемуха, налетели-обобрали, моментом. Стала поспевать рябина черноплодка, тут как тут. Пришлось собирать, самому нужна. Настойка на ей нравится. Калину не трогают, рябины полно. Было уже так, зимой свиристели прилетели и кормились.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2021, 12:53:30 pm от петрович51 »

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2533
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
ГРИБЫ
« Ответ #353 : Сентября 23, 2021, 13:25:45 pm »
Но, ягод  столько,  что хватает ВСЕМ.
Рябину прихваченную морозов собери и замути что-нибудь. Потом перегони. Сейгод год у тебя юбилейный, у меня тоже. Увижу мужика с четвертью на трассе М8 с красным флагом, обязательно остановлюсь. :) должно хватить.
Настойка на ей нравится.
Рецептом поделись?

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #354 : Сентября 23, 2021, 13:36:16 pm »
лесник 83, Это уже, на вкус. В банку трехлитровку, половину ягод и пару столовых ложек сахарного песка. Все залил хорошим очищенным самогоном 40 гр. Положил в другую банку 4 ложки песка, вроде сдладковато ? Одну банку залил без песка, тоже не понравилось , крепка показалась. Купил самогонки 5 л., и поставил к юбилею, что в декабре будет. Похоже...надо по новой ставить ?  -hi-
Сообщение понравилось: Лесник-61, Slava43

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4908
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ГРИБЫ
« Ответ #355 : Сентября 23, 2021, 14:01:53 pm »
Давай, давай, ставь ещё. Пять литров только в ноздре разъест  ;)

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
ГРИБЫ
« Ответ #356 : Сентября 23, 2021, 14:07:23 pm »
Рябину прихваченную морозов
А у меня невежинская рябина,она и без морозов сладкая.

Оффлайн Maxim_56

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Западная Сибирь,Кузбасс.
  • Техника: всего помаленьку
ГРИБЫ
« Ответ #357 : Сентября 23, 2021, 15:42:49 pm »
Стала поспевать рябина черноплодка, тут как тут. Пришлось собирать, самому нужна. Настойка на ей нравится.
Володя,смотри осторожно с настоечкой на черноплодке. Я один год вина из неё наделал,на заимке шевелюсь,туда-сюда,стакашек хлопну,работу работаю,ещё,...и ещё и т. д.,каааайф бархатный,а потом что-то нагнулся,............хууууяк и мордой в землю. Не понял,думал оступился. Потом ещё раз. А всегда с собой тонометр беру.Скумекал,побёг,меряю,а давленьице то упануло,как у ребёнка держится. Кое-как восстановил,лёг,всё бросил, к утру восстановился. С тех пор шиииибко ею не злоупотребляю,для кайфа,стакашку,ну два. ::cheesy:::
А у меня невежинская рябина,она и без морозов сладкая.
Всё время хотел такую рябину. Один раз купил саженец у каких то приезжих торгашей с запада,клялись что невежинская. ...........................Наебали! ::confused:::,оказалась такая же обычная рябина. ::cheesy:::

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
ГРИБЫ
« Ответ #358 : Сентября 23, 2021, 16:14:53 pm »
лесник 83, Это уже, на вкус. В банку трехлитровку, половину ягод и пару столовых ложек сахарного песка. Все залил хорошим очищенным самогоном 40 гр. Положил в другую банку 4 ложки песка, вроде сдладковато ? Одну банку залил без песка, тоже не понравилось , крепка показалась. Купил самогонки 5 л., и поставил к юбилею, что в декабре будет. Похоже...надо по новой ставить ?  -hi-
Без сахара=надо ягод полную банку.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
ГРИБЫ
« Ответ #359 : Сентября 23, 2021, 17:19:03 pm »
Maxim_56, это уже заметил, если "много" употребить, то давление " шалит". У меня, зачастую повышенное. Если, стопочку " для аппетита", то и вроде нормально. Поработать тянет. -hi-