Автор Тема: Срочно нужна помощь! Что лучше переломка или цельно-ме  (Прочитано 64775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivan Sergeevitch

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 11
  • Откуда: Череповец
Всем доброго времени суток! Хочу сделать болотоход, но немогу определиться с выбором. Рама переломка или нет? Сперва хотел сделать переломку, но по грунтовке от нашего посёлка ехать киллометров 15 до тех мест где начинаются болота, реки , озёра и т.д) Короче те прекрасные места для рыбалки и охоты! На пневматиках ни разу не ездил, а мечта из-за отсутствия дорог осталась! Думаю, что по ходовым качествам переломка будет вести себя лучше в непроходимых местах, а цельно-металлическая на этом участке в 15 км будет побыстрее) Посоветуйте пожалуйста, что будет лучше? Кстати есть покрышки от лапотника, если обдеру, то насколько мне их хватит?

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Делай цельнорамную. Переломку имеет смысл делать, если колеса использовать приличного размера, а так у нее плюсов никаких..
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 16:21:50 pm от байбак-мутант »

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
и я задавался таким вопросом. поверь, дружище, когда обдерешь четыре покрышки, у тебя будет ответ на этот вопрос. он сам придет. только железяк много не приобретай сразу.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Посмотри видео. Я бы не сказал, что при равных условиях (мотор, колеса, масса, водитель) "цельнорамник" по проходимости лучше чем "переломка". Комфорт точно у цельнорамника лучше. Но проще сделать переломку. И 15 км - не расстояние.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
и я задавался таким вопросом. поверь, дружище, когда обдерешь четыре покрышки, у тебя будет ответ на этот вопрос. он сам придет. только железяк много не приобретай сразу.
кстати, шел этим же путем.

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
и я задавался таким вопросом. поверь, дружище, когда обдерешь четыре покрышки, у тебя будет ответ на этот вопрос. он сам придет. только железяк много не приобретай сразу.
кстати, шел этим же путем.
да я вообще от этого отталкивался: будут колеса - будет аппарат! для меня это самая сложная и неосвоеная деталь была. а теперь только режь, приваривай да прикручивай.

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Переломка лучше по проходимости и простоте изготовления. Цельнорамный (имеется ввиду классическая автомобильная компоновка с передними управляемыми колёсами) лучше по комфорту и скорости.
Вот отсюда и надо отталкиваться, что для вас важнее.
Если болота не слишком тяжёлые или их можно объехать, то лучше цельнорамный делать. Если, конечно, уверены в своих силах.

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
С чего вдруг у переломки возьмется лучшая проходимость(при прочих равных), да еще и настолько значительная, что записывается в плюс данной схемы? Скорее наоборот..) Кого пытаемся обмануть: себя или вопрошающего коллегу?)))

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
С чего вдруг у переломки возьмется лучшая проходимость(при прочих равных), да еще и настолько значительная, что записывается в плюс данной схемы? Скорее наоборот..) Кого пытаемся обмануть: себя или вопрошающего коллегу?)))
Блин, надо испытания провести. У всех разные мнения.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
vladimir1342

сколько их можно уже проводить ....
при равных условиях .
вес , колеса , мощь  -  примерно равная  . задний мост у обоих заблокирован .
сухая грунтовая дорога : переломка проигрывает в скорости и комфорте .
размытая грунтовая дорога с глубокими ямами и  колеями : переломка выигрывает на неограниченых ходах подвески и поворотах мостов .
ксогор , крутой подьем , высокое препятствие : переломка проигрывает , иногда очень сильно .
перволедье : на равных . (выигрывает трехколесник) .
рыхлый снег : переломка проигрывает .
мокрый снег под ним вода : переломка выигрывает .
выход из проруби , промоины расщелины , канавы : переломка выигрывает .
болото : непроверялось .
шоссе : непроверялось .
плавание : наравных ? переломка проигрывает ?. ( при поворотах переломка сильно кренится набок . тележки относительно друг друга мотает )

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Со счётом 4:2 выигрывает "ПЕРЕЛОМКА"

Оффлайн ivan Sergeevitch

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 11
  • Откуда: Череповец
 88*8 88*8 88*8 Мужики спасибо огромнейшее за советы! Начну делать сперва колёса(обдирать) , а в процессе и думать , что для меня будет лучше. Зимой конечно я думаю таким аппаратом пользоваться не буду) А весна, лето,осень точно. Фото о первых шагах к рождению нового чуда обязательно скину! Но думаю это будет ещё не скоро. Спасибо ещё раз!
P.S. Кстати двигатель от ОКИ думаю преобрести, а вот с рамой и мостами ещё не определился) Хочу сделать как можно легче, но и крыша над головой тоже была!

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Со счётом 4:2 выигрывает "ПЕРЕЛОМКА"
с чего вдруг??? три три без заплыва.... и без болота. а по шоссе цельнорамник лучше в управлении. так что 4:3 в пользу цельнорамника :wink:

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
комфорт по любому проиграть не может 88*8

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
комфорт по любому проиграть не может 88*8
еще как может . комфортно сидеть в залитой водой придорожной канаве до утрених морозов . или с полной рожей грязи через полчаса париться в баньке ?

Оффлайн ivan Sergeevitch

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 11
  • Откуда: Череповец
комфорт по любому проиграть не может 88*8
еще как может . комфортно сидеть в залитой водой придорожной канаве до утрених морозов . или с полной рожей грязи через полчаса париться в баньке ?
Это точно!

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Эх собрать бы разные аппараты на одну много профильную пересечёнку с болотами,ручьями,грунтовкой,шоссе,горами и прочим, устроить тест-драйв соревнование кто быстрее, легче, проходимее, комфортнее, экономичнее и т.д. Может где было такое?

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Эх собрать бы разные аппараты на одну много профильную пересечёнку с болотами,ручьями,грунтовкой,шоссе,горами и прочим, устроить тест-драйв соревнование кто быстрее, легче, проходимее, комфортнее, экономичнее и т.д. Может где было такое?
Наверное нам придётся )))

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань

Оффлайн CosmoWolf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Откуда: Северодвинск Арх.обл
  • Техника: ВАЗ 21093,Ховер2,строю WolfsWagen
Почему бы и нет?!Дело за малым,побыстрее достроить!И будем проводить сезонные слёты-съезды космобилей на разных местностях.Привлечь СМИ и рекламодателей так ещё и выгода будет!!!
Парады эт не то,хоть и хороший повод собраться себя показать-других посмотреть!
Посмотрев внематочно заметил, что больно много у "них" однотипных только кабины разные,видать на поток кто-то поставил."Да здравствует конвеер!!!"(Генри Форд)
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2011, 01:39:01 am от CosmoWolf »

 

Рама переломка из профильной трубы.

Автор Патриот-34

Ответов: 23
Просмотров: 8189
Последний ответ Апреля 30, 2021, 08:44:52 am
от didulya
Как лучше сделать ломающуюся раму?

Автор корсар

Ответов: 34
Просмотров: 43781
Последний ответ Мая 13, 2013, 01:30:43 am
от 25kostik