Автор Тема: Облом с мостом УАЗ.  (Прочитано 3805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« : Июля 01, 2021, 18:01:27 pm »
  Притащил я свой самокат из колледжа. В связи с эпидемией вечной кружок авто прикрыли.
 Хотел по быстрому на колеса поставить, воткнуть передний мост ГАЗ-69. Но нестыковочка возникла.
 У раздатки НИВА влево смещены выходы на мосты, а у ГАЗ-69 редуктор справа, да еще впритык к рессоре. Да, впридачу, у меня рессоры Уже стоят.
 Возникла дилемма. Переставить половинки моста , справа налево? И одна стремянка попадает на чулок, тоже место проблемное.. Наверняка уже кто то делал так.
 Переставить - электрозаклепки убрать надо. Пока сверлить не пробовал. Думаю. Или болгаркой их вырезать..

« Последнее редактирование: Июля 01, 2021, 18:10:18 pm от Leon10010 »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #1 : Июля 01, 2021, 20:08:06 pm »
2-е мицубиси, нисан--пикап и Тойота Тайо-айс. переставлял редуктор справа налево под 66-ю раздатку! 2 втулки, 4 шва , час сварки! Ну и сборка--разборка! Дождик кончится могу сфоткать если надо!

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #2 : Июля 01, 2021, 21:14:37 pm »
Я 30-тонным пресом делал.Какой был в наличии,может и меньше хватит.Сначала чулок продавливаешь в половинку картера,чтобы сорвать с клёпок,потом переворачиваешь и обратно,усилие уже меньше требуется.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #3 : Июля 01, 2021, 21:38:56 pm »
2-е мицубиси, нисан--пикап и Тойота Тайо-айс. переставлял редуктор справа налево под 66-ю раздатку! 2 втулки, 4 шва , час сварки! Ну и сборка--разборка! Дождик кончится могу сфоткать если надо!
Надо.  -hi-
Я 30-тонным пресом делал.Какой был в наличии,может и меньше хватит.Сначала чулок продавливаешь в половинку картера,чтобы сорвать с клёпок,потом переворачиваешь и обратно,усилие уже меньше требуется.
То-есть. заклепки не подрезал предварительно?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #4 : Июля 01, 2021, 21:52:53 pm »
не подрезал предварительно?
Нет,ничего не подрезал,они чугуном картера срезаются чисто.

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #5 : Июля 02, 2021, 10:43:16 am »
  Притащил я свой самокат из колледжа. В связи с эпидемией вечной кружок авто прикрыли.
 Хотел по быстрому на колеса поставить, воткнуть передний мост ГАЗ-69. Но нестыковочка возникла.
 У раздатки НИВА влево смещены выходы на мосты, а у ГАЗ-69 редуктор справа, да еще впритык к рессоре. Да, впридачу, у меня рессоры Уже стоят.
 Возникла дилемма. Переставить половинки моста , справа налево? И одна стремянка попадает на чулок, тоже место проблемное.. Наверняка уже кто то делал так.
 Переставить - электрозаклепки убрать надо. Пока сверлить не пробовал. Думаю. Или болгаркой их вырезать..


На Чебоке 1 тоже перечулковывал передний мост. Позже поменял положение раздатки и все проблемы пропали.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #6 : Июля 02, 2021, 10:59:41 am »
Чулки запрессованы на разную глубину в картер и в крышку ГП, надо уточнять размеры...
Мы распрессовывали электрозаклепки 40-тонным гидропрессом, предварительно высверливали центровым сверлом или выжигали газовой сваркой, не полностью, а просто для уменьшения мяса. А если и нарушалась круглость отв. под заклепку на картере, потом, при сборке, эта некруглость заваривалась новой электрозаклепкой, без проблем.
При распрессовке нужно опирать картер на втулку, непосредственно в районе посадки чулка. Были случаи, когда чугуняку приканчивали при распрессовке, из чугунного тазика получалась дырка от бублика и палка от эскимо Ф3"...

Но я бы порекомендовал тебе лучше воткнуть РК УАЗ, могу прислать тебе, с первичным валом ЖЮ-077. Можно от Патриота, там вообще рычаг сверху, тоже есть в загашнике.

Можно, конечно, и РК ВАЗ перевернуть, на там аргон, всё тоненькое...геморно, в общем!

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #7 : Июля 02, 2021, 11:46:51 am »
Но я бы порекомендовал тебе лучше воткнуть РК УАЗ, могу прислать тебе, с первичным валом ЖЮ-077
Юрич, мост этот как временное решение. Завести, прокатнуться на первых порах. . Лежит заготовка переднего моста из жигулевского...  Раздатка Нивы полегче, с дифференциалом...
  Хотя пойду схожу к соседу. Посмотрю УАЗовскую. Может, и верно, быстрее будет.   -hi-
 

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #8 : Июля 02, 2021, 15:45:01 pm »
А! Из жигулевского, с кулаками УАЗ? Тема интересная, я - ЗА!

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #9 : Июля 03, 2021, 08:55:59 am »
Кому хочется гемороя, пусть перепресовывает!  ::girl_cray::: На то что на снимке тратится максимум полдня. это при том что 40-раз всё перемерил чтоб не обмануться и не искал дополнительных запчастей! Тщательно измерил и переставил с одной стороны на другую! -hi-  Ходит уже 6-й год!

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #10 : Июля 03, 2021, 09:06:28 am »
На чулках заранее делаются риски! Чтобы при новой установке шкворня  чуть изменили угол---тогда вывернутые колёса  слегка ложаться в сторону поворота----как на иномарках

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #11 : Июля 03, 2021, 11:04:56 am »
Мы распрессовывали электрозаклепки 40-тонным гидропрессом, предварительно высверливали центровым сверлом или выжигали газовой сваркой
Пресс я не доделал. Шпилькой и гайками выпрессую. Заклепки высверлю, если фреза возьмет, то на фрезере торцовой фрезой выберу.
 Еще проблемное место- у меня рессоры уже стоят. Одна рессора попадает на половинку картера редуктора. Придется фигурные накладки переделывать.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #12 : Июля 03, 2021, 14:07:05 pm »
Одна рессора попадает на половинку картера редуктора. Придется фигурные накладки переделывать.
Болгарить там надо все ребра. Посмотри тут (8стр), я делал несколько лет назад. https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1342.140

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #13 : Июля 04, 2021, 20:46:37 pm »
Вопросик еще. На всех передних мостах УАЗа одинаковой длины привода? Или есть разной длины?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #14 : Июля 04, 2021, 21:00:58 pm »
привода разные длинный и короткий!  Длинных есть 11 видов разных по длине и разными поворотными устройствами! Открытые шрусы! Закрытые шрусы! Вилки ! -hi-

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #15 : Июля 04, 2021, 22:52:36 pm »
привода разные длинный и короткий!  Длинных есть 11 видов разных по длине и разными поворотными устройствами! Открытые шрусы! Закрытые шрусы! Вилки ! -hi-
Короткие одинаковые все?  -hi-

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #16 : Июля 05, 2021, 02:19:38 am »
Короткие одинаковые все?  -hi-

Короткие тоже разные.
Я когда хотел мост расширять, короткий от патриота нужно было купить. На 80мм он длиннее, мне как раз было этого достаточно.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #17 : Июля 05, 2021, 02:59:00 am »
короткий от патриота нужно было купить. На 80мм он длиннее, мне как раз было этого достаточно
Шлицы и вилка одинаковые?  -hi-

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Облом с мостом УАЗ.
« Ответ #18 : Июля 05, 2021, 13:48:22 pm »
Шлицы и вилка одинаковые?  -hi-
Шлицы одинаковые. А тип "шруса" можешь выбрать какой хочешь. Вилки-шар подешевле, шрус подороже.